Prix de Cauvicourt - course pmu du 15 mars 2019

Pronostic quinté du 15 mars 2019 – Prix de Cauvicourt

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

pronostic pour le quinté+ du 15 mars 2019

Ce pronostic quinté du 15 mars aura comme support le prix de Cauvicourt, une course de trot attelé inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Caen. Cette compétition européenne dotée de 29000 € d’allocations a réuni 14 partants âgés de 5 à 10 ans inclus n’ayant pas gagné 30000 € depuis le 31 octobre dernier inclus, ni gagné une course pmu depuis le 1er mars dernier inclus. Tous ces concurrents s’affronteront aux alentours de 13h45 sur le parcours des 2200 mètres corde à droite de la piste en sable avec un départ à l’autostart (9 chevaux en première ligne).

Le favori du pronostic

Meilleur cheval en activité en France à l’heure actuelle, AUBRION DU GERS (n°1) semble largement capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé. Ce représentant de l’entraînement de jean-Michel Bazire, compte 41 victoires en 65 courses et il totalise actuellement 2183000 € de gains. On peut également remarquer qu’il a remporté ses 11 dernières tentatives, ce qui est remarquable. Jeudi, ce hongre de grande classe va effectuer une rentrée après plusieurs mois d’absence et il ne se présentera sûrement pas au top pour cet événement. Il a toutefois déjà prouvé qu’il courait bien sur la fraîcheur. De plus, il affrontera une opposition largement dans ses cordes et sera déferré des antérieurs d’entrée de jeu. Vainqueur de cette compétition l’an passé, il semble en mesure de conserver son titre ce vendredi. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

CHARLY DU NOYER (n°9) va redescendre de catégorie ce vendredi et, avant le coup, il semble constituer une solide base de jeu dans ce quinté+. Ce rejeton de Ready Cash a livré de durs combats dans sa jeunesse et il est désormais barré au plus haut niveau. Cet hiver à Vincennes, il a d’ailleurs accumulé les échecs et les disqualifications ne prenant qu’une modeste deuxième place dans une course pmu réservée aux apprentis et lads jockeys en tout début de meeting. Pas revu depuis sa défaite dans le dernier prix d’Amérique à Vincennes, ce rejeton de Ready Cash va effectuer une petite rentrée. Son degré de forme n’est donc pas évident à cerner. La faiblesse de l’opposition devrait toutefois lui permettre de s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les amateurs de paris combinés en formule champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

De retour à son meilleur niveau, CLIF DU POMMEREUX (n°4) semble être le bon tocard de ce quinté du 15 mars. Après un meeting d’hiver en demi-teinte, cet élève de Sylvain Roger vient d’afficher un net regain de forme en s’emparant de la cinquième place d’une course pmu. A l’image de bon nombre de ses adversaires du jour, il est, lui aussi, beaucoup plus performant sur les tracés plats. Ce bon finisseur sera de nouveau confié à l’habile David Thomain et il s’élancera avec un bon numéro en première ligne derrière l’autostart. En cas de défaillance des favoris, il pourrait figurer dans la combinaison gagnante s’il bénéficie d’un bon parcours caché jusqu’à la sortie du tournant final.

L’outsider spéculatif

Surestimé par son entraîneur Richard Westerink, DREAMMOKO (n°8) est loin d’avoir le talent de son illustre géniteur, le crack Timoko. Force est de reconnaître qu’il était surtout précoce. Il reste d’ailleurs sur toute une série de déconvenues. A sa décharge, il évoluait sur la grande piste de Vincennes et ce n’est pas là qu’il est le plus performant. Vendredi, il retrouvera une piste plate plus conforme à ses réelles aptitudes et sera déferré des 4 pieds, ce qui n’était pas le cas lors de sa dernière sortie au trot attelé où il avait le handicap de rendre 50 mètres. Voilà qui pourrait lui permettre de jouer les trouble-fête à l’arrivée de ce prix de Cauvicourt malgré un numéro peu enviable derrière les ailes de l’autostart. Les amateurs de bons outsiders pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Pas au mieux depuis plusieurs mois en raison de soucis de santé récurrents, ALAMO DU GOUTIER (n°7) est actuellement à la recherche de son meilleur niveau. Vendredi, ce protégé de Vincent Hébert fera son retour à la compétition mais un accessit pourrait néanmoins lui revenir vu sa qualité intrinsèque. Avant le coup, on lui accordera, tout de même, un large crédit. BLUES DES LANDIERS (n°6) évoluera sur une distance certainement trop courte pour ses réelles aptitudes. Ce pensionnaire de l’écurie de Dominique Chéradame est, en effet, nettement plus confirmé sur les parcours de longue haleine.Difficile toutefois de l’éliminer de ce prono vu son palmarès. Comme tous les ans à pareille époque, COPERNIC DE PLAY (n°14) retrouve le chemin de la forme. Ce cheval entraîné par Franck Blandin vient, en effet, de se rappeler au bon souvenir des parieurs en s’emparant de la quatrième place d’un événement que se déroulait sur l’hippodrome de Vincennes. Seulement déferré des antérieurs, il aura sûrement d’autres objectifs. En dernier lieu, CLARA DU PONTSEUIL (n°3) a bien tenu sa partie en prenant une surprenante quatrième place à plus de 40/1. Elle essaiera de confirmer ses progrès.

