Prix Synergie - course pmu du 20 aout 2018
/ / Pronostic quinté du 20 août 2018 – Prix Synergie

Pronostic quinté du 20 août 2018 – Prix Synergie

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce pronostic quinté du 20 août aura comme support le prix Synergie, un handicap divisé (référence +23,5) inscrit au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Châteaubriant. Cette course de plat dotée de 52000 € d’allocations a réuni 16 partants âgés de 4 ans et plus qui s’affronteront aux alentours de 13h47 sur le parcours des 2600 mètres corde à droite de la piste en gazon. A l’occasion de cette modeste épreuve provinciale, le PMU met en jeu une tirelire d’1 million d’euros. Pour toucher ce rapport spéculatif, les parieurs qui auront la chance d’avoir trouvé la combinaison gagnante du quinté+ dans l’ordre devront également avoir le Numéro Plus sur leur ticket de jeu (1 chance sur 3000).

Le favori du pronostic

Malgré son top-weight, MISTER SMART (1) semble largement capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé. En analysant ses performances, on peut s’apercevoir que ce représentant de l’entraînement de Vaclav Luka fait preuve d’une louable régularité dans ses performances rentrant très souvent aux balances. Lundi, il va redescendre quelque peu de catégorie ayant disputé récemment des gros handicaps mieux référencés et il sera monté par Eddy Hardouin, un jockey qui le connaît parfaitement (1 victoire et 2 accessits en 6 sorties en sa compagnie). Bien placé dans les stalles de départ et doté d’une tenue à toute épreuve, ce rejeton de Smadoun devrait logiquement renouer avec la victoire vu la faiblesse du lot qu’il affrontera. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

Ayant largement prouvé son aptitude au parcours, PHEDRE (6) constitue une base solide dans ce quinté+. Cette fille de Rock of Gibraltar avait, en effet, conclu au quatrième rang lors de la précédente édition de ce même gros handicap. Dernièrement, elle courait sur un parcours de longue haleine et elle n’a pas démérité passant le poteau d’arrivée en huitième position. Lundi, elle retrouvera une distance plus en rapport avec ses capacités physiques et elle sera montée par Tony Piccone, un jockey qui connaît une belle réussite dans les événements. On notera également qu’elle s’élancera avec un bon numéro de corde, un paramètre important sur ce tracé coulant. Avant le coup, cette élève d’Eric Libaud aura donc pas mal d’atouts dans son jeu et elle devrait logiquement s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les amateurs de paris combinés en formule champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

En pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle, SHASLIKA (15) semble être le bon tocard de ce quinté du 20 août. Cette jument entraînée par Benjamin Legros vient de gagner une course pmu de bout en bout franchissant le poteau d’arrivée avec plus de trois longueurs d’avance sur ses poursuivants. Cette fois-ci, elle va se heurter à plus forte partie mais elle évvoluera sur un tracé coulant qui devrait jouer en sa faveur. Dès lors, si son jockey parvient à lui faire rapidement prendre tête et corde, elle ne semble pas incapable de conserver une place à belle cote et ainsi pimenter les rapports.

L’outsider spéculatif

Au papier, IMAGO JASIUS (9) possède vraiment une très belle chance théorique à défendre en pareille société. Ce pensionnaire de l’écurie de Florent Monnier vient, en effet, de faire jeu égal avec des chevaux de la trempe de Magnentius, Max la Fripouille, Linardo, Bagel. Autant de concurrents qui se sont tous imposés à ce niveau de la compétition. Lundi, il sera vraiment bien placé sur l’échelle des valeurs mais il n’a vraiment pas été gâté par le tirage au sort des places à la corde étant contraint de s’élancer complètement en dehors de la piste. Dès lors, s’il veut gagner ce gros handicap, son jockey n’aura d’autres choix que de lui faire prendre un bon départ pour le placer rapidement aux avant-postes, une tactique qui lui avait bien réussi lors de sa victoire acquise sur ce tracé en début de saison. Il pourrait donc parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de ce prix Synergie. Les amateurs de bons outsiders pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Lauréate de sa seule et unique tentative sur ce tracé, FORTUNE DE MER (4) évoluera sur un parcours à son entière convenance. Au top de sa forme et présentée par le redoutable Alain Couétil, cette fille de Soldier Of Fortune fera logiquement partie des chevaux en vue. Avant le coup, on lui accordera donc un très large crédit. La saison dernière, MORE THAN THIS (12) s’était imposé dans ce gros handicap prouvant par là même son aptitude au parcours. Cette saison, elle n’a pas souvent brillé mais force est de reconnaître qu’elle s’élançait souvent avec des mauvais numéros de corde. Venant d’afficher un net regain de forme dans une épreuve à réclamer, elle essaiera de se rappeler au bon souvenir des parieurs aidée dans sa tâche par sa bonne position dans les stalles de départ. ETATINKA (7) fait preuve d’une louable régularité mais elle ne gagne pas souvent. Lundi, cette fille de Vision d’Etat devrait encore être dans le coup si elle peut bénéficier d’un parcours à sa convenance derrière les chevaux de tête. Pour cela, faisons confiance à l’habile Thomas Huet, un jockey qui connaît une belle réussite cette saison. Difficile toutefois de ne pas l’inclure dans ce prono vu sa grande régularité. Nanti d’un numéro de corde très favorable et associé à Alexandre Roussel, un jockey souvent redoutable dans l’ouest de la France, MEANDRO (13) pourrait tirer son épingle du jeu en cas de défaillance des favoris. On aurait pu en citer d’autres.

