Tiercé Quarté Quinté+ PMU du mercredi 21 octobre 2020

Pronostic quinté PMU du mercredi 21 octobre 2020 à Deauville

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l'analyse de ce tiercé quarté quinté du mercredi 21 octobre 2020 qui aura comme support le Prix Equidays Le Calvados Fête Le Cheval, une course pmu qui se déroulera sur l'hippodrome de Deauville la Touques en Normandie. Cette compétition de niveau classe 1 (référence +20), qui sera doté de 40.000 € d'allocations, n'est autre que la deuxième épreuve du Grand Handicap de la Piste Fibrée, un handicap divisé qui s'est déroulé mardi sur ce champ de courses. Il a réuni 16 chevaux entiers, hongres et juments âgés de 4 ans et plus qui doivent avoir couru au moins une fois depuis le 1er février 2020 inclus pour pouvoir être déclarés partants. Tous ces concurrents bien connus des quintéistes s'affronteront aux alentours de 13h50 sur le parcours des 1.900 mètres corde à droite de la piste en sable fibré (PSF).

Le favori du pronostic

En pleine possession de ses moyens et bien placé au poids, GRIS D'ARGENT (n°13) semble tout à fait capable de prendre une part active à l'arrivée de ce tiercé quarté quinté+. Dans l'ensemble, ce pensionnaire de l'écurie de Damien de Watrigant fait preuve d'une louable régularité dans ses résultats rentrant aux balances quasiment après chaque sortie. De plus, il a largement fait ses preuves dans cette catégorie comme le montre son accessit obtenu dans le Prix de Sainte-Maxime, un gros handicap disputé l'hiver dernier sur l'hippodrome de Cagnes sur mer. A noter que ce jour-là, il faisait jeu égal avec Wonder Boy, qu'il retrouvera ce mardi avec 7 kilos d'avantage au poids. Il sera donc particulièrement bien placé sur l'échelle des valeurs dans cette compétition. On peut également remarquer qu'il est très à l'aise sur le sable fibré. Ce fils de Silver Frost et Belle Lagune compte, en effet, 4 accessits et 4 victoires en 13 sorties sur cette surface, soit plus de 81% de réussite dans les trois premiers et plus 30% de réussite à la gagne, des chiffres particulièrement intéressants. Nanti d'un bon numéro de corde et associé à Jean-Bernard Eyquem, un jockey qui le connaît parfaitement, il devrait logiquement lutter pour les premières places. Il sera le favori de ce pronostic.

La base solide

Très à l'aise sur cette surface, PEDRO STAR (n°14) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Ce représentant de l'entraînement de Frédéric Rossi a très souvent obtenu de bons résultats sur le sable fibré. On lui trouve, en effet, 2 victoires, deux accessits et 3 cinquièmes places en 7 tentatives sur ce type de piste, soit 100% de réussite dans les 5 premiers. On peut également remarquer qu'il aura l'avantage de s'élancer avec un bon numéro dans les stalles de départ tout en évoluant dans une zone de poids plus favorable. Il a, en effet, été baissé de deux kilos sur l'échelle des valeurs par le handicapeur. Mardi, ce fils de Pedro The Great et Elywave évoluera donc dans des conditions optimales et, si maxime Guyon parvient à rapidement le positionner derrière le groupe de tête, il devrait logiquement s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du quinté

Jugé sur ses meilleurs titres, POUVOIR MAGIQUE (n°6) semble être le bon tocard de ce quinté du mercredi 21 octobre 2020. Cet été, ce cheval entraîné par Simone Brogi n'était certes pas parvenu à tirer son épingle du jeu lors d'un course pmu disputée sur le parcours qui nous intéresse mais il effectuait son retour à la compétition tout en s'élançant avec un mauvais numéro dans les stalles de départ. Il ne faut donc pas le condamner sur cet échec. On le jugera plutôt sur sa deuxième place obtenue l'hiver dernier sur la piste en sable fibré de l'hippodrome de Pau derrière le protégé de Damien de Watrigant, lequel sera plébiscité par les parieurs ce mardi. On retiendra également sa facile victoire dans une course pmu disputée sur la PSF de Chantilly en compagnie de Ioritz Mendizabal. Avant le coup, il aura donc quelques arguments à faire valoir et il n'y aurait vraiment rien de surprenant à la voir pimenter les rapports pmu d'autant qu'il s'élancera avec un bon numéro de corde en étant muni d'oeillères australiennes pour la première fois de sa carrière.

