Quinté pmu du 1er décembre 2019

Pronostic quinté du 1er décembre 2019 – Finale du Grand National du Trot Paris-Turf

L'analyse complète de la course avec le tocard et la base du quinté

pronostic pour le quinté+ du 1er décembre 2019

Ce quinté du dimanche 1er décembre aura comme support la Finale du Grand National du Trot Paris-Turf, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de Vincennes. Cette belle épreuve de trot attelé, qui sera dotée de 130000 € d'allocations, a réuni 15 partants âgés de 5 à 10 ans qui devront avoir participé à au moins une des treize étapes du GNT en 2019 pour être déclarés partants. Tous ces trotteurs s'affronteront aux alentours de 15h15 sur le parcours des 2850 mètres corde à gauche de la grande piste et ils seront répartis sur trois échelons de départ (handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 385000 € ou plus et handicap de 50 mètres pour les chevaux ayant gagné 677000 € ou plus). A noter que le PMU met en jeu une tirelire de 500000 euros à l'occasion de cet événement. Les parieurs ayant trouvé les cinq premiers chevaux dans l'ordre exact d'arrivée se partageront donc ce jackpot.

Le favori du pronostic

Au top depuis plusieurs saisons, CLEANGAME (n°15) semble tout à fait capable de terminer à l'arrivée de ce tiercé. De plus en plus impressionnant, ce représentant de l'entraînement de Jean-Michel Bazire ne cesse de repousser ses limites et, depuis le décès d'Aubrion du Gers à l'entraînement, il est certainement le meilleur trotteur en activité en France à l'heure actuelle. Lors de sa plus récente sortie, ce rejeton d'Ouragan de Celland et Red Bell avait déjà le handicap de rendre 50 mètres et, ce jour-là, il a vraiment fait forte impression battant le record de la piste de Nantes après avoir pourtant raté son départ (1'11'2 sur 3050 mètres !). C'est dire son état de forme du moment. Dimanche, il sera de nouveau déferré des 4 pieds, une configuration qui l'améliore beaucoup, et il bénéficiera de la drive d'Eric Raffin, futur sulky d'or 2019. Capable de boucler son dernier kilomètre en 1'10 et fractions sur ce parcours, il devrait logiquement ajouter un nouveau succès à son palmarès malgré son handicap de 50 mètres. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

Plus très loin de son meilleur niveau, DORGOS DE GUEZ (n°11) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Ce représentant de la casaque de René Guézille vient d'afficher un net regain de forme sur l'hippodrome de Nantes en s'octroyant une probante troisième place derrière notre préféré. Ce jour-là, il avait déjà le handicap de rendre 25 mètres et il fournissait un très bon effort dans la dernière ligne droite sans que son driver ne lui demande le maximum. Dimanche, il devrait afficher de nouveaux progrès à l'occasion de son retour sur le plateau de Gravelle et on peut légitimement espérer le voir s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

En pleine possession de ses moyens, CLARCK SOTHO (n°12) semble être le bon tocard de ce quinté du 1er décembre. Ce cheval entraîné par Loïc Bernard Martin est meilleur que jamais à l'heure actuelle et il aligne les performances de choix depuis plusieurs mois tout en affrontant de chevaux de grande classe. Tombeur de Looking Superb cet été, il confirmait ensuite ce bon résultat en prenant des places dans ce tournoi. Quatrième de l'étape nantaise, il prenait, en effet, une probante deuxième place lors de sa sortie suivante à Mauquenchy juste derrière le protégé de Jean-Michel Baudouin tout en fournissant un excellent effort final dans la ligne d'arrivée. Dimanche, ce redoutable finisseur va être grandement avantagé par le rythme sélectif et il pourrait parfaitement pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L'outsider spéculatif