La dernière minute

SOMMERY (2) détient une chance régulière si on la juge sur ce qu’elle a réalisé de mieux au cours de sa carrière. Cette représentant de la casaque de Gérard Augustin Normand a toutefois besoin de musarder pour donner sa pleine mesure et ce champ de courses n’est pas idéal pour ce genre de chevaux. Avant le coup, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 20/08/2018 : 1 – 6 – 15 – 9 – 4 – 12 – 7 – 13

A la recherche des meilleurs pros

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Théo Bachelot (n°12) : 47% de réussite
  • Jérôme Cabre (n°10) : 40% de réussite
  • Tony Piccone (n°6) : 40% de réussite
  • Alexandre Roussel (n°13) : 36% de réussite
  • Anthony Crastus (n°3) : 33% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Jerry Planque (n°13) : 100% de réussite
  • Ludovic Gadbin (n°7) : 42% de réussite
  • Yann Barberot (n°12, n°2) : 38% de réussite
  • Vaclav Luka (n°1) : 38% de réussite
  • Norbert Leenders (n°10) : 36% de réussite

Les évolutions de poids

Au gré des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, chaque cheval voit sa situation sur l’échelle des valeurs évoluer d’un handicap à l’autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Quidamo (n°5) : -2 kilos
  • More Than This (n°12) : -1,5 kilo
  • Meandro (n°13) : -1 kilo
  • Landjunge (n°3) : -0,5 kilo
  • Fortune de Mer (n°4) : -105 kilo
  • Bamaxsar (n°8) : -0,5 kilo
  • Shaslika (n°15) : +1 kilo

Les conditions de course

Handicap divisé (référence +23,5) réservé à des chevaux entiers, hongres et juments âgés de 4 ans et plus ayant couru depuis le 1er février de cette année inclus. Etat du terrain : bon. Corde à droite. Piste en gazon. Distance à parcourir : 2600 mètres. Après l’arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. Allocations totales : 52000 € (Vainqueur : 26000 €, 1er accessit : 9880 €, 2ème accessit : 7280 €, 4ème place : 4160 €, 5ème place : 2080 €, 6ème place : 1560 €, 7ème place : 1040 €).

Les interviews des entraîneurs

Vaclav Luka : Mister Smart (1) est très régulier dans ses résultats et il est actuellement en pleine possession de ses moyens. Il faut absolument du bon terrain et une allure sélective pour qu’il donne sa pleine mesure. Malgré son top-weight, mon élève a une très belle carte à jouer dans ce quinté du 20 août s’il s’adapte au profil assez particulier de ce champ de courses.

Yann Barberot : Sommery (2) n’a pas trop bien couru la dernière fois. Clairefontaine n’est pas un hippodrome pour elle. En raison de son mauvais numéro dans les stalles, ma jument a dû être montée à l’arrière-garde et elle a ensuite passé le poteau d’arrivée en septième position. J’espère que cela se passera mieux ce lundi. Selon moi, elle est capable de participer à l’arrivée de ce tiercé. Je vous conseille de lui accorder un large crédit. More Than This (12), son compagnon d’entraînement, avait gagné ce gros handicap l’an passé. Cette fois-ci, il a hérité d’un bon numéro de corde et il vient de prouver qu’il était en grande forme ayant repris du moral. A mon avis, un accessit est sa portée.

