Quinté pmu du 21 novembre 2019
/ / Pronostic quinté du 21 novembre 2019 – Prix de Sillé-le-Guillaume

Pronostic quinté du 21 novembre 2019 – Prix de Sillé-le-Guillaume

L’analyse complète de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce quinté du jeudi 21 novembre aura comme support le Prix de Sillé-le-Guillaume, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Vincennes. Cette épreuve européenne de trot attelé qui sera dotée de 58000 € d’allocations a réuni 15 partants âgés de 7 à 10 ans inclus qui ne doivent pas avoir gagné 295000 € au cours de leur carrière pour être déclarés partants. Tous ces trotteurs s’affronteront aux alentours de 13h50 sur le parcours des 2850 mètres corde à gauche de la piste en sable et ils s’élanceront tous au même poteau de départ. Avant le coup, il semble vraiment y avoir trois chevaux et les autres dans cette épreuve. Des surprises ne sont donc pas à exclure derrière ces chevaux de classe.

Le favori du pronostic

En important retard de gains à l’heure actuelle, BRYSSEL (n°3) semble largement capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé s’il fournit sa meilleure valeur. Avec seulement 38 courses au compteur et 223780 € de gains, ce pensionnaire de l’écurie de Bjorn Goop n’évolue pas dans sa catégorie à l’heure actuelle et il devrait gravir les échelons cet hiver. Toujours redoutable lorsqu’il vient courir en France, il avait remporté une belle victoire sur ce tracé au printemps dernier. Ce jour-là, il battait Cocktail Desbois et faisait afficher 1’13’5 tout en bouclant son dernier kilomètre en 1’11’5 (1’10’4 pour ses derniers 500 mètres). Une performance qui lui confère une belle chance théorique à défendre ce jeudi. Auparavant, lors du meeting d’hiver, il avait aligné les bons résultats obtenant 3 accessits d’honneur et 1 victoire en 4 sorties, soit 100% de réussite dans les deux premiers. Un chiffre qui montre qu’il est particulièrement à son affaire sur la grande piste. Jeudi, à l’occasion de son retour à Vincennes après une période de repos, ce fils de Ready Cash et Spacelane ne devrait pas se faire prier pour ajouter un nouveau succès à son palmarès. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

Meilleur que jamais à l’heure actuelle, COCKTAIL DESBOIS (n°7) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Ce représentant de l’entraînement de Jean-Michel Baudouin ne cesse de repousser ses limites cette saison alors qu’il affronte, à chaque fois des chevaux de grande valeur. En dernier lieu, après avoir mené l’épreuve à un rythme tambour battant, il n’a été devancé que par le champion Cleangame, lequel avait, tout de même, le handicap de lui rendre 50 mètres. Auparavant, à Feurs, ce fils de Coktail Jet et Queen Goulette n’avait trouvé que le bon Défi de Retz pour lui barrer le chemin du succès mais il battait, tout de même, le record de la piste. Jeudi, il redescendra de catégorie par rapport à ses dernières sorties et on peut raisonnablement espérer le voir s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement s’il a bien récupéré de ses efforts. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Jugé sur ses meilleurs titres, AS BLUE (n°8) semble être le bon tocard de ce quinté du 21 novembre. Très régulier dans sa jeunesse, ce cheval entraîné par Michel Donio a retrouvé de sa superbe cette saison après une longue traversée du désert. Lauréat d’une course pmu à Pornichet durant l’été, il confirmait son retour au premier plan à sa sortie suivante en terminant deuxième du protégé de Christian Bigeon sur l’hippodrome de Laval. Pas ridicule lors d’étapes du GNT en province non sans jouer de malchance, ce rejeton de L’As de Viretaute et Quapriccia Blue va retrouver, ce jeudi, un parcours à son entière convenance (voir sa troisième place obtenue voilà deux mois sur ce champ de courses) et il pourrait parfaitement pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

En pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle et beaucoup plus fiable que passé, CLASSIC HAUFOR (n°12) aligne les bons résultats cette saison tout en rivalisant avec des chevaux de classe. On lui trouve, en effet, 4 victoires et 3 accessits lors de ses 7 dernières sorties, soit 100% de réussite dans les trois premiers, un chiffre remarquable. Tombeur du protégé de Jean-Michel Baudouin sur l’hippodrome d’Enghien Soisy durant l’été, ce pensionnaire de l’écurie de Christian Bigeon va retrouver son rival avec des ambitions justifiées ce jeudi et, même si ce dernier a progressé, il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de cet événement. Les turfistes à la recherche d’un outsider spéculatif pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Pas toujours très discipliné au moment de la volte, CYRIEL D’ATOM (n°14) semble avoir progressé de ce côté et cela lui permet désormais de faire preuve d’une plus grande régularité. Bien engagé au plafond des gains et confié à Franck Nivard, il devrait logiquement prendre une part active à l’arrivée de cette compétition s’il ne retombe pas dans ses travers.

BEERSCOTT (n°11) manque de constance pour être recommandé chaudement mais, lorsqu’il est au top de sa forme, cet élève de la famille Chavatte est capable de causer de belles surprises. Ainsi, au printemps dernier, il avait pris la troisième place d’un événement à Vincennes faisant afficher 57/1. Ce jour-là, il trottait 1’12’9 et il dominait Black Jack From et Contrée d’Erable, deux chevaux qui auraient eu une chance indéniable à défendre en pareille société. Jeudi, il n’aurait donc qu’à répéter pareille performance pour obtenir un bon résultat. Avant le coup, on lui accordera une note de méfiance.

Façonné en province jusqu’à présent, BRILLANT MADRIK (n°10) n’a désormais plus trop le choix des engagements avec ses gains et son entourage tente sa chance à Vincennes, un hippodrome qu’il va découvrir pour l’occasion. Tout neuf, contrairement à bon nombre de ses rivaux du jour, il ne semble pas incapable de compléter la combinaison gagnante si quelques uns des favoris viennent à décevoir.

VISITOR (n°9) est vieillissant mais il est encore capable de tirer son épingle du jeu comme le montre sa récente victoire. N’ayant plus à prouver son aptitude au parcours, il pourrait s’octroyer une quatrième ou cinquième place à belle cote à l’issue d’un bon déroulement de course. Il aurait donc été hasardeux de ne pas l’inclure dans ce prono.

On aurait pu en citer d’autres.

La dernière minute

BRELAN DU VIVIER (n°13) n’a désormais plus de marge à ce niveau de la compétition mais il conserve quelques beaux restes comme le montre sa récente cinquième place dans l’étape du Grand National du Trot à Nantes. Jeudi, ce protégé de Mickaël Perril fera son retour sur la grande piste de Vincennes, un tracé sélectif qui ne lui a jamais trop réussi jusqu’à présent. Dans ces conditions, malgré sa bonne forme, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 21/11/2019 : 3 – 7 – 8 – 12 – 14 – 11 – 10 – 9

[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Taboola »][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Custom_HTML »][/siteorigin_widget]

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les drivers et les entraîneurs participant à cet événement et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU.

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les événements :

  • Franck Nivard (n°14) : 51% de réussite
  • Eric Raffin (n°7) : 51% de réussite
  • Florian Desmigneux (n°1) : 50% de réussite
  • Charles Julien Bigeon (n°12) : 46% de réussite
  • Björn Goop (n°3) : 44% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les événements :

  • Stéphane Michel (n°1) : 100% de réussite
  • Alain Chavatte (n°11) : 75% de réussite
  • Mickaël Perril (n°13) : 71% de réussite
  • Jean-Michel Baudouin (n°7) : 58% de réussite
  • Jean-Marie Roubaud (n°9) : 48% de réussite

Les meilleurs chronos au trot attelé

Ci-dessous, retrouvez les chevaux les plus rapides sur le parcours et ceux qui possèdent le meilleur record parmi tous les partants de ce quinté+.

