Prix Léo - course pmu du 10 mai 2019

Pronostic quinté du 10 mai 2019 – Prix Léo

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce quinté du 10 mai aura comme support le prix Léo, un course de trot attelé inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu en nocturne sur l’hippodrome de Vincennes. Cette compétition dotée de 48000 € d’allocations a réuni 16 partants âgés de 7 à 10 ans inclus n’ayant pas gagné 245000 € au cours de leur carrière. Tous ces chevaux s’affronteront aux alentours de 20h15 sur le parcours des 2100 mètres corde à gauche de la grande piste avec départ à l’autostart (9 chevaux en première ligne).

Le favori du pronostic

Déferré des 4 pieds cette fois-ci, CASTING DE CHENU (n°6) semble tout à fait capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé. Ce représentant de l’entraînement de Franck Pellerot reste certes sur deux échecs mais il évoluait  sur des tracés assez spéciaux dans le sud-est de la France. On ne le condamnera donc pas sur ces échecs relatifs. Vendredi, ce bon finisseur retrouvera un tracé sélectif qui devrait jouer en sa faveur et il évoluera pieds nus, une configuration qui lui avait permis, voilà un an, de trotter 1’11’2 sur ce tracé, un excellent chrono qui fait de lui le trotteur le plus rapide sur le parcours. Confié à Tony Le Beller et bien placé en première ligne, ce fils de Baccarat du Pont et Icone de Chenu devrait logiquement lutter pour la victoire s’il bénéficie d’un bon déroulement de course jusqu’à l’entrée de la dernière ligne droite. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

Idéalement engagée, CONTREE D’ERABLE (n°1) semble constituer une base solide dans ce quinté+. Cette pensionnaire de l’écurie de la famille Thomain sera, en effet, idéalement située au plafond des gains ce vendredi. Elle vient certes jamais donné d’espoirs à ses preneurs lors de sa plus récente sortie sur ce tracé mais son driver la préparait sûrement pour cette compétition. On notera également qu’auparavant, elle avait bien réussi derrière l’autostart obtenant 2 victoires et un accessit d’honneur en 3 sorties, soit 100% de réussite dans les trois premiers. Déferrée des antérieurs contrairement à sa dernière tentative, elle devrait logiquement s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les amateurs de paris combinés en formule champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

En pleine possession de ses moyens comme le montre sa récente victoire, BROSSES TROUBADOUR (n°15) semble être le bon tocard de ce quinté du 10 mai. Prometteur dans sa jeunesse, ce fils de Showtime Bourbon et Houri de Malte luttait avec les meilleurs chevaux de sa génération en début de carrière. Victime ensuite de pépins de santé et il fût arrêté durant plusieurs mois. De retour à la compétition voilà un an, il commence à rattraper le temps perdu sans toutefois avoir retrouvé le niveau qui était le sien auparavant. présenté sur un parcours qui lui a déjà permis d’obtenir de bons résultats (voir sa troisième place acquise cet hiver en 1’11’9), ce protégé d’Antonio Ripoll Rigo pourrait, malgré sa position en deuxième ligne, pimenter les rapports en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

N’ayant couru qu’à 36 reprises à 7 ans, COSTA HAUFOR (n°4) a toujours été présentée à bon escient par Christian Bigeon et elle semble avoir encore un important retard de gains à combler. En dernier lieu, elle a prouvé l’excellence de sa condition physique en terminant à la deuxième place d’une course pmu. Auparavant, cette jument dure à l’effort avait gagné un événement à Vincennes sur la petite piste trottant 1’12’9 sur 2850 mètres, un excellent chrono. Vendredi, cette fille de Saphir d’Haufor et Santa Haufor sera déferré des 4 pieds pour ce bel engagement et elle s’élancera avec un bon numéro derrière l’autostart. Elle aura donc pas mal d’atouts dans son jeu et elle pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de ce prix Léo. Les amateurs de bons outsiders pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

COUMBA KUKY (n°12) ne sera pas des mieux engagée étant contrainte de s’élancer en deuxième ligne mais elle évoluera sur un tracé qui correspondra parfaitement à ses réelles aptitudes. De plus, elle se présentera dans une condition physique optimale. Vendredi, sa chance sera donc bien réelle et, si son driver ne lui demande pas l’impossible en début de parcours, elle devrait encore lutter pour les toutes premières places. Avant le coup, on lui accordera un large crédit. CLASS ACTION (n°7) n’est pas des plus faciles à driver mais son association avec Jean-Michel Bazire incite à la méfiance. Elle est certes plus performante sur les parcours de longue haleine mais il aurait, tout de même, été hasardeux de ne pas l’inclure dans ce prono vu ses moyens. Déferrée des 4 pieds pour la première fois et confiée aux bons soins de Franck Nivard pour cet engagement en or, BATATA (n°3) fait figure de bon coup de poker à tenter. Avant le coup, on lui accordera une note de méfiance même si c’est loin d’être un coup sûr gagnant. Enfin, on s’intéressera à la candidature de BIG HEADACHE (n°16), un cheval entraîné par Philippe Daugeard qui vient d’afficher un net regain de forme en s’imposant sur la piste de Saint-Galmier. Ayant déjà prouvé son aptitude à la grande piste, il pourrait compléter la combinaison gagnante. On aurait pu en citer d’autres.