ELVIS MADRIK (n°8) reste sur des résultats en dents de scie mais ses tentatives en compagnie de son entraîneur, Jean-Michel Baudouin, ne compte pas. On le jugera donc plutôt sur ses bons résultats en compagnie de Franck Nivard, son driver du jour. Battu par Dorgos de Guez à Saint-Malo au cours de l'été, ce rejeton d'Overtrick et Téquila Dara remettait les pendules à l'heure en remportant par la suite deux étapes (Meslay du Maine et Mauquenchy). Dimanche, il sera idéalement engagé à la limite du recul mais il va se heurter à plus forte partie, raison pour laquelle son entraîneur le déferre des 4 pieds pour la première fois de sa carrière. Cela pourrait lui permettre de jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Lauréat de l'étape de Feurs face à une opposition moins huppée, DEFI DE RETZ (n°3) s'est présenté à trois reprises sur l'hippodrome de Vincennes après cette facile victoire. Disqualifié pour son retour sur cette piste alors que le succès lui tendait les bras, il gagnait ensuite deux événements dans des lots valables tout en faisant afficher des chronos intéressants (1'13'4 puis 1'12'5 en dernier lieu après un bon déroulement de course derrière les chevaux de tête). Dimanche, ce fils de First de Retz et Nouvelle d'Atout va passer un test sérieux face à une opposition plus relevée mais il aura l'avantage de s'élancer au premier échelon. Doté d'une tenue à toute épreuve, il devrait logiquement lutter pour les premières places s'il ne tire pas les marrons du feu pour ses compagnons d'écurie. Avant le coup, on lui accordera évidemment un très large crédit.

Derrière ces cinq chevaux de grande classe, c'est beaucoup plus ouvert et le parcours devrait départager tous ces concurrents qui se tiennent de près. En priorité, on s'intéressera aux chevaux qui aiment pratiquer la course d'attente. ECLAT DE GLOIRE (n°1) fait partie de ceux-là. Avant le coup, cet élève de Loris Garcia possède une chance pour une quatrième ou cinquième place et, si son driver le mène sagement derrière le chevaux de tête, il pourrait en profiter pour obtenir un bon résultat.

Quatrième atout de JMB dans cet événement, CALASKA DE GUEZ (n°10) aura pour elle sa bonne forme et le fait qu'elle soit drivée par l'habile David Thomain sera aussi un atout non négligeable. Capable de finir sur un bon pied, elle ne semble pas incapable de compléter la combinaison gagnante après un bon déroulement de course.

Enfin, on s'intéressera à la candidature de BACHAR (n°5), un protégé d'Emmanuel Allard qui vient d'afficher un net regain de forme en s'emparant d'une bonne quatrième place à Mauquenchy. Dimanche, s'il peut trotter dans le bon wagon jusqu'à la sortie du tournant final, une cinquième place pourrait lui revenir.

La dernière minute

L'insaisissable BLACK JACK FROM (n°4) est loin de constituer une impossibilité pour une petite place ce dimanche mais il devra rester sage jusqu'au poteau d'arrivée s'il veut obtenir un bon classement, ce qui est loin d'être gagné. Avant le coup, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 01/12/2019 : 15 - 11 - 12 - 8 - 3 - 1 - 10 - 5

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les drivers et les entraîneurs participant à cet événement et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU.

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les événements :

  • Emmanuel Allard (n°5) : 57% de réussite
  • Guillaume Martin (n°12) : 54% de réussite
  • Franck Nivard (n°8) : 52% de réussite
  • Eric Raffin (n°15) : 50% de réussite
  • Guillaume Gillot (n°4) : 50% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les événements :

  • Loris Garcia (n°1) : 85% de réussite
  • Loïc Bernard Martin (n°12) : 66% de réussite
  • Jean-Michel Baudouin (n°8) : 59% de réussite
  • Jean-Michel Bazire (n°15, n°11, n°10, n°3) : 50% de réussite
  • Emmanuel Allard (n°5) : 46% de réussite

Les meilleurs chronos au trot attelé

Ci-dessous, retrouvez les chevaux les plus rapides sur le parcours et ceux qui possèdent le meilleur record parmi tous les partants de ce quinté+.

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Afghan Barbes (n°14) : 1'10'3
  • Cicero Noa (n°9) : 1'10'6
  • Cleangame (n°15) : 1'10'8
  • Dorgos de Guez (n°11) : 1'11'0
  • Clarck Sotho (n°12) : 1'11'0

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Défi de Retz (n°3) : 1'12'0
  • Cleangame (n°15) : 1'12'0
  • Cicero Noa (n°9) : 1'12'3
  • Clarck Sotho (n°12) : 1'12'6
  • Copernic de Play (n°7) : 1'12'7