La dernière minute

Toujours très bon lorsqu’il évolue sur les parcours de vitesse avec départ à l’autostart, le vrai BLUES D’OURVILLE (n°2) aurait eu une chance de premier ordre à défendre en pareille société. Il n’est cependant pas en pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle et il évoluera ferré alors qu’il est meilleur en courant pieds nus. Avant le coup, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 15/03/2019 : 1 – 9 – 4 – 8 – 7 – 6 – 14 – 3

A la recherche des meilleurs pros

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les événements :

  • Vincent Hébert (n°7) : 100% de réussite
  • Jean-Michel Bazire (n°1) : 62% de réussite
  • Franck Nivard (n°11) : 55% de réussite
  • Matthieu Abrivard (n°10) : 41% de réussite
  • Franck Blandin (n°14) : 40% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les événements :

  • Vincent Hébert (n°7) : 100% de réussite
  • Jean-Michel Bazire (n°1) : 62% de réussite
  • Dominique Chéradame (n°6) : 55% de réussite
  • Philippe Allaire (n°9) : 41% de réussite
  • Franck Blandin (n°14) : 40% de réussite

Les meilleures réductions kilométriques

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Dreammoko (n°8) : 1’09’4
  • Charly du Noyer (n°9) : 1’10’3
  • Aubrion du Gers (n°1) : 1’10’5
  • Blues des Landiers (n°6) : 1’10’8
  • Jontte Boy (n°12) : 1’11’1

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur la distance :

  • Blues des Landiers (n°6) : 1’12’3
  • Copernic de Play (n°14) : 1’12’8
  • Aubrion du Gers (n°1) : 1’12’9
  • Charly du Noyer (n°9) : 1’14’5
  • Blues d’Ourville (n°2) : 1’15’1

Les conditions de course

Course européenne de trot attelé s’adressant à des mâles, femelles et hongres âgés de 5 à 10 ans inclus n’ayant pas gagné 30000 € depuis le 31 octobre dernier inclus, ni gagné une course pmu depuis le 1er mars dernier inclus. Météo : temps ensoleillé (17°). Distance à parcourir : 2200 mètres. Départ à l’autostart (9 chevaux en première ligne). 14 partants. Corde à droite. Piste en sable. Etat du terrain : bon. Météo : temps nuageux dans l’ensemble (13°). Allocations totales : 29000 € (Vainqueur : 13050 €, 1er accessit : 7250 €, 2ème accessit : 4060 €, 4ème place : 2320 €, 5ème place : 1450 €, 6ème place : 580 €, 7ème place : 290 €).

Les interviews des entraîneurs

Jean-Michel Bazire : Aubrion du Gers (n°1) est allé régulièrement sur des hippodromes de l’Ouest cet hiver afin de rester en forme. Depuis sa dernière victoire, je ne suis monté qu’une fois à son sulky, ce mercredi matin afin de faire quelques bouts. Même s’il n’est évidemment pas affûté, mon partenaire a un peu de travail derrière lui. Avant le coup, je le sens prêt à faire aussi bien que l’an dernier. Il pourrait donc gagner ce quinté du 15 mars. Tous les feux sont au vert.

Virginie Moquet : Le jour de sa rentrée dans une course pmu qui se déroulait sur cet hippodrome de Caen, Blues d’Ourville (n°2) a bouclé un parcours propre car il avait peu de travail derrière lui. Comme le cheval a été malade et retardé dans sa préparation, il a vraiment besoin de retrouver la bonne carburation. Je vais encore lui laisser ses fers. Evidemment, sur sa vraie valeur, il n’est pas incapable de s’emparer de la cinquième ou sixième place de ce tiercé. Mais je crains qu’il manque encore de ça.

