Prix de la Gascogne - course pmu du 21 mars 2019

Pronostic quinté du 21 mars 2019 – Prix de la Gascogne

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce pronostic quinté du 21 mars aura comme support le prix de la Gascogne, un gros handicap (référence +21) inscrit au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Saint-Cloud. Cette course de plat dotée de 52000 € d’allocations a réuni 16 partants âgés de 5 ans et plus qui s’affronteront aux alentours de 13h45 sur le parcours des 2000 mètres corde à gauche de la piste en gazon.

Le favori du pronostic

De mieux en mieux placé au poids, BHARUCH (n°8) semble tout à fait capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé. Ce cheval entraîné par Paolo Aragoni avait fait preuve d’une louable régularité avant son dernier échec dans un gros handicap disputé sur la piste en sable fibré de Cagnes sur mer. On ne le condamnera donc pas sur cet échec relatif. Mis au repos par son mentor, ce rejeton de Footstepsinthesand et Bysshe va se présenter au départ de cet événement dans une condition physique optimale et on peut logiquement en attendre un bon résultat d’autant qu’il évoluera sur un terrain conforme à ses aptitudes. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

Très à l’aise en terrain lourd, MOONWALK STEP (n°9) semble constituer une solide base de jeu dans ce quinté+. Ce pensionnaire de l’écurie de Tony Castanheira compte, en effet, 3 victoires et deux accessits en 5 sorties sur des pistes pénibles, soit 100% de réussite dans les 3 premiers, un chiffre remarquable. Auteur d’une rentrée victorieuse, il devrait logiquement s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les amateurs de paris combinés en formule champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Très confirmé à ce niveau, OCTOKING (n°3) semble être le bon tocard de ce quinté du 21 mars. Ce protégé de Ronny Martens doit souvent porter du poids dans les handicaps mais il se défend honorablement à chaque fois. Très performant sur les pistes lourdes, il pourrait pimenter les rapports en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

Comme le montrent ses plus récentes sorties, INCAMPO (n°6) est en pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle. Monté par Pierre-Charles Boudot et nullement dérangé par l’assouplissement des pistes, ce protégé de Jean-Pierre Gauvin pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de ce prix de la Gascogne. Les amateurs de bons outsiders pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Troisième le jour de son retour en piste, GUANACASTE (n°15) devrait confirmer sa bonne forme du moment en participant activement à l’arrivée de ce gros handicap. Très confirmé à ce niveau et toujours performant dans ce type de terrain, on lui accordera un très large crédit. Jugé sur ce qu’il a réalisé de mieux au cours de sa carrière, CALVIN (n°1) fait figure de cheval de classe dans un lot de cet acabit. Malgré le top-weight (63 kilos), il conviendra de s’en méfier particulièrement. En dernier lieu, GOOD DEAL (n°4) s’est emparé d’une surprenante troisième dans un gros handicap. Sur sa lancée, il va tenter de confirmer. CHILL WIND (n°10) vient de renouer avec la victoire à l’occasion d’une course pmu en province. Pénalisé pour ce succès, ce cheval entraîné par la famille Prod’homme a désormais moins de marge au poids. De plus, il n’est pas forcément très à l’aise en terrain pénible. La forme aidant, il pourrait néanmoins compléter la combinaison gagnante. On aurait pu en citer d’autres car c’est encore une fois la bouteille à l’encre et il faudra pas mal de chance pour trouver la bonne arrivée de cette course loterie.

