Grand Steeple-Chase de Paris - course pmu du 19 mai 2019
/ / Pronostic quinté du 19 mai 2019 – Grand Steeple-Chase de Paris

Pronostic quinté du 19 mai 2019 – Grand Steeple-Chase de Paris

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce pronostic quinté du 19 mai aura comme support le Grand Steeple-Chase de Paris, une prestigieuse course d’obstacles inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome d’Auteuil. Cette compétition de niveau groupe I sera dotée de 820000 € d’allocations et elle a réuni 20 partants âgés de 5 ans et plus qui s’affronteront aux alentours de 16h25 sur le parcours des 6000 mètres corde à gauche de la piste en gazon, laquelle est annoncée très souple par France Galop (indice pénétrométrique : 4,1). A l’occasion de cet événement, le PMU met en jeu une tirelire d’1 million d’euros mais sans le controversé numéro plus. Les parieurs ayant trouvé les cinq premiers chevaux dans l’ordre exact d’arrivée se partageront donc ce jackpot.

Le favori du pronostic

Préparé avec soin, BIPOLAIRE (n°9) semble largement capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé. l’an dernier, ce protégé de François Nicolle avait joué de malchance dans cette même épreuve en chutant dès la première haie alors qu’il était le grandissime favori des parieurs. Il s’était ensuite pleinement réhabilité en gagnant le prix La Haye Jousselin à l’automne. Mis au repos après sa deuxième place dans un groupe II, il a effectué une rentrée victorieuse sur les haies d’Auteuil cette saison avant de s’octroyer une bonne troisième place dans une course préparatoire. Samedi, ce représentant de la casaque de Jacques Détré devrait se présenter au top de sa forme pour cet objectif visé de longue date et il devrait logiquement lutter pour la victoire s’il ne chute pas une nouvelle fois. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

Revenue à son meilleur niveau, DALIA GRANDCHAMP (n°18) semble constituer une base solide dans ce quinté+. Alors qu’elle n’était pas parvenue à tirer son épingle du jeu le jour de son retour à la compétition, cette compagne d’écurie de notre préféré vient, en effet, de laisser une belle impression en s’octroyant la deuxième place d’une course préparatoire à ce prestigieux groupe I. Ce jour-là, cette bonne finisseuse fournissait un remarquable effort final dans la ligne d’arrivée. Samedi, cette fille de  ne devrait pas être dérangée par le rallongement de la distance et on peut espérer la voir s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les amateurs de paris combinés en formule champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

SAINTE TURGEON (n°19) vaut sûrement mieux que ne l’indiquent ses derniers résultats et, avant le coup, elle semble être le bon tocard de ce quinté du 19 mai. Cette jument entraînée par Patrice Quinton n’est jamais aussi forte que lorsque le rythme est sélectif et qu’elle double des chevaux fatigués après avoir longtemps patienter en queue de peloton. Avantagée par la longue distance et bien placée au poids dans le bas du tableau, elle pourrait pimenter les rapports en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

DOCTEUR DE BALLON (n°8) est invaincu cette saison ayant remporté les deux courses pmu qu’il a disputé. Ce pensionnaire de l’écurie de Louisa Carberry s’était, en effet, imposé le jour de sa rentrée sur les haies avant de doubler la mise quelques semaines plus tard sur le steeple-chase. Ce jour-là, il devançait le jument entraînée par François Nicolle d’une courte encolure au terme d’un bon effort final. N’ayant certainement pas montré toute l’étendue de son talent en raison de problèmes de santé, il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de ce Grand Steeple-Chase de Paris. Les amateurs de bons outsiders pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Troisième de cette épreuve voilà deux ans, CARRIACOU (n°6) a certainement les moyens de faire aussi bien voire mieux cette année si son jockey ne pêche pas par manque d’expérience à Auteuil. Avant le coup, on lui accordera un large crédit. L’an passé, ROI MAGE (n°7) avait été très malchanceux dans cet événement étant très gêné par la chute de son compagnon d’entraînement à la première haie. Samedi, il va se présenter au top de sa forme pour cette compétition et on peut logiquement en attendre un bon résultat. CRYSTAL BEACH (n°10) aura le handicap de participer à son premier groupe I et de n’avoir encore jamais abordé une distance aussi longue. Voilà qui constituent pas mal d’inconnues pour un cheval qui sera très plébiscités par les parieurs. Difficile toutefois de ne pas l’inclure dans ce prono vu son palmarès. Enfin, on s’intéressera à  la candidature de BURROWS SAINT (n°13), un cheval qui avait prouvé son aptitude à l’hippodrome d’Auteuil avant d’être vendu pour faire carrière outre-manche. Samedi, il va se présenter au top pour cette compétition et il conviendra de s’en méfier même si c’est loin d’être un coup sûr gagnant à l’arrivée. On aurait pu en citer d’autres.

