Quinte du 20 août 2019

Pronostic quinté du 20 août 2019 – Prix de la Barberie

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce pronostic quinté du 20 août aura comme support le Prix de la Barberie, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Deauville. Ce gros handicap (référence +22), qui sera doté de 55000 € d’allocations, a réuni 16 partants âgés de 3 ans qui s’affronteront aux alentours de 13h50 sur le parcours des 1600 mètres corde à droite de la piste en gazon, laquelle est annoncée collante par France Galop (indice pénétrométrique : 4,5).

Le favori du pronostic

Auteure d’excellents débuts à ce niveau de la compétition, OSTIA (n°7) semble tout à fait capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé si elle fournit sa meilleure valeur. Cette représentante de la casaque de Nicolas Touzaint vient, en effet, de s’octroyer une surprenante troisième place à plus de 40/1 face aux seules femelles. Mardi, face aux mâles, elle devra certainement se surpasser pour obtenir pareil classement mais il conviendra, tout de même, de s’en méfier car elle progresse constamment et, comme le montre sa victoire à Nantes en terrain collant, l’assouplissement des pistes devrait jouer en sa faveur. Elle sera la favorite de ce pronostic même si elle fait plus figure de coup de poker que de coup sûr gagnant.

La base incontournable

Très régulier dans ses performances, MARBOOT (n°4) semble constituer une base solide dans ce quinté+. Castré durant l’hiver, ce pensionnaire de l’écurie de Stéphan Cerulis est revenu à la compétition au printemps et, depuis son retour en piste, il aligne les bons résultats. Quatrième d’un gros handicap en juin dernier, il a ensuite bien tenu sa partie dans un lot bien composé avant de prendre la sixième place d’une course pmu malgré un numéro de corde peu enviable. Mardi, ce rejeton de Showcasing et Cafetière se présentera en pleine possession de ses moyens sur une distance qui lui conviendra parfaitement et, avant le coup, on peut légitimement espérer le voir s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Jugée sur ce qu’elle a réalisé de mieux depuis son début de carrière, LOVELY MISS (n°15) semble être le bon tocard de ce quinté du 20 août. En dernier lieu, cette élève d’Hubert de Nicolay n’a certes jamais donné d’espoirs à ses preneurs mais, ce jour-là, elle a joué les attentistes et le cruel manque de rythme n’a pas joué en sa faveur. On ne la condamnera donc pas sur cet échec relatif et on la jugera plutôt sur sa précédente quatrième place obtenue dans un gros handicap disputé sur les 1600 mètres de la ligne droite de Deauville. Ce jour-là, elle terminait dans le sillage de la protégée de Cédric Boutin en fournissant un très bel effort final après avoir longtemps fermé la marche. Nantie d’un bon numéro de corde et de nouveau munie d’oeillères australiennes, un artifice qui lui convient parfaitement, elle semble en mesure de pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

GOOD COMPLICITY (n°9) ne cesse de dégringoler sur l’échelle des valeurs et il évolue désormais en valeur 35, ce qui fait 6 kilos de moins par rapport à sa tentative dans une course pmu disputée l’hiver dernier sur la PSF de Deauville. Ce protégé de Sandrine Gavilan est désormais revenu au même poids qui lui avait permis de remporter un handicap en fin d’année dernière, ce qui lui confère une chance théorique bien réelle ce mardi. Muni d’oeillères australiennes pour la première fois de sa carrière et plutôt bien loti par le tirage au sort des places à la corde, il pourrait donc parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de cet événement d’autant qu’il évoluera sur un terrain collant qui correspondra parfaitement à ses réelles aptitudes. Les turfistes à la recherche d’un outsider spéculatif pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Dernièrement, LES VERTUS (n°8) n’a pas connu un bon déroulement de course. Cette attentiste doit absolument patienter pour donner sa pleine mesure, ce qui n’a pas été le cas ce jour-là. Mardi, si son jockey, Pierre-Charles Boudot, parvient à lui masquer l’effort au maximum, cette protégée de Francis-Henri Graffard pourrait reprendre le cours de ses bonnes tentatives. Avant le coup, on lui accordera un large crédit.

Le poids de TESTA (n°3) n’a vraiment rien d’un cadeau pour son premier événement et son entraîneur ne la munit pas d’oeillères australiennes ce coup-ci. On notera néanmoins qu’elle a montré de la qualité depuis ses premiers pas en piste (3 accessits et 1 victoire en 4 sorties) et il aurait été hasardeux de ne pas l’inclure dans ce prono.

