Prix Rose Or No - course pmu du 11 avril 2019 à Auteuil

Pronostic quinté du 11 avril 2019 – Prix Rose Or No

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

pronostic pour le quinté+ du 11 avril 2019

Ce pronostic quinté du 11 avril aura comme support le traditionnel prix Rose Or No, un gros handicap (référence +8 +6) inscrit au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome d’Auteuil. Cette course d’obstacles (haies) dotée de 100000 € d’allocations a réuni 18 partants âgés de 5 ans et plus qui s’affronteront aux alentours de 13h50 sur le parcours des 3900 mètres corde à gauche de la piste en gazon, laquelle est annoncée très souple par France Galop (indice pénétrométrique : 3,9).

Le favori du pronostic

Très régulier dans ses performances, MYBOY (n°12) semble tout à fait capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé. Ce représentant de l’entraînement de Pierre Jean Denis Fertillet connaît une grande réussite dans les gros handicaps. En cinq sorties dans cette catégorie, il a, en effet, terminé à quatre reprises dans la combinaison gagnante. En dernier lieu, il a joué de malchance mais il s’est bien ressaisi pour venir chercher la quatrième place. Auparavant, il avait bien tenu sa partie franchissant le poteau d’arrivée en troisième position. Jeudi, ce rejeton de American Post et Mamitador évoluera sur un parcours à son entière convenance et il sera monté par un jockey qui le connaît parfaitement. Avantagé par le raffermissement des pistes, il devrait logiquement lutter pour la victoire. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

En pleine possession de ses moyens, ULTRANET (n°17) semble constituer une solide base de jeu dans ce quinté+. Ce pensionnaire de l’écurie de Gilles Chaignon vient de renouer avec la victoire alors qu’il revenait sur ce champ de courses après plusieurs bonnes sorties en province. Comme le montre son palmarès, il n’a plus à prouver son aptitude au parcours ayant déjà obtenu plusieurs bons résultats sur ce tracé. On lui trouve, en effet, 2 victoires, deux accessits et une quatrième place en 6 tentatives sur ce parcours. On notera également qu’il aura l’avantage de porter le bottom-weight ce jeudi et d’être monté par un jockey qui connaît une belle réussite. On peut donc constater qu’il aura de nombreux atouts dans son jeu avant le coup. Dès lors, il devrait logiquement s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les amateurs de paris combinés en formule champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Jugé sur ses meilleurs titres, PAPILLE D’OR (n°10) semble être le bon tocard de ce quinté du 11 avril. Auteur d’un excellente rentrée après plusieurs mois d’absence, ce cheval entraîné par David Berra n’est pas parvenu à tirer son épingle du jeu à sa sortie suivante n’étant que l’ombre de lui-même. De retour sur une piste qui lui a déjà permis d’obtenir, par le passé, de bons résultats dans des lots bien composés, il pourrait donc pimenter les rapports en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

L’an dernier YELLOW FIELD (n°15) avait été malchanceux pour sa première sortie sur cet hippodrome chutant alors qu’il luttait pour les premières places. Ce fils de Yellowstone et Chica Field avait ensuite remis les pendules à l’heure en s’octroyant un accessit à Auteuil durant l’automne. Mis au repos en fin d’année, il vient d’effectuer une probante rentrée terminant troisième de la course référence. Jeudi, à la faveur de quelques progrès, il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de ce prix Rose Or No. Les amateurs de bons outsiders pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Jument intermittente, BEAUTE PROMISE (n°8) n’est pas des plus régulières alternant le bon et le moins bon. Cette élève d’Arnaud Chaillé-Chaillé déçoit, en général une fois sur deux. Jeudi, la logique voudrait donc qu’elle ne participe pas à l’arrivée de ce gros handicap. Il aurait néanmoins été hasardeux de ne pas l’inclure dans ce prono vu ses moyens. Décevant pour son retour à Auteuil voilà quelques semaines, DESAGUADERO (n°14) n’avait jamais donné d’espoirs à ses preneurs ce jour-là. A sa décharge, il était muni d’oeillères pleines et cet artifice ne lui aura sûrement pas convenu. On ne le condamnera donc pas sur cet échec relatif d’autant qu’il retrouvera une catégorie qui lui avait pourtant bien réussi durant l’automne. Ce pensionnaire de l’écurie de Yannick Fertillet s’était en effet, octroyé le premier accessit d’un gros handicap disputé sur le parcours qui nous intéresse en fin de saison dernière. Ayant repris du moral en province en s’imposant dans une course pmu d’un faible niveau, ce fils de Tin Horse et Finest Cape mérite qu’on lui accorde un large crédit surtout à ce poids. Comme le montre sa récente cinquième place à ce niveau, ENIOCANTO (n°13) ne semble pas avoir énormément de marge dans cette catégorie. a la faveur de quelques progrès, il pourrait néanmoins améliorer ce classement et se rapprocher du podium. On s’en méfiera donc un peu. FUTBOLISTO (n°2) n’est plus aussi bien placé sur l’échelle des valeurs mais une surprise de sa part n’est pas à exclure dans ce lot qui n’a vraiment rien d’extraordinaire. On le surveillera donc de près. On aurait pu en citer d’autres.

