Prix du Jockey Club - Quinté+ du 2 juin 2019

Pronostic quinté du 2 juin 2019 – Prix du Jockey Club

L'analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce pronostic quinté du 2 juin aura comme support le Prix du Jockey Club, une course de plat inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de Chantilly. Cette prestigieuse compétition de niveau groupe I sera dotée d'1500000 € d'allocations. Elle a réuni 15 partants âgés de 3 ans qui s'affronteront aux alentours de 16h25 sur le parcours des 2100 mètres corde à droite de la piste en gazon, laquelle est annoncée bon souple par France Galop (indice pénétrométrique : 3,3). A l'occasion de cet événement, le PMU met en jeu une tirelire de 500000 euros mais sans le controversé numéro plus. Les parieurs ayant trouvé les cinq premiers chevaux dans l'ordre exact d'arrivée se partageront donc ce jackpot. Avant le coup, André Fabre semble bien armé et on se méfiera de ses pensionnaires.

Le favori du pronostic

Invaincu depuis ses premiers pas en piste, SLALOM (n°12) semble tout à fait capable de terminer à l'arrivée de ce tiercé. Ce représentant de la casaque des frères Wertheimer a, en effet, remporté les 3 courses qu'il a disputé. Lors de ses deux premières tentatives, il s'imposait courageusement dans des lots valables sans laisser une grosse impression. Par contre, lors du Prix Noailles à ParisLongchamp, il a vraiment bien gagné laissant son plus proche poursuivant à plus de deux longueurs dans un chrono très intéressant. On notera également que, ce jour-là, ce fils d'Intello et Zagzig devançait Flop Shot, un cheval qui a ensuite répété dans un groupe III. La ligne est donc particulièrement favorable et elle lui confère une chance indéniable ce dimanche. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

Ayant remporté ses deux premières tentatives, PERSIAN KING (n°6) semble constitue une base solide dans ce quinté+. Ce compagnon d'entraînement de notre préféré n'est autre que le lauréat de la Poule d'Essai des Poulains, une épreuve de niveau groupe I. Il est donc particulièrement confirmé à ce niveau de la compétition. Par contre, il n'a pas encore montré qu'il était capable de tenir la distance ayant essentiellement couru sur le mile depuis ses premiers pas en compétition. Son entraîneur, André Fabre, n'est toutefois pas le premier venu et il doit certainement avoir sa petite idée derrière la tête. Il ne l'aurait, en effet, pas engagé dans une telle épreuve sans être convaincu de sa tenue. Dès lors, malgré son numéro de corde peu enviable, on peut raisonnablement espérer le voir s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement. Les amateurs de paris combinés en formule champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Jugé sur ses meilleurs titres, ROCKEMPEROR (n°4) semble être le bon tocard de ce quinté du 2 juin. Façonné en province par Simone Brogi, ce fils de Holy Roman Emperor et Motivation sera
un peu le petit poucet de cette compétition. Ce fils de n'était certainement prédestiné à disputer ce grand classique mais il a progressé au fil des courses pour atteindra un excellent niveau. vainqueur d'une belle épreuve à Cagnes sur mer cet hiver, il a ensuite fait jeu égal avec un certain Shaman pour ses débuts en région parisienne. Hors ce dernier allait ensuite s'octroyer le premier accessit de la Poule d'Essai des Poulains derrière celui qui sera le grand favori ce dimanche. Si on se fie à cette ligne en béton, il semble donc tout à fait capable de pimenter les rapports en cas de défaillance des favoris surtout avec ce numéro de corde favorable.