La dernière minute

GREEN BAY (n°16) reste sur plusieurs bonnes performances mais elle avait pour cadre des piste en sable fibré. Jeudi, ce fils de American Post et High Ville va changer de registre et il va devoir prouver qu’il est toujours compétitif sur du gazon très souple voire lourd. Avant le coup, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 21/03/2019 : 8 – 9 – 3 – 6 – 15 – 1 – 4 – 10

A la recherche des meilleurs pros

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Lukas Delozier (n°11) : 50% de réussite
  • Théo Bachelot (n°14) : 47% de réussite
  • Stéphane Pasquier (n°7) : 43% de réussite
  • Maxime Guyon (n°4) : 42% de réussite
  • Pierre-Charles Boudot (n°6) : 40% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Paolo Aragoni (n°8) : 60% de réussite
  • Julien Mérienne (n°4) : 50% de réussite
  • Ronny Martens (n°3) : 50% de réussite
  • Corine Barande Barbe (n°5) : 43% de réussite
  • Mario Hofer (n°2) : 40% de réussite

Les évolutions de poids

Au gré des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, chaque cheval voit sa situation sur l’échelle des valeurs évoluer d’un handicap à l’autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Calvin (n°1) : +4,5 kilos
  • Red Mountain (n°11) : +3,5 kilos
  • Furious des Aigles (n°5) : +3 kilos
  • Chill Wind (n°10) : +2,5 kilos
  • Moonwalk Step (n°9) : +1 kilo
  • Octoking (n°3) : -1 kilo
  • Zariyano (n°7) : -1 kilo
  • Blue Diamond (n°12) : -1 kilo
  • Jungleboogie (n°13) : -1,5 kilo
  • Guanacaste (n°15) : -1,5 kilo

Les conditions de course

Gros handicap (référence +21) réservé à des chevaux entiers, hongres et juments âgés de 5 ans et plus ayant couru depuis le 1er septembre 2018 inclus. La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables afin que le top-weight soit fixé à 60 kilos. Après l’arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. 16 partants. Piste en gazon. Distance à parcourir : 2000 mètres corde à gauche. Etat du terrain : Très lourd (indice pénétrométrique : 5,2). Météo : temps partiellement couvert (17°). Allocations totales : 52000 € (Vainqueur : 26000 €, 1er accessit : 9880 €, 2ème accessit : 7280 €, 4ème place : 4160 €, 5ème place : 2080 €, 6ème place : 1560 €, 7ème place : 1040 €).

Les interviews des entraîneurs

Yan Durepaire : Calvin (n°1) s’est très bien comporté le jour de sa rentrée en s’octroyant le second accessit d’une course pmu. C’est un cheval qui fait pratiquement toutes ses courses et, malgré une valeur élevée, je tente à ce niveau de la compétition. Il paraît en très bonne forme au boulot et semble se plaire sur 2000 mètres. Sachez également que le terrain très souple ne le dérangera pas. J’en escompte un bon résultat dans ce quinté du 21 mars.

Mario Hofer : Hout Bay (n°2) est en bonne condition physique et tout va bien pour lui à l’entraînement. Je le pense prêt à défendre ses chances ce jeudi. C’est un cheval qui aime le terrain souple et la distance à parcourir dans ce tiercé correspondra parfaitement à ses réelles aptitudes. Il va tenter de rentrer aux balances même si ce n’est pas toujours facile de devoir porter autant de poids dans un gros handicap.

Ronny Martens : Octoking (n°3) va se présenter dans un bel état de forme. Il apprécie les pistes assouplies. Maintenant, mon élève est pris à une valeur handicap qui ne lui laisse pas de marge selon moi. J’aurais été beaucoup plus confiant s’il avait eu un ou deux kilos de moins à porter dans ce quinté+.

Julien Mérienne : Good Deal (n°4) a déjà bien couru sur le gazon mais l’état du terrain m’inquiète un peu. J’espère que la piste va sécher même s’il a déjà bien couru en terrain lourd. Il n’a fait que de l’entretien depuis sa dernière tentative et on mise sur sa forme pour le voir obtenir un bon classement à l’arrivée de ce prix de la Gascogne. Tous les feux sont au vert, mentalement comme physiquement.

Corine Barande Barbe : Furious des Aigles (n°5) nous a fait plaisir en s’imposant dernièrement. Mon pensionnaire est abonné aux mauvais numéros de corde. En raison de la pénalité infligée par le handicapeur et de son mauvais numéro dans les stalles de départ, il lui faudra bénéficier d’un bon déroulement de course s’il veut encore obtenir un bon résultat dans ce quinté du 21 mars. Il s’est déjà illustré sur des pistes très souple. Croisons les doigts.