La dernière minute

AZUR DES CAILLONS (n°9) reste sur des performances en demi-teinte n’ayant jamais donné d’espoirs aux parieurs qui avaient misé sur ses chances lors de ses deux dernières sorties au trot attelé. A sa décharge, il affrontait des chevaux de la trempe d’Aubrion du Gers, Billie de Montfort, Nancy America et Dreambreaker. Autant de chevaux qui auraient été plébiscités par les turfistes s’ils avaient été déclarés partants dans cet événement. Vendredi, il n’a vraiment pas été gâté par le tirage au sort des numéros derrière la voiture étant obligé de s’élancer complètement à l’extérieur de la piste. Pourtant, jugé sur ses meilleurs titres, cet élève de Matthieu Abrivard possède une chance non négligeable. Avant le coup, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 10/05/2019 : 6 – 1 – 15 – 4 – 12 – 7 – 3 – 16

A la recherche des meilleurs pros

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les événements :

  • Jean-Michel Bazire (n°7) : 61% de réussite
  • Franck Nivard (n°3) : 55% de réussite
  • Tony Le Beller (n°6) : 48% de réussite
  • François Lagadeuc (n°5) : 47% de réussite
  • Gabriel Angel Pou Pou (n°12) : 43% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les événements :

  • Franck Ouvrie (n°10) : 64% de réussite
  • Antonio Ripoll Rigo (n°15) : 60% de réussite
  • Jean-Pierre Thomain (n°1) : 55% de réussite
  • Loïc Chaudet (n°11) : 50% de réussite
  • Charles Dreux (n°7) : 44% de réussite

Les meilleures réductions kilométriques

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Casting de Chenu (n°6) : 1’11’2
  • Big Headache (n°16) : 1’11’6
  • Coumba Kuky (n°12) : 1’11’6
  • Contrée d’Erable (n°1) : 1’11’6
  • Azur des Caillons (n°9) : 1’11’7

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Casting de Chenu (n°6) : 1’11’2
  • Coumba Kuky (n°12) : 1’11’6
  • Contrée d’Erable (n°1) : 1’11’6
  • Azur des Caillons (n°9) : 1’11’7
  • Brosses Troubadour (n°15) : 1’11’9

Les conditions de course

Course européenne de trot attelé réservée à des mâles, femelles et hongres âgés de 7 à 10 ans inclus n’ayant pas gagné 245000 € au cours de leur carrière. Distance à parcourir : 2100 mètres. Départ à l’autostart (9 chevaux en première ligne). Corde à gauche. Grande piste. Mâchefer. Bon terrain. 16 partants. Météo : Temps nuageux dans l’ensemble (17°). Allocations totales : 48000 € (Vainqueur : 21600 €, 1er accessit : 12000 €, 2ème accessit : 6720 €, 4ème place : 3840 €, 5ème place : 2400 €, 6ème place : 960 €, 7ème place : 480 €).

Les interviews des entraîneurs

David Thomain (son driver) : Contrée d’Erable (n°1) découvrait une tâche compliquée lors de sa dernière course alors qu’elle avait hérité du numéro 9 derrière l’autostart. Depuis, elle a été éliminée à plusieurs reprises dans des étapes du Trophée Vert. Elle a travaillé en conséquence afin de préparer ce quinté du 10 mai. Avant le coup, je ne lui trouve aucun point négatif. Elle ne devrait pas décevoir les parieurs qui miseront sur ses chances. Tous les feux sont au vert.

Romain Derieux : Vanillette (n°2) est arrivée à l’écurie depuis le début de l’année. Après deux tentatives de rentrée dans lesquelles elle portait des fers lourds, elle semble nettement plus prête. Vendredi, elle sera mise en mode course. Vendredi, l’opposition ne sera pas à prendre à la légère mais je pense qu’elle n’est pas incapable d’obtenir un bon résultat dans ce tiercé.