La dernière minute

Comme le montre sa récente victoire au petit port à Nantes, INTRINSEQUE (n°7) est en pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle. Jeudi, cet élève de Yannick Fertillet fera son retour sur la Butte Mortemart, une piste qui ne lui a as beaucoup réussi. De plus, il sera sous le coup d’une pénalité de 2 kilos. Avant le coup, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 11/04/2019 : 12 – 17 – 10 – 15 – 8 – 14 – 13 – 2

A la recherche des meilleurs pros

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Christopher Couillaud (n°12) : 100% de réussite
  • Mathieu Delage (n°5) : 100% de réussite
  • Régis Schmidlin (n°9) : 52% de réussite
  • Ludovic Philipperon (n°16) : 46% de réussite
  • Adrien Merienne (n°15) : 42% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Mickaël Seror (n°2) : 59% de réussite
  • Adrien Lacombe (n°15) : 50% de réussite
  • Pierre Jean Denis Fertillet (n°12, n°5) : 50% de réussite
  • Gilles Chaignon (n°17) : 42% de réussite
  • Marcel Rolland (n°16) : 37% de réussite

Les évolutions de poids

Au gré des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, chaque cheval voit sa situation sur l’échelle des valeurs évoluer d’un handicap à l’autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Ultranet (n°17) : +3 kilos
  • Le Château (n°1) : +2,5 kilos
  • Intrinsèque (n°7) : +2 kilos
  • Hell’s Queen (n°9) : +2 kilos
  • Victor Harbor (n°6) : -1 kilo
  • Desaguadero (n°14) : -1 kilo
  • Papille d’Or (n°10) : -3 kilos

N’ayant disputé que des courses pmu jusqu’à présent, Jimmy de Lille (n°16) courra ce jeudi le premier gros handicap de sa carrière.

Les conditions de course

Gros handicap (référence +6 +8) réservé à des chevaux âgés de 5 ans et plus ayant couru depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus et ayant, lors de l’une de leurs six dernières courses en obstacles, soit été classés dans les sept premiers d’une course pmu ayant servi de support à des paris enregistrés sur le plan national, soit ayant reçu une allocation de 7500 €, soit été classés dans les trois premiers d’un prix (à réclamer excepté) couru sur un hippodrome de première catégorie. La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables afin que le top-weight soit fixé à 72 kilos. Après l’arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. 18 partants. Haies. Distance à parcourir : 3900 mètres. Corde à gauche. Piste en gazon. Etat du terrain : très souple (indice pénétrométrique : 3,9). Météo : Temps ensoleillé (14°). Allocations totales : 100000 € (Vainqueur : 45000 €, 1er accessit : 22000 €, 2ème accessit : 13000 €, 4ème place : 9000 €, 5ème place : 5000 €, 6ème place : 3500 €, 7ème place : 2500 €).

Les interviews des entraîneurs

Christian Scandella : Le Château (n°1) a du travail derrière lui et court souvent bien sur sa fraîcheur. Il aurait tout aussi bien pu faire son retour en piste la semaine dernière dans une course pmu à Auteuil mais j’ai jugé que le terrain était trop ferme pour ses réelles aptitudes. Je n’ai pas le choix des engagements raison pour laquelle mon pensionnaire court ce gros handicap en portant le top-weight (73 kilos). Il est porteur, costaud et cela ne devrait pas le déranger. Si la piste est suffisamment souple, je l’estime capable d’obtenir un bon résultat dans ce quinté du 11 avril malgré une situation sur l’échelle des valeurs peu enviable.

Mickaël Seror : La rentrée de Futbolisto (n°2) a été correcte. Il a logiquement manqué de compétition ce jour-là. Il est monté sur cette reprise de contact. Je n’ai pas scrupuleusement fait le papier mais, avant le coup, le lot ne me semble pas exceptionnel. Selon moi, mon cheval a sa place parmi les 5 premiers de ce tiercé. Sachez que le raffermissement du terrain ne devrait pas spécialement le gêner. Je vous conseille de lui accorder un large crédit.

