Quinté PMU du 6 décembre 2019
/ / Pronostic quinté du 6 décembre 2019 – Prix Mélusina

Pronostic quinté du 6 décembre 2019 – Prix Mélusina

L’analyse complète de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce quinté du vendredi 6 décembre aura comme support le Prix Mélusina, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Vincennes. Cette épreuve de trot attelé qui sera dotée de 35000 € d’allocations a réuni 16 partants âgés de 6 ans qui doivent avoir gagné 125000 € au cours de leur carrière pour être déclarés partants. Tous ces trotteurs s’affronteront aux alentours de 20h15 sur le parcours des 2100 mètres corde à gauche de la petite piste avec un départ derrière les ailes de l’autostart (9 chevaux en première ligne).

Le favori du pronostic

Très plaisant à l’occasion de ses débuts en France, UPPOHOPPA (n°2) semble largement capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé s’il fournit sa meilleure valeur. Ce pensionnaire de l’écurie de Pasi Aikio vient, en effet, de terminer à la troisième place d’un événement à Vincennes alors qu’il avait le handicap de s’élancer en deuxième ligne derrière l’autostart. Ce jour-là, ce fils de Triton Sund et Grenouille faisait afficher 1’13’2 sur ce tracé tout en bouclant son dernier kilomètre en 1’11’1 et ses derniers 500 mètres en 1’10’6, d’excellents chronos. On notera également qu’il dominait, en cette occasion, des chevaux de la trempe de Diablo d’Herfraie et Dexter des Baux, lesquels ont répété par la suite. Avant le coup, il aura donc pas mal d’atouts dans son jeu ce vendredi et on peut légitimement espérer le voir renouer avec la victoire d’autant qu’il a hérité d’un meilleur numéro cette fois-ci. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

Toujours très performant lors de ses incursions en France, GIOVANNI BIANCO (n°7) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Que ce soit sur courtes ou longues distances, corde à gauche ou corde à droite, ce cheval entraîné et drivé par Jules Van Den Putte Jr totalise, en effet, 4 victoires et 1 quatrième place en 6 tentatives sur le sol français, soit plus de 66% de réussite à la gagne, un chiffre remarquable. On notera également que lors de ces succès, il dominait facilement Whole Lotta Love et Bandit Brick, deux chevaux ayant largement prouvé leur compétitivité en pareille société. Ce rejeton d’Armbro Embellish et Whitelips Mari a donc des lignes intéressantes à faire valoir. De plus, contrairement à sa plus récente sortie victorieuse, il sera déferré des 4 pieds, une configuration qui l’améliore beaucoup. Dès lors, bien qu’ayant le handicap de s’élancer avec un numéro à l’extérieur, il devrait logiquement s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Jugé sur ses meilleurs titres, DOMINO DREAM (n°3) semble être le bon tocard de ce quinté du 6 décembre. Ce représentant de l’entraînement de Loïc Peschet reste certes sur plusieurs disqualifications mais il vaut assurément mieux que cela. Il avait d’ailleurs montré du mieux lors de son avant-dernière tentative au trot attelé dans un lot très bien composé. Malchanceux en dernier lieu alors qu’il trottait dans le groupe de tête, il ne semble pas incapable de remettre les pendules à l’heure ce vendredi avec l’aide de Yoann Lebourgeois.

L’outsider spéculatif

DON SALLUSTE (n°1) s’élancera avec un numéro un peu piège en première ligne derrière la voiture mais c’est un trotteur qui possède une bonne vitesse de base et, généralement, il part assez vite. Il devrait donc rapidement se retrouver derrière les chevaux de tête, une position stratégique sur la petite piste. Vendredi, ce protégé de la famille Lagadeuc ne sera déferré que des antérieurs et il aura le désavantage d’affronter des trotteurs étrangers en retard de gains mais il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de cet événement. Les turfistes à la recherche d’un outsider spéculatif pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

RUSHMORE FACE (n°5) et MINNESTADS EL PASO (n°4) présentent un profil similaire. Ces deux trotteurs suédois n’ont encore jamais couru en France et, avant le coup, leur valeur est difficile à établir. Il aurait néanmoins été hasardeux de ne pas les inclure dans ce prono car ils vont partir avec un bon numéro derrière les ailes de la voiture et ils évolueront pieds nus. Avant le coup, on leur accordera un large crédit même s’ils sont loin de constituer des coups sûrs à l’arrivée.