Pas ridicule pour ses premiers pas dans un gros handicap, MISTER CHARLIE (n°13) tentera d’obtenir un meilleur classement après avoir été baissé d’un kilo par le handicapeur.

Décevant le jour de sa rentrée à Maisons-Laffitte, GAUR D’EMRA (n°11) a ensuite prouvé qu’il avait retrouvé la bonne carburation en obtenant deux accessits d’honneur et un succès. Correctement placé sur l’échelle des valeurs et plutôt gâté par le tirage au sort des numéros de corde, il ne semble pas incapable de brouiller les cartes. On aurait pu en citer d’autres.

La dernière minute en cas de non-partant

J’AURAIS DU (n°6) n’a pas beaucoup de marge à ce poids mais elle se montre régulière dans ses résultats. Quelle que soit la catégorie, ce représentante de l’entraînement de Cédric Boutin rentre, en effet, aux balances quasiment après chaque sortie. Mardi, malgré son mauvais numéro de corde, une quatrième ou cinquième place pourrait lui revenir si le terrain n’est pas trop souple. Avant le coup, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 20/08/2019 : 7 – 4 – 15 – 9 – 8 – 3 – 13 – 11

[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Taboola »][/siteorigin_widget]

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les jockeys et les entraîneurs ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU.

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Pierre-Charles Boudot (n°8) : 46% de réussite
  • Christophe Soumillon (n°10) : 43% de réussite
  • Alexis Badel (n°4) : 42% de réussite
  • Maxime Guyon (n°5) : 41% de réussite
  • Théo Bachelot (n°3) : 41% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Mikel Delzangles (n°1) : 52% de réussite
  • Brian Beaunez (n°11) : 50% de réussite
  • Patrick Monfort (n°7) : 45% de réussite
  • Pia Brandt (n°5) : 44% de réussite
  • Stéphane Wattel (n°3) : 44% de réussite

Les évolutions de poids

En fonction des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, un cheval de courses de galop voit sa situation sur l’échelle des valeurs évoluer d’un handicap à l’autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Gaur d’Emra (n°11) : +2,5 kilos
  • Marboot (n°4) : -0,5 kilo
  • Glenorchy (n°5) : -0,5 kilo
  • Les Vertus (n°8) : -0,5 kilo
  • Mister Charlie (n°13) : -0,5 kilo
  • Singasoumi (n°16) : -0,5 kilo
  • Good Complicity (n°9) : -1,5 kilo

N’ayant disputé que des courses pmu jusqu’à présent, Marlin Rush (n°2) et Testa (n°3) courront ce mardi le premier gros handicap de leur carrière.

Les conditions de course

Gros handicap (référence +22) réservé à des poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Après l’arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. Distance à parcourir : 1600 mètres. Corde à droite. 16 partants. Piste en gazon. Etat du terrain : collant (indice pénétrométrique : 4,5). Météo : Temps ensoleillé (37°). Allocations totales : 55000 € (Vainqueur : 27500 €, 1er accessit : 10450 €, 2ème accessit : 7700 €, 4ème place : 4400 €, 5ème place : 2200 €, 6ème place : 1650 €, 7ème place : 1100 €).

Les interviews des entraîneurs

Mikel Delzangles : En dernier lieu, Asterios (n°1) était sur l’oeil sans les oeillères. Cette fois-ci, il sera muni de cet artifice. Comme il avait gagné une course pmu qui se disputait sur 1400 mètres à Dieppe en terrain très souple, je pense que les 1600 mètres de Deauville devraient convenir à ses aptitudes. L’arrivée des pluies ne devrait pas le déranger, au contraire. Selon moi, il est capable de se rappeler au bon souvenir des parieurs à l’occasion de ce quinté du 20 août.

Christophe Ferland : Marlin Rush (n°2) s’est montré trop allant dernièrement. Il est resté en bonne forme et, pour son premier essai dans cette catégorie des gros handicaps, je le crois capable de tirer son épingle du jeu même s’il est pris assez haut par le handicapeur. Nanti d’un bon numéro de corde, j’en attends donc un bon résultat dans ce tiercé. Je vous conseille de lui accorder un large crédit.