Guillaume Moinon : Clara du Pontseuil (n°3) vient de bien courir sur cet hippodrome de Caen mais elle se heurte à un peu plus forte partie ce vendredi. Ma jument court certes de façon un peu rapprochée mais elle n’a pas beaucoup couru cet hiver. Si elle part au trot, et vu le papier, elle a sa chance pour compléter la combinaison gagnante de ce quinté+.

Sylvain Roger : Clif du Pommereux (n°4) s’est bien comporté au début du mois à l’occasion d’une course pmu qui se courait sur cette piste caennaise alors qu’il avait le handicap de rendre 25 mètres. Mon protégé a bien récupéré de ses efforts et il est en pleine possession de ses moyens le matin à l’entraînement. Le raccourcissement de la distance va jouer en sa faveur. Il sera déferré des postérieurs. Derrière Aubrion du Gers (1), le premier accessit de ce prix de Cauvicourt est, à mon avis, dans ses cordes. Sachez qu’il est impératif de lui cacher l’effort le plus possible, c’est toujours ainsi qu’il donne sa pleine mesure.

Dominique Chéradame : Blues des Landiers (n°6) a bien couru récemment sur cette piste de Caen. Ce jour-là, il avait le handicap de rendre la distance, ce qui n’était pas une partie de plaisir. Il sera mieux engagé cette fois-ci. Evidemment, l’élève de Jean-Michel Bazire s’annonce dur à battre mais mon cheval revient au top de sa forme et il s’apprête à réaliser une bonne saison avec le retour des beaux jours. Il a l’air de mieux s’élancer derrière l’autostart. Sauf incident de parcours, il devrait terminer dans la combinaison gagnante de ce quinté du 15 mars.

Vincent Hébert : Alamo du Goutier (n°7) n’est pas suffisamment prêt et je pense qu’il va manquer de compétition ce jeudi. Il aime bien la piste de Caen mais ce n’est pas un grand débouleur derrière la voiture. Il pourrait rentrer dans les cinq premiers de ce tiercé mais, pour cela, il faudrait vraiment que tout se passe bien durant le parcours. Cette saison, mon cheval se consacrera au Trophée Vert.

Richard Westerink : Dreammoko (n°8) a été mis au repos à l’automne dernier. Il a désormais quatre courses dans les jambes. Lors de ses plus récentes tentatives, mon pensionnaire n’a certes jamais donné d’espoirs aux parieurs qui avaient misé sur ses chances mais il manquait de compétition. Dernièrement, il avait le handicap de s’élancer au troisième échelon et sa fin de course m’a beaucoup plu. Il va apprécier ce parcours réduit. Dans ce quinté+, Aubrion du Gers (1) semble imbattable avant le coup mais tout est réuni pour qu’il renoue avec les bons résultats. Je vous conseille de lui accorder un large crédit.

Philippe Allaire : Charly du Noyer (n°9) est en excellente condition physique. Il a travaillé derrière l’autostart et s’est bien comporté. S’il part sur la bonne jambe, il est capable d’obtenir un bon classement à l’arrivée de ce prix de Cauvicourt. il serait même en droit de finir à la deuxième place derrière le crack de Jean-Michel Bazire. Sa prestation va aussi déterminer la suite du programme. Vous auriez tort de l’écarter de votre prono.

Sylvain Roger : Bad Boy du Dollar (n°10) a été malade après sa dernière sortie au trot attelé. Mon protégé a été soigné et il progresse gentiment le matin à l’entraînement. Cela dit, il n’est pas assez affûté pour avoir la moindre prétention dans ce quinté du 15 mars. Il va d’ailleurs garder ses fers. Je vous invite à le revoir. A mon avis, vous pouvez l’écarter sans risques de votre prono.

Julien Riallot : Aufeora (n°11) a eu un break au début de l’année car elle a connu un petit souci de jambe. Pour sa rentrée à Vire, ma jument a bouclé un parcours correct. Elle a encore quelques courses pmu à disputer avant de rejoindre le haras. Vendredi, on n’aura aucune pression. Elle sera déferrée des 4 pieds et drivée par Franck Nivard mais cela risque de ne pas suffire. Selon moi, elle aura sûrement du mal à tirer son épingle du jeu dans ce tiercé.

