Prix Robertet - course pmu du 13 août 2018
/ / Pronostic quinté du 13 août 2018 – Prix Robertet

Pronostic quinté du 13 août 2018 – Prix Robertet

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce pronostic quinté du 13 août aura comme support le prix Robertet, un handicap divisé (référence +21) inscrit au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Clairefontaine. Cette course de plat dotée de 52000 € d’allocations a réuni 16 partants âgés de 4 ans et plus qui s’affronteront aux alentours de 13h47 sur le parcours des 1800 mètres corde à droite de la piste en gazon. A l’occasion de cette épreuve, le PMU met en jeu une tirelire d’1 million d’euros. Pour toucher ce rapport spéculatif, les parieurs qui auront la chance d’avoir trouvé la combinaison gagnante du quinté+ dans l’ordre devront également avoir le Numéro Plus sur leur ticket de jeu (1 chance sur 3000).

Le favori du pronostic

Très confirmée en pareille société, GOLDEN RAJSA (14) semble largement capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé. En 4 sorties dans les gros handicaps cette saison, cette fille de Rajsaman compte deux accessits et une cinquième place. Lors de son seul échec, elle avait surtout été victime de son mauvais numéro de corde mais elle ne terminait toutefois pas si loin que cela des chevaux de tête. Ce lundi, elle va effectuer une semi-rentrée n’ayant pas été vue en piste depuis plusieurs semaines. Elle a toutefois déjà montré qu’elle courait bien sur la fraîcheur. Cela ne devrait donc pas la contrarier. Très bien placée au poids et montée par Kyllan Barbaud, un jeune jockey qui connaît une belle réussite dans les événements, cette jument entraînée par Pauline Menges Antoine pourrait même fournir la lauréate de cette épreuve si elle bénéficiait d’un parcours limpide. Elle sera la favorite de ce pronostic.

La base incontournable

LA MILVA (1) fait preuve d’une louable régularité dans ses performances et, avant le coup, elle constitue une base solide dans ce quinté+. Cette pensionnaire de l’écurie d’Alexandre Fracas reste, en effet, sur toute une série de bons résultats dans des gros handicaps (1 victoire et 3 places lors de ses 4 dernières tentatives à ce niveau). Dernièrement, elle devait affronter les mâles mais cela ne l’a pas empêché de bien tenir sa partie en franchissant le poteau en deuxième position. Lundi, cette fille d’Early March n’aura que des femelles sur son chemin et, malgré son top-weight, elle devrait s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les amateurs de paris combinés en formule champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Jugée sur ce qu’elle a réalisé de mieux au cours de sa courte carrière, FRONT CONTENDER (9) semble être le bon tocard de ce quinté du 13 août. L’an dernier, cette représentante de l’entraînement de Christophe Ferland avait fait preuve d’une louable régularité dans ses résultats (5 accessits et 1 victoire lors de ses 6 premières sorties). Mise au repos après son échec dans un gros handicap, elle n’a fait son retour à la compétition qu’au cours du printemps. Discrète le jour de sa rentrée, elle courait ensuite en progrès terminant septième d’un événement alors qu’elle avait le désavantage d’affronter les mâles. Visiblement sur la montante, cette fille de Teofilo pourrait pimenter les rapports en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

Voilà trois mois, GNILY (13) avait effectué de probants débuts à ce niveau de la compétition. Ce jour-là, cette protégée de Brigitte Renk avait prix une bonne quatrième place dans un gros handicap analogue. Elle a ensuite échoué à deux reprises tout en ayant des excuses à faire valoir. A chaque fois, elle devait, en effet, affronter les mâles. De plus, lors de sa plus récente sortie, elle faisait une petite rentrée. Lundi, elle n’a as été gâtée par le tirage au sort des places à la corde mais ce n’est pas trop pénalisant sur cet hippodrome de Clairefontaine car les arrivées se jouent souvent à l’extérieur. Bien placée sur l’échelle des valeurs, elle pourrait jouer les trouble-fête à l’arrivée de ce prix Robertet. Les amateurs de bons outsiders pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