Stéphane Wattel : Lors de sa dernière sortie, Testa (n°3) a montré qu’un rallongement de la distance devrait lui plaire. J’ai été un petit peu surpris de la pénalité infligée par le handicapeur pour ce succès car elle n’a pas couru une valeur supérieure à ce qu’elle avait fait jusqu’à présent. Avant le coup, cela rend les choses un peu plus compliquées dans ce quinté+. Son poids n’a vraiment rien d’un cadeau.

Pia Brandt : Dernièrement, Glenorchy (n°5) ne s’est pas si mal comporté alors qu’il affrontait les vieux chevaux. Mardi, mon pensionnaire ne va affronter que ses contemporains dans ce Prix de la Barberie et j’espère le voir terminer plus près des chevaux de tête ce coup-ci.

Cédric Boutin : J’aurais du (n°6) a trouvé sa voie dans les gros handicaps. Mon protégé n’a pas ménagé ses efforts depuis l’âge de deux ans. Après un coup de mou, il est désormais beaucoup mieux. C’est un poulain sérieux et endurci. Je suis soulagé de ne pas voir cet événement déplacé sur le sable fibré comme d’autres l’ont été cet été.

François Monfort : Lors de sa plus récente tentative, Ostia (n°7) a confirmé le bien que nous pensons d’elle en concluant à l’arrivée d’un gros handicap disputé sur 1800 mètres. Le fait d’évoluer ici sur 1600 mètres devrait jouer en sa faveur. Ma jument se plaît en terrain souple et elle est maniable dans un parcours. Sachez également qu’elle a bien travaillé samedi matin à l’entraînement afin de préparer ce quinté du 20 août. Tous les feux sont au vert.

Francis-Henri Graffard : Les Vertus (n°8) vaut mieux que ne l’indique son dernier résultat obtenu dans un tiercé analogue. Ce jour-là, elle a joué de malchance. Ma pouliche est en forme au boulot. Le seul problème serait une piste trop souple pour ses aptitudes. C’est une jument de bon terrain et il faut voir comment va évoluer la piste d’ici à mardi après-midi.

Sandrine Gavilan : En dernier lieu,  Good Complicity (n°9) n’a jamais donné d’espoirs aux parieurs qui avaient misé sur ses chances. Ce jour-là, ma pensionnaire devait porter beaucoup de poids et évoluait sur une piste trop ferme pour ses réelles aptitudes. De plus, elle manquait un peu de compétition. Mardi, elle montera de catégorie mais elle sera munie d’oeillères australiennes pour la première fois de sa carrière et elle trouvera une piste assouplie qui correspondra parfaitement à ses réelles aptitudes. En pleine possession de ses moyens à l’entraînement, elle pourrait figurer dans la combinaison gagnante de ce quinté+.

Yann Lerner : Lors de sa dernière sortie, Troiscentsept (n°10) ne s’est pas adapté au tracé rectiligne. Vous auriez tort de l’éliminer de votre prono car je crois, qu’à ce poids, il reste compétitif. Sachez que la piste très souple ne le dérangera pas. Dès lors, je pense qu’il est en mesure de participer activement à l’arrivée de ce prix de la Barberie. Lucky You (n°14), son compagnon d’écurie, a trouvé le temps long dernièrement. Auparavant, j’avais beaucoup apprécié sa troisième place acquise dans une course pmu. Je la trouve bien située sur l’échelle des valeurs et la piste assouplie sera à son entière convenance. Elle devrait obtenir un bon classement.

Brian Beaunez : Gaur d’Emra (n°11) avait un bon engagement dernièrement et il en a profité pour renouer avec la victoire. Il a été pénalisé de 2 kilos et demi pour ce succès. Je l’ai déclaré partant dans ce quinté du 20 août pour voir s’il est encore compétitif à ce poids. Il n’y a pas de contre-indications si ce n’est cette pénalisation. C’est un poulain facile à monter mais, si on pouvait avoir un dos, c’est toujours mieux à ce niveau de la compétition.

Romain Le Dren Doleuze : Lors de sa plus récente sortie, Bob The King (n°12) a manqué sa mise en jambes, ce qui l’a contraint à un effort prématuré pour occuper une bonne place parmi les chevaux de tête. Il n’a pas démérité par la suite. Dans ce tiercé, mon cheval visera surtout un accessit. Distance et terrain seront dans ses cordes selon moi à condition que la piste ne soit pas trop pénible.

André Le Duff : Mister Charlie (n°13) est en très belle condition au travail et il sera en plein sur sa distance de prédilection. Le mile est taillé pour ce poulain assez vite sur jambes. Maintenant, en première épreuve du handicap divisé, sa marge est mince. Enfin, c’est un adepte du bon terrain. Il ne faudrait donc pas que la piste soit trop profonde.