Franck Harel : Batata (n°3) n’a pas démérité en dernier lieu. Elle n’a pas couru sur les 2100 mètres depuis qu’elle est à l’écurie mais il risque d’y avoir du train et cela devrait jouer en sa faveur. Ma jument a hérité d’un bon numéro en première ligne derrière l’autostart et, si elle bénéficie d’un déroulement de course limpide, elle est capable de disputer l’arrivée de ce quinté+.

Christian Bigeon : Costa Haufor (n°4) a bien gagné pour son retour à la compétition au printemps sur la petite piste et a confirmé ensuite sur la grande piste où elle n’est tombée que sur Dayana Berry. Revenir sur les 2100 mètres ne vont pas lui poser de problème. Elle n’aura pas les 6 ans sur sa route et on a un bon numéro. Je l’estime capable de se mettre en évidence dans ce prix Leo.

Pierre-Alain Rynwalt-Boulard : Andiamo de Monchel (5) a été éloigné de la compétition pendant plusieurs mois. J’ai préféré attendre ce quinté du 10 mai pour lui faire effectuer sa rentrée. Cette sortie lui sera vraiment profitable. Généralement, mon pensionnaire a besoin de deux voire trois courses dans les jambes avant de retrouver la bonne carburation. A mon avis, vous pouvez l’éliminer de votre prono.

Franck Pellerot : Casting de Chenu (n°6) avait pris une bonne troisième place sur la piste d’Agen puis, il a mal couru les deux fois suivantes. Les analyses sont pourtant rassurantes. A-t-il moins envie ? En tout cas, jugé sur sa performance du 20 mars, mon élève dispose d’une première chance théorique à défendre dans ce tiercé. L’état de ses pieds nous permettra de le déferrer.

Charles Dreux : Class Action (n°7) a très bien couru dernièrement, même si elle a été un peu surprise par cette nouvelle spécialité. Depuis, elle a très bien travaillé à l’entraînement. Vendredi, elle sera déferrée des quatre pieds pour ce quinté+ et de nouveau confiée à Jean-Michel Bazire. J’espère qu’elle ne sera pas trop tendue derrière l’autostart. Une fois de plus, cela sera tout ou rien.

Bruno Marie : Benoît Royal (n°8) a très bien tenu sa partie dernièrement dans un événement sans être très chanceux, alors qu’il effectuait une rentrée. Il s’est déjà mis en évidence sur ce parcours par le passé mais on a hérité d’un mauvais numéro dans ce prix Leo. J’ai donc décidé de le laisser ferré en attendant un meilleur engagement.

Matthieu Abrivard : Lors du Critérium de Vitesse sur l’hippodrome d’Argentan, Azur des Caillons (n°9) s’attaquait à trop forte partie. Mon cheval arrive au top pour cet engagement favorable. Il apprécie les parcours réduits et s’était d’ailleurs imposé avec le numéro 18, l’an dernier, sur ce tracé. Je compte évidemment sur lui pour prendre une part active à l’arrivée de ce quinté du 10 mai.

Franck Ouvrie : Bikini (n°10) a eu le droit à du repos cet hiver. Mon cheval vient d’effectuer son retour à la compétition. Vendredi, il affrontera des adversaires plus affûtés que lui et, à mon avis, il aura encore besoin de courir pour retrouver son meilleur niveau. Sur ce parcours de vitesse, le rythme risque d’être trop rapide pour lui. Il aura certainement du mal à terminer dans la combinaison gagnante de ce tiercé. Je conseille aux turfistes de parier sur ses chances lors de ses prochaines sorties.

Loïc Chaudet : Croix du Buisson (n°11) est mieux à gauche. Depuis sa dernière sortie au trot monté, elle n’a pas été revue mais elle paraît en parfaite condition physique à l’entraînement. Selon moi, elle est prête à se rappeler au bon souvenir des parieurs. Elle a hérité d’un petit numéro en seconde ligne, ce qui est important pour cette sprinteuse. Éric Raffin, son driver, la connaît parfaitement. Je serais très déçu qu’elle ne participe pas activement à l’arrivée de ce quinté+.

Gabriel Angel Pou Pou : Coumba Kuky (n°12) a déjà eu l’occasion de prouver sa vitesse à maintes reprises. Toutes ses dernières courses sont bonnes. Physiquement, ma pensionnaire respire la santé le matin à l’entraînement. Dans ce prix Leo, ma jument va certes s’élancer en seconde ligne derrière les ailes de la voiture mais, avec un parcours favorable, elle garde son mot à dire. Comme souvent, elle sera pieds nus. Je vous conseille de lui accorder un large crédit.