LADY SIDNEY (8) est en pleine possession de ses moyens comme le montre sa récente victoire dans une course pmu. Pénalisée de 2,5 kilos par le handicapeur, cette élève de Romain Le Dren Doleuze va devoir prouver qu’elle est encore capable de faire l’arrivée à cette nouvelle valeur handicap. Il aurait toutefois été hasardeux de ne pas l’inclure dans ce prono vu sa grande forme du moment. Déjà vue à l’honneur dans ce type d’épreuves, HAYA OF FORTUNE (4) fait partie des chances régulières au papier. Avant le coup, on lui accordera un large crédit. BEAMA (2) n’est pas de tous les jours mais elle possède un peu de qualité. Cette représentante de l’entraînement d’Henri-Alex Pantall a absolument besoin d’un rythme pour donner sa pleine mesure. Lundi, elle devra encore porter pas mal de poids (60,5 kilos) mais elle s’élancera avec un numéro de corde favorable. Si son jockey parvient à bien la détendre durant le parcours, cette bonne finisseuse ne semble pas incapable de prendre une part active à l’arrivée. Cette saison, MOON ECLIPSE (15) a surtout participé à des courses en province mais elle a également des titres à faire valoir au niveau supérieur. L’année dernière, cette élève de Ludovic Gadbin s’était, en effet, distinguée à plusieurs reprises en région parisienne faisant jeu égal avec Wyck Hall, Panameras, Lady Sidney, Alberobello. Autant de chevaux qui auraient été plébiscités par les parieurs s’ils avait été déclarés partants ce lundi. On notera également qu’elle s’élancera avec un bon numéro dans les stalles et qu’elle sera confiée à Théo Bachelot, un jockey souvent redoutable dans les gros handicaps. Avant le coup, elle aura donc quelques atouts dans son jeu et on lui accordera une note de méfiance. On aurait pu en citer d’autres.

La dernière minute

EQUILADY (10) a déjà obtenu de bons résultats dans cette catégorie mais elle va faire sa réapparition publique à l’occasion de cet événement. Il n’est donc pas évident de se faire une idée de sa forme actuelle même si son entraîneur l’estime prête à défendre ses chances. Avant le coup, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 13/08/2018 : 14 – 1 – 9 – 13 – 8 – 4 – 2 – 15

A la recherche des meilleurs pros

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Kyllan Barbaud (n°14) : 63% de réussite
  • Théo Bachelot (n°15) : 46% de réussite
  • Arnaud Bourgeais (n°4) : 40% de réussite
  • Olivier Peslier (n°1) : 40% de réussite
  • Maxime Guyon (n°16) : 39% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Alexandre Fracas (n°1) : 66% de réussite
  • Xavier Thomas-Demeaulte (n°11) : 53% de réussite
  • Pauline Menges Antoine (n°14) : 50% de réussite
  • Brigitte Renk (n°13) : 50% de réussite
  • Hedi Ghabri (n°7) : 42% de réussite

Les évolutions de poids

Au gré des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, chaque cheval voit sa situation sur l’échelle des valeurs évoluer d’un handicap à l’autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Equilady (n°10) : +0,5 kilo
  • Moon Eclipse (n°15) : +0,5 kilo
  • Developer (n°11) : +2,5 kilos
  • Lady Sidney (n°8) : +2,5 kilos
  • Pink (n°7) : +4 kilos
  • La Poutanesca (n°3) : -1,5 kilo
  • Front Contender (n°9) : -1 kilo
  • Speak Now (n°5) : -0,5 kilo
  • Magic Song (n°6) : -0,5 kilo
  • Gnily (n°13) : -0,5 kilo

Les conditions de course

Handicap divisé (référence +21) réservé à des juments âgées de 4 ans et plus ayant couru depuis le 1er février 2018 inclus. Etat du terrain : Bon. Piste en gazon corde à droite. Après l’arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire de la jument gagnante. Allocations totales : 52000 € (Vainqueur : 26000 €, 1er accessit : 9880 €, 2ème accessit : 7280 €, 4ème place : 4160 €, 5ème place : 2080 €, 6ème place : 1560 €, 7ème place : 1040 €).

Les interviews des entraîneurs

Alexandre Fracas : La Milva (1) a encore été très performante la dernière fois en se classant à la deuxième place d’un gros handicap. Ma jument est toujours aussi plaisante le matin à l’entraînement affichant une bonne condition physique. Ce quinté du 13 août va être certes rapproché mais il s’agit d’un engagement très intéressant face aux seules femelles. Cela vaut donc la peine de tenter notre chance. A mon avis, elle devrait bien courir malgré son top-weight. Je vous conseille donc de lui accorder un large crédit.

