Prix Beugnot - course pmu du 26 fevrier 2019

Pronostic quinté du 26 février 2019 – Prix Beugnot

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce pronostic quinté du 26 février aura comme support le prix Beugnot, un gros handicap (référence +7 +9) inscrit au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome d’Auteuil, lequel effectuera sa réouverture pour l’occasion. Cette course d’obstacles dotée de 100000 € d’allocations a réuni 16 partants âgés de 5 ans et plus qui s’affronteront aux alentours de 13h45 sur le parcours des 3600 mètres corde à droite de la piste de haies.

Le favori du pronostic

S’il s’adapte au tracé sélectif de l’hippodrome d’Auteuil, NORMANDY INVASION (n°6) semble parfaitement capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé. Ce pensionnaire de l’écurie de Pierre Jean Denis Fertillet a aligné les bons résultats durant le meeting de Cagnes sur mer obtenant 1 victoire un accessit et une quatrième place en 3 sorties. A chaque fois, il dominait facilement des chevaux qu’il va encore croiser ce mardi. Sa chance est donc de premier ordre si on se fie à ces performances de choix. Dans la foulée, il tente sa chance sur la Butte Mortemart, une piste qu’il va découvrir pur l’occasion. Associé à l’excellent Jonathan Plouganou, il pourrait frapper un grand coup et ouvrir son palmarès en région parisienne. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

Revenu au mieux, ACHOUR (n°3) semble constituer une base solide dans ce quinté+. Ce protégé de François-Marie Cottin reste, en effet, sur toute une série de bonnes performances dans des courses disputées sur le steeple-chase. Ce cheval polyvalent s’est déjà mis en évidence sur les haies d’Auteuil. L’an dernier, à pareille époque, il avait notamment pris la troisième place d’un gros handicap analogue. Avant le coup, il offre donc pas mal de garanties et on peu légitimement espérer le voir s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les amateurs de paris combinés en formule champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Très confirmé sur ce champ de courses, CI BLUE (n°12) semble être le bon tocard de ce quinté du 26 février. Ce représentant de l’entraînement de Yannick Fouin est un cheval bien connu des turfistes. Il possède, en effet, une grande expérience ayant déjà disputé 20 gros handicaps depuis ses premiers pas en compétition. Mardi, il retrouvera son parcours de prédilection. Ce fils de Blue Bresil et Comme Ci compte notamment 4 accessits et deux échecs sur ce tracé des 3600 mètres corde à gauche de l’hippodrome d’Auteuil, soit près 67% de réussite dans les trois premiers, un chiffre intéressant. Ayant montré sa bonne forme durant le meeting d’hiver de Cagnes sur mer et associé à Nathalie Desoutter, il pourrait donc pimenter les rapports en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

Meilleur que jamais à l’heure actuelle, DINDIN (n°2) fera partie des bonnes possibilités du haut du tableau. Cet élève de l’habile Adrien Lacombe vient de renouer avec la victoire dans un lot moyen mais le style était convaincant. Auparavant, il avait obtenu quelques places d’honneur dans des gros handicaps similaires. Le lot n’ayant rien d’extraordinaire, ce représentant de la casaque de Jacques Détré pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de ce prix Beugnot d’autant qu’il a déjà prouvé sa capacité à porter de lourdes charges Les amateurs de bons outsiders pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Comme le montrent ses deux dernières sorties, DANSILI PRINCE (n°11) est en pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle. Ce protégé de David Henderson vient, en effet, de remporter facilement un gros handicap disputé sur l’hippodrome de Pau. Ce jour-là, il ne battait pas que des foudres de guerre mais il franchissait le poteau d’arrivée avec huit longueurs d’avance sur ses poursuivants. Mardi, ce fils de Zambezi Sun et Queen Poline va devoir monter de catégorie tout en ayant été pénalisé de 4 kilos par le handicapeur. La forme aidant, il pourrait néanmoins confirmer et prendre un part active à l’arrivée de cet événement malgré son manque d’expérience sur le parcours qui nous intéresse. MY MAJ (n°4) fait preuve d’une louable régularité dans ses résultats rentrant aux balances quasiment après chaque tentative. Bien que mal placé sur l’échelle des valeurs, ce fils de Majorien et Janemarie semble en mesure de s’octroyer une quatrième ou cinquième place à une cote spéculative. A la fin de l’été dernier, MELCHIEF (n°1) avait effectué une bonne rentrée dans un gros handicap passant le poteau d’arrivée en neuvième position. Cet élève d’Alain Couétil avait ensuite confirmé par une cinquième place trois semaines plus tard tout en rendant du poids à tous ses adversaires. Mis au repos en fin de saison suite à des soucis de santé, il va faire son retour en piste ce mardi tout en devant porter le top-weight face à des chevaux affûtés, ce qui n’est jamais facile à réaliser. Difficile toutefois de l’éliminer de ce prono vu ses moyens. ARMYR (n°7) va débuter sur ce parcours mais il n’est pas dénué de qualité. S’il s’adapte, un accessit est dans ses cordes. On aurait pu en citer d’autres.