L'outsider spéculatif

L'an dernier, RAISE YOU (n°10) avait été battu par King Ottokar le jour de ses débuts mais il a remis les pendules à l'heure cette saison avec deux victoires en autant de tentatives. Certes, il ne battait pas grand chose à chaque fois mais il y mettait néanmoins la manière s'imposant de plusieurs longueurs. Dimanche, il va disputer son premier groupe I et, avant le coup, il n'est pas évident de savoir s'il a le niveau pour rivaliser avec des chevaux de cette trempe. On notera cependant que son entourage effectue un long déplacement depuis la Grande Bretagne et ils doivent certainement avoir quelques ambitions. Plutôt bien placé dans les stalles de départ et très à l'aise en bon terrain, il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l'arrivée de ce Prix du Jockey Club. Les amateurs de bons outsiders pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Lors de sa dernière sortie, MOHAWK (n°3) n'a jamais donné d'espoirs à ses preneurs mais, auparavant, ce protégé d'Aidan O'Brien avait bien tenu sa partie sur une distance plus longue. Il sera donc plus à l'aise sur ce tracé et il conviendra de lui accorder un large crédit malgré un numéro de corde très défavorable. Présenté par son Altesse Aga Khan, ZARKALLANI (n°1) est un cheval très bien né puisque sa mère n'est autre que la championne Zarkava, une pouliche ayant réussi l'exploit de gagner le Prix de l'Arc de Triomphe alors qu'elle n'était âgée que de 3 ans. Pour le moment, il n'a pas montré qu'il avait autant de talent que son illustre génitrice mais il semble sur la bonne voie. Alors qu'il courait sur 2000 mètres pour la première fois de sa carrière, cet élève d'Alain de Royer Dupré vient, en effet, de surclasser ses rivaux à ParisLongchamp en s'imposant de 4 longueurs. Il ne battait certes pas des foudres de guerre ce jour-là mais la manière y était et il prouvait qu'il avait suffisamment de tenue pour participer à ce grand classique. Confié à Christophe Soumillon, il ne semble pas incapable de tirer son épingle du jeu même si c'est loin d'être un coup sûr. En dernier lieu, JOE FRANCAIS (n°7) n'a pas été ridicule derrière notre favori. Dimanche, avec un parcours un peu plus préservé, ce pensionnaire de l'écurie de Jean-Claude Rouget pourrait éventuellement compléter la combinaison gagnante. Dernièrement, KICK ON (n°11) n'a pas été ridicule terminant non loin des chevaux de tête alors qu'il affrontait un lot bien composé. Il pourrait s'octroyer une quatrième ou cinquième place si quelques uns des chevaux les plus joués ne fournissaient pas leur meilleure valeur. On aurait pu en citer d'autres.

La dernière minute

SOTTSASS (n°14) aura l'avantage de s'élancer avec un bon numéro dans les stalles et, avant le coup, il possède une chance régulière pour les places. On notera toutefois que c'est un cheval assez nerveux et le défilé d'avant-course ne jouera pas en sa faveur. Dans ces conditions, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 02/06/2019 : 12 - 6 - 4 - 10 - 3 - 1 - 7 - 11

A la recherche des meilleurs pros

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Donnacha O'Brien (n°3) : 100% de réussite
  • Jean-Bernard Eyquem (n°7) : 62% de réussite
  • Pierre-Charles Boudot (n°6) : 42% de réussite
  • Maxime Guyon (n°12) : 41% de réussite
  • Christophe Soumillon (n°1) : 41% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • John H. M. Gosden (n°11) : 100% de réussite
  • André Fabre (n°12, n°6, n°5) : 58% de réussite
  • Alain de Royer Dupré (n°1) : 53% de réussite
  • Jean-Claude Rouget (n°14, n°7) : 33% de réussite
  • Carlos Laffon-Parias (n°13) : 33% de réussite

Les meilleures valeur handicap

Durant sa carrière, un cheval de galop voit sa situation au poids évoluer suivant la valeur qui lui est attribuée par le handicapeur. Dans cette épreuve, tous les chevaux porteront le même poids (58 kilos). A priori, ceux ayant la meilleure valeur handicap auront donc un avantage sur leurs adversaires. Ci dessous, retrouvez ces cinq concurrents :

  • Persian King (n°6) : Valeur 53
  • Slalom (n°12) : Valeur 50,5
  • Kick On (n°11) : Valeur 49,5
  • Roman Candle (n°5) : Valeur 49,5
  • Mohawk (n°3) : Valeur 49,5

Les conditions de course

Course de plat réservée à des poulains entiers et pouliches âgées de 3 ans. La course sera précédée d'un défilé. Après l'arrivée de cet événement, un trophée et des souvenirs seront remis au propriétaire, à l'entraîneur, au jockey et au cavalier d'entraînement, ainsi qu'une saillie gratuite par CHARM SPIRIT en 2020 à l'éleveur du cheval gagnant par Monsieur David REDVERS, Directeur des courses et de l'élevage pour Qatar Racing, au nom de Son Altesse Sheikh HAMAD, Sheikh FAHAD et leurs frères. Une couverture sera remise au cheval gagnant après la course. Groupe I. Distance à parcourir : 2100 mètres. Poids : 58 kilos. Corde à droite. Piste en gazon. Etat du terrain : bon souple (indice pénétrométrique : 3,3). Météo : temps ensoleillé (31°). Allocations totales : 1500000 € (Vainqueur : 857100 €, 1er accessit : 342900 €, 2ème accessit : 171450 €, 4ème place : 85650 €, 5ème place : 42900 €).

Les interviews des entraîneurs

Alain de Royer Dupré : Zarkallani (n°1) a toujours été un cheval très estimé au sein de mon effectif. Il est actuellement sur la montante. Avant le coup, cela ne paraît pas impossible de tenter notre chance dans ce quinté du 2 juin tout en sachant que ce n'est pas dans nos habitudes de courir rapproché. Je l'ai comme je voudrais avoir un cheval avant une grande épreuve.