Les conditions de course

Course de trot attelé s'adressant à des trotteurs âgés de 5 à 10 ans inclus ayant participé à une au moins des treize épreuves du Grand National du Trot en 2019. Les trotteurs âgés de 5 et 6 ans devront avoir gagné au moins 80000 € pour être déclarés partants. Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 385000 € ou plus et handicap de 50 mètres pour les chevaux ayant gagné 677000 € ou plus. Les concurrents seront retenus, après la déclaration des partants, dans l'ordre du classement prévu par le règlement. Seront retenus en priorité les chevaux ayant participé à trois étapes au moins. Au cas où le nombre de partants ne serait pas atteint, le complément serait formé, toujours dans l'ordre du classement parmi ceux ayant participé à deux étapes et ainsi de suite. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq courses pmu (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Cette course sera précédée d'un défilé. Distance à parcourir : 2850 mètres. Corde à gauche. Grande piste. Mâchefer. 15 partants. Bon terrain. Météo : Temps couvert (4°). Allocations totales : 130000 € (Vainqueur : 58500 €, 1er accessit : 32500 €, 2ème accessit : 18200 €, 4ème place : 10400 €, 5ème place : 6500 €, 6ème place : 2600 €, 7ème place : 1300 €).

Les interviews des entraîneurs

Loris Garcia : Eclat de Gloire (n°1) fera partie des plus jeunes chevaux avec Elvis Madrik au départ de cette épreuve, ce qui est un signe. Ce cheval de qualité nous a apporté beaucoup de satisfactions cette année. Qualifié pour cette Finale après sa performance sur l'hippodrome de Feurs, mon pensionnaire n'aura rien à perdre ce dimanche. A mon avis , il possède une cinquième ou sixième chance mais il essaiera d'obtenir le meilleur résultat possible dans ce quinté du 1er décembre. Il s'est toujours bien comporté sur la grande piste de Vincennes.

Yves Dreux : Belle Louise Mabon (n°2) vient de gagner une course pmu au prix d'une belle ligne droite. Ce tiercé arrive un peu tôt mais elle a participé au GNT cette année et mérite d'être au départ de cette épreuve. A l'issue d'un parcours le long de la corde, ma jument pourrait accrocher une petite place. Une éventuelle défaillance des favoris est toujours possible. Elle ne sera déferrée que des antérieurs car elle a usé de la corne dernièrement.

Jean-Michel Bazire : A Feurs, Défi de Retz (n°3) était resté dans l'étape à un cheval près. A un moment, j'ai pensé qu'il pouvait être éliminé dans cette Finale mais le plein n'a pas été fait. Lundi dernier, il a gagné facilement un quinté+ sur ce parcours réalisant le très bon chrono d'1'12'5 (il l'a déjà couvert en 1'12''). Mon protégé a bien récupéré de ses efforts. Selon moi, il sera difficile pour Cleangame de lui rendre cinquante mètres. Il détient une première chance théorique à défendre ce dimanche. Tous les feux sont au vert. Encore irréprochable cette saison, Calaska de Guez (n°10) est magnifique actuellement. D'ailleurs, ma jument vient de s'imposer facilement devant Colonel en faisant le minimum. Elle est parfaite à l'entraînement. Si elle bénéficie d'un bon déroulement de course, elle ne sera pas loin de la vérité surtout s'il y a une défaillance de favoris. Etablir un classement entre mes quatre partants n'est pas évident du tout. Nous avons tout fait pour l'emmener au mieux pour cette Finale du Grand National du Trot, un objectif avoué de longue date. Lors de la dernière étape à Nantes, Dorgos de Guez (n°11) a réalisé une très belle course sans être spécialement affûté. Désormais, mon élève est tip top au boulot. A mon avis, il est compétitif pour la victoire c'est certain mais Elvis Madrik en tête, comme Défi de retz, restent de sérieux clients pieds nus. Dernièrement dans l'étape de Nantes, Cleangame (n°15) a rendu facilement cinquante mètres et pour finir, si j'avais ouvert les mains, l'écart à l'arrivée aurait été plus important. Maintenant, contraint de s'élancer avec le même handicap, il va lui falloir aller très vite et trotter sur le pied de 1'11'' pile ou un peu moins... (le record est de 1'11''7 sur ce parcours) mais c'est un cheval exceptionnel.