La dernière minute

Jugé sur sa deuxième place acquise devant Bipolaire, LE COSTAUD (n°1) est loin de constituer une impossibilité pour une quatrième ou cinquième place. Avant le coup, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 19/05/2019 : 9 – 18 – 19 – 8 – 6 – 7 – 10 – 13

A la recherche des meilleurs pros

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Régis Schmidlin (n°16) : 52% de réussite
  • Kévin Nabet (n°20) : 50% de réussite
  • James Reveley (n°1) : 50% de réussite
  • Ludovic Philipperon (n°10) : 43% de réussite
  • David Gallon (n°18) : 42% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • François Nicolle (n°20, n°18, n°9, n°7) : 47% de réussite
  • Marcel Rolland (n°10) : 40% de réussite
  • Patrice Quinton (n°19) : 56% de réussite
  • François-Marie Cottin (n°16) : 54% de réussite
  • Louisa Carberry (n°8) : 54% de réussite

Les évolutions de poids

Au gré des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, chaque cheval voit sa situation sur l’échelle des valeurs évoluer d’un handicap à l’autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Roxinela (n°16) : +6,5 kilos
  • Saint Pistol (n°12) : +10 kilos

Les conditions de course

Course de niveau groupe I réservée à des chevaux âgés de 5 ans et plus. Cette course sera précédée d’un défilé. Après l’arrivée de cet événement, un trophée sera remis par Monsieur Emmanuel de ROHAN CHABOT, Directeur Général de ZEturf et par Monsieur Edouard de ROTHSCHILD, Président de FRANCE GALOP, au propriétaire, à l’entraîneur, au jockey, au cavalier d’entraînement et à l’éleveur du cheval gagnant. Une couverture sera également remise au cheval gagnant à son retour aux balances. Steeple-chase. Distance à parcourir : 6000 mètres. 20 partants. Corde à gauche. Piste en gazon. Etat du terrain : bon (indice pénétrométrique : 3,2). Météo : temps pluvieux (19°). Allocations totales : 820000 € (Vainqueur : 369000 €, 1er accessit : 180400 €, 2ème accessit : 106600 €, 4ème place : 73800 €, 5ème place : 41000 €, 6ème place : 28700 €, 7ème place : 20500 €).

Les interviews des entraîneurs

Guillaume Macaire : Le Costaud (n°1), Storm of Saintly (n°2) et So French (n°4) feront de leur mieux afin d’obtenir le meilleur résultat possible. Si on considère que les courses pmu sont issues d’idées libérales et individualistes, il ne m’est pas interdit de courir ce quinté du 19 mai. Eu égard à leurs états de service, mes trois partants seront au départ de cette épreuve, n’en déplaisent à certains. Compte tenu de leurs formes récentes, je vais me garder de faire des affirmations ou des informations.

Willie Mullins : Rathvinden (n°3) a réalisé une superbe performance à Aintree. Je pense qu’il sera à l’aise sur cet hippodrome d’Auteuil. Parfois, après que les chevaux aient couru à Aintree, ils prennent peur et ils ne sautent pas bien, comme s’ils avaient le trac. Ils font des montagnes d’une taupinière. Il sera intéressant à voir comment il va gérer la tracé emprunté pour ce tiercé.

Willie Mullins : Pleasant Company (n°5) a couru à Aintree, à l’image de son compagnon d’entraînement, Rathvinden (3). Il rencontre donc la même problématique. La sortie après Aintree n’est jamais évidente. Mais, comme Rathvinden, il a de la tenue et il aimera le terrain. Il pourrait donc participer à l’arrivée de ce quinté+.

Isabelle Pacault : Carriacou (n°6) est en pleine possession de ses moyens et il est désormais revenu à son meilleur niveau. J’espère encore mieux qu’en 2017 où il avait terminé troisième de ce Grand Steeple-Chase de Paris. Il n’a pas couru les préparatoires car je ne voulais pas qu’il ait des combats durs avant le jour J. Il n’aura pas de problème concernant le terrain ni la distance.

François Nicolle : Roi Mage (n°7) se présente au départ de cet événement avec beaucoup de moral. Il reste en effet sur un facile succès obtenu sur le steeple-chase de Compiègne. C’est un très bon sauteur qui ne sera pas gêné par le fait de retrouver l’hippodrome d’Auteuil. Il a pas mal de fond. Si on devait lui trouver une faiblesse : Un manque relatif de courage parfois quand il est à la lutte dans la dernière ligne droite.