Frédéric Head : Motamarris (n°2) a toujours répondu présent, remportant les trois courses auxquelles il a participé. En même temps, il n'a pas battu grand-chose. Il va donc passer un test sérieux à l'occasion de ce tiercé. Il est très maniable, tient la distance et a déjà gagné sur ce parcours. Avant le coup, tout se présente bien. Maintenant, on va voir s'il a le niveau pour remporter une telle épreuve.

Aidan O'Brien : Mohawk (n°3) a couru la semaine dernière mais il est en bonne forme ayant bien récupéré de ses efforts. Il avait fait sa rentrée à Chester où il a terminé deuxième derrière Circus Maximus. C'est un cheval qui suit facilement le rythme et il possède bonne pointe de vitesse finale. Je pense que les 1600 mètres au Curragh étaient trop courts. Sachez enfin qu'il aime le bon terrain. Il a donc quelques atouts dans son jeu avant de courir ce quinté+.

Simone Brogi : Rockemperor (n°4) s'est remarquablement comporté en dernier lieu, échouant de fort peu pour la victoire. Il arrive sur ce Prix du Jockey Club avec de la fraîcheur. Il est en très belle condition physique et, même s'il rencontre un lot relevé, je le crois capable, avec un parcours sans encombre, de tirer son épingle du jeu.

Lisa-Jane Graffard : Roman Candle (n°5) est en pleine forme à l'entraînement. C'est le lauréat d'une course préparatoire sur la distance qui nous intéresse. Il y a beaucoup de bons chevaux au départ de ce quinté du 2 juin et de parler d'un gagnant de Greffulhe qui n'a pas une première chance à défendre, c'est assez exceptionnel. Cela montre le niveau de qualité de ce classique. J'espère qu'il va bien courir. Persian King (n°6), son compagnon d'entraînement, est en pleine possession de ses moyens à l'heure actuelle. Il est gagnant de classique et a des lignes très solides avec de bons chevaux. Il aborde cette distance pour la première fois de sa carrière mais son entraîneur a parlé de cette compétition pour lui assez tôt dans l'année. Tout s'annonce bien. Son jockey devra cependant composer avec son numéro 14 dans les stalles de départ.

Jean-Claude Rouget : Joe Français (n°7) sera frais et a plutôt des ambitions pour une place parmi les cinq premiers de ce tiercé. Il a sûrement besoin de train pour donner le meilleur de lui-même. Sottsass (n°14), mon autre partant, a fait un travail d'entretien avec son compagnon d'écurie mardi matin à Deauville. La question du terrain se pose. Il vient, en effet, de faire grosse impression mais sur une piste nettement plus souple que celle de dimanche. C'est un poulain que j'estime beaucoup au sein de mon écurie. Mes deux chevaux sont prêts à défendre leurs chances. Ils ont bien travaillé, avec un leader. Leur préparation s'est passé comme je le souhaitais. Je suis serein. Tous les feux sont au vert.

Aidan O'Brien : Cape Of Good Hope (n°9) avait couru plusieurs fois l'année dernière puis il a mis un peu de temps à venir cette saison. Il a fait sa rentrée à Epsom et a bien gagné cette course préparatoire. C'était il y a six semaines. Il vient donc avec un peu de fraîcheur pour ce quinté+. 2100 mètres, nous pensons que c'est une bonne distance pour lui.

Andrew Balding : Raise You (n°10) va monter de catégorie ce dimanche. Mon protégé a bien gagné lors de ses deux premières sorties de l'année. Le plan était de courir les Dante Stakes mais nous avons opté pour la course plus facile à Newmarket. Il y a gagné de façon convaincante. Je pense qu'il est actuellement sur la bonne voie. Ce grand cheval peut être très enthousiaste. Il aura besoin d'un rythme sélectif pour participer à l'arrivée de ce Prix du Jockey Club.

John Gosden : Kick On (n°11) a produit une bonne performance dans les 2000 Guinées. Le mile à Newmarket a peut-être été un peu trop rapide pour lui. Nous pensons donc que la distance à parcourir dans ce quinté du 2 juin conviendra mieux à ses aptitudes. Il est en parfaite condition physique au travail. Cette prestigieuse épreuve a toujours figuré sur son agenda. Il est par Charm Spirit et le bon terrain devrait jouer en sa faveur.

Pierre-Yves Bureau : Slalom (n°12) se présente au départ de ce tiercé avec trois courses dans les jambes pour autant de succès. Il affrontera certes dimanche pas mal de rivaux qui ont plus d'expérience que lui mais je ne pense que cela ne devrait pas le gêner outre mesure. C'est la suite logique de son programme. Je vous conseille donc de lui accorder un large crédit.