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Cocktail Desbois (n°7) : 1’11’0
  • Classic Haufor (n°12) : 1’11’6
  • Cyriel d’Atom (n°14) : 1’11’8
  • Bryssel (n°3) : 1’11’9
  • Brelan du Vivier (n°13) : 1’12’1

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Cyriel d’Atom (n°14) : 1’12’8
  • Balzac de Souvigné (n°15) : 1’13’1
  • Bryssel (n°3) : 1’13’5
  • Classic Haufor (n°12) : 1’13’6
  • Bacchus d’Ela (n°6) : 1’13’7

Les conditions de course

Course européenne de trot attelé s’adressant à des chevaux âgés de 7 à 10 ans inclus n’ayant pas gagné 295000 € au cours de leur carrière. Sont seuls admis à participer à cette épreuve les chevaux n’ayant pas, dans les 12 mois précédant la course, été classés, au trot attelé, 1er, 2ème ou 3ème d’une épreuve de Groupe I. Course C (trot). Distance à parcourir : 2850 mètres. Grande Piste. Mâchefer. Bon terrain. Corde à gauche. 15 partants. Météo : Temps nuageux dans l’ensemble (11°). Allocations totales : 58000 € (Vainqueur : 26100 €, 1er accessit : 14500 €, 2ème accessit : 8120 €, 4ème place : 4640 €, 5ème place : 2900 €, 6ème place : 1160 €, 7ème place : 580 €).

Les interviews des entraîneurs

Stéphane Michel : Cronos d’Hameline (n°1) a été arrêté à la suite d’une tendinite au niveau d’une épaule. Mon cheval revient gentiment à un bon niveau comme l’indique sa dernière sortie où il a trotté aussi vite que le deuxième. Avant le coup, je pense qu’il ne sera pas suffisamment affûté pour espérer un bon résultat dans ce quinté du 21 novembre. Dès lors, s’il parvient à prendre une petite place alors il se sera parfaitement acquitté de sa tâche.

Jean-François Senet : Abercrombis (n°2) découvre des tâches compliquées à bientôt 10 ans. Jeudi, je profite de cet engagement favorable à deux pas de l’écurie pour retenter l’aventure en région parisienne. Face à une telle opposition, il devra bénéficier de circonstances très favorables pour accrocher la cinquième place de ce tiercé. A mon avis, il est préférable de l’écarter de votre prono.

Björn Goop : Bryssel (n°3) a effectué un break cet été afin d’aborder au mieux ce meeting d’hiver. Il s’était montré fautif pour sa rentrée en Suède à la fin du mois de septembre. Sachez qu’il a bien travaillé ces derniers temps et il court souvent bien sur sa fraîcheur. C’est un trotteur qui possède de bons moyens et il a déjà obtenu de bons résultats dans des quinté+ disputés sur l’hippodrome de Vincennes. A mon avis, il devrait bien tenir sa partie. Je vous conseille de lui accorder un large crédit.

Sylvain Dieudonné : Bambino du Pré (n°4) a réalisé un excellent été sur l’hippodrome de Cagnes-sur-Mer avant de gagner une course pmu sur le parcours qui nous intéresse. Mon pensionnaire a repris de la fraîcheur et il a bien travaillé au centre d’entraînement de Grosbois afin de préparer ce Prix de Sillé-le-Guillaume. L’engagement est correct. Cocktail Desbois et Classic Haufor seront difficiles à devancer mais il pourrait s’octroyer un accessit.

Patrick Terry : Brut de la Côte (n°5) est vraiment un cheval taillé pour le trot monté. Cela dit, avant d’être arrêté plus d’un an, il avait réalisé une belle performance, fin 2017, avec Yoann Lebourgeois au sulky sur ce genre de parcours, en 1’13’8 . Jeudi , le profil de la grande piste va jouer en sa faveur. S’il reste au trot d’un bout à l’autre du parcours, il est capable de créer une belle surprise à l’arrivée de ce quinté du 21 novembre.

