Pronostic Quinté du 30 avril 2017 – Grand Handicap des Milers
Grand handicap des milers - course pmu du 30 avril 2017

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

pronostic pour le quinté+ du 30 avril 2017

Ce pronostic quinté du 30 avril aura pour cadre le grand handicap des milers, une course de galop inscrite au programme de la réunion premium qui se déroulera sur l’hippodrome de Chantilly. On y retrouvera 18 partants âgés de 4 ans et plus qui s’affronteront sur le parcours des 1600 mètres corde à droite de la piste en gazon. Le départ de cette épreuve sera donné aux alentours de 14h45 et la tirelire atteindra 1 000 000 d’euros.

Le favori du pronostic

SANT’ AMANZA (9) n’a pas été très chanceuse lors du grand Handicap de la Seine, le tiercé qui sert de course référence. Ce jour-là, elle n’a trouvé la passage que tardivement dans la ligne droite. Nul doute qu’elle aurait obtenu un meilleur classement avec un parcours plus limpide. Dans cette épreuve, elle va s’élancer avec une bonne position dans les stalles de départ et devrait lutter pour la victoire avec un peu plus de chance. Elle sera la favorite de ce pronostic.

La base incontournable

MIRACLE DES AIGLES (13) semble constituer une très bonne pour faire des champs réduits. Ce pensionnaire de l’écurie de Corine Barande Barbe a énormément progressé remportant deux quinté+ sur la PSF. Dernièrement, il s’est octroyé le second accessit malgré la pénalité au poids infligée par le handicapeur. Ce dimanche, il a hérité d’un excellent numéro de corde et il est resté en très grande forme à l’entraînement. Il devrait donc s’emparer d’une des cinq premières places.

Le tocard du quinté

DIWAN SENORA (17) semble être le bon tocard de ce quinté du 30 avril. Ce fils de Youmzain s’est très bien comporté dans le prix Consul après s’être pourtant élancé complètement à l’extérieur de la piste. Il va porter les oeillères australiennes pour la première fois et il a été nettement mieux loti lors du tirage au sort des places à la corde. Son jockey devrait donc le tenir un peu plus près des chevaux de tête. Cela pourrait lui permettre de faire afficher une belle cote à l’arrivée de cette épreuve.

L’outsider

KITKARMA (12) s’améliore au fil des tentatives comme montrent ses trois succès consécutifs. Cette pensionnaire de l’écurie de Joel Boisnard n’a encore que peu couru et doit encore posséder une belle marge de progression. Elle essaiera de monter de catégorie avec bonheur à l’occasion de ce grand handicap des milers.

Les autres chevaux à jouer

SNAAD (7) a connu une longue interruption de carrière. Ce cheval entraîné par le redoutable Francis-Henri Graffard vient de courir par deux fois dans des lots bien composés sans être ridicule. Il tentera d’afficher de nouveaux progrès ce dimanche en compagnie de Grégory Benoist. TAMIL NADU (2) va courir son premier handicap et il est difficile à situer dans cette catégorie. Il aura toutefois Christophe Soumillon sur son dos et va s’élancer le long de la corde. Il mérite donc qu’on s’intéresse à sa candidature. STAR SUN (11) et XOTIC (14) viennent de faire jeu égal et rien ne s’oppose à les voir confirmer leur bonne forme actuelle. On aurait pu en citer d’autres.

La dernière minute

YUME (18) retrouve peu à peu toutes ses sensations comme le montre sa récente fin de course. Ce cheval entraîné par la famille Lerner a sa chance pour une quatrième ou cinquième place.

Les interdits

Dans cette épreuve, il apparaît difficile d’écarter radicalement un cheval car c’est vraiment très ouvert et tous les concurrents ont montré suffisamment de qualité pour obtenir un accessit.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 30/4/2017 : 9 – 13 – 17 – 12 – 7 – 2 – 11 – 14

Synthèse de la presse et avis des entraîneurs pour ce grand handicap des milers

Pour que vous ayez toutes les informations pour parier sur cette course, Fréquence Turf vous propose également les avis des entraîneurs avec un commentaire pour chaque partant, les pronostics de la presse et l’analyse de Paris Turf.

Les interviews des pros

Maurizio Guarnieri : Tamil Nadu (2) fournissait un bel effort final lors de sa dernière sortie. Il portera le top-weight dans ce quinté du 30 avril mais je le pense compétitif. Il lui faut une course rythmée pour bien se décontracter. J’en attends une bonne performance. Sachez qu’un terrain bon ou souple serait l’idéal.

