Quinte du 3 octobre 2019
/ / Pronostic quinté du 3 octobre 2019 – Prix Guillaume de Pracomtal

Pronostic quinté du 3 octobre 2019 – Prix Guillaume de Pracomtal

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce quinté du jeudi 3 octobre aura comme support le Prix Guillaume de Pracomtal, une course d’obstacles (listed-race) inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome d’Auteuil. Ce gros handicap (référence +7), qui sera doté de 100000 € d’allocations, a réuni 16 partants âgés de 4 ans qui s’affronteront aux alentours de 15h15 sur le parcours des 3600 mètres corde à gauche de la piste en gazon, laquelle est annoncée très souple par France Galop (indice pénétrométrique : 3,9).

Le favori du pronostic

Jugé sur ses meilleurs titres, KATANA ONE (n°7) semble tout à fait capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé. Ce pensionnaire de l’écurie de François Nicolle reste certes sur des tentatives en demi-teinte mais il vaut beaucoup mieux que cela ayant déjà eu l’occasion de prouver sa qualité dans des lots bien composés. L’hiver dernier à Pau, on l’avait notamment vu faire jeu égal avec Fan de Blues, un cheval qui allait ensuite obtenir deux accessits dans des gros handicaps au printemps. Jeudi, ce rejeton de Sunday Break et Northern Ocean retrouvera un parcours à son entière convenance après avoir été baissé au poids par le handicapeur et il pourrait parfaitement franchir le poteau d’arrivée en tête d’autant que son redoutable entraîneur l’annonce en bonne forme. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

En pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle, COTEE SUD (n°2) semble constituer une base solide dans ce quinté+. Après une honorable rentrée, cette élève d’Arnaud Chaillé-Chaillé vient, en effet, de gagner une course pmu sur le parcours qui nous intéresse. Ce jour-là, elle s’imposait très facilement et franchissait le poteau d’arrivée avec huit longueurs d’avance sur ses adversaires. Elle va donc se présenter en excellente condition physique ce jeudi et, malgré la présence des mâles, elle devrait logiquement s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Bien placé sur l’échelle des valeurs, FLIP DE VEGA (n°15) semble être le bon tocard de ce quinté du 3 octobre. Le jour de son retour sur l’hippodrome d’Auteuil, ce représentant de la casaque du Haras de Saint-Voir a fourni une bonne performance en s’emparant d’une probante deuxième place sur ce tracé prouvant par là même son aptitude au parcours. Sa forme est donc au beau fixe avant de disputer cette compétition. Jeudi, il va certes monter de catégorie mais sa situation sur l’échelle des valeurs pourrait lui permettre de pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

MY KALORES (n°9) n’a plus à faire ses preuves à ce niveau de la compétition. En analysant ses résultats, on lui trouve, en effet, deux accessits en autant de tentatives dans les gros handicaps. Jeudi, ce protégé de Mickaël Seror effectuera sa rentrée. Son degré de forme n’est donc pas évident à cerner. On notera toutefois qu’il a déjà bien couru sur la fraîcheur. D’entrée de jeu, il n’y aurait donc rien d’étonnant à le voir jouer les trouble-fête à l’arrivée de cet événement. Les turfistes à la recherche d’un outsider spéculatif pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

FUJI FLIGHT (n°4) vient de prouver sa bonne forme en s’emparant de la quatrième place d’un gros handicap analogue disputé sur ce tracé. Ce jour-là, ce représentant de la casaque de Pierre Pilarski (propriétaire de Bold Eagle) montrait qu’il était pris un peu haut sur l’échelle des valeurs. Avant le coup, on l’envisagera donc plutôt pour une quatrième ou cinquième place.

Par le passé, HENRY BRULARD (n°12) et FILUP (n°10) ont souvent fait jeu égal et ils n’ont plus à prouver leur aptitude au parcours. Correctement placés sur l’échelle des valeurs, ils ont parfaitement leur place dans ce prono.

L’an dernier, MESTER (n°6) avait donné de belles promesses à son entourage en rivalisant avec Byzance du Berlais et Faucon du Bosc mais il n’avait pas été en mesure de concrétiser au printemps sans toutefois démériter. Jeudi, il effectuera sa rentrée dans un terrain qui ne sera peut-être pas suffisamment lourd pour ses aptitudes mais son entraîneur l’estime, d’ores et déjà, en bonne forme. Il n’y aurait donc rien de surprenant à le voir compléter la combinaison gagnante.