Guillaume Gillot : Certes, Black Jack From (n°4) reste sur deux disqualifications pour allures irrégulières mais en laissant à chaque fois de bonnes impressions. Il aurait pris une place, à Mauquenchy, sans une faute dans la dernière ligne droite. Auparavant à Vincennes, mon pensionnaire a refait le champ de course. Cette fois, on joue dans la cour des grands. C'est vrai qu'il est barré par plusieurs rivaux mais il lui suffirait de se montrer sage pour accrocher une petite place parmi les cinq premiers de ce quinté du 1er décembre.

Emmanuel Allard : Dernièrement, Bachar (n°5) avait l'avantage de s'élancer au premier échelon et il en a profiter pour renouer avec les bons résultats. Depuis, mon protégé n'a fait que d'entretenir sa forme à l'entraînement et ses jambes ne sont pas pires qu'en dernier lieu. Ce n'est pas sur ce parcours qu'il a obtenu ses meilleurs titres mais c'est un réel plaisir d'être au départ de ce tiercé. Avant le coup, nos ambitions se limiteront à la cinquième place.

Jérémy Gaston Van Eeckhaute : À Mauquenchy, Baron du Bourg (n°6) finissait bien lorsqu'il a tapé dans la roue de Bachar, dans la ligne droite. Ce jour-là, mon cheval aurait pu terminer sur le podium. Il est toujours dans une excellente condition physique au travail mais l'opposition est cette fois plus relevée. Derrière l'armada Bazire et Elvis Madrik, il ne reste plus beaucoup de place. Il va, malgré tout, tenter de s'immiscer dans la combinaison gagnante de ce quinté+ après un bon déroulement de course le long de la corde.

Franck Blandin : Lors d'une récente course pmu, Copernic de Play (n°7) a très bien tenu sa partie alors qu'il effectuait son retour sur l'hippodrome de Vincennes. Malheureusement, il n'a pas eu toutes ses aises dans le dernier tournant ce jour-là et il a perdu un peu de temps. Sa participation dans l'étape nantaise lui permet d'être au départ de cette Finale du Grand National du Trot Paris-Turf. Il sera idéalement engagé à la limite du recul. Bien sûr, il y a de très bons chevaux, les Bazire notamment. S'il se glisse parmi les cinq premiers alors ce sera déjà très bien.

Jean-Michel Baudouin : Elvis Madrik (n°8) vient de remporter l'étape de Mauquenchy sans être à son meilleur niveau. Depuis, il a gagné en condition et en souplesse. Il va se présenter au top pour cet objectif visé de longue date. Il y a environ six mois qu'on avait pensé, avec Franck Nivard, de le déferrer pour cette compétition. Il faut tenter un truc pour contrer la coalition Bazire. S'il le déferrage l'améliore, il est capable de lutter pour la victoire dans ce quinté du 1er décembre. Je vous conseille de lui accorder un très large crédit.

Jan Vanhoucke : Cicero Noa (n°9) n'a pas démérité pour son retour à Vincennes. Il s'est retrouvé un peu loin des chevaux de tête dans le parcours derrière Balando. Revenir ensuite était trop compliqué. Mon cheval a bien récupéré de ses efforts. Il aura le handicap de rendre vingt-cinq mètres mais le rythme risque d'être élevé et ce la va jouer en sa faveur. Je crains les pensionnaires de l'écurie de Jean-Michel Bazire. Il va essayer d'accrocher une petite place.

Loïc Bernard Martin : Dans l'étape de Mauquenchy, encore au sein du peloton dans le dernier tournant, Clarck Sotho (n°12) s'est décalé et il a ensuite fourni un très bel effort final dans la ligne d'arrivée. Sa performance est bonne une fois de plus. Dimanche, l'opposition est relevée mais mon neveu Guillaume va le driver sagement et il ne fera que la ligne droite. Prendre une éventuelle quatrième ou cinquième place dans ce tiercé, c'est l'objectif.

Franck Anne : Dernièrement, Beau de Grimoult (n°13) a bien tenu sa partie en prenant la cinquième place. Auparavant, à Nantes, il s'est rapidement montré fautif après deux faux départs. Il est sur la montante après avoir connu des problèmes de santé cet été, comme toute mon écurie. L'opposition est relevé mais je vais sans doute le munir d'un bonnet fermé. Il ne faut pas l'éliminer de votre prono.