Henri-Alex Pantall : Beama (2) doit intégrer sa stalle de départ dès qu’elle arrive derrière les boîtes. Dernièrement, cela n’a pas été le cas sans que j’en connaisse la raison, malgré une dérogation spéciale. Elle ne cause aucun problème pour y rentrer le matin lors des séances d’entraînement. Elle a cependant son caractère, sur le champ de courses l’après-midi. Elle est en bonne forme au travail. Elle a le droit d’obtenir un bon résultat dans ce tiercé.

David Smaga : Lors de son ultime tentative, La Poutanesca (3) n’a jamais donné d’espoirs à ses preneurs étant une nouvelle fois sous l’influence de son sexe. Je la présente au départ de ce quinté+ onze jours après cette sortie en demi-teinte. Ma pensionnaire devrait logiquement être épargnée ce lundi. Si jamais elle venait encore à décevoir, j’attendrai l’automne avant de l’aligner en compétition.

Norbert Leenders : Haya Of Fortune (4) vient de fournir une excellente performance sur l’hippodrome de ParisLongchamp en obtenant le second accessit d’un gros handicap. Cette fois-ci, ma protégée va se présenter sur une piste plate où elle devrait être nettement meilleure. Elle est toujours aussi bien et affronte les seules femelles dans ce prix Robertet. Elle est confirmée sur ce type de distance et son jockey, Arnaud Bourgeais, la connaît par coeur. Tous les feux sont au vert.

Bernard Goudot : Voilà quelques semaines, Speak Now (5) avait enlevé deux courses pmu d’affilée. Pénalisée au poids par le handicapeur, elle est désormais mal placée sur l’échelle des valeurs. Cela ne s’est pas bien passé lors de ses deux plus récentes sorties. Faute d’engagements plus faciles, je l’ai déclarée partante dans ce quinté du 13 août. Sachez qu’elle est en parfaite condition physique.

Satoshi Kobayashi : En dernier lieu, Magic Song (6) était trop énervée par ma faute. Je lui avais laissé de la fraîcheur et lui avais enlevé le bonnet. Du coup, elle a énormément tiré durant le parcours. Lundi, ma jument sera muni du bonnet et elle aura des bouchons dans les oreilles. Il faut qu’elle soit calme et détendue pour donner sa pleine mesure. Je ne sais pas si elle a de la marge à ce poids mais elle ne me semble pas incapable de participer à l’arrivée de ce tiercé.

Hedi Ghabri : Dernièrement, Pink (7) a franchi le poteau en tête dans un quinté+. Ce jour-là, j’étais un peu surpris de cette victoire si je m’attendais à la voir bien courir. Elle est restée dans la même forme que lors de son dernier succès. Maintenant, elle a été pénalisée de quatre kilos par le handicapeur et il faut voir si elle est en mesure de tirer son épingle du jeu à ce poids. Elle aura néanmoins l’avantage d’avoir hérité d’un bon numéro de corde.

Romain Le Dren Doleuze : Lors de sa plus récente tentative, Lady Sidney (8) nous a fait très plaisir en gagnant une course pmu. Après avoir été mise au repos, elle est sur la montante actuellement. On aborde ce prix Robertet avec des ambitions. C’est en effet un engagement visé de longue date face aux seules femelles. Ma pensionnaire a été pénalisée de 2,5 kilos par le handicapeur suite à sa récente victoire mais elle s’annonce encore compétitive pour un bon classement.

Philippe Decouz : Depuis la dernière sortie d’Equilady (10), on a attendu cet engagement favorable face aux seules juments. Mon élève a déjà bien fait sur ce tracé de Clairefontaine et elle s’entend bien avec Ronan Thomas, son jockey. Si la piste restait bien souple, ce ne serait que positif. Seul bémol, elle n’a pas couru depuis deux mois. Néanmoins, elle me semble en pleine forme le matin à l’entraînement.

