Quinte du 17 août 2019

Pronostic quinté du 17 août 2019 – Prix Etalon Muhaarar

L'analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

pronostic pour le quinté+ du 17 août 2019

Ce pronostic quinté du 17 août aura comme support le Prix Etalon Muhaarar, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de Deauville. Ce gros handicap de niveau classe 2 (référence +19) sera doté de 52000 € d'allocations. Il a réuni 16 partants âgés de 4 ans et plus qui s'affronteront aux alentours de 15h15 sur le parcours des 2000 mètres corde à droite de la piste en gazon, laquelle est annoncée très souple par France Galop (indice pénétrométrique : 3,8).

Le favori du pronostic

Bien placé au poids dans le bas du tableau, ZANZIBAR (n°15) semble largement capable de terminer à l'arrivée de ce tiercé s'il fournit sa véritable valeur. Ce cheval entraîné par Cédric Rossi compte d'excellents résultats sur cette surface. En 15 sorties sur le sable, on lui trouve, en effet, 2 victoires, 6 accessits et 4 quatrièmes places, soit 80% de réussite dans les 4 premiers, un chiffre remarquable. Lors de son antépénultième tentative, il avait d'ailleurs bien tenu sa partie sur ce tracé tout en rendant du poids à ses adversaires. Ce jour-là, il terminait non loin de Lilly Kafeine, récente lauréate d'un événement. La ligne est donc particulièrement favorable et elle lui confère une première chance. On notera également qu'il n'a plus à faire ses preuves dans les gros handicaps ayant déjà obtenu de bons classements à ce niveau. Samedi, ce bon finisseur s'élancera avec un bon numéro de corde et il devrait logiquement lutter pour les premières places à l'issue d'un déroulement de course limpide. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

Malgré son top-weight, CREPUSCULEDESDIEUX (n°1) semble constituer une base solide dans ce quinté+. En pleine possession de ses moyens à l'heure actuelle, ce protégé de l'habile Jérôme Reynier reste sur toute une série de bonnes performances. Lors de ses six dernières sorties, il a, en effet, toujours terminé dans les trois premiers. N'ayant plus à faire ses preuves en pareille société et très à l'aise sur cette piste, il devrait profiter de son bon numéro de corde pour encore s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Très à l'aise sur cette surface, PASCASHA D'OR (n°7) semble être le bon tocard de ce quinté du 17 août. Ce représentant de l'entraînement de Stéphane Wattel connaît, en effet, une belle réussite sur les pistes en sable fibré. L'hiver dernier, alors qu'il était pris en valeur 40, ce fils de Mr Sidney et Reine Annicka avait notamment obtenu deux quatrième places dans des gros handicaps analogues disputés sur le parcours qui nous intéresse. Il y dominait Crépusculedesdieux et Majura, deux chevaux qui seront plébiscités par les parieurs ce samedi. Mieux placé sur l'échelle des valeurs cette fois-ci et muni d'oeillères australiennes pour la première fois de sa carrière, il s'élancera donc avec une très belle chance théorique à défendre et il pourrait parfaitement pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L'outsider spéculatif

Alors qu'il était sous le coup d'une pénalité au poids et qu'il effectuait une rentrée après deux mois d'absence, AMIRVANN (n°5) s'est bien comporté pour son retour sur le sable terminant quatrième d'un gros handicap plus relevé. Ce jour-là, après avoir attendu son heure le long de la corde, cet élève de Stéphane Wattel fournissait un très bel effort dans la dernière ligne droite. Samedi, à la faveur de quelques progrès, il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Véritable spécialiste du parcours (5 victoires et 5 accessits en 12 tentatives, soit 83% de réussite), MAJURA (n°14) vient de se rappeler au bon souvenir des parieurs alors qu'elle restait sur plusieurs sorties en demi-teinte. Cette pensionnaire de l'écurie d'Alain Bonin vient, en effet, de gagner un gros handicap qui se courait sur ce tracé. Pénalisée par le handicapeur pour ce succès, elle va devoir prouver qu'elle est encore compétitive à ce poids. Elle aura toutefois pour elle d'être en pleine forme et d'avoir hérité d'un bon numéro dans les stalles de départ. De nouveau confiée à Stéphane Pasquier, elle mérite assurément qu'on lui accorde un large crédit.