Charles-Antoine Mary : Afghan Barbés (n°14) n'est pas fin prêt mais comme il ne dérange personne je me suis permis de la déclarer partant dans ce quinté+. Cette course qui vient dans son programme va permettre de peaufiner sa préparation. L'objectif est de l'avoir au top pour le mois de janvier. Il m'a un peu déçu lors de sa plus récente sortie au trot attelé mais il était ferré et je n'ai que peu de recul sur lui en course. Au travail, sa condition physique s'est améliorée. Dans l'immédiat, je conseille aux parieurs de faire l'impasse.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette158311101134
Turfomania.fr3115425811
Equidia1531181012134
Geny Courses315811101412
Canalturf.com81531110154
Zeturf.fr381512114110
Radio Balances158311101214
Bilto381511101214
RTL315111081272
Tierce Mag.315811101214

L'analyse du Quinté+ par les experts de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 1er décembre 2019 avec le défilé des partants, la course référence, le cheval de base incontournable et les outsiders spéculatifs à belle cote capables de pimenter les rapports pmu du Quinté ordre et désordre. En bonus, ne manquez pas le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de Vincennes. Les consultants : Philippe Thévenon et Emmanuel Ballot.

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du Quinté+ qui aura lieu ce dimanche sur l'hippodrome de Vincennes, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d'abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d'ouvrir un compte chez un des nombreux opérateurs de paris hippiques agréés par l'ARJEL (Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d'enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce dimanche, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l'hippodrome de Vincennes aux alentours de 15h15. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), il existe plusieurs manières de procéder. Depuis peu, M6 diffuse la course sur son appli 6Play. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s'adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce tuyau ou bruit d'écurie n'est pas forcément une super base de jeu ni un coup sûr gagnant à l'arrivée car il s'élance souvent à une cote spéculative. C'est plus un outsider capable de générer de beaux rapports pmu car il possède une belle chance théorique à défendre lorsque l'on analyse ses résultats. Afin d'augmenter vos chances de gagner, pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l'inclure dans vos paris Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu où le but est de trouver les cinq premiers sans notion d'ordre.

HIPPODROME DE VINCENNES - Réunion premium n°1 - Course pmu n°6 - Groupe III - Le Trot Open des Régions - Départ prévu aux alentours de 16h25 - Trot attelé - Allocations totales : 80000 € - Distance à parcourir : 2850 mètres - Grande piste - Mâchefer - 16 partants - Corde à gauche - Pour mâles, femelles et hongres âgés de 4 ans ayant été désignés pour représenter leur fédération régionale. Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 93000 € ou plus et handicap de 50 mètres pour les chevaux ayant gagné 150000 € ou plus. Une seule réunion premium réservée aux trotteurs sera diffusée sur Equidia ce dimanche et elle se déroulera sur l'hippodrome de Vincennes avec en point d'orgue le quinté du jour. C'est donc sur cette piste que se produira FLASH DE VOUEDE (n°2), le cheval du jour de FT. Ce représentant de l'entraînement de Didier Brohier participera à la sixième épreuve du programme, une course pmu réservée uniquement à des chevaux de sa génération. L'an dernier, alors qu'il avait remporté 4 de ses 5 premières courses, cet athlétique fils de Look de Star et Olga n'avait pas démérité lors du meeting de Vincennes tout en affrontant des lots bien composés. On l'avait notamment vu rivaliser avec les bons Free Rider, Fakir du Lorault, Free Man, Feydeau Seven, Frédo Griff, Fakir de Mahey ou encore Fresneaux. Autant de chevaux qui sont ensuite montés de catégorie avec bonheur. On peut donc estimer qu'il est en retard de gains en ce moment. Mis au repos après ses bons résultats de l'hiver dernier, il n'a fait sa rentrée qu'au cours de l'été à Saint-Malo puis il a gentiment poursuivi sa préparation en province en vu du meeting d'hiver prenant quelques places dans des lots valables avant d'échouer le jour de son retour à Vincennes dans une course particulièrement sélective. Samedi, ce cheval d'avenir retrouvera la grande piste, un tracé à son entière convenance, et il sera déferré des antérieurs pour la première fois de sa carrière, une configuration qui pourrait lui permettre de causer une belle surprise dans cette épreuve. On suivra donc sa performance avec un certain intérêt.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour vous faire gagner au PMU : Pariez sur ce cheval en jouant au jeu simple car c'est le pari hippique qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%, ce qui améliore considérablement sa rentabilité. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En appliquant cette astuce, vous toucherez un rapport lucratif même s'il ne franchit pas le poteau d'arrivée en vainqueur.