Brigitte Renk : Gnily (13) ne possède pas trop de marge à ce niveau mais, sur ce qu’elle avait montré à Saint-Cloud, vous auriez tort de l’écarter de votre prono. Elle ne retrouve que des femelles à l’occasion de ce quinté du 13 août et sa dernière course est bonne. Son jockey devra composer avec son mauvais numéro de corde et j’espère qu’elle pourra avoir un bon parcours.

Pauline Menges Antoine : En dernier lieu, Golden Rajsa (14) s’est très bien comportée terminant cinquième d’un gros handicap non sans avoir connu quelques ennuis de trafic dans l’ultime ligne droite. Depuis cette bonne prestation, ma jument est restée en pleine possession de ses moyens et je l’ai préservée pour ce tiercé car elle évoluera sur sa distance et n’affrontera que des juments. Si la piste venait à s’assouplir, ce ne serait qu’un atout supplémentaire.

Ludovic Gadbin : Moon Eclipse (15) avait gagné de peu mais assez sûrement lors de son antépénultième sortie et elle vient de répéter plaisamment en gagnant une course pmu. Ma protégée a probablement progressé mais la handicapeur lui a infligé 2 kilos de surcharge et elle va monter de catégorie ce lundi. Elle va toutefois être intéressante à voir courir. On a un peu cerné sa valeur handicap mais, selon moi, elle pourrait compléter la combinaison gagnante de ce quinté+.

Pia Brandt : On ne peut pas dire que Bella Bolide (16) ait eu une course dure la dernière fois. Physiquement, elle est au top de sa forme. Maintenant, elle se retrouve au départ de ce prix Robertet alors que j’aurais préféré être dans la seconde épreuve du handicap divisé. Elle n’a pas de préférence de terrain.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Gros handicap en plat ou en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (le site pour gagner plus souvent aux courses), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas labourasse), Geny Courses (d’où Genybet, site spécialisé dans les paris sportifs et les paris hippiques), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Bernard Glass, Claude Piersanti, Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

Turfomania.fr110414169811
Equidia94131381211
Geny Courses1691131410811
Canalturf.com1148410151113
Zeturf.fr4814110131116
Radio Balances101131484119
Bilto111498161514
La Gazette971418151011
RTL11448710159
Tierce Mag.98411415116

L’analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 13 août 2018 avec le défilé des partants, la course référence, les bases et les outsiders capables de pimenter les rapports. Ne manquez pas également le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Clairefontaine. Les consultants : François Moreau et Florent Béasse.

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce n’est pas forcément une base solide ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. Cet outsider capable de générer de beaux rapports possède toutefois une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris combinés Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5.

HIPPODROME DE HYERES – Réunion premium n°3 – Course pmu n°1 (Prix Gélinotte) – Départ prévu aux alentours de 12h25 – Trot monté – Allocations totales : 20000 € – Distance à parcourir : 2850 mètres – Piste en sable – 9 partants – Corde à droite – Pour mâles, femelles et hongres âgés de 5 à 9 ans inclus n’ayant pas gagné 104000 € au cours de leur carrière – Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 48000 € ou plus : Pas de chevaux très spéculatifs à jouer au cours de cette modeste réunion PMU de début de semaine. Tentons CHRISTOPHER JONES (7), un cheval régulier dans ses résultats lorsqu’il évolue dans la discipline du trot monté. Cet élève de Yannick-Alain Briand s’est, en effet, octroyé 4 accessits et 3 victoires en 9 tentatives sous la selle, soit 78% de réussite dans les trois premiers, un chiffre remarquable. Il vient d’ailleurs de fournir une bonne prestation à l’occasion d’une course pmu qui avait lieu sur ce tracé corde à droite. Son aptitude à ce parcours assez spécial est donc largement avérée. Lundi, ce fils de Prodigious va découvrir un bel engagement et, si l’on excepte le partenaire d’Olivia Briand, il aura sur sa route beaucoup de vieux chevaux qui n’ont désormais plus aucune marge de manoeuvre avec leurs gains. Confié à Jonathan Da Veiga, un jockey qui s’entend parfaitement avec lui, il devrait logiquement lutter pour les premières places à l’issue d’un déroulement de course sans encombres. On suivra donc sa performance avec un certain intérêt.

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour cette course : Pariez au PMU sur ce cheval en jouant 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En misant de cette manière, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau en vainqueur.

A lire également