Franck Ouvrie : Bacchus d’Ela (n°6) est en forme ascendante. Bien que non placé, il m’a bien plu lors de sa dernière course où il a été gêné. Mon élève n’a plus de marge de manœuvre avec ses gains et il est désormais préférable de lui masquer l’effort jusqu’à l’entrée de la dernière ligne droite. Jeudi, il va affronter quelques bons chevaux mais je ne serais pas surpris de le voir compléter la combinaison gagnante de ce tiercé.

Jean-Michel Baudouin : En dernier lieu, Cocktail Desbois (n°7) n’a été devancé que par Cleangame qui est peut-être l’un des meilleurs trotteurs au monde à l’heure actuelle. Auparavant, mon cheval avait pris la deuxième place de l’étape du Grand national du Trot à Feurs. Il n’était pas aussi bien qu’en ce moment. Jeudi, il découvrira un engagement favorable. Il faudra battre Classic Haufor.

Michel Donio : As Blue (n°8) a été éliminé dans l’étape du GNT de Mauquenchy. Il sera donc au départ de ce quinté+. Les 2850 mètres de la grande piste conviennent parfaitement à ses réelles aptitudes. A Nantes, fautif en partant, il s’est retrouvé derrière Cleangame avant de réaliser un excellent retour. Il manque de maniabilité. Sans cela, il aurait plus d’argent. Selon moi, il est capable de tirer son épingle du jeu.

Jean-Marie Roubaud : A la fin du mois dernier, Visitor (n°9) a gagné facilement une course pmu tout en ayant le handicap de rendre 25 mètres. Jeudi, il retrouvera l’hippodrome de Vincennes avec des ambitions mais il demeure intermittent. Il lui suffirait de répéter sa sortie du 31 octobre pour disputer l’arrivée de ce Prix de Sillé-le-Guillaume. Mon pensionnaire est meilleur ferré. Il sera mis comme la dernière fois. Gabriele Gelormini le connaît bien. Je compte sur lui.

Pascal Maurice Manceau : Brillant Madrik (n°10) va découvrir un bel engagement ce jeudi. C’est l’occasion d’essayer à ce niveau de la compétition. À Toulouse, lors de son avant-dernière sortie, il n’avait pas eu un bon déroulement de course. Il vient de bien courir à Auch et a toujours bien couru corde à gauche. Le profil de la grande piste ne m’inquiète pas. On va voir s’il est capable de se mettre en évidence. Cette épreuve aura surtout valeur de test.

Ecurie Alain et Arnaud Chavatte : En dernier lieu, Beerscott (n°11) s’est montré très froid dans la première partie du parcours et il a perdu sa place la dernière fois. Mon élève est ensuite revenu finir correctement. On a surtout travaillé la tonicité. Il sera aussi muni d’oeillères plates pour qu’il soit rapidement dans le « match ». A mon avis, il a le niveau requis pour figurer dans la combinaison gagnante de ce quinté du 21 novembre.

Christian Bigeon : Classic Haufor (n°12) se montre irréprochable depuis plusieurs mois et il a encore très bien couru dernièrement. Dans la foulée, il bénéficie d’un engagement sur mesure au plafond des gains. L’allongement de la distance ne va pas le déranger et il semble désormais plus sûr. A mon avis, il devrait logiquement terminer parmi les trois premiers de ce tiercé. Il faudra surtout battre Cocktail Desbois. Tous les feux sont au vert.

Mickaël Perril : Brelan du Vivier (n°13) a pleinement répondu à mon attente à Nantes. Il améliore son chrono sur les longues distances. Mon protégé a parfaitement récupéré de ses efforts. L’engagement est très favorable même si l’opposition est solide. Je ne l’ai jamais eu aussi bien physiquement et mentalement. Il me paraît capable d’accrocher une place.

Bart De Graeve : Cyriel d’Atom (n°14) s’est très bien défendu dans la finale du Tour du Trotteur Français. Il est en pleine possession de ses moyens à l’entraînement. Il démarre mieux depuis quelque temps. Aussi, il n’est plus obligé de faire le tour des autres. Revenir sur la grande piste ne m’inquiète pas. L’engagement est très favorable. Franck Nivard le connaît bien. Je l’estime capable d’obtenir un bon résultat dans ce quinté+.