Alain Couétil : Je n’ai rien à reprocher à Fortune de Mer (4) cette année. Lors de son avant-dernière sortie, ma pensionnaire a fourni un bel effort final dans la ligne droite après avoir pourtant glissé dans le dernier tournant. Elle reste sur une facile victoire acquise dans une course pmu. C’est une jument sympa à entraîner que j’aime bien et elle déjà gagné sur ce parcours corde à droite des 2600 mètres de l’hippodrome de Châteaubriant. Je l’ai un peu préparée pour ce quinté+. C’est une adepte du bon terrain. Avant le coup, je l’estime capable de tirer son épingle du jeu. Tous les feux sont au vert.

Jutta Mayer : En dernier lieu, Quidamo (5) effectuait une rentrée dans un lot beaucoup trop relevé par rapport à ses réelles capacités. On l’a réservé pour ce prix Synergie car il court toujours bien sur cette piste. Il a l’air d’être en bonne condition physique mais il n’a pas vraiment de références cette saison. Malgré cela, on espère une bonne performance de sa part. Sachez qu’il est meilleur quand le terrain est léger.

Eric Libaud : Lors de sa dernière tentative, Phèdre (6) n’a jamais donné d’espoirs à ses preneurs car elle courait sur une distance trop longue pour ses réelles aptitudes sur une grande piste. Elle va retrouver un hippodrome plus petit cette fois-ci. Elle s’était d’ailleurs octroyée la quatrième place de ce gros handicap l’an dernier tout en ayant été contrainte de galoper le nez au vent à l’extérieur. Dans ce quinté du 20 août, ma jument évoluera en plein dans sa catégorie et vous auriez tort de l’écarter de votre prono. Sachez qu’elle s’adapte à tous les types de terrain.

Ludovic Gadbin : En 34 de valeur handicap, Etatinka (7) fournit sa valeur à chaque sortie mais force est de constater que sa marge de manœuvre est réduite. Elle s’adapte à tous les terrains et est polyvalente. Ce tiercé est moins relevé qu’en région parisienne et cela pourrait lui permettre de prendre une part active à l’arrivée. A mon avis, elle devrait défendre chèrement ses chances.

Norbert Leenders : Bamaxsar (8) est un chic cheval qui donne toujours le meilleur de lui-même. Il va se présenter au départ de ce quinté+ avec pas mal de fraîcheur. Son jockey aura les ordres de le monter près des chevaux de tête, ce qui est un avantage sur cette piste de Châteaubriant. Sa marge au poids est certes inexistante mais, à l’issue d’un bon parcours, j’espère le voir se mettre en évidence. Et pourquoi pas faire aussi bien que sa mère, qui avait enlevé ce gros handicap voilà une dizaine d’années. Dernièrement, Madylane (10) n’a pu faire l’arrivée d’une course pmu mais cette sortie en demi-teinte est à relativiser. En effet, l’épreuve s’est déroulée sous des hallebardes et ma protégée n’a pas apprécié le net assouplissement des pistes. Lundi, j’espère la voir se rappeler au bon souvenir des parieurs car le terrain devrait être plus conforme à ses réelles aptitudes. Elle est certes maniable dans un parcours mais c’est une attentiste qui a besoin de musarder à l’arrière-garde pour ensuite placer sa pointe de vitesse finale dans la ligne d’arrivée.

Florent Monnier : Imago Jasius (9) reste sur une bonne tentative dans une gros handicap et il devrait être capable de bien faire d’autant que le lot est moins relevé que celui qu’il vient d’affronter. Il évoluera sur une distance à son entière convenance et le terrain devrait être en bel état. Ce qui m’inquiète avec lui ce sont les fortes chaleurs. Selon moi, il a le potentiel pour gagner ce prix Synergie.

Jess Parize : Mortrée (11) vaut mieux que ne l’indique sa plus récente sortie à Vichy. Elle revient dans les gros handicaps. Par le passé, elle était réputée pour être plus à l’aise en terrain souple mais je note que ses deux succès à ce niveau ont été obtenus sur des pistes bonnes. C’est une attentiste et elle aura besoin d’un rythme sélectif et d’un déroulement de course limpide pourobtenir un bo résultat dans ce quinté du 20 août.