Henri-Alex Pantall : Zarose (3) vient de fournir la lauréat d’un tiercé et il a été pénalisé de six livres par le handicapeur pour ce succès. Il est resté en bonne condition physique depuis cette sortie. Il n’a pas encore couru sur cette surface cette année. Il y sera cependant à son aise et je pense que cela devrait même l’avantager.

Ralf Rohne : Nabucco (4) a très bien travaillé à l’entraînement et va apprécier le terrain de ce dimanche. Nous effectuons ce déplacement avec optimisme. Il n’a pas été gâté par le tirage au sort des places à la corde dans ce grand handicap des milers mais c’est un cheval qui sait tout faire. A mon avis, il peut s’en sortir. Il préférait les pistes rapides plus jeune mais il s’adapte à tout désormais.

Mme Didier Ricard : Nice To See You (5) ne doit pas être condamné sur sa dernière sortie. Il reste quand même chargé malgré le petit effort du handicapeur. Dimanche, j’espère qu’il pourra se tenir le long de la corde près des chevaux de tête. Je pense qu’il peut terminer à l’arrivée de ce quinté+. Il est bien d’état.

Cédric Boutin : Crépusculedesdieux (6) reste sur son plus mauvais classement depuis qu’il est arrivé à l’écurie. Il se montre certes très performant sur la PSF où il a beaucoup plus d’expérience. Il me donne satisfaction le matin à l’entraînement.

Francis-Henri Graffard : Snaad (7) vient de faire son retour en piste après une interruption interminable pour des problèmes de santé. Il a eu une bonne attitude à chacune de ses deux tentatives. Il soufflait logiquement après ça. Il est désormais prêt à fournir sa valeur ce dimanche.

Jean-Michel Lefebvre : Initialement, Aprilios (8) ne devait pas courir ce quinté du 30 avril mais je n’ai pas trop le choix des engagements. Il a pu reprendre un peu de fraîcheur après son bel hiver. Je le préfère sur les pistes en sable fibré. Il peut quand même accrocher une allocation à l’issue d’un bon parcours.

Romain Le Dren Doleuze : Sant’amanza (9) était un peu bloquée le long de la corde lors e sa dernière sortie. Elle me montrait qu’elle pouvait tout à fait encore gagner une telle course. Elle aura des ambitions dans ce grand handicap des milers. Si la pluie tombe sur l’hippodrome de Chantilly alors cela serait vraiment parfait car elle apprécie le terrain lourd.

jérémy Para : Cozy Girl (10) court bien fraîche. Elle vient donc de terminer à la cinquième place d’un quinté+. Elle n’est pas d’un gros modèle et va porter une charge plus légère ce dimanche. C’est une bonne chose. Son jockey a déjà gagné avec elle notamment à ce niveau.

Joël Boisnard : Kitkarma (12) se présentera au départ de ce tiercé avec une surcharge et devra affronter les mâles. Elle me paraît bien à l’entraînement comme la dernière fois. Elle aurait pu courir la semaine prochaine mais aurait dû porter 61,5 kilos. Il ne faut pas qu’elle soit allante. Je suis curieux de voir ce que cela va donner.

Mme Corine Barande Barbe : Miracle des Aigles (13) s’est complètement épanoui à l’âge de 4 ans. Il n’a aucune marge de manœuvre au poids. Il garde toutefois un excellent moral ayant encore beaucoup progressé à l’entraînement. Moi, je lui fais entière confiance.

Didier Prod’homme : Xotic (14) vient de terminer deuxième à ce niveau de la compétition. Je préférais toutefois une bon numéro de corde mais il a hérité de la stalle 18. Il penche souvent sur sa droite dans la ligne d’arrivée. Il peut venir en dehors des autres à gauche. Dans le sens de ce dimanche, il peut toutefois y avoir des aléas dans la phase finale.

David Smaga : Vilaro (15) vient d’obtenir la troisième place d’un tiercé. Il a juste trouvé le temps un peu long en fin de parcours. L’opposition va être plus relevée ce dimanche. Il aura toutefois encore une belle carte à jouer surtout avec Maxime Guyon sur son dos, un jockey redoutable.

François Doumen : Echo Maker (16) aurait du courir en début de mois mais il a été éliminé. Je juge sa mission plus difficile que dans un handicap traditionnel. Il devrait être bien sur sa fraîcheur et il préfère le gazon qu’il retrouve. Les pluies annoncées devraient servir ses intérêts. Il peut participer à l’arrivée de ce quinté du 30 avril.

Yann Barberot : Diwan Senora (17) vient de conclure à la sixième place d’un quinté+. Dimanche, il va quitter la PSF pour la piste en gazon. Je veux voir s’il peut être plus performant sur l’herbe. Je vais aussi le munir des oeillères australiennes. Mon cheval est en pleine forme. J’ai simplement besoin d’être rassuré après ses derniers échecs.