DEFI DE SUBLIGNY (n°6) se montre assez régulier mais il n’a plus de marge avec ses gains. Vendredi, cet élève de Benoit Carpentier aura néanmoins l’avantage d’évoluer pieds nus, une configuration où il compte 8 accessits et 2 victoires en 14 sorties, soit plus de 71% de réussite dans les trois premiers, ce qui est remarquable. Confié à Anthony Barrier et plutôt gâté par le tirage au sort des places derrière l’autostart, il ne semble pas incapable de compléter la combinaison gagnante à l’issue d’un bon déroulement de course.

UP RIGHT BI (n°14), présenté par l’habile Eric Hansen Bondo et confié à Gabriele Gelormini, pourrait causer une belle surprise.

On aurait évidemment pu en citer d’autres.

La dernière minute

DYSTOCIK JELOCA (n°8) est loin de constituer une impossibilité pour l’une des cinq premières places mais il va devoir s’élancer avec un très mauvais numéro, ce qu va l’obliger à produire un effort prématuré qu’il pourrait payer dans la dernière ligne droite. Dans ces conditions, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 06/12/2019 : 2 – 7 – 3 – 1 – 5 – 4 – 6 – 14

[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Taboola »][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Custom_HTML »][/siteorigin_widget]

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les drivers et les entraîneurs participant à cet événement et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU.

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les événements :

  • David Békaert (n°9) : 100% de réussite
  • Franck Nivard (n°2) : 51% de réussite
  • François Lagadeuc (n°1) : 45% de réussite
  • Bjorn Goop (n°4) : 44% de réussite
  • Yoann Lebourgeois (n°3) : 38% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les événements :

  • Eric Hansen Bondo (n°14) : 100% de réussite
  • Rodolphe Lagadeuc (n°1) : 83% de réussite
  • David Békaert (n°9) : 80% de réussite
  • Pasi Aikio (n°2) : 50% de réussite
  • Jörgen Westholm (n°16) : 40% de réussite

Les meilleurs chronos au trot attelé

Ci-dessous, retrouvez les chevaux les plus rapides sur la distance et ceux qui possèdent le meilleur record parmi tous les partants de ce quinté+.

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Uppohoppa (n°2) : 1’10’9
  • Up Right Bi (n°14) : 1’11’2
  • Rushmore Face (n°5) : 1’11’2
  • Flash Hammering (n°16) : 1’11’3
  • Giovanni Bianco (n°7) : 1’11’3

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur la distance :

  • Giovanni Bianco (n°7) : 1’11’5
  • Domino Dream (n°3) : 1’11’6
  • Uppohoppa (n°2) : 1’11’7
  • Rushmore Face (n°5) : 1’11’9
  • Minnestads El Paso (n°4) : 1’11’9

Les conditions de course

Course de trot attelé s’adressant à des chevaux entiers et hongres âgés de 6 ans n’ayant pas gagné 125000 € au cours de leur carrière. Sont seuls admis à participer à cette épreuve les chevaux n’ayant pas, dans les 12 mois précédant la course, été classés, au trot attelé, 1er, 2ème ou 3ème d’une épreuve de Groupe I ou 1er d’une épreuve de Groupe II. Distance à parcourir : 2100 mètres. Départ à l’autostart (9 chevaux en première ligne). 16 partants. Grande et petite piste. Mâchefer. Bon terrain. Corde à gauche. Météo : Temps couvert et pluvieux (8°). Allocations totales : 35000 € (Vainqueur : 15750 €, 1er accessit : 8750 €, 2ème accessit : 4900 €, 4ème place : 2800 €, 5ème place : 1750 €, 6ème place : 700 €, 7ème place : 350 €).

Les interviews des entraîneurs

François Lagadeuc (son driver) : En dernier lieu, Don Salluste (n°1) s’est retrouvé loin des chevaux de tête dans une épreuve rondement menée mais il a, tout de même, fourni un bon effort final dans la dernière ligne droite. Dans la foulée, mon partenaire découvre un engagement sur mesure dans ce quinté du 6 décembre, une course que nous avons visé de longue date. Il va se plaire sur les 2100 mètres de la petite piste. Il ne sera déferré que des antérieurs, c’est le principal.

Ronny Kuiper : Dernièrement, Uppohoppa (n°2) a été très bonne pour sa première en France. Avec un déroulement de course plus favorable, il aurait sans doute obtenu un meilleur classement. Depuis cette sortie, il est resté en bonne forme au travail. J’en attends un bon résultat dans ce tiercé même s’il y aura beaucoup de trotteurs européens au départ. S’il n’y a pas de souci avec les grèves, Franck Nivard devrait s’installer à son sulky ce vendredi. Je vous conseille de lui accorder un large crédit.