Confié à Pierre-Charles Boudot et nanti du bottom-weight, VILARO (n°16) est en pleine forme et, avant le coup, il mérite qu'on s'intéresse à sa candidature.

BID ADIEU (n°4) a moins de marge depuis qu'il a été pénalisé de 3,5 kilos par le handicapeur. On notera cependant qu'il n'a pas été ridicule lors de sa dernière sortie dans un lot similaire franchissant le poteau d'arrivée en sixième position. Capable de rapidement prendre le train à son compte, il pourrait conserver une éventuelle quatrième ou cinquième place.

En dernier lieu, IN FRONT (n°2) n'a pas démérité alors qu'il participait à son premier événement. Ce jour-là, les conditions étaient différentes car il se produisait sur le gazon et la distance était plus longue. En analysant ses performances, on lui trouve néanmoins une victoire dans une course pmu qui se déroulait sur cette PSF de Deauville et une autre sur 1950 mètres à Châteaubriant. Il ne devrait donc pas être désorienté ce samedi et il pourrait parfaitement compléter la combinaison gagnante. On aurait évidemment pu en citer d'autres car ils sont vraiment très nombreux à détenir une chance de participer à l'arrivée de cette compétition.

La dernière minute

De retour sur une piste plus conforme à ses aptitudes et très bien placé dans les stalles de départ, GOOD DEAL (n°10) s'élancera avec une chance théorique de premier ordre à défendre ce samedi. Il effectuera toutefois sa rentrée n'ayant pas été vu en compétition depuis plusieurs mois. Il se peut donc qu'il demande à souffler dans la dernière ligne droite. Dans ces conditions, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 17/08/2019 : 15 - 1 - 7 - 5 - 14 - 16 - 4 - 2

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les jockeys et les entraîneurs ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU.

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Fabien Lefebvre (n°4) : 50% de réussite
  • Pierre-Charles Boudot (n°16) : 46% de réussite
  • Stéphane Pasquier (n°14) : 42% de réussite
  • Théo Bachelot (n°5) : 42% de réussite
  • Christophe Soumillon (n°8) : 41% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Sylvain Dehez (n°11) : 47% de réussite
  • Cédric Rossi (n°15) : 46% de réussite
  • Stéphane Wattel (n°7, n°5) : 44% de réussite
  • Miroslav Rulec (n°6) : 40% de réussite
  • Julien Mérienne (n°10) : 38% de réussite

Les évolutions de poids

En fonction des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, un cheval de courses de galop voit sa situation sur l'échelle des valeurs évoluer d'un handicap à l'autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Majura (n°14) : +2,5 kilos
  • Zanzibar (n°15) : +2,5 kilos
  • Pascasha d'Or (n°7) : -0,5 kilo
  • Just A Formality (n°9) : -0,5 kilo
  • Chasselay (n°11) : -0,5 kilo
  • Good Deal (n°10) : -1,5 kilo
  • Prestige Vendôme (n°8): -2,5 kilos

N'ayant disputé que des courses pmu jusqu'à présent, Pop Song (n°3) courra ce samedi le premier gros handicap de sa carrière.

Les conditions de course

Gros handicap (référence +19) réservé à des chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et plus ayant couru depuis le 1er février 2019 inclus. Après l'arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. Distance à parcourir : 2000 mètres. Classe 2. Corde à droite. 16 partants. Piste en gazon. Etat du terrain : très souple (indice pénétrométrique : 3,8). Météo : Temps ensoleillé (37°). Allocations totales : 52000 € (Vainqueur : 26000 €, 1er accessit : 9880 €, 2ème accessit : 7280 €, 4ème place : 4160 €, 5ème place : 2080 €, 6ème place : 1560 €, 7ème place : 1040 €).