Jerry Planque : Meandro (13) vient certes d’être battu mais il est en belle forme à l’entraînement avant de participer à ce tiercé. Mon cheval se plaît certes beaucoup sur le sable fibré mais les pistes en gazon lui conviennent aussi. La distance à parcourir sera peut-être un peu longue pour ses aptitudes mais il affrontera un lot peu relevé. Sachez qu’il ne faudrait pas que le terrain soit trop souple.

Christophe Lotoux : Combat des Trente (14) a eu un petit souci de santé après sa dernière course. Il a sorti une jarde qu’il a fallu traiter. C’est donc une semi-rentrée ce lundi. Sachez toutefois qu’il a du travail derrière lui et semble prêt à fournir sa meilleure valeur dans ce quinté+. Maintenant, vous connaissez la piste de Châteaubriant. Il faut bénéficier d’un bon parcours pour s’y illustrer.

Benjamin Legros : Avec Shaslika (15), ce n’est pas compliqué, c’est tout ou rien. Il faut que cela se passe bien durant le parcours. Elle a de gros moyens mais c’est elle qui décide. Elle a la qualité pour gagner ce prix Synergie. Elle a bien récupéré de sa récente tentative victorieuse dans une course pmu. Elle sera montée par son apprenti, un jockey qui la connaît parfaitement l’ayant menée trois fois au succès.

Yannick Fertillet : La dernière fois, au Lion-d’Angers, Volzapone (16) avait un mauvais numéro dans les stalles de départ. Du coup, il a fait 150 mètres de plus que les autres chevaux. Il a fait un truc ce jour-là d’autant plus qu’il portait le top-weight. Mon pensionnaire est en grande forme à l’heure actuelle et il s’élancera avec un bon numéro de corde. S’il peut bénéficier d’un parcours favorable, il a sa place dans la combinaison gagnante.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Gros handicap en plat ou en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (le site pour gagner plus souvent aux courses), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas labourasse), Geny Courses (d’où Genybet, site spécialisé dans les paris sportifs et les paris hippiques), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Bernard Glass, Claude Piersanti, Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

RTL72113129611
Turfomania.fr212171441316
Equidia1217264913
Geny Courses64781161214
Canalturf.com41256116213
Zeturf.fr412961275
Radio Balances26911231115
Bilto2121946145
La Gazette4122671156
Tierce Mag.426191273

L’analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 20 août 2018 avec le défilé des partants, la course référence, les bases et les outsiders capables de pimenter les rapports. Ne manquez pas également le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Châteaubriant. Les consultants : François Moreau et Florent Béasse.

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce n’est pas forcément une base solide ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. Cet outsider capable de générer de beaux rapports possède toutefois une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris combinés Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5.

HIPPODROME DE LIGNIERES – Réunion premium n°1 – Course pmu n°6 – Départ prévu aux alentours de 19h10 – Trot attelé – Allocations totales : 18000 € – Distance à parcourir : 2825 mètres – Piste en pouzzolane – 14 partants – Corde à gauche – Pour mâles, femelles et hongres âgés de 5 ans n’ayant pas gagné 58000 € au cours de leur carrière – Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 28200 € ou plus : De retour à la compétition durant le printemps, DILF DE CHAMANT (12) avait obtenu quelques bons résultats dans le nord de la France faisant notamment jeu égal avec Duc D’or, un cheval qui ne cesse de repousser ses limites. Ce représentant de l’entraînement de Daniel Parling  a ensuite été disqualifié à deux reprises. A sa décharge, il courait sur des hippodromes corde à droite et ce n’est pas là qu’il est le meilleur. Lundi, ce fils de Kool du Caux retrouvera un tracé corde à gauche à l’occasion de cette course pmu et il y affrontera un lot qui n’a vraiment rien d’extraordinaire avec de nombreux chevaux qui n’ont plus aucune marge de manoeuvre avec leurs gains. Dès lors, malgré son handicap de 25 mètres, il devrait logiquement prendre une part active à l’arrivée s’il reste dans les bonnes allures d’un bout à l’autre du parcours. On suivra donc sa performance avec une certaine attention même si c’est loin d’être un coup sûr gagnant. Il a, en effet, plutôt le profil d’un bon coup de poker à tenter.

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour cette course : Pariez au PMU sur ce cheval en jouant 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En misant de cette manière, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau en vainqueur.

A lire également