Loïc Peschet : Domino Dream (n°3) a souvent joué de malchance ces derniers temps. À l’entraînement, il donne entière satisfaction. Le dernier coup, alors qu’il était déferré des quatre pieds, je l’ai trouvé à son affaire. J’appréhendais pourtant de le courir pieds nus. L’expérience sera renouvelée ce vendredi. Il est meilleur sur de plus longues distances mais il s’adapte aux 2100 mètres. Je conseille aux parieurs de le racheter car je l’estime capable de participer à l’arrivée de ce quinté+.

Daniel Parling : Minnestads El Paso (n°4) reste sur une bonne sortie en Norvège. Ses dernières performances sont bonnes et il trouve un engagement intéressant sur une distance qui correspondra parfaitement à ses aptitudes. Il affiche un bon degré de forme à l’entraînement et il devrait être en mesure d’obtenir un bon résultat dans ce Prix Mélusina. Avant le coup, il est difficile de faire des prédictions mais sachez que  son entourage est confiant.

Lutfi Kolgjini : Rushmore Face (n°5) est en bonne condition physique à l’heure actuelle. Sa dernière course est à oublier car il avait le handicap de s’élancer avec un mauvais numéro derrière l’autostart et rien ne s’est passé comme prévu. Je ne connais pas vraiment l’opposition mais il semble en mesure de bien courir et de donner le meilleur de lui-même.

Benoît Carpentier : Défi de Subligny (n°6) reste sur une course à effacer. J’ai pu faire le nécessaire pour l’avoir bien. Tout est rentré dans l’ordre. Il évoluera pieds nus. Il était parfait mardi au travail. Il faudra évidemment se méfier des chevaux étrangers qui sont difficiles à situer mais mon pensionnaire pourrait figurer dans la combinaison gagnante de ce quinté du 6 décembre.

Jules Van Den Putte Jr. : Giovanni Bianco (n°7) avait usé pas mal de pied lors de sa victoire dans une course pmu disputée sur l’hippodrome d’Enghien Soisy fin septembre et il était un peu sensible à Cabourg dans la foulée. Il a couru avec les fers à Argentan le mois dernier, ce qui lui a permis de renouer avec la victoire. J’ai attendu cet engagement depuis cette sortie victorieuse. On a la chance de s’élancer en première ligne derrière l’autostart. A mon avis, il est parfaitement capable de terminer parmi les trois premiers de ce tiercé. Tous les feux sont au vert.

Jean-Loïc Claude Dersoir : Dystocik Jéloca (n°8) se montre très régulier dans ses performances et sa dernière tentative au trot attelé sur les 2700 mètres de la grande piste de Vincennes est très bonne. Il est aussi bon sur les parcours réduits. Il restera ferré mais il a prouvé tout au long de l’été qu’il était performant avec ses fers légers. Il faudra que tout se passe bien mais il devrait terminer dans la combinaison gagnante de ce quinté+.

David Békaert : Dimple (n°9) nous a procuré énormément de satisfactions depuis son arrivée à l’écurie. Le fait de le courir pieds nus l’a transformé. Il est tellement bien placé aux gains que le déplacement s’impose. Bien sûr, j’aurais été encore plus optimiste sans la présence des concurrents étrangers. Sachez qu’il apprécie les courtes distances et le départ derrière les ailes de l’autostart.

Indra Gustafsson : Diaghilev (n°10) a connu des ennuis de santé. Ses dernières courses ne sont pas très bonnes. Il semble revenu au mieux et je le pense capable de courir en progrès. Le lot est relevé mais je l’estime capable de se rappeler au bon souvenir des turfistes. Vous auriez tort de l’éliminer de votre prono. Flash Hammering (n°16), son compagnon d’entraînement, est en excellente condition physique au boulot. Vendredi, il va effectuer ses débuts en France. Il s’est bien acclimaté au centre d’entraînement de Grosbois et sa forme est bonne. Je le préfère légèrement à mon autre partant. A mon avis, il n’est pas incapable de tirer son épingle du jeu s’il bénéficie d’un bon déroulement de course.

Pierre-Yves Verva (son driver) : Do Kiss Me (n°11) est plaisant à piloter et il donne toujours le meilleur de lui-même. En dernier lieu, il a bien tenu sa partie lors d’un course pmu sur l’hippodrome du Croisé-Laroche en s’octroyant une belle troisième place. Son entraîneur l’a sans doute bien préparé mais face aux chevaux européens dont quelques-uns débutent en France, cela complique logiquement sa tâche.

Jo Corbanie : Farouk B.R. (n°12) est un tout bon cheval. Personnellement, je pense qu’il préfère les grandes aux courtes distances mais ce quinté du 6 décembre est à son programme alors on tente notre chance. Il disposera d’un engagement sur plus long dans trois semaines. Dur à l’effort, mon élève va apprécier le rythme sélectif et il tentera de venir accrocher un accessit.