La dernière minute

Comme l’indiquent ses derniers résultats dans des courses pmu, CELTIOR (n°9) est en parfaite condition physique mais il n’a encore jamais rien réalisé de probant sur cet hippodrome. Avant le coup, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 26/02/2019 : 6 – 3 – 12 – 2 – 11 – 4 – 1 – 7

A la recherche des meilleurs pros

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Christopher Couillaud (n°14) : 100% de réussite
  • Felix de Giles (n°11) : 50% de réussite
  • Nicolas Gauffenic (n°5) : 50% de réussite
  • Clément Lefebvre (n°2) : 40% de réussite
  • Antoine Coupu (n°8) : 37% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • David Henderson (n°11) : 66% de réussite
  • Pierre Jean Denis Fertillet (n°14, n°6) : 37% de réussite
  • David Windrif (n°5) : 37% de réussite
  • Adrien Lacombe (n°2) : 33% de réussite
  • Arnaud Chaillé-Chaillé (n°10) : 32% de réussite

Les évolutions de poids

Au gré des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, chaque cheval voit sa situation sur l’échelle des valeurs évoluer d’un handicap à l’autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Berjou (n°5) : +4 kilos
  • Dansili Prince (n°11) : +4 kilos
  • Dindin (n°2) : +3 kilos
  • Normandy Invasion (n°6) : +3 kilos
  • Melchief (n°1) : -1 kilo
  • My Maj (n°4) : -1 kilo
  • Intrinsèque (n°16) : -3 kilos

N’ayant disputé que des courses pmu jusqu’à présent, Djagble (n°13) courra ce mardi le premier gros handicap de sa carrière.

Les conditions de course

Gros handicap (référence +7 +9) réservé à des chevaux de 5 ans et au dessus, ayant couru depuis le 1er septembre 2017 inclus et ayant, lors de l’une de leurs six dernières courses en obstacles, soit été classés dans les sept premiers d’une course pmu ayant servi de support à des paris enregistrés sur le plan national, soit ayant reçu une allocation de 7500 €, soit été classés dans les trois premiers d’un prix (à réclamer excepté) couru sur un hippodrome de première catégorie. La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 72 kilos. Après l’arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. Listed-race. Haies. Distance à parcourir : 3600 mètres. Corde à gauche. Piste en gazon. Etat du terrain : Collant (indice pénétrométrique : 4,3). Météo : Temps ensoleillé (15°). Allocations totales : 100000 € (Vainqueur : 45000 €, 1er accessit : 22000 €, 2ème accessit : 13000 €, 4ème place : 9000 €, 5ème place : 5000 €, 6ème place : 3500 €, 7ème place : 2500 €).

Les interviews des entraîneurs

Alain Couétil : Melchief (n°1) a été desservi par une seime en fin d’année dernière. On a mis du temps à la guérir mais ces soucis de santé sont désormais derrière lui. Mon cheval devait courir sur l’hippodrome de Pau cet hiver mais j’ai changé d’avis. Donc, il a eu le temps de s’entraîner régulièrement. Je n’ai pas beaucoup le choix des engagements, vu sa valeur handicap et son manque de tenue. Il doit porter le top-weight dans ce quinté du 26 février mais je l’estime.

Adrien Lacombe : Dindin (n°2) vient de gagner facilement une course pmu mais le lot était moyen. Je trouve que le handicapeur a eu un peu la main lourde suite à ce succès. A ce poids-là, ça devrait être compliqué pour gagner mais il est régulier dans ses performances. On profite de sa forme pour le déclarer partant dans ce tiercé car il est vraiment en pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle. Sur cette courte distance, il ne va pas falloir que son jockey perde trop de terrain en partant.

François-Marie Cottin : Achour (n°3) a réalisé un très bon meeting à Cagnes sur mer. Mardi, mon cheval retrouvera l’hippodrome d’Auteuil. Mon élève va se présenter en belle condition physique ayant l’avantage relatif d’avoir couru cet hiver. J’en espère un bon résultat dans ce quinté+ malgré un marge au poids assez mince. Tous les feux sont au vert.