Didier Prod’homme : Singasoumi (n°16) n’a pas été capable de participer à l’arrivée d’un récent quinté+ mais il manquait de travail. De plus, 1600 mètres en ligne droite c’est un peu trop long. Il a l’air en meilleur forme depuis cet échec. On espérait être en deuxième épreuve. Il n’a pas un bon numéro dans les stalles de départ mais la corde n’est pas très bonne et il faut attendre avec lui. C’est toutefois plus un cheval de bon terrain.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette63118101441
Turfomania.fr61011138914
Equidia74611431011
Geny Courses141511101267
Canalturf.com461273815
Zeturf.fr321587641
Radio Balances6437118102
Bilto3171610489
RTL6473181511
Tierce Mag.861234714

L’analyse du quinté+ par les pronostiqueurs de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit des experts de Paris Turf pour cette course du tiercé quarté quinté du 20 août 2019 avec le défilé des partants, la course référence, le cheval de base incontournable et les outsiders spéculatifs à belle cote capables de pimenter les rapports pmu du Quinté ordre et désordre. En bonus, ne manquez pas le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Deauville. Les consultants : Francis Fougeray et François-Charles Truffe.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Comme tous les mardis, le départ de la course du quinté du jour sera donné en début d’après-midi aux alentours de 13h50. Sur votre téléviseur, il existe deux solutions pour regarder cette course pmu en direct depuis l’hippodrome de Deauville. Vous avez le choix entre Equidia, la chaîne des courses hippiques, et LCI (canal 26 de la TNT). Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet, il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l’arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce tuyau ou bruit d’écurie n’est pas forcément une super base de jeu ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. C’est plus un outsider capable de générer de beaux rapports pmu car il possède une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Afin d’augmenter vos chances de gagner, pariez en ligne ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu où le but est de trouver les cinq premiers sans notion d’ordre.

HIPPODROME DE CABOURG – Réunion premium n°5 – Course pmu n°3 (Prix des Flamboyants) – Course F (trot) – Apprentis et Lads jockeys – Départ prévu aux alentours de 20h00 – Trot monté – Allocations totales : 17000 € – Distance à parcourir : 2750 mètres – Piste en sable – 10 partants – Corde à gauche – Pour mâles, femelles et hongres âgés de 5 ans n’ayant pas gagné 47000 € au cours de leur carrière. Handicap de 25 mètres aux chevaux montés par des apprentis ayant gagné cinq courses ou plus. Deux réunions premium réservées aux trotteurs seront diffusées sur Equidia ce mardi. La première débutera sur l’hippodrome de Divonne les Bains aux alentours de midi et la seconde aura pour cadre la traditionnelle nocturne à Cabourg. C’est sur ce champ de courses que se produira ELITO DRY (n°5), le cheval du jour de FT. Ce représentant de l’entraînement de Franck Blandin participera à la troisième course du programme, une épreuve au trot monté réservée à des apprentis et lads-jockeys. Ce fils de Jag de Bellouet et Tidole Dry reste certes sur plusieurs échecs mais il a surtout été vu au trot attelé ces derniers temps et ce n’est pas dans cette discipline qu’il est le meilleur. De par son modèle assez athlétique, il est, en effet, nettement plus performant sous la selle. C’est d’ailleurs dans cette spécialité qu’il a obtenu ses meilleurs résultats. On l’a notamment déjà vu rivalisé avec des trotteurs de la trempe de Espoir du Garabin, Exquise Dancer, Et Maintenant, Express Duo. Autant de chevaux de qualité qui auraient été plébiscités par les parieurs s’ils avaient été déclarés partants dans cette compétition. Il s’élancera donc une chance théorique de premier ordre à défendre ce mardi. Bien engagé au premier poteau de départ et déferré des 4 pieds, il devrait logiquement lutter pour la victoire si sa jeune partenaire parvient à rapidement le positionner tête et corde. On suivra donc sa performance avec un certain intérêt même si c’est évidemment loin d’être un coup sûr gagnant à l’arrivée car il n’est pas à l’abri d’une faute.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour vous faire gagner au PMU : Pariez sur ce cheval en jouant au jeu simple car c’est le pari hippique qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%, ce qui améliore considérablement sa rentabilité. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En appliquant cette astuce, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau d’arrivée en vainqueur.

A lire également