Jean-Pierre Gauvin : En dernier lieu, Incampo (n°6) a été battu par les circonstances de course étant contraint de galoper en épaisseur. Il est resté en pleine possession de ses moyens au travail et, à mon avis, il a une belle carte à jouer dans ce tiercé. Si le terrain restait lourd, cela ne le dérangerait pas. Il pourrait gagner un gros handicap un jour ou l’autre. Je vous conseille de lui accorder un large crédit.

Ludovic Gadbin : Zariyano (n°7) est un petit peu vieillissant, avec des petits soucis de santé récurrents. Il a d’ailleurs eu un petit contre-temps cet hiver qui l’a ralenti, en plus du break prévu. De plus, il a nous a montré qu’il était mal placé sur l’échelle des valeurs. Il ne faudrait pas que le terrain soit trop lourd car cela le pénaliserait. Il aura besoin de se remettre en route et aura certainement du mal à participer à l’arrivée de ce quinté+.

Paolo Aragoni : Dernièrement, Bharuch (n°8) n’a jamais donné d’espoirs à ses preneurs. Il faut le racheter car il est en pleine forme à l’entraînement avant de disputer ce prix de la Gascogne. Sachez également qu’il évoluera sur sa distance de prédilection et sera confié à Cristian Demuro, un jockey qui le connaît parfaitement. De plus, il n’a plus à prouver sa compétitivité à ce poids et ne sera pas dérangé par le terrain lourd. Selon moi, vous auriez tort de l’écarter de votre prono.

Tony Castanheira : Moonwalk Step (n°9) vient de fournir une rentrée victorieuse dans une course pmu. Pénalisé d’un kilo par le handicapeur, mon cheval revient dans les gros handicaps avec des ambitions. Il affiche beaucoup de moral et d’entrain le matin au travail. Sur sa lancée, j’espère qu’il va participer activement à l’arrivée de ce quinté du 21 mars. Sachez qu’il est très à l’aise en terrain profond. Tous les feux sont au vert.

Didier Prod’homme : Chill Wind (n°10) reste sur plusieurs bonnes sorties, dont la plus récente qui s’est soldée par un succès. Jeudi, mon pensionnaire aura pour lui sa condition physique avancée. A mon avis, il est capable de de participer à l’arrivée de ce tiercé malgré les cinq livres de pénalisation encourues pour sa récente victoire. Un terrain très profond ne jouera pas en sa faveur. Lors de sa dernière tentative, Mezidon (n°14) a été contraint de voyager en épaisseur. En début de meeting, il aurait dû gagner son handicap si je ne lui avais mis les oeillères australiennes ce jour-là. Le terrain pénible ne devrait pas le gêner et on a effectué des ajustements depuis sa dernière course. Maintenant, il a besoin de me rassurer sur son degré de forme actuel.

Hans-Albert Blume : Red Mountain (n°11) a signé une belle victoire la dernière fois sur la piste de Deauville. Il n’a pas eu de break depuis cette sortie et montre un bon degré de forme à l’entraînement avant de courir ce tiercé. Mon élève revient sur le gazon mais il aime le terrain souple et apprécie cette distance. C’est un cheval qui préfère galoper parmi les chevaux de tête.

Sascha Smrczek : Blue Diamond (n°12) fait preuve d’une louable régularité dans ses résultats. Je ne sais pas ce qu’il s’est passé dernièrement. J’ai été très surpris de sa mauvaise performance dans une épreuve à réclamer. Il faut complètement oublier cette sortie en demi-teinte. Jeudi, la distance à parcourir lui conviendra tout comme le terrain souple. Je ne serais pas surpris qu’il finisse dans les sept premiers de ce quinté+. Son jockey le connaît très bien.