Les interviews des entraîneurs

Jérôme Reynier : Crépusculedesdieux (n°1) est un super compétiteur. Il est irréprochable. Certes, il court de façon rapprochée mais il est resté sur place et se plaît sur l'hippodrome de Deauville. A l'entraînement, le cheval est dans un superbe état de forme et, malgré son top-weight, j'en attends un très bon résultat dans ce quinté du 17 août. Il mériterait vraiment de gagner un gros handicap.

Christophe Lotoux : Lors de sa dernière sortie, In Front (n°2) m'a prouvé qu'il était capable de participer à l'arrivée d'un tiercé. Cependant, ce jour-là, mon pensionnaire n'affrontait que des chevaux âgés de 4 ans et il évoluait sur une distance plus longue. Maintenant, le programme est ainsi fait et j'espère qu'il pourra encore nous faire plaisir. Il est resté en bonne condition physique au travail et a déjà gagné une course pmu sur cette piste en sable fibré. Bien que rencontrant ses aînés sur une distance plus réduite, j'estime qu'il est capable de tirer son épingle du jeu.

Henri-Alex Pantall : Pop Song (n°3) n'a pas tiré ce qu'il y a de mieux dans les stalles de départ mais, sur 1900 mètres, ça va aller d'autant qu'elle peut attendre et placer sa pointe de vitesse dans la dernière ligne droite. Après avoir eu de petits problèmes de santé, ma jument vient d'effectuer sa rentrée à Rochefort, où elle a fait un bon travail. Elle est sur la montante et je pense qu'elle est prise à sa valeur par le handicapeur. C'est une belle pouliche qui a des moyens et qui déjà prouvé son aptitude à la surface.

Guillaume Courbot : En dernier lieu, alors qu'il effectuait ses débuts sur le sable fibré, Bid Adieu (n°4) a bien couru d'autant que le lot était plus relevé ce jour-là qu'il ne le sera samedi. Certes, sa marge au poids s'est réduite depuis son succès dans un quinté+, mais, selon moi, il a sa place dans les 5 premiers d'autant que je le trouve en meilleur forme qu'avant sa dernière sortie.

Stéphane Wattel : Dernièrement, Amirvann (n°5) court tout à fait correctement, prenant une bonne quatrième place. Il a dû se dégager pour éviter les projections et a été plus volontaire dans son effort ensuite. Ce jour-là, mon pensionnaire a bénéficié d'un bon parcours et on espère qu'il en sera de même ce samedi. Il a tiré un bon numéro de corde, ce qui est important sur cette piste. Avant le coup, je pense qu'il a sa place à l'arrivée de ce Prix Etalon Muhaarar. Tous les feux sont au vert. À l'entraînement, j'ai de bonnes sensations avec Pascasha d'Or (n°7). On est en train de retrouver en partie le cheval. Avec ce numéro de corde peu enviable, il faut espérer du rythme pour pouvoir faire l'effort à l'extérieur. S'il y a progrès, ils ne seront pas énormes. On peut l'envisager en fin de combinaison gagnante. La météo actuelle va rendre la PSF meilleure et devrait permettre aux attentistes d'être plus efficaces.

Miroslav Rulec : Malaaw (n°6) n'a pas tiré le meilleur numéro avec ce 12 dans les stalles de départ. La dernière fois, sur l'hippodrome de ParisLongchamp, mon cheval s'est remarquablement défendu dans un lot bien composé. Le matin au travail, tout se passe bien à l'entraînement sur les pistes de Baden-Baden. Il est "fit and well". J'espère qu'il va prendre de l'argent. Il aime la piste et doit attendre derrière les leaders pour donner sa pleine mesure.

Jérémy Para : Prestige Vendôme (n°8) reste sur une bonne sortie dans une course pmu. Sur sa lancée, il retrouve les gros handicaps avec des ambitions justifiées. Malgré son mauvais numéro de corde, je le pense capable d'obtenir un bon résultat dans ce quinté du 17 août. Je vous conseille donc de lui accorder un large crédit.