Louisa Carberry : Docteur de Ballon (n°8) n’a jamais été aussi bien qu’à l’heure actuelle. La distance à parcourir dans ce quinté du 19 mai est une inconnue. Tant qu’on n’a pas essayé, on ne sait jamais. Néanmoins, il s’entend très bien avec Félix de Giles et vient de bien gagner une course pmu à Auteuil. Mon cheval n’est pas froid mais il fait exactement ce qu’on lui demande.

François Nicolle : Avant le coup, Bipolaire (n°9) aura tout pour lui. L’état du terrain n’a pas d’incidence. Il est en très belle condition physique avec de la fraîcheur. Il a aussi pour lui la connaissance du parcours et un jockey avec lequel il s’entend bien. S’il veut gagner ce tiercé, il devra cependant bénéficier d’un bon déroulement de course car les aléas risquent d’être nombreux en raison du nombre élevé de partants.

Marcel Rolland : Crystal Beach (n°10) est au top de sa forme à l’entraînement. Je suis satisfait de voir qu’ils ont fait le plein. Il devrait y avoir une vraie course ce dimanche et il ne sera donc pas contraint d’aller de l’avant. J’espère qu’il ne subira pas d’incident de course, et je croise les doigts. Tous les feux sont au vert.

Gabriel Leenders : Bob And Co (n°11) est arrivé à l’écurie il y a deux mois et est absent des pistes depuis. Son propriétaire l’a acheté pour se faire plaisir et le monter. Il aura du mal à participer à l’arrivée de ce quinté+ et n’aura pas de prétentions. Dans ma tête, je l’ai juste remis en condition mais le travail a été fait par Emmanuel Clayeux et François Nicolle. A mon avis, vous pouvez l’écarter de votre prono.

Laurent Viel : Saint Pistol (n°12) est en excellente condition physique. Il a fait deux bonnes courses de rentrée, sans prendre dur. Il est monté là-dessus. Il ne sera pas le favori des parieurs mais il a du métier puisqu’il a couru trois fois ce Grand Steeple-Chase de Paris. Il apprécie le bon terrain. Il est certes en-dessous des très bons chevaux mais, à la moindre défaillance des chevaux en vue, il sera là pour prendre un accessit.

Willie Mullins : Burrows Saint (n°13) est un sauteur naturel. Il est jeune mais très doué sur l’obstacle. Il a gagné le Grand National irlandais. Il est très excitant mais il est aussi le cheval qui a le moins d’expérience. Je ne sais pas quel rating il a, mais c’est le cheval qui attire beaucoup d’attention. Il est en très belle forme avant de courir ce quinté du 19 mai.

Willie Mullins : Acapella Bourgeois (n°14) a terminé troisième du Grand National irlandais derrière Burrows Saint. Il a donc déjà couru à ce niveau de la compétition. Il avait un potentiel énorme quand il était jeune, mais il n’a pas tout à fait livré ce qu’on avait espéré. Mais, sa sortie l’autre jour sur cette distance quand il était troisième montre qu’il mérite d’être au départ de ce tiercé.

Willie Mullins : Total Recall (n°15) avait gagné le Ladbrokes Trophy Chase à Newbury la saison dernière. En janvier, il a terminé deuxième derrière Al Boum Photo, le vainqueur de la Cheltenham Gold Cup. Il avait couru trop librement dans le Grand National à Fairyhouse, puis a fait une faute et était arrêté. Monté différemment, cela pourrait se présenter mieux.

François-Marie Cottin : Roxinela (n°16) va se présenter en belle condition pour ce quinté+. L’état du terrain lui importe peu. Elle va découvrir la distance de 6.000 mètres ce dimanche. Mais ne sera pas la seule dans ce cas. Avant le coup je la pense capable de s’adapter. Même si cela reste une inconnue tant qu on ne l’a pas fait…

Anne-Sophie Pacault : Spirit Sun (n°17) n’a pas trop le choix des engagements. Comme il est en pleine forme, on a décidé de tenter notre chance dans ce Grand Steeple-Chase de Paris. Maintenant, il y a vingt partants et il rencontre des chevaux plus aguerris que lui, qui n’a encore jamais abordé la longue distance de 6000 mètres.

François Nicolle : Dalia Grandchamp (n°18) avait eu des combats difficiles l’an passé. J’avais peur que cela lui soit resté en travers de la gorge. Je me suis heureusement trompé. J’ai d’ailleurs été très très agréablement surpris par sa prestation dans le Prix Ingré. Elle a bien travaillé depuis et devrait apprécier la longue distance. Elle devrait très bien courir.