On aurait pu en citer d’autres.

La dernière minute en cas de non-partant

Alors qu’il faisait sa rentrée, GRISY APPLE’S (n°8) vient de manifester sa forme en terminant à la quatrième place d’une course pmu qui se courait sur l’hippodrome de Compiègne. Inexistant pour son premier essai à ce niveau au printemps dernier, le retenir ou non dans une sélection sera donc surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 03/10/2019 : 7 – 2 – 15 – 9 – 4 – 12 – 10 – 6

[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Taboola »][/siteorigin_widget]

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les jockeys et les entraîneurs participant à ce gros handicap et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU.

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Clément Lefebvre (n°13) : 58% de réussite
  • Adrien Merienne (n°6) : 57% de réussite
  • Ludovic Philipperon (n°11) : 46% de réussite
  • Bertrand Lestrade (n°4) : 40% de réussite
  • Baptiste Meme (n°14) : 38% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Mikaël Mescam (n°12) : 61% de réussite
  • Adrien Lacombe (n°13) : 57% de réussite
  • Emmanuel Clayeux (n°8) : 50% de réussite
  • Sylvain Dehez (n°10) : 47% de réussite
  • François Nicolle (n°7) : 44% de réussite

Les évolutions de poids

En fonction des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, un cheval de courses de galop voit sa situation sur l’échelle des valeurs évoluer d’un handicap à l’autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Cotée Sud (n°2) : +4 kilos
  • Katana One (n°7) : -1 kilo
  • Grisy Apple’s (n°8) : -1 kilo
  • My Kalores (n°9) : -1 kilo
  • Fou du Brésil (n°11) : -1 kilo
  • Mester (n°6) : -2 kilos

N’ayant disputé que des courses pmu jusqu’à présent, Rebellio (n°1), Forza (n°13), Flip de Vega (n°15) et Voix du Soir (n°16) courront ce jeudi le premier gros handicap de leur carrière.

Les conditions de course

Gros handicap (référence +7) réservé à des chevaux de 4 ans ayant couru depuis le 1er janvier de l’année dernière inclus et ayant, lors de l’une de leurs six dernières courses en obstacles, soit été classés dans les sept premiers d’une course pmu, soit ayant reçu une allocation de 7500 €, soit été classés dans les trois premiers d’un prix (à réclamer excepté) couru sur un hippodrome de première Catégorie. La référence de ce gros handicap sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables afin que le top-weight soit fixé à 70 kilos. Après l’arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. Listed-race. Distance à parcourir : 3600 mètres. Haies. Corde à gauche. 16 partants. Piste en gazon. Etat du terrain : très souple (indice pénétrométrique : 3,9). Météo : Temps partiellement couvert (16°). Allocations totales : 100000 € (Vainqueur : 45000 €, 1er accessit : 22000 €, 2ème accessit : 13000 €, 4ème place : 9000 €, 5ème place : 5000 €, 6ème place : 3500 €, 7ème place : 2500 €).

Les interviews des entraîneurs

Dominique Bressou : Rebellio (n°1) a fait une bonne rentrée à l’occasion d’une course pmu disputée sur l’hippodrome de Compiègne. Ce jour-là, mon cheval a tracé un parcours prometteur. Il avait du travail mais n’était pas archi-prêt. Cette course lui aura donc fait le plus grand bien bien. Jeudi, on change d’hippodrome, lui qui connaît bien Compiègne. J’espère qu’il va être aussi cool qu’en dernier lieu. Il est dans un meilleur état de forme que lorsqu’il débutait à Auteuil. Son résultat dans ce quinté du 3 octobre sera très instructif pour la suite de son programme.

Arnaud Chaillé-Chaillé : Lors de son premier handicap face aux seules femelles, Cotée Sud (n°2) s’est imposée avec autorité. Jeudi, elle va courir de façon rapprochée car le programme est ainsi fait mais elle a très bien récupéré de ses efforts. Ma jument a été pénalisée au poids par le handicapeur suite à son dernier succès et elle affrontera cette fois les mâles. J’aurais été plus confiant avec quelques jours d’intervalle en plus mais je l’estime néanmoins capable de participer activement à l’arrivée de ce tiercé.