Christophe Escuder : Just A Formality (n°9) est un cheval assez saisonnier que je préfère à l'automne et au printemps. Néanmoins, il serait risqué de l'éliminer de votre prono car il est dur à l'effort et connaît son métier par coeur. De plus, la piste assez souple pourrait lui plaire et je pense qu'à cette valeur, il est en mesure de tirer son épingle du jeu. À l'issue d'un parcours favorable, il pourrait donc s'octroyer une place parmi les cinq premiers de ce tiercé.

Julien Mérienne : Good Deal (n°10) rentre de vacances car, lors de sa dernière tentative dans un quinté+, il nous a montré qu'il était un peu fatigué. Mon protégé a repris de la fraîcheur et il se présentera en bonne forme. Je pense néanmoins qu'il aura besoin de courir, comme à chaque fois qu'il effectue une rentrée. Samedi, il m'est donc difficile de conseiller aux parieurs de le mettre sur leur ticket. A mon avis, mieux vaut le regarder courir et parier sur ses chances lors de ses prochains engagements.

Sylvain Dehez : Chasselay (n°11) reste sur une performance très correcte dans une course pmu. Je tente un pari en le déclarant partant dans ce gros handicap car je ne suis pas du tout sûr de sa compétitivité à ce poids. Le cheval est tellement bien que c'est amusant de tenter notre chance ce samedi d'autant que cet adepte du bon terrain est particulièrement à l'aise sur le sable fibré.

François-Xavier Belvisi : Cela ne s'est pas très bien goupillé pour Electron Libre (n°12) dernièrement. Mon élève s'est retrouvé trop loin des chevaux de tête à l'entrée de la ligne droite pour pouvoir jouer un rôle actif à l'arrivée. Depuis, le cheval est resté en pleine possession de ses moyens et il avait précédemment montré qu'on pouvait compter avec lui à ce niveau de la compétition. Selon moi, il est capable de gagner ce quinté du 17 août. C'est toutefois plus un cheval de terrain souple. On va voir sur la PSF.

Ralf Rohne : Dernièrement, Wetrov (n°13) a bien fini dans une course qui n'a pas joué en sa faveur. Cette fois-ci, nous espérons un meilleur parcours. Cristian Demuro, son jockey, voulait le remonter. Je pense qu'il est capable de faire 2000 mètres mais il faut avouer que c'est la distance maximale pour ses aptitudes. Il aime la surface et a tiré un numéro idéal dans les stalles de départ. Il devrait être capable de finir dans les sept premiers de ce quinté du 17 août.

Alain Bonin : Dernièrement, j'étais un peu circonspect avant la course de Majura (n°14). Ce jour-là, ma jument m'a pleinement rassuré. Elle est montée sur sa dernière sortie selon moi. La pénalisation au poids infligée par le handicapeur pour sa dernière course lui laisse encore une chance de participer à l'arrivée de ce tiercé. Elle se plaît sur l'hippodrome de Deauville et sur le sable fibré. Avec un bon déroulement de course, elle a sa place dans la combinaison gagnante.

Cédric Rossi : Cette saison, Zanzibar (n°15) ne cesse de me faire plaisir. Dernièrement, bien qu'évoluant à réclamer, il s'est très bien comporté. Samedi, c'est un retour dans un gros handicap et je pense qu'à cette valeur, il reste capable d'obtenir un bon classement. Surface et distance sont parfaites pour lui et le fait de refaire un long déplacement ne m'inquiète pas car il a très bien récupéré de ses efforts. Dès lors, j'en escompte une bon résultat dans ce quinté+.