Hervé Daougabel : Vendredi, Ahrima Turgot (n°13) aura pour elle d’être en pleine forme et de se plaire sur cette distance. Elle sera également déferrée des quatre pieds. Avec un parcours à sa convenance (il ne faut pas la mettre dans le rouge en partant) et si elle peut bénéficier du bon wagon, elle a sa chance pour une place.

Vincent Lacroix : Quincy Frontline (n°14) est allé vite en partant le jour de sa rentrée et, pour finir, il a logiquement demandé à souffler. Sa tentative n’est pas mauvaise. Il va courir en amélioration mais il risque de ne pas être encore assez affûté pour tirer son épingle du jeu d’autant qu’il s’élancera en seconde ligne. S’il décrochait une allocation, ce serait déjà super.

Antonio Ripoll Rigo : Brosses Troubadour (n°15) reste sur un plaisant succès dans une course pmu disputée sur le piste de La Capelle. Il est toujours au top de sa forme et l’engagement reste favorable même s’il doit s’élancer en seconde ligne. Je préfère le voir patienter et ensuite finir sur les autres chevaux dans la dernière ligne droite. Mon cheval a repris du moral en province et j’espère qu’il sera toujours aussi allant en retrouvant le mâchefer de l’hippodrome de Vincennes.

Philippe Daugeard : Big Headache (n°16) semble avoir parfaitement récupéré de ses récents efforts à l’entraînement. Revenir sur la grande piste ne sera absolument pas une inquiétude. Il faudra de la chance avec ce numéro 16 qui complique sa tâche. Si c’est le cas, il pourrait obtenir un bon résultat avec un parcours avantageux.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Gros handicap en plat ou gros handicap en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Bernard Glass, Claude Piersanti, Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette127411611153
Turfomania.fr41671691412
Equidia7411296311
Geny Courses1493126714
Canalturf.com417123269
Zeturf.fr471912111315
Radio Balances7416311129
Bilto4713121169
RTL417915111214
Tierce Mag.17412153911

L’analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 10 mai 2019 avec le défilé des partants, la course référence, les chevaux de base incontournables et les outsiders spéculatifs à grosse cote capables de pimenter les rapports. Ne manquez pas également le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Vincennes.Les consultants : Philippe Thévenon et Damien Bazerque.


Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Comme tous les vendredis, le départ de l’épreuve événement support du quinté+ sera donné en début de soirée aux alentours de 20h15. Sur votre téléviseur, il existe deux solutions pour regarder cette course pmu en direct depuis l’hippodrome de Vincennes. Vous avez le choix entre Equidia, la chaîne des courses hippiques, et LCI (canal 26 de la TNT). Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet, il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques dont le PMU propose, sur leur site web, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné. Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, la mise de base est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé, cette somme atteint 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi proposée par le PMU (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce n’est pas forcément une base solide ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. Cet outsider capable de générer de beaux rapports possède toutefois une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris combinés Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu.

HIPPODROME DE LA CAPELLE – Réunion premium n°2 – Course pmu n°5 (Prix Fernand Floribert Dubois) – Départ prévu aux alentours de 14h07 – Trot attelé – Apprentis et lads-jockeys – Allocations totales : 19000 € – Distance à parcourir : 2700 mètres – Départ à l’autostart (8 chevaux en première ligne) – Piste en sable – 15 partants – Corde à gauche – Pour chevaux entiers et hongres de 6, 7 et 8 ans n’ayant pas gagné 95000 € au cours de leur carrière. Deux réunions premium réservées aux trotteurs seront diffusées sur Equidia ce vendredi. La première se déroulera sur l’hippodrome de La Capelle et la deuxième aura lieu Vincennes en région parisienne avec en point d’orgue la course événement support du Quinté+. C’est sur la piste sélective de La Capelle que se produira DOCTEUR DE MUZE (n°1), le cheval du jour de FT. Ce représentant de l’entraînement d’Arsène Lannoo disputera la cinquième épreuve du programme, une course pour apprentis et lads jockeys. En pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle, il reste sur deux victoires consécutives au trot monté. Auparavant, ce fils de Jag de Bellouet et Obade Mancellerie avait bien tenu sa partie en terminant troisième d’une épreuve analogue en compagnie de son driver du jour, lequel compte d’ailleurs 2 victoires et un accessit en 4 tentatives. Ce duo fonctionne donc à merveille. Bien engagé au plafond des gains et bien placé en première ligne derrière l’autostart, il s’élancera avec une chance théorique de premier ordre à défendre dans ce lot à sa portée surtout en étant à nouveau présenté pieds nus. Il conviendra donc de suivre sa performance avec un grand intérêt.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour gagner : Pariez au PMU sur ce cheval en jouant au jeu simple car c’est le pari qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En misant de cette manière, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau d’arrivée en vainqueur.