Yann Lerner : Yume (18) a montré des progrès lors de sa plus récente tentative. Il s’améliore constamment le matin à l’entraînement. Je m’attends à une bonne performance de sa part dans ce grand handicap des milers. Il s’est d’ailleurs déjà distingué sur le parcours qui nous intéresse. J’espère juste que le terrain ne sera pas trop rapide. Il sait finir fort ses courses lors qu’il peut être caché jusqu’à l’entrée de la dernière ligne droite.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Quelques journaux hippiques et sites de turf gratuit vous offrent leurs pronos.

Les pronostiqueurs : Equidia Live, Canalturf.com, Geny courses, Zeturf.fr, La Gazette des Courses, Bilto, RTL, Tierce magazine.
Equidia Live791117513142
Geny courses291371111718
Canalturf1171391417183
Zeturf7151149131112
La Gazette des Courses7915111314173
Bilto514713121192
RTL91113567101
Tierce Magazine137921114112

L’analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour ce tiercé quarté quinté du 30 avril 2017.

Le cheval du jour

Ce prono s’adresse aux turfistes qui aiment parier en jeu simple gagnant ou placé. C’est un concurrent qui possède une bonne chance théorique mais ce n’est pas une base solide ni un cheval gagnant à coup sûr. N’hésitez pas à l’inclure dans vos paris Trios, Couplés ou Pick 5.

HIPPODROME DE CHOLET – Réunion 2 – Course n°3 – Trot monté – 2800 mètres – 13 partants – Piste en sable – Corde à droite – Départ prévu vers 12h20 : ASIONA CASH (7) n’est autre que la soeur du tout bon Vaillant cash, un trotteur qui a porté son record à 1’10’6 et pris plus de 400 000 euros de gains au cours de sa carrière. Cette fille d’Oyonnax porte d’ailleurs la même casaque que son illustre aîné. Elle vient d’effectuer un retour en piste intéressant au trot attelé se classant troisième d’une course pmu après avoir longtemps animé les débats. Dans la foulée, elle va bénéficier d’un bel engagement à la limite du recul ce dimanche et retrouvera une discipline où on l’a déjà vu réaliser de belles choses. Voilà qui pourrait lui permettre de renouer avec la victoire. On suivra donc sa performance avec un certain intérêt en espérant qu’elle reste dans les bonnes allures jusqu’au poteau d’arrivée.

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour cette course : Un couplé gagnant et placé en champ réduit avec Asiona cash (7) en base associée à Ange karlann (8), Arpège de Neuillé (3), Vahid (10), Baroudeur Blond (2), Vic du Bossis (11). Soit un ticket à 15 euros ou 7.50 euros avec la formule Flexi du PMU.

7 commentaires
  1. Bonjour a tous mon prono aujourd’hui
    9-11-1-12-2-18-5-7 non partant et regret le 8

    Jonathan
  2. Dommage pour Aziona elle semble avoir un gros moteur mais n’a pas su l’exploiter dans la phase finale

    Fab
    1. D’autant plus dommage que tu as les 4 premiers a l’arrivée !

      Fab
      1. oui 😀

        Frequence Turf
  3. Bonjour aux Quintéistes ,
    Une course compliquée , avec des chevaux bien connus .
    STAR SUN , est un cheval en or ,il mérite une nouvelle fois la consécration .
    11 – 15 – 13 – 3 – 4 – 18 – 4 – 8 .
    Pas de jeux sur cette course .
    Bon dimanche à tous .

    René - Marc
  4. Bonjour Antho et les grand Passionnés du Turf 😉

    Voici mon prono de ce Dimanche 30 Avril 2017:

    Ma base le 15

    Mon outsider préféré le 8

    Mon coup de poker le 17

    Ma sélection:

    – 15-2-8-18-13-17-3-7

    Mon regret le 14

    Je conseille le 15 en simple GP associé au 2-8-13-7 pour des couplés, trios et 2/4!

    Ma DM le 8

    Ma Surprise le 17

    Mes interdits persos:
    – 4

    Une course extrêmement ouverte avec de nombreux regrets, il va falloir énormément de chance pour trouver la bonne combinaison 😉

    Bons jeux et bonne chance à toutes et tous!

    Bon Dimanche et à tout à l’heure pour les résultats 😀

    sylvano77
    1. A voir l’état du terrain, pas trop de pluies de prévu……à définir, un paramètre très important pour certains chevaux, je me suis basé plus sur du bon voire juste souple, on verra bien 🙂

      sylvano77

Comments are closed.