Bastien Michardière : Verso du Jaar (n°13) a eu un petit souci de santé au début de l’année. Tout est rentré dans l’ordre mais j’ai dû faire l’impasse sur une épreuve de ce genre à Enghien soisy dernièrement. Je profite de ce quinté+ pour lui donner un parcours. Il aura fort à faire pour se mettre en évidence mais cette sortie lui fera le plus grand bien. Sachez qu’il disposera prochainement d’un engagement dans une épreuve à réclamer sur l’hippodrome de Vincennes.

Franck Blandin : Copernic de Play (n°14) revient au top comme l’indique sa dernière sortie à Vincennes après avoir connu deux soucis de santé en fin de saison dernière. J’ai préféré ce prix de Cauvicourt car il courra à domicile. C’est un vrai droitier également. En deuxième ligne, il faudra toutefois bénéficier d’un parcours le long de la corde. Le numéro derrière l’autostart sera prépondérant à mon avis. Cette sortie lui permettra de se maintenir en forme.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Gros handicap en plat ou gros handicap en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Bernard Glass, Claude Piersanti, Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette1978412143
Turfomania.fr196341427
Equidia198414376
Geny Courses193846714
Canalturf.com194147836
Zeturf.fr193476814
Radio Balances179846142
Bilto189467143
RTL189714346
Tierce Mag.149814367

L’analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 15 mars 2019 avec le défilé des partants, la course référence, les chevaux de base incontournables et les outsiders spéculatifs à grosse cote capables de pimenter les rapports. Ne manquez pas également le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de la Prairie à Caen. Les consultants : Philippe Thévenon et Mickaël Afriat.


Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Comme tous les vendredis, le départ de l’épreuve événement support du quinté+ sera donné en début d’après-midi aux alentours de 13h45. Sur votre téléviseur, il existe deux solutions pour regarder cette course pmu en direct depuis l’hippodrome de Caen en Normandie. Vous avez le choix entre Equidia, la chaîne des courses hippiques, et LCI (canal 26 de la TNT). Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet, il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques dont le PMU propose, sur leur site web, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné. Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, la mise de base est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé, cette somme atteint 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi proposée par le PMU (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce n’est pas forcément une base solide ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. Cet outsider capable de générer de beaux rapports possède toutefois une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris combinés Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu.

HIPPODROME DE MAUQUENCHY – Réunion premium n°5 – Course pmu n°4 (Prix de la Société des Courses de Bacqueville-en-Caux) – Départ prévu aux alentours de 20h50 – Trot monté – Allocations totales : 22000 € – Distance à parcourir : 2850 mètres – Piste en sable – 17 partants – Corde à gauche – Pour mâles, femelles et hongres âgés de 6, 7 et 8 ans n’ayant pas gagné 125000 € au cours de leur carrière. Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 61000 € ou plus. Avantage au poids pour les chevaux montés par des apprentis et lads jockeys. Les turfistes auront plusieurs occasions d’assouvir leur passion ce vendredi avec pas moins de trois réunions premium réservées aux trotteurs qui seront diffusées sur Equidia. Les deux premières se dérouleront auront lieu en Normandie sur les hippodromes de Caen et Mauquenchy. La troisième, quant à elle, débutera en milieu d’après midi dans le sud-est de la France plus précisément sur la piste corde à gauche de Cagnes sur mer. C’est en semi-nocturne à Mauquenchy que se produira DERBY D’ANJOU (n°16), le cheval du jour de FT. Ce pensionnaire de l’écurie de Benoît Carpentier disputera la quatrième épreuve du programme, une course au trot monté. Il y affrontera une opposition largement dans ses cordes. Il est vrai qu’il vient d’effectuer une belle rentrée à Caen dans un meilleur lot échouant de peu pour la victoire. Ce jour-là, ce fils de Derby Du Gite et Prune D’anjou n’était devancé que par Deker Mahcath, un cheval en important retard de gains, et il trottait 1’13’2, une excellente réduction kilométrique. Très régulier dans ses résultats et bien engagé au plafond des gains, il semble, avant le coup, largement capable de renouer avec la victoire. On suivra donc sa performance avec un certain intérêt.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour gagner : Pariez au PMU sur ce cheval en jouant au jeu simple car c’est le pari qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En misant de cette manière, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau d’arrivée en vainqueur.