Yannick Fouin : My Maj (n°4) est un cheval bien connu des turfistes qui est habitué à courir les gros handicaps. Il est bien rentré de Cagnes après un meeting honnête. Avec lui, les bons engagements ne sont pas légion. Il est bien en termes de condition, sans être cependant à 100 % de ses capacités. A mon avis, il n’est pas incapable de participer à l’arrivée de ce prix Beugnot. Je conseille toutefois aux parieurs de l’envisager plus pour un accessit que pour la victoire. Ci Blue (n°12), mon autre partant, n’est pas un grand modèle mais c’est un cheval plus qu’utile. Il n’a pas de marge au poids et s’avère un peu délicat à monter. Il a plus de boulot derrière lui que son compagnon d’écurie pour cette semi-rentrée. Il est capable du meilleur comme du pire. Le parcours fera la différence.

David Windrif : En dernier lieu, Berjou (n°5) se serait baladé sans sa chute. Pour l’heure, mon protégé n’a pas un très bon programme en Steeple-chase. On n’a pas trop le choix car il a pris beaucoup d’argent sans avoir énormément de métier. Ce quinté du 26 février n’est peut-être pas un lot très relevé alors on fait un essai face à ses aînés avec 4 kg de plus sur le dos.

Pierre Jean Denis Fertillet : Normandy Invasion (n°6) n’est parfois pas trop académique dans ses sauts. Le fait que son jockey du jour ne le connaisse pas est peut-être un mal pour un bien. En dernier lieu, il court très bien. Il découvre l’hippodrome d’Auteuil. La piste neuve me pousse à le courir. S’il s’oxygène bien, je le pense capable de tirer son épingle du jeu. Myboy (n°14) a fait un bon hiver, en étant régulier. On aurait pu gagner un gros handicap avec de meilleures circonstances. Il n’y a pas de raisons qu’il ne s’adapte pas au profil de l’hipodrome d’Auteuil lui qui y a déjà bien couru. Sachez qu’il est resté en bonne condition physique au travail. A mon avis, on peut en attendre un bon résultat dans ce tiercé. Je vous conseille donc de lui accorder un large crédit.

Yannick Fertillet : Armyr (n°7) a terminé son meeting de Cagnes sur une quatrième place dans la Grande Course de Haies. Mardi, mon pensionnaire découvrira la Butte Mortemart. Le raccourcissement de la distance ne devrait pas l’embêter. Comme ses compagnons de box, il affiche un bon degré de forme lors des séances d’entraînement. Il a de la qualité mais pas pour les Grands Prix. On tente notre chance. Pagomix (n°8) a réalisé un bon meeting de Cagnes et une bonne fin d’année 2018, raison pour laquelle il est désormais pris 13 livres au-dessus de sa valeur du début d’année dernière, c’est le jeu. Le cheval a donc moins de marge au poids désormais mais il est resté en bonne forme. Selon moi, il est en mesure de prendre une part active à l’arrivée de ce quinté+. Intrinsèque (n°16) a été victime d’un abcès récemment. En dernier lieu, il aurait probablement gagné une course pmu sans sa faute. On est passé un peu à côté du meeting, à cause de cela. Il est au top à l’heure actuelle. Je suis satisfait de me retrouver au départ de ce gros handicap. De mes trois partants, c’est mon favori.

Laurent Viel : Celtior (n°9) fait un sans-faute en 2019 après 2018 en demi-teinte : il avait dû se faire mal à Moulins. A Toulouse, un peu au-dessus du lot, il a bien sauté et n’a pas eu à forcer son talent pour s’imposer. Mon pensionnaire a déjà fait l’arrivée à Auteuil en steeple chase mais il est presque plus à l’aise en haies. C’est la raison pur laquelle il court ce prix Beugnot. Selon moi, il est capable de figurer dans la combinaison  gagnante.

Arnaud Chaillé-Chaillé : Lors de sa dernière sortie, Beauté Promise (n°10) a bien tenu sa partie se montrant vraiment courageuse. J’espère que ce quinté du 26 février ne va pas être la course de trop. Pour l’instant, elle a l’air d’être en forme. Le fait d’avoir couru cet hiver ne devrait pas être un avantage. On devrait tous être à armes égales. Elle va fournir sa valeur.

David Henderson : En dernier lieu, Dansili Prince (n°11) a montré qu’il se sortait du terrain lourd. Mardi, il va débuter sur ce champ de courses mais cela ne m’inquiète pas trop. Il est très maniable et son jockey, Felix de Giles, s’entend très bien avec lui. Maintenant, c’est un petit cheval et il faut voir ce qu’il est capable de faire l’arrivée de ce tiercé après les 4 kilos de pénalisation infligée par le handicapeur.