Michel Lenoir : Lors de sa plus récente tentative, Balzac de Souvigné (n°15) n’a jamais donné d’espoirs aux parieurs qui avaient misé sur ses chances. Ce jour-là, mon élève n’avait pas son mordant habituel. Déferré des quatre pieds, il n’était pas à l’aise. Les analyses de sang ont également démontré un coup de moins bien. Il a repris du gaz depuis cette sortie et il a bien travaillé dimanche matin. L’engagement est favorable. Il n’est pas incapable de se mettre en évidence si tout se passe bien.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette731214941110
Turfomania.fr127101449213
Equidia127310914415
Geny Courses127414310811
Canalturf.com1278131431510
Zeturf.fr71210149384
Radio Balances712349141015
Bilto731214104915
RTL7412141581311
Tierce Mag.127431410159

L’analyse du Quinté+ par les experts de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 21 novembre 2019 avec le défilé des partants, la course référence, le cheval de base incontournable et les outsiders spéculatifs à belle cote capables de pimenter les rapports pmu du Quinté ordre et désordre. En bonus, ne manquez pas le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Vincennes. Les consultants : Philippe Thévenon et Thierry Carosini.

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du Quinté+ qui aura lieu ce jeudi sur l’hippodrome de Vincennes, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d’abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d’ouvrir un compte chez un des nombreux opérateurs de paris hippiques agréés par l’ARJEL (Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d’enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce jeudi, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l’hippodrome de Vincennes aux alentours de 13h50. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), il existe plusieurs manières de procéder. Depuis peu, M6 diffuse la course sur son appli 6Play. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l’arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce tuyau ou bruit d’écurie n’est pas forcément une super base de jeu ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. C’est plus un outsider capable de générer de beaux rapports pmu car il possède une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Afin d’augmenter vos chances de gagner, pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu où le but est de trouver les cinq premiers sans notion d’ordre.

HIPPODROME DE VINCENNES – Réunion premium n°1 – Course pmu n°3 (Prix de Dunkerque) – Course C (trot) – Départ prévu aux alentours de 15h00 – Trot attelé – Allocations totales : 38000 € – Distance à parcourir : 2700 mètres – Grande piste – 15 partants – Corde à gauche – Pour poulains entiers et hongres âgés de 4 ans n’ayant pas gagné 110000 € au cours de leur carrière. Une seule réunion premium réservée aux trotteurs sera diffusée sur Equidia ce jeudi et elle se déroulera sur l’hippodrome du Plateau de Gravelle avec en point d’orgue le quinté du jour. C’est donc sur ce champ de courses que se produira FAKIR DE MAHEY (n°12), le cheval du jour de FT. Ce pensionnaire de l’écurie de Séverine Raimond participera à la troisième épreuve du programme, une course pmu réservée à des chevaux de sa génération. Très régulier depuis ses premiers pas en piste, ce fils de Rêve de Beylev et Mahey Storm rentre aux balances quasiment après chaque sortie tout en affrontant des lots bien composés. Ainsi, on l’a déjà vu faire jeu égal avec des trotteurs de la trempe de Falco du Douet, Free Man, Fire Cracker, Norton Commander et Emphasis Turbo. Autant de chevaux qui auraient été plébiscités par les parieurs s’ils avaient été déclarés partants ce jeudi. Auteur d’une très bonne performance le jour de sa rentrée, sa chance sera de premier ordre dans ce lot où il affrontera beaucoup de chevaux encore en phase de préparation. Trotteur très dur à l’effort qui n’est jamais aussi bon que lorsqu’il peut trotter aux avant-postes, il devrait logiquement lutter pour la victoire si Yoann Lebourgeois parvient à le positionner rapidement parmi les chevaux de tête. Il conviendra donc de suivre sa prestation avec un certain intérêt.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour vous faire gagner au PMU : Pariez sur ce cheval en jouant au jeu simple car c’est le pari hippique qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%, ce qui améliore considérablement sa rentabilité. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En appliquant cette astuce, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau d’arrivée en vainqueur.

A lire également