Yannick Fertillet : En dernier lieu, Pagomix (n°3) a été mis hors course par un adversaire et son jockey a dû l’arrêter. Il faut oublier cette tentative en demi-teinte. Maintenant, je n’ai pas beaucoup le choix des engagements et au regard des trois dernières pénalités infligées par le handicapeur, sa marge au poids est désormais réduite. Il est en forme et apprécie ce tracé. J’espère qu’il pourra accrocher une bonne place. Dernièrement, j’escomptais un bon classement de Victor Harbor (n°6) et il m’a un peu laissé sur ma faim. Pour cette raison, il sera muni d’œillères, un artifice qui devrait le concentrer un peu plus. À ce poids, je le crois en mesure de remporter un gros handicap. Le plus tôt serait le mieux et si ce n’est pas ce printemps, à Auteuil, il pourra se racheter cet été à Clairefontaine. Il faut faut pas l’éliminer de votre prono, il est à suivre. Malchanceux lors de son avant-dernière sortie, Intrinsèque (n°7) vient de se montrer intraitable à Nantes s’imposant avec autorité dans une course pmu. Bien que remonté sur l’échelle des valeurs, il garde son mot à dire dans ce style de tournois d’autant qu’il est resté en très belle forme. A mon avis, il peut participer activement à l’arrivée de ce quinté+.

Yannick Fouin : Comme je l’avais annoncé pour sa rentrée, Tom Mix (n°4) n’était pas prêt. J’ai toutefois trouvé encourageante sa fin de course. Il n’était pas engagé pour disputer ce prix Rose or No. Puis, avec son propriétaire, on se laisse finalement tenter avec ce cheval qu’on voulait garder frais pour la Grande Course de Haies de Printemps. S’il ne subit pas le contrecoup de sa rentrée, il devrait bien tenir sa partie.

Pierre Jean Denis Fertillet : Normandy Invasion (n°5) ne s’est pas ressenti de sa chute, j’espère seulement que cela lui aura servi de leçon et qu’il puisse nous montrer son vrai visage. Le point positif est qu’en dernier lieu, il s’est montré sérieux et appliqué jusqu’à sa bévue. Jeudi, je vous conseille de le reprendre car s’il ne fait pas d’incartades, il a les moyens de finir dans la combinaison gagnante. Myboy (n°12), son compagnon d’écurie, a été fortement gêné lors de sa dernière sortie. Il a néanmoins très bien conclu pour s’octroyer une bonne quatrième place. Il est resté en super condition physique et j’en escompte logiquement un bon résultat dans ce quinté du 11 avril. Avec un parcours sans encombre, il devrait lutter pour les premières places.

Arnaud Chaillé-Chaillé : En dernier lieu, Beauté Promise (n°8) a terminé deuxième de l’épreuve de référence. Ma jument cherche sa course à ce niveau de la compétition et elle mériterait de trouver son jour. Elle est en pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle. Toutefois, j’aurais préféré qu’il pleuve car cela ne ferait que renforcer ses chances de prendre une part active à l’arrivée de ce tiercé. Vous noterez toutefois qu’elle fait son devoir quel que soit l’état du terrain.

David Berra : Après une très bonne rentrée où il terminait deuxième d’une course pmu, Papille d’Or (n°10) a été piégé en attendant dans une course sans train. Il ne faut pas prendre au pied de la lettre cette sortie en demi-teinte. C’est plus un cheval de train et, cette fois-ci, il sera monté plus près des chevaux de tête. C’est un cheval qui a besoin de rythme pour donner sa pleine mesure. Je ne pense pas qu’il soit encore revenu à son meilleur niveau mais il est actuellement sur la montante. personnellement, je lui vois une bonne chance à défendre dans ce quinté+.

Jean-Luc Beaunez : Eniocanto (n°13) fait preuve de constance à ce niveau. Il mériterait de gagner ce prix Rose or No avec un bon parcours. Dernièrement, dans course sélective, il a été pris de vitesse par les premiers avant de bien se ressaisir. Il est sûr que le terrain à peine souple n’est pas fait pour l’aider mais il devrait s’adapter, je pense. Il devrait bien faire d’autant que lot s’est creusé.

Yannick Fertillet : En dernier lieu, Desaguadero (n°14) découvrait un bel engagement sur le steeple-chase et il ne l’a pas loupé. Auparavant, il n’avait pu donner le meilleur de lui-même car il était rentré déferré. Jugé sur ce qu’il a fait de mieux et notamment cet hiver à Cagnes sur mer, il est capable de figurer dans la combinaison gagnante de ce quinté du 11 avril. Je pense que c’est, peut-être, la meilleure chance de mes quatre partants.

Adrien Lacombe : Yellow Field (n°15) a effectué une très bonne rentrée confirmant la bonne impression qu’il avait laissée en fin de saison sur l’hippodrome d’Auteuil. Mon protégé est resté en très bonne forme le matin au boulot. Jeudi, il rencontrera quasiment les mêmes adversaires qu’en dernier lieu. Logiquement, j’en attends une confirmation. Il a parfaitement sa place à l’arrivée de ce tiercé. Tous les feux sont au vert.