Carlos Laffon-Parias : Starmaniac (n°13) m'a déçu la dernière fois. Il a subi dans une course sans train et a donc été un peu allant. Néanmoins, il a été décevant. Il lui faut une course qui roule. Il sera probablement mieux à être rallongé. Plus ça ira vite, mieux ça sera pour lui. J'en attends un bon résultat dans ce quinté+. On n'a pas perdu confiance en lui. A mo avis, vous auriez tort de l'éliminer de votre prono.

Roger Varian : Surfman (n°15) a gagné de 14 longueurs puis a bien couru dans les Dante Stakes. On avait pensé à Epsom mais nous voulions le garder sur la distance plus courte pour l'instant. Il a beaucoup de vitesse. J'aurais préféré un terrain un peu plus souple, mais, à York, c'était bon. Selon moi, il est capable de gagner ce Prix du Jockey Club.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Gros handicap en plat ou gros handicap en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Bernard Glass, Claude Piersanti, Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette612115102149
Turfomania.fr
Equidia61221514594
Geny Courses621210114511
Canalturf.com6122131454
Zeturf.fr1262541149
Radio Balances61015125912
Bilto61251421910
RTL6212153415
Tierce Mag.126139514410

L'analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 2 juin 2019 avec le défilé des partants, la course référence, le cheval de base incontournable et les outsiders spéculatifs à belle cote capables de pimenter les rapports du Quinté. En bonus, ne manquez pas le cheval repéré pour une autre course inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de Chantilly. Les consultants : Philippe Thévenon et Jonathan Macé.


Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce dimanche, le départ de l'épreuve événement support du quinté+ sera donné en milieu d'après-midi aux alentours de 16h25. Sur votre téléviseur, il existe deux solutions pour regarder cet événement en direct depuis l'hippodrome de Chantilly. Vous avez le choix entre Equidia, la chaîne des courses hippiques, et LCI (canal 26 de la TNT). Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet, il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques propose, sur leur site web, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Combien coûtera votre pari ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné. Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, la mise de base est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, cette somme atteint 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s'adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce tuyau ou bruit d'écurie n'est pas forcément une super base de jeu ni un coup sûr gagnant à l'arrivée car il s'élance souvent à une cote spéculative. C'est plus un outsider capable de générer de beaux rapports car il possède une belle chance théorique à défendre lorsque l'on analyse ses résultats. Afin d'augmenter vos chances de gagner, pariez en ligne ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l'inclure dans vos paris combinés Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu.

HIPPODROME DE SAINT MALO - Réunion premium n°3 - Course n°7 (Prix de Moncontour) - Départ prévu aux alentours de 15h22 - Trot attelé - Allocations totales : 22000 € - Distance à parcourir : 2950 mètres - Piste en sable - 10 partants - Corde à droite - Pour mâles, femelles et hongres âgés de 5 et 6 ans, n'ayant pas gagné 76000 € au cours de leur carrière. Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 36000 € ou plus. Deux réunions premium réservées aux trotteurs seront au programme sur Equidia ce dimanche. La première se déroulera sur la piste corde à droite de Saint-Malo en Bretagne. L'hippodrome en herbe d'Alençon prendra ensuite le relais avec en point d'orgue la 7ème Etape du Trophée Vert. C'est sur le premier cité que se produira ECLAT DU BUISSON (n°7), le cheval du jour de FT. Ce trotteur entraîné et drivé par Loïc Chaudet défendra les intérêts de la casaque de Bernard Desmontils dans l'avant-dernière épreuve du programme, une course au trot attelé où il affrontera ses aînés avec une belle chance à défendre. Ce fils de Scipion du Goutier et Maunie du Buisson (mère de Croix du Buisson, 1'12'0 et 253000 € de gains) reste certes sur plusieurs sorties en demi-teinte mais il ne faut pas le condamner là-dessus car il vaut assurément mieux que cela. Il vient d'ailleurs de rassurer à Rambouillet dans un lot intéressant alors qu'il avait le handicap de rendre 25 mètres sur un parcours réduit. Ce jour-là, il effectuait un bel effort final dans la ligne d'arrivée s'octroyant une bonne cinquième place. Auparavant, il avait joué de malanche sur la piste de Caen ne pouvant s'exprimer dans la dernière ligne droite alors qu'il avait suffisamment de ressources pour obtenir un meilleur classement. Samedi, il affrontera une opposition à sa portée sur un tracé qui correspondra parfaitement à ses aptitudes (3 victoires et une cinquième place en 4 sorties sur des hippodromes à main droite). Avant le coup, il aura donc pas mal d'atouts dans son jeu et il conviendra de suivre sa performance avec attention car il a un certain retard de gains à combler.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour vous faire gagner : Pariez sur ce cheval en jouant au jeu simple car c'est le pari hippique qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%, ce qui améliore considérablement sa rentabilité. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En misant de cette manière, vous toucherez un rapport lucratif même s'il ne franchit pas le poteau d'arrivée en vainqueur.