Carina Fey : Jungleboogie (n°13) est difficile à juger. Dernièrement, c’était pas son truc. Cela allait trop vite pour lui sur la piste en sable fibré. On espère qu’il se sentira mieux sur ce gazon assoupli mais il est difficile à juger. Le vrai Jungleboogie aurait une première chance théorique à défendre dans ce prix de la Gascogne mais il a besoin de rassurer en course. Il est difficile de le recommander aux parieurs.

Pierre Sobry : Guanacaste (n°15) vient d’effectuer une bonne rentrée. Cette sortie m’a donné satisfaction car il n’a pas pris dur et son moral est au beau fixe. Pour ces raisons, je me permets de le courir un peu rapproché. Terrain et distance sont dans ses cordes et à l’issue d’un parcours favorable, il peut participer activement à l’arrivée de cet événement.

Philippe Van de Poële : Green Bay (n°16) a mis du temps à retrouver une situation plus convenable. Ces derniers temps, il s’est défendu très honorablement, montrant qu’il revenait compétitif dans les gros handicaps. Le fait de revenir sur le gazon n’est pas dérangeant car il a des bonnes performances en terrain bien assoupli. Il peut, une nouvelle fois, tirer son épingle du jeu.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Gros handicap en plat ou gros handicap en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Bernard Glass, Claude Piersanti, Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette986154521
Turfomania.fr98421561416
Equidia691152358
Geny Courses9164651814
Canalturf.com9156168514
Zeturf.fr9621516851
Radio Balances89151341616
Bilto611542983
RTL69165141015
Tierce Mag.9154126816

L’analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 21 mars 2019 avec le défilé des partants, la course référence, les chevaux de base incontournables et les outsiders spéculatifs à grosse cote capables de pimenter les rapports. Ne manquez pas également le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Saint-Cloud. Les consultants : Philippe Thévenon et Ludovic Conio.


Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Comme tous les jeudis, le départ de l’épreuve événement support du quinté+ sera donné en début d’après-midi aux alentours de 13h45. Sur votre téléviseur, il existe deux solutions pour regarder cette course pmu en direct depuis l’hippodrome de Saint-Cloud. Vous avez le choix entre Equidia, la chaîne des courses hippiques, et LCI (canal 26 de la TNT). Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet, il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques dont le PMU propose, sur leur site web, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné. Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, la mise de base est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé, cette somme atteint 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi proposée par le PMU (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce n’est pas forcément une base solide ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. Cet outsider capable de générer de beaux rapports possède toutefois une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris combinés Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu.

HIPPODROME DE LISIEUX – Réunion premium n°2 – Course pmu n°4 (Prix Mfr Vimoutiers) – Départ prévu aux alentours de 13h25 – Trot attelé – Femelles – Allocations totales : 16000 € – Lads jockeys et Apprentis – Départ à l’autostart (7 chevaux en première ligne) – Distance à parcourir : 2100 mètres – Piste en sable – 14 partants – Corde à droite – Pour juments âgées de 5 ans n’ayant pas gagné 35000 € au cours de leur carrière. Une seule réunion premium réservée aux trotteurs sera diffusée sur Equidia ce jeudi et elle se déroulera sur l’hippodrome de Lisieux en Normandie. C’est donc sur cette piste corde à droite que se produira ENVIE DE FELLIERE (n°4), le cheval du jour de FT. Cette représentante de l’entraînement de Pierre-Yves Rochard est une jument bien née par Jag de Bellouet et Toccata du Bouffey, mère de la bonne Carla de Fellière (165000 € de gains). Elle disputera la quatrième épreuve du programme, une épreuve de vitesse avec départ derrière les ailes de l’autostart où elle sera idéalement engagée au plafond des gains. Elle n’y affrontera que des juments de sa génération et s’élancera en première ligne avec un numéro favorable. Elle aura donc pas mal d’atouts dans son jeu et on devrait logiquement la voir lutter pour les premières places à l’issue d’un parcours sans encombres. Il conviendra donc de suivre sa performance avec un certain intérêt.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour gagner : Pariez au PMU sur ce cheval en jouant au jeu simple car c’est le pari qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En misant de cette manière, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau d’arrivée en vainqueur.