Prix d'Arcachon - course pmu du 5 novembre 2018

Pronostic quinté du 5 novembre 2018 – Prix d’Arcachon

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

pronostic pour le quinté+ du 5 novembre 2018

Ce pronostic quinté du 5 novembre aura comme support le prix d’Arcachon, une course de trot attelé inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Vincennes. Cette compétition européenne dotée de 82000 € d’allocations a réuni 18 partants âgés de 7 à 10 ans inclus n’ayant pas gagné 415000 € au cours de leur carrière. Tous ces concurrents s’affronteront aux alentours de 13h47 sur le parcours des 2100 mètres corde à gauche de la grande piste avec un départ donné derrières les ailes de l’autostart (9 chevaux en première ligne). A l’occasion de cette épreuve, le PMU met en jeu une tirelire d’1 million d’euros. Pour toucher ce rapport spéculatif, les parieurs qui auront la chance d’avoir trouvé les 5 premiers chevaux composant la combinaison gagnante du quinté+ dans l’ordre devront également avoir le Numéro Plus sur leur ticket de jeu (1 chance sur 3000).

Le favori du pronostic

En net regain de forme, AERO KING (n°4) semble parfaitement capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé. Ce pensionnaire de l’écurie de Virginie Lecroq vient, en effet, de s’octroyer une honorable quatrième place en province alors qu’il avait le handicap de rendre la distance et n’était déferré que des postérieurs. Il est vrai qu’il retrouve souvent la bonne carburation à cette époque de l’année. Ainsi, l’an dernier, ce fils d’Hooper avait remporté une victoire en début de meeting d’hiver avant de doubler la mise quelques semaines plus dans une étape du Grand National du Trot. Lundi, il n’évoluera pas forcément sur son parcours de prédilection mais, en vieillissant, les chevaux savent tout faire. De plus, on peut remarquer qu’il s’élancera avec un excellent numéro derrière les ailes de l’autostart et son driver devrait rapidement le positionner aux avant-postes, un avantage pour ce cheval dur à l’effort qui aime animer les courses auxquelles il participe. Déferré des 4 pieds cette fis-ci, il ne semble pas incapable de mener sa tâche à bien. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

N’ayant plus à faire ses preuves sur ce parcours, ANGE DE LUNE (n°3) constitue une base solide dans ce quinté+. En 8 sorties sur ce tracé, ce représentant de l’entraînement de Matthieu Abrivard compte, en effet, 4 accessits, 1 victoire et une cinquième place, ce qui fait 75 % de réussite dans les 5 premiers, un chiffre remarquable. On notera également qu’il a déjà trotté 1’11’2 sur ce parcours, une excellente réduction kilométrique. Dernièrement, ce fils de Laetenter Diem s’est imposé facilement sur les 2850 mètres de la petite piste alors qu’il avait le handicap de rendre la distance, ce qui n’est jamais facile à réaliser. Sa forme est donc au beau fixe en ce début de meeting d’hiver. Lundi, il évoluera pieds nus, une configuration qui l’améliore beaucoup. De plus, il sera idéalement placé en première ligne derrière la voiture. Son habile driver devrait donc pouvoir patienter derrière les chevaux de tête avant de placer sa pointe de vitesse dans la ligne d’arrivée. Voilà qui devrait lui permettre de s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les amateurs de paris combinés en formule champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

En classe pure, VANDERLOV (n°1) semble être le bon tocard de ce quinté du 5 novembre. Ce protégé d’Aymeric Thomas n’a rien à envier à ses adversaires du jour ayant déjà rivalisé avec eux sur des parcours de longue haleine. Peu expérimenté sur les tracés réduits, ce fils d’Orlando Vici va devoir prouver qu’il possède suffisamment de vitesse s’il veut tirer son épingle du jeu. Confié à Eric Raffin et déferré des postérieurs, il pourrait pimenter les rapports en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