L'outsider spéculatif

AMIRVANN (n°2) est un véritable spécialiste du parcours. En 10 tentatives sur ce tracé, ce protégé de Stéphane Wattel compte, en effet, 2 victoires et 2 accessits. Mardi, il évoluera à une valeur qui lui avait permis de remporter le Prix de Sainte-Mère-Eglise, un gros handicap disputé l'hiver dernier sur cette piste. Avant le coup, ce fils de High Chaparral et Amenapinga est donc très compétitif surtout avec ce numéro de corde aussi avantageux. Dès lors, même sans la monte de Théo bachelot, lequel lui a préféré sa compagne d'écurie, il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement si Morgan Delalande le monte au mieux de ses intérêts. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif ou d'un coup de poker pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

L'été dernier, RODERICK (n°11) n'avait pas démérité lors d'une course pmu disputée sur ce tracé des 1900 mètres corde à droite de la PSF deauvillaise. Ce jour-là, après avoir longtemps galopé aux avant-postes, cet élève de Paul De Chevigny n'était devancé qu'aux abords du poteau d'arrivée par Amirvann, Letty's Marvel et Apollo Flight. Jugé sur cette performance de choix, il fera partie des premières chances de la course ce mardi et il conviendra de lui accorder un très large crédit.

CRESSIDA (n°16) aura certes le désavantage d'affronter ses aînés ce mardi mais elle portera le bottom-weight tout en évoluant sur un tracé à son entière convenance. De plus, elle associée à Théo bachelot, le premier jockey de l'écurie. Avant le coup, elle aura donc quelques atouts dans son jeu et il n'y aurait rien de surprenant à le voir figurer dans la combinaison gagnante.

Alors qu'il restait sur plusieurs bons résultats à ce niveau de la compétition, KHOCHENKO (n°9) n'a jamais donné d'espoirs à ses preneurs dans le Prix de la Table, un gros handicap disputé sur l'hippodrome de ParisLongchamp. A sa décharge, ce fils de Pastoral Pursuits et Flam devait partir complètement à l'extérieur ce jour-là et, après avoir galopé l'arrière-garde, il a ensuite comblé pas mal de terrain dans la dernière ligne droite mais il avait trop de chemin à refaire. On ne le condamnera donc pas sur cet échec relatif et on le rachètera volontiers même si, une nouvelle fois, son numéro de corde ne lui facilitera pas la tâche. Nanti d'un mauvais numéro dans les stalles de départ, HALLALULU (n°10) est dans le même cas que le pensionnaire de l'écurie de la famille Prod'homme mais, en classe pure, il est capable rivaliser avec de tels chevaux. Avant le coup, on le verra donc plutôt comme un cheval capable de prendre une quatrième ou cinquième place.

On aurait évidemment pu en citer d'autres.

La dernière minute en cas de non partant

DARSHANO (n°3) a toujours terminé dans la combinaison gagnante lors qu'il a couru un gros handicap mais il évoluait, à chaque fois, sur des distances plus courtes. Sur ce tracé, il ne compte qu'une modeste cinquième place dans un lot qui n'avait pourtant rien d'extraordinaire. Son aptitude au parcours est donc loin d'être avérée. Dans ces conditions, malgré l'excellence de sa condition physique, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression. Néanmoins, n'hésitez pas à le glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic quinté gratuit en chiffres

13 - 14 - 6 - 2 - 11 - 16 - 9 - 10

Information cheval du jour

Initialement proposé avec l'analyse du Tiercé Quarté Quinté+, le cheval du jour est désormais disponible par abonnement (cheval du jour + sélections en jeu simple gagnant ou placé). Pour vous abonner et recevoir ce pronostic PMU chaque jour dans votre boîte mail, cliquez sur ce bouton !