Jehan Bertran de Balanda : Djagble (n°13) avait montré de la qualité en début de carrière. Ensuite, mon élève eu du mal à confirmer en raison d’un programme peu favorable. Il a désormais huit ans. Il a du boulot derrière lui pour cette rentrée. Mon cheval va courir son premier quinté+ et il est sensiblement plus confirmé sur le steeple. On va voir s’il est compétitif.

Mireille Desvaux : Dauteuil Precieux (n°15) n’aime pas les pistes lourdes. C’est un petit cheval généreux qui fait toujours ce qu’il peut. Mardi, mon pensionnaire aura l’avantage de porter le bottom-weight. Sachez qu’il gère mieux ses efforts désormais. Il peut faire une bon résultat dans ce prix Beugnot.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Gros handicap en plat ou gros handicap en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Bernard Glass, Claude Piersanti, Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette141196312210
Turfomania.fr611141127104
Equidia614510412159
Geny Courses111214121069
Canalturf.com611110912214
Zeturf.fr112312169104
Radio Balances11214113286
Bilto611110149316
RTL1114256891
Tierce Mag.52116141219

L’analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 26 février 2019 avec le défilé des partants, la course référence, les chevaux de base incontournables et les outsiders spéculatifs à grosse cote capables de pimenter les rapports. Ne manquez pas également le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome d’Auteuil. Les consultants : Philippe Thévenon et Stéphanie Chastin.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Comme tous les mardis, le départ de l’épreuve événement support du quinté+ sera donné en début d’après-midi aux alentours de 13h45. Sur votre téléviseur, il existe deux solutions pour regarder cette course pmu en direct depuis l’hippodrome de la Butte Mortemart. Vous avez le choix entre Equidia, la chaîne des courses hippiques, et LCI (canal 26 de la TNT). Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet, il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques dont le PMU propose, sur leur site web, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné. Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, la mise de base est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé, cette somme atteint 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi proposée par le PMU (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce n’est pas forcément une base solide ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. Cet outsider capable de générer de beaux rapports possède toutefois une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris combinés Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu.

HIPPODROME DE PONTCHATEAU – Réunion premium n°2 – Course pmu n°4 (Prix de Sainte-Reine-de-Bretagne) – Départ prévu aux alentours de 13h25 – Trot attelé – Femelles –  Allocations totales : 17000 € – Distance à parcourir : 2800 mètres – Piste en sable – 14 partants – Corde à gauche – Pour juments de 5 ans (E) n’ayant pas gagné 45000 € au cours de leur carrière. Deux réunions premium réservées aux trotteurs seront au programme sur Equidia ce mardi. La première se déroulera sur la piste en sable de Pontchâteau en Loire-Atlantique (44) et la seconde aura lieu sur l’hippodrome de Cagnes sur mer, dans le sud-est de la France. C’est sur le premier nommé que se produira ESHA PERRINE (n°3), le cheval du jour de FT. Cette représentante de l’entraînement de Jean-François Mary disputera la quatrième épreuve du programme, une compétition au trot attelé où elle n’affrontera que des juments de sa génération. Absente durant plusieurs mois, cette fille de Tucson et Pin Up des Ramiers a couru à trois reprises depuis son retour en piste. Pour le moment, elle n’est pas encore parvenue à tirer son épingle du jeu mais elle progresse constamment. Cette fois-ci, elle sera déferrée des 4 pieds pour cette compétition, contrairement à ses plus récentes sorties. Hors, l’an dernier, c’est dans cette configuration qu’elle avait fait jeu égal avec Elvis Berry, Express du Gers, Etoilée Vrie, Enamorada, Esta de Crennes, Easy Touch, Estima Bella et Elena de Farchat. Autant de trotteurs qui sont ensuite montés de catégorie avec bonheur. Elle a donc des lignes intéressantes à faire valoir quand on analyse ses performances, ce qu lui confère une chance théorique bien réelle en pareille société. Il n’y aurait donc rien de surprenant à la voir se rappeler au bon souvenir des parieurs à l’occasion de cette épreuve au trot attelé d’autant qu’elle sera confiée à Anthony Barrier. On suivra donc sa prestation avec un certain intérêt même si c’est loin d’être un coup sûr gagnant.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour gagner : Pariez au PMU sur ce cheval en jouant au jeu simple car c’est le pari qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En misant de cette manière, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau d’arrivée en vainqueur.

A lire également