Marcel Rolland : Je n’ai pas d’explication à la contre-performance Jimmy de Lille (n°16) à l’occasion de sa rentrée. Ce jour-là, mon cheval s’est arrêté d’un coup et ne m’a pas trop plu. Les pluies vont le servir car il est meilleur en terrain lourd. J’aurais néanmoins préféré être en haut de la deuxième épreuve du handicap divisé plutôt qu’en bas de tableau dans le quinté+. Dès lors, il doit avant tout me rassurer, et n’a qu’une chance secondaire à défendre dans cette épreuve.

Gilles Chaignon : Ultranet (n°17) monte de catégorie par rapport à sa dernière victoire dans une course pmu mais c’est un concurrent qui est très confirmé à ce niveau de la compétition. De plus, il fait bien l’hippodrome d’Auteuil. Mon cheval affiche un bon degré de forme à l’entraînement et aura l’avantage de porter le bottom-weight. Il a 11 ans et, s’il peut enfin gagner un gros handicap, cela serait bien. Il a tout à fait le droit d’obtenir un bon classement à l’arrivée de ce prix Rose or No d’autant que le lot s’est creusé et qu’il va dans tous les terrains.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Gros handicap en plat ou gros handicap en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Bernard Glass, Claude Piersanti, Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette812131445152
Turfomania.fr81012141791315
Equidia1571013174128
Geny Courses95284121213
Canalturf.com48415121353
Zeturf.fr148215125413
Radio Balances131214155829
Bilto28121715141316
RTL188121513924
Tierce Mag.812134217115

L’analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 11 avril 2019 avec le défilé des partants, la course référence, les chevaux de base incontournables et les outsiders spéculatifs à grosse cote capables de pimenter les rapports. Ne manquez pas également le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome d’Auteuil. Les consultants : Damien Bazerque et Stéphanie Chastin.


Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Comme tous les jeudis, le départ de l’épreuve événement support du quinté+ sera donné en début d’après-midi aux alentours de 13h50. Sur votre téléviseur, il existe deux solutions pour regarder cette course pmu en direct depuis l’hippodrome de la Butte Mortemart. Vous avez le choix entre Equidia, la chaîne des courses hippiques, et LCI (canal 26 de la TNT). Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet, il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques dont le PMU propose, sur leur site web, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné. Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, la mise de base est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé, cette somme atteint 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi proposée par le PMU (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce n’est pas forcément une base solide ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. Cet outsider capable de générer de beaux rapports possède toutefois une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris combinés Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu.

HIPPODROME DU MANS – Réunion premium n°2 – Course pmu n°6 (Prix Guyon Gustave et fils) – Départ prévu aux alentours de 14h42 – Trot monté – Allocations totales : 22000 € – Distance à parcourir : 2950 mètres – Piste en sable – 14 partants – Corde à gauche – Pour mâles, femelles et hongres âgés de 6 à 9 ans inclus n’ayant pas gagné 160000 € au cours de leur carrière. Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 83000 € ou plus. Une seule réunion premium réservée aux trotteurs sera au programme sur Equidia ce jeudi 11 avril et elle se déroulera sur l’hippodrome des Hunaudières au mans. C’est donc sur cette piste particulièrement sélective que se produira DERBY D’ANJOU (n°9), le cheval du jour de FT. Cet élève de Benoît Carpentier disputera la sixième épreuve du programme, une course au trot monté avec 14 partants où il aura le handicap de s’élancer au deuxième échelon. En pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle, ce fils de Derby Du Gite et Prune D’anjou ne cesse de se mettre en évidence. Il aligne, en effet, les bons résultats en province depuis plusieurs mois. Dernièrement, il s’est imposé de belle manière sur l’hippodrome de Mauquenchy alors qu’il courait un peu rapproché. Ce jour-là, il a été très bien monté par Benjamin Rochard et il venait s’imposer du minimum sur le poteau après un excellent parcours le long de la corde. Auparavant, il avait bien tenu sa partie à Caen échouant de peu pour le succès. Jeudi, il va affronter un lot dans ses cordes au vu de son retard de gains et le profil sélectif de la piste du Mans devrait jouer en sa faveur. Capable de suivre tous les trains et de produire un bon effort durant le dernier kilomètre, il semble encore promis à un bon classement dans cette épreuve sous la selle à sa portée. On suivra donc sa performance avec un certain intérêt.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour gagner : Pariez au PMU sur ce cheval en jouant au jeu simple car c’est le pari qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En misant de cette manière, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau d’arrivée en vainqueur.