David Smaga : Vilaro (n°16) reste sur un accessit d'honneur à ce niveau de la compétition. Depuis cette bonne performance, on lui a redonné de la fraîcheur en vue de cette épreuve initialement prévue sur la piste en gazon. La course est finalement sur le sable fibré mais il devrait s'adapter à la surface et fournir sa meilleure valeur.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou gros handicap en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette511421661315
Turfomania.fr1101625638
Equidia25116121463
Geny Courses1251613246
Canalturf.com1168752313
Zeturf.fr5312147156
Radio Balances7251153914
Bilto1412166573
RTL5211663144
Tierce Mag.3156167214

L'analyse du quinté+ par les pronostiqueurs de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit des experts de Paris Turf pour cette course du tiercé quarté quinté du 17 août 2019 avec le défilé des partants, la course référence, le cheval de base incontournable et les outsiders spéculatifs à belle cote capables de pimenter les rapports pmu du Quinté ordre et désordre. En bonus, ne manquez pas le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de Deauville. Les consultants : Francis Fougeray et François-Charles Truffe.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Comme tous les samedis, le départ de la course du quinté du jour sera donné en milieu d'après-midi aux alentours de 15h15. Sur votre téléviseur, il existe deux solutions pour regarder cette course pmu en direct depuis l'hippodrome de Deauville. Vous avez le choix entre Equidia, la chaîne des courses hippiques, et LCI (canal 26 de la TNT). Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet, il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s'adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce tuyau ou bruit d'écurie n'est pas forcément une super base de jeu ni un coup sûr gagnant à l'arrivée car il s'élance souvent à une cote spéculative. C'est plus un outsider capable de générer de beaux rapports pmu car il possède une belle chance théorique à défendre lorsque l'on analyse ses résultats. Afin d'augmenter vos chances de gagner, pariez en ligne ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l'inclure dans vos paris Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu où le but est de trouver les cinq premiers sans notion d'ordre.

HIPPODROME DE VINCENNES - Réunion premium n°3 - Course pmu n°5 - Course B (trot) - Départ prévu aux alentours de 14h17 - Trot attelé - Allocations totales : 44000 € - Distance à parcourir : 2875 mètres - Grande piste - 10 partants - Corde à gauche - Pour poulains entiers et hongres âgés de 4 ans ayant gagné au moins 20000 € mais pas 115000 € au cours de leur carrière. Deux réunions premium réservées aux trotteurs seront diffusées sur Equidia ce samedi. La première débutera sur l'hippodrome de Vincennes aux alentours de midi et la seconde aura pour cadre l'hippodrome de Cagnes sur mer. C'est en région parisienne que se produira CASA JENILOU (n°4), le cheval du jour de FT. Cette pensionnaire de l'écurie de Thibault Lamare participera à la troisième course du programme, une épreuve sous la selle où elle affrontera un lot à sa portée. Mise au repos durant la deuxième partie de la saison 2018 alors qu'elle avait fait jeu égal Célinia du Pont, Cathy du Vivier, Corona Gédé et Castanella, cette fille de Singalo et Rosée Jénilou n'a fait son retour à la compétition qu'au début de cette année. Après quelques sorties au trot attelé pour la préparer, elle n'a pas tardé à montrer qu'elle avait retrouvé la bonne carburation dès que son entraîneur l'a présentée dans sa discipline de prédilection. Malchanceuse sur l'hippodrome de Laval alors que le premier accessit lui tendait les bras, elle remettait les pendules à l'heure deux semaines plus tard à Nantes en prenant une honorable troisième place avant de gagner une course pmu à Enghien en étant déferrée des postérieurs. Samedi, elle va donc se présenter au top de sa forme pour cet engagement intéressant sur un parcours de vitesse qui correspondra parfaitement à ses aptitudes. On notera également qu'elle sera déferrée des 4 pieds cette fois-ci. Avant le coup, elle aura donc pas mal d'atouts dans son jeu et, au vu de son retard de gains, elle devrait logiquement lutter pour la victoire. Il conviendra donc de suivre sa performance avec une grande attention.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour vous faire gagner au PMU : Pariez sur ce cheval en jouant au jeu simple car c'est le pari hippique qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%, ce qui améliore considérablement sa rentabilité. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En appliquant cette astuce, vous toucherez un rapport lucratif même s'il ne franchit pas le poteau d'arrivée en vainqueur.