Patrice Quinton : Sainte Turgeon (n°19) paraît très bien le matin au travail. Dimanche, la longue distance est un gros avantage. L’année dernière, elle était tombée alors qu’elle allait très bien mais on n’était pas au poteau. Au printemps, on arrive mieux à la gérer en la mettant à l’herbe l’après-midi. Une bonne place ne me surprendrait pas.

François Nicolle : Lors d’une récente course pmu à Auteuil, Eludy (n°20) a mieux couru que ne l’indique le résultat car elle était trop loin des chevaux de tête pour pouvoir espérer un bon classement. Elle découvre pas mal de choses ici. Surtout la distance pour une jument qui peut se montrer bouillante. Il va lui falloir impérativement se poser car, sur cette distance, des efforts prématurés cela ne pardonne pas.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Gros handicap en plat ou gros handicap en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Bernard Glass, Claude Piersanti, Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette81069181172
Turfomania.fr61310918172
Equidia9681023187
Geny Courses910782181620
Canalturf.com96181013314
Zeturf.fr10918821136
Radio Balances1089613137
Bilto10891811372
RTL18181029133
Tierce Mag.10968187113

L’analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 19 mai 2019 avec le défilé des partants, la course référence, les chevaux de base incontournables et les outsiders spéculatifs à grosse cote capables de pimenter les rapports. Ne manquez pas également le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome d’Auteuil. Les consultants : Philippe Thévenon et Stéphanie Chastin.


Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Comme tous les dimanches, le départ de l’épreuve événement support du quinté+ sera donné en milieu d’après-midi aux alentours de 15h15. Sur votre téléviseur, il existe deux solutions pour regarder cette course pmu en direct depuis l’hippodrome de la Butte Mortemart. Vous avez le choix entre Equidia, la chaîne des courses hippiques, et LCI (canal 26 de la TNT). Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet, il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques dont le PMU propose, sur leur site web, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné. Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, la mise de base est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé, cette somme atteint 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi proposée par le PMU (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce n’est pas forcément une base solide ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. Cet outsider capable de générer de beaux rapports possède toutefois une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris combinés Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu.

HIPPODROME DE CHATEAUBRIANT- Réunion premium n°4 – Course pmu n°7 (Prix Jamin) – Départ prévu aux alentours de 15h27 – Trot monté – Allocations totales : 28000 € – Distance à parcourir : 2400 mètres – Piste en sable – Bon terrain – 12 partants – Corde à droite – Pour mâles, femelles et hongres âgés de 6 à 10 ans inclus n’ayant pas gagné 198000 € au cours de leur carrière. Deux réunions premium réservées aux trotteurs seront proposées aux turfistes ce dimanche. La première se déroulera sur l’hippodrome de Châteaubriant et la seconde aura lieu sur la piste en herbe d’Eauze qui accueillera pour l’occasion le trophée Vert. C’est en Loire-Atlantique que se produira DANIEL BON (n°10), le cheval du jour de FT. Ce cheval entraîné par Arnaud Desmottes disputera la septième course du programme, une épreuve sous la selle pour chevaux d’âge. Ce trotteur de qualité n’a certes pas gagné depuis plus d’un an mais, dans l’ensemble, il fait preuve d’une louable régularité dans ses résultats rentrant aux balances quasiment après chaque sortie. Samedi, il va trouver une occasion en or de renouer avedc la victoire et nul doute que son entraîneur l’a préparé avec soin. Il sera, en effet, idéalement engagé au plafond des gains et il fera face à une opposition à sa portée. Il est vrai qu’il vient de courir dans de meilleurs lots ayant sur sa route des chevaux de la trempe de Célinia du Pont, Disco des Molands, Délicieux du Cébé, Daïda de Vandel, Dorgali. Cette fois-ci, il affrontera beaucoup de vieux chevaux qui n’ont plus beaucoup de marge à l’exception du pensionnaire de Didier Dauverné, lequel sera certainement son plus sérieux rival. Seul bémol, il est peut-être meilleur corde à gauche. On notera toutefois que, l’an dernier, il avait fait jeu égal avec le tout bon Carly lors d’une course pmu à Argentan. Ce fils de Sévérino et Quiriane d’Ostal aura donc pas mal d’atouts dans son jeu et il conviendra de suivre avec une grande attention sa performance.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour gagner : Pariez au PMU sur ce cheval en jouant au jeu simple car c’est le pari qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En misant de cette manière, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau d’arrivée en vainqueur.

A lire également