Alain Couétil : Habibi Linn (n°3) vient de faire sa rentrée dans un quinté+ et sa condition physique s’est améliorée depuis cette sortie. Il fallait qu’il rentre et avait besoin de cette course pour retrouver la bonne carburation. Du fait que la référence de ce gros handicap est moins élevée, il portera deux kilos de moins qu’en dernier lieu. Mon pensionnaire est sûr dans ses sauts et j’en attends un bon comportement ce jeudi. C’est un poulain que j’estime et qui est plutôt à l’aise en terrain souple. Selon moi, vous auriez tort de l’écarter de votre prono.

Bertrand Lestrade (son jockey) : Dernièrement, Fuji Flight (n°4) a bien tenu sa partie tout en étant pris un peu trop haut sur l’échelle des valeurs. Ce jour-là, mon partenaire avait donc trop de poids à porter et, pour sa rentrée, il l’a payé dans la dernière ligne droite.

Arnaud Chaillé-Chaillé : J’ai trouvé que Alna Top (n°5) avait fourni une bonne prestation le jour de son retour en piste. Maintenant, je pense qu’elle aura encore besoin de courir pour arriver au top de sa forme. C’est une bonne pouliche qu’il faut suivre mais j’aurais voulu un peu plus de temps entre ses deux courses. Certes, elle détient de la qualité mais je serais surpris qu’elle prenne une part active à l’arrivée de ce quinté du 3 octobre.

Jean-Luc Beaunez : Mester (n°6) a eu un petit break cet été. Il n’est pas mal lors de cette rentrée. Les pistes commencent à s’alourdir un peu, ce qui ne devrait pas être mal pour lui. Je pense qu’il va faire une bonne rentrée en étant muni de ses traditionnelles œillères australiennes. Mon protégé a travaillé en conséquence pour terminer dans les cinq premiers de ce tiercé.

François Nicolle : Katana One (n°7) est dans un bel état de forme le matin à l’entraînement et il a déjà obtenu de bons résultats dans des courses pmu disputées sur l’hippodrome d’Auteuil. Cet été, ce n’était pas une bonne idée de l’avoir couru sur l’hippodrome de Clairefontaine. Dans ce quinté+, mon élève effectuera une rentrée en haies. Avant le coup, je pense que c’est une première chance.

Sylvain Dehez : J’ai décidé de retourner en haies, car je pense que Filup (n°10) peut gagner un gros handicap. C’est le moment d’y revenir car il est en pleine possession de ses moyens avant de courir ce Prix Guillaume de Pracomtal. Polyvalent, il ne sera pas désorienté par le changement de spécialité. En outre, les pistes alourdies devraient jouer en sa faveur.

Yannick Fouin : Fou du Brésil (n°11) n’a pas été revu en compétition depuis le mois de mai et il effectuera donc sa rentrée dans ce quinté du 3 octobre. On est prudents.

Mikaël Mescam : En dernier lieu, pour son retour à Auteuil, Henry Brulard (n°12) s’est très bien comporté prouvant qu’il était capable de remporter un gros handicap. Cependant, il n’a pas de marge de manœuvre et il faudra, comme dernièrement, bénéficier de bonnes circonstances de course pour tirer son épingle du jeu. Il est toujours en forme au boulot et j’espère que le terrain qui s’est assoupli ne le gênera pas. Logiquement, j’en attends une bon résultat dans ce tiercé. Je vous conseille donc de lui accorder un large crédit.

Adrien Lacombe : Après sa dernière sortie à Auteuil, Forza (n°13) a eu un petit souci de santé, raison pour laquelle il a été éloigné des pistes. Le cheval a bien travaillé à l’entraînement mais il risque de manquer de compétition même s’il a déjà bien couru sur la fraîcheur. Il sera certainement mieux le prochain coup. C’est un cheval qui a encore besoin d’apprendre son métier de cheval d’obstacles.