Vitale Ciotola : Uccio d’Alvio (n°13) s’est montré fautif à deux reprises après sa victoire à Cabourg. Je pense qu’il a souffert des pieds avec le déferrage à répétition. Vendredi, il restera donc ferré. Certes, il s’élancera en seconde ligne mais je reste persuadé qu’il peut terminer dans les cinq premiers de ce tiercé même en gardant ses fers.

Olivier Raffin : Massive Attack (n°15) a joué de malchance à plusieurs reprises. Il s’est reposé durant deux mois. Puis, lors de sa dernière sortie, il s’est accidenté et il est resté un mois sans travailler. Il revient bien au boulot. Cela dit, comme il n’a pas d’engagement, je suis obligé de venir à Paris pour faire sa rentrée. Il aura beaucoup de mal à participer à l’arrivée de ce quinté+. Vous pouvez faire l’impasse sur ses chances.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette972364116
Turfomania.fr712123945
Equidia74231968
Geny Courses247951128
Canalturf.com742121398
Zeturf.fr724951612
Radio Balances297451128
Bilto274981125
RTL26174983
Tierce Mag.7254912114

L’analyse du Quinté+ par les experts de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du Quinte du 6 décembre 2019 avec le défilé des partants, la course référence, le cheval de base incontournable et les outsiders spéculatifs à belle cote capables de pimenter les rapports pmu du Quinté ordre et désordre. En bonus, ne manquez pas le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Vincennes. Les consultants : Philippe Thévenon et Thierry Carosini.

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du Quinté+ qui aura lieu ce vendredi sur l’hippodrome de Vincennes, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d’abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d’ouvrir un compte chez un des nombreux opérateurs de paris hippiques agréés par l’ARJEL (Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d’enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce vendredi, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l’hippodrome de Vincennes aux alentours de 20h15. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), il existe plusieurs manières de procéder. Depuis peu, M6 diffuse la course sur son appli 6Play. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l’arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce tuyau ou bruit d’écurie n’est pas forcément une super base de jeu ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. C’est plus un outsider capable de générer de beaux rapports pmu car il possède une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Afin d’augmenter vos chances de gagner, pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu où le but est de trouver les cinq premiers sans notion d’ordre.

HIPPODROME DE VINCENNES – Réunion premium n°1 – Course pmu n°4 (Prix Arsinoë) – Course D (trot) – Femelles – Départ prévu aux alentours de 20h50 – Trot attelé – Allocations totales : 33000 € – Distance à parcourir : 2850 mètres – Petite piste – Mâchefer – 11 partants – Corde à gauche – Pour pouliches âgées de 3 ans n’ayant pas gagné 28500 € au cours de leur carrière. Deux réunions premium réservées aux trotteurs seront diffusées sur Equidia ce vendredi. La première débutera sur l’hippodrome de Chartres aux alentours de midi et la seconde aura pour cadre la traditionnelle réunion en nocturne à Vincennes avec en point d’orgue le quinté du jour. C’est sur cette piste que se produira GIRL DE BASSIERE (n°11), le cheval du jour de FT. Cette pouliche bien née par Ready Cash et la bonne Scolie de Bassière (534720 € de gains pour un record d’1’11’2) participera à la quatrième épreuve du programme, une course au trot attelé réservée uniquement à des éléments de sa génération. Très performante en début de carrière, elle avait gagné ses trois premières tentatives dont la dernière sur l’hippodrome de Vincennes. Ce jour-là, elle avait ridiculisé l’opposition dans la dernière ligne droite gagnant sans que son driver n’ait besoin de la solliciter. Mise au repos après cette brillante victoire, elle vient d’effectuer une sage course de remise en route avec un apprenti. Ce dernier se contentant de suivre le rythme à l’arrière-garde sans jamais lui demander d’accélérer. Nul doute que cette sortie avait pour but de la réparer au mieux pour cet engagement en or au plafond des gains où elle retrouvera Clément Duvaldestin, son pilote habituel. N’ayant pas les gains en rapport avec sa qualité, elle devrait logiquement renouer avec la victoire ce vendredi avant de tenter sa chance dans une catégorie nettement supérieure. Il conviendra donc de suivre sa performance avec une grande attention.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour vous faire gagner au PMU : Pariez sur ce cheval en jouant au jeu simple car c’est le pari hippique qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%, ce qui améliore considérablement sa rentabilité. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En appliquant cette astuce, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau d’arrivée en vainqueur.

A lire également