Je m'abonne

Les interviews des entraîneurs

Les interviews des entraîneurs sont de retour sur Fréquence Turf. Si vous souhaitez consulter les avis des pros pour ce tiercé quarté quinté+ du mercredi 21 octobre 2020, rendez-vous sur cette page : http://frequence-turf.fr/avis-entraineurs/.

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des jockeys et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du mercredi 21 octobre 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Aude Duporté (n°10) : 66% de réussite
  • Pierre-Charles Boudot (n°8) : 53% de réussite
  • Théo Bachelot (n°16) : 50% de réussite
  • Eddy Hardouin (n°9) : 45% de réussite
  • Jean-Bernard Eyquem (n°13) : 40% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Ecurie Edouard Monfort (n°1) : 60% de réussite
  • Ecurie Stéphane Wattel (n°16) : 48% de réussite
  • Ecurie Carmen Bocskai (n°2) : 45% de réussite
  • Ecurie Didier et Pauline Prod'homme (n°3) : 40% de réussite
  • Ecurie Frédéric Rossi (n°9) : 36% de réussite

Les évolutions de poids

En fonction des décharges ou des pénalités au poids infligées par le handicapeur, un cheval de courses de galop voit sa situation sur l'échelle des valeurs évoluer d'un handicap à l'autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Pouvoir Magique (n°6) : +5 kilos
  • Wonder Boy (n°1) : +4 kilos
  • Landjunge (n°7) : -0,5 kilo
  • Kylhead (n°8) : -0,5 kilo
  • Hallalulu (n°10) : -0,5 kilo
  • Inattendu (n°12) : -1 kilo
  • Gris d'Argent (n°13) : -1 kilo
  • Amirvann (n°2) : -1,5 kilo
  • Pedro Star (n°14) : -2 kilos

N'ayant disputé que des courses pmu jusqu'à présent, Roderick (n°11) courra, à l'occasion de ce tiercé quarté quinté du mercredi 21 octobre 2020, le premier gros handicap de sa carrière.

Les conditions de course

Gros handicap (référence +20) réservé à des chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus ayant couru depuis le 1er février 2020 inclus. Après l'arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. Plat. Handicap divisé. Deuxième épreuve. Classe 2. Distance à parcourir : 1.900 mètres. Position de la lice à la ligne d'arrivée : 0,0 mètres. Corde à droite. 16 partants. Piste en sable fibré (PSF). Etat du terrain : standard. Départ prévu vers 15h15. Météo : ciel ensoleillé (12°). Allocations totales : 40.000 € (Vainqueur : 20.000 €, 1er accessit : 7.600 €, 2ème accessit : 5.600 €, 4ème place : 3.200 €, 5ème place : 1.600 €, 6ème place : 1.200 €, 7ème place : 800 €).

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette916531121413
Turfomania.fr921613145811
Equidia3131621456
Geny Courses13293141685
Canalturf.com2133169518
Zeturf.fr2391613148
Radio Balances1916238145
Bilto59214831610
RTL13162513119
Tierce Mag.31621391481

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du tiercé quarté quinté+ qui se courra ce mercredi 21 octobre 2020 sur l'hippodrome de Deauville en Normandie, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d'abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU pour passer vos jeux au guichet ou parier sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d'ouvrir un compte chez Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf, des opérateurs de paris hippiques agréés par l'Autorité Nationale des Jeux (ANJ). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d'enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce mercredi 21 octobre 2020, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l'hippodrome de Deauville aux alentours de 13h50. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), le site web d'Equidia propose toutes les courses du jour en direct. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les compétitions servant de support aux paris hippiques. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c'est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254