Nicolas de Lageneste : Lors d’une récente course pmu, Flip de Vega (n°15) a fourni une très bonne performance étant battu par un très bon cheval. Après avoir mal sauté les deux dernières haies, il a terminé dans une belle action repartant bien comme il l’avait fait à Vichy. Ce très beau cheval sur la montante a des moyens et il ira sur le steeple-chase assez rapidement ensuite. Mon pensionnaire devrait bien courir dans ce quinté+ mais il affrontera des chevaux plus aguerris. Tous les feux sont au vert.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou gros handicap en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette12101215943
Turfomania.fr10241215819
Equidia12710824316
Geny Courses1024591123
Canalturf.com1224103971
Zeturf.fr83121042716
Radio Balances101248131615
Bilto12210417915
RTL10124871521
Tierce Mag.21011248715

L’analyse du quinté+ par les pronostiqueurs de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit des experts de Paris Turf pour cette course du tiercé quarté quinté du 3 octobre 2019 avec le défilé des partants, la course référence, le cheval de base incontournable et les outsiders spéculatifs à belle cote capables de pimenter les rapports pmu du Quinté ordre et désordre. En bonus, ne manquez pas le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome d’Auteuil. Les consultants : Francis Fougeray et François-Charles Truffe.

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du Quinté du jour qui aura lieu sur l’hippodrome de la Butte Mortemart, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d’abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d’ouvrir un compte chez un des nombreux opérateurs de paris hippiques agréés par l’ARJEL (Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente traditionnels du PMU (e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d’enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Comme tous les jeudis, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l’hippodrome d’Auteuil aux alentours de 13h50. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l’arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce tuyau ou bruit d’écurie n’est pas forcément une super base de jeu ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. C’est plus un outsider capable de générer de beaux rapports pmu car il possède une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Afin d’augmenter vos chances de gagner, pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu où le but est de trouver les cinq premiers sans notion d’ordre.

HIPPODROME DE CABOURG – Réunion premium n°4 – Course pmu n°1 (Prix des Ophrys) – Course D (trot) – Course européenne – Départ prévu aux alentours de 1h27 – Trot monté – Allocations totales : 29000 € – Distance à parcourir : 2750 mètres – Piste en sable – 13 partants – Corde à droite – Pour juments âgées de 6, 7 et 8 ans n’ayant pas gagné 152000 € au cours de leur carrière. Sont seules admises à participer à cette épreuve les juments n’ayant pas, dans les 12 mois précédant la course, été classées, au trot monté ou au trot attelé, à l’une des trois premières places d’une épreuve de Groupe I ou gagné une épreuve de Groupe II. Une seule réunion premium réservée aux trotteurs sera diffusée sur Equidia ce jeudi et elle se déroulera sur l’hippodrome de Cabourg en Normandie. C’est donc sur ce champ de courses que se produira DIS MOI DE HOUELLE (n°11), le cheval du jour de FT. Cette représentante de l’entraînement de Franck Leblanc participera à la première course du programme, une épreuve sous la selle où elle sera très bien engagée face à une opposition largement à sa portée si on se fie à ce qu’elle a réalisé de mieux au cours de sa carrière. Cette fille de Quif de Villeneuve et Oh Lady de Houelle possède, en effet, des lignes avec des chevaux de la trempe de Dania Beach, Dorgali, Duc du Lupin, Daélia de Vandel, Diamant de Tréabat, Daïda de Vandel, Daniel Bon, Diego de Bomo, Disco des Molands. autant de chevaux qui évoluent désormais à un tout autre niveau. Jeudi, sa chance théorique sera donc de premier ordre face à une telle opposition. Mise au repos en janvier dernier après quelques sorties en demi-teinte, elle avait été plutôt discrète le jour de son retour à la compétition terminant huitième. Par contre, à sa sortie suivante, elle a vraiment affiché de gros progrès malgré sa disqualification pour allures irrégulières. Ce jour-là, bien que disqualifiée sur faute après deux cent mètres de course, elle a ensuite laissé de gros regrets en franchissant le poteau d’arrivée en quatrième position sans donner l’impression de forcer. Elle semble donc sur la bonne voie à l’heure actuelle et, si elle s’adapte au tracé de l’hippodrome de Cabourg, elle devrait logiquement lutter pour la victoire. On suivra donc sa performance avec un grand intérêt dans cette épreuve et on la suivra également en confiance dans les prochains mois car elle a vraiment un important retard de gains à combler.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour vous faire gagner au PMU : Pariez sur ce cheval en jouant au jeu simple car c’est le pari hippique qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%, ce qui améliore considérablement sa rentabilité. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En appliquant cette astuce, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau d’arrivée en vainqueur.

A lire également