AUCH (n°7) fait preuve d’une louable régularité dans ses résultats rentrant aux balances quasiment après chaque sortie. Ce cheval entraîné par Christian Bigeon reste certes sur un échec dans une course pmu mais il était ferré et avait le handicap de s’élancer au deuxième échelon. Cette tentative avait surtout pour but de le préparer pour cet engagement favorable. Avec ce numéro à l’extérieur de la piste, ce bon finisseur n’a vraiment pas été gâté par le tirage au sort des places derrière l’autostart. Cela devrait l’obliger à produire un effort prématuré pour se rapprocher de la corde. Si son driver peut ensuite le faire souffler dans un dos jusqu’à l’entrée de la dernière ligne droite alors il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de ce prix d’Arcachon. Les amateurs de bons outsiders pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Meilleur que jamais depuis son arrivée chez jean-Michel Baudoin, VERTIGE DE CHENU (n°12) fera partie des chevaux incontournables au papier même s’il est plus connus sur les parcours de tenue. Lundi, son driver, Gabriele Gelormini, va devoir gérer son numéro en seconde ligne derrière les ailes de l’autostart mais il ne fait aucun doute que ce fils de Lynx de Bellouet devrait prendre une part active à l’arrivée de cet événement s’il bénéficie d’un parcours sans encombres. Avant le coup, on lui accordera un très large crédit. En dernier lieu, LOVER FACE (n°13) n’a pas bénéficié d’un bon déroulement de course étant contraint de produire son effort un peu trop tôt. Il a ensuite demandé à souffler dans la phase finale. On ne le condamnera pas sur cet échec relatif et on le jugera sur ses sorties précédentes qui étaient toutes intéressantes. Comme le montre son record d’1’11’4, ce fils de Love You n’a plus à faire ses preuves sur ce tracé. Malgré son numéro en seconde ligne, il conviendra donc de s’en méfier particulièrement. VIKING FROMENTRO (n°18) va devoir partir avec un numéro peu enviable mais il s’agit d’un attentiste et cela ne devrait pas le pénaliser outre mesure. Capable de tranchantes fin de course lorsqu’il peut se faire ramener, cet élève de la famille Levesque a parfaitement sa place dans ce prono. Jugé sur ce qu’il a réalisé de mieux, TRIPOLINI V P (n°10) est loin de constituer une impossibilité. Avec cette position en deuxième ligne, il va toutefois devoir sortir le grand jeu s’il veut obtenir un bon classement.

La dernière minute

Jugé sur ses meilleurs titres, BALTIC CHARM (n°5) fait figure de cheval de classe dans un lot comme celui-ci. Ce représentant de la casaque de Stephane Szwarc a, en effet, toujours montré qu’il possédait de gros moyens (voir sa troisième place dans le critérium des 5 ans derrière les champions Bold Eagle et Belina Josselyn). Il possède toutefois une santé fragile ayant régulièrement des soucis locomoteurs. Requalifié récemment suite à une énième interruption de carrière, ce rejeton de Password s’était imposé au trot attelé le jour de son retour en piste avant de retomber dans ses travers à sa sortie suivante. Avant le coup, il n’est pas évident de deviner quel visage il va nous montrer. Dans ces conditions, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 05/11/2018 : 4 – 3 – 1 – 7 – 12 – 13 – 18 – 10

A la recherche des meilleurs pros

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les événements :

  • Jeppe Juel (n°10) : 66% de réussite
  • Jean-Michel Bazire (n°8) : 53% de réussite
  • Franck Nivard (n°13) : 50% de réussite
  • Thomas Levesque (n°18) : 44% de réussite
  • Matthieu Abrivard (n°3) : 44% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les événements :

  • Jeppe Juel (n°10) : 75% de réussite
  • Christian Bigeon (n°7) : 66% de réussite
  • Franck Ouvrie (n°17) : 62% de réussite
  • Paul Hagoort (n°5) : 61% de réussite
  • Franck Harel (n°9) : 55% de réussite

Les meilleures réductions kilométriques

Les 5 chevaux possédant le meilleur record :

  • Tripolini V P (n°10) : 1’10’8
  • Baltic Charm (n°5) : 1’11’0
  • Twitter (n°15) : 1’11’2
  • Lover Face (n°13) : 1’11’2
  • Ange de Lune (n°3) : 1’11’2

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Baltic Charm (n°5) : 1’11’0
  • Lover Face (n°13) : 1’11’2
  • Ange de Lune (n°3) : 1’11’2
  • Twitter (n°15) : 1’11’4
  • Blues d’Ourville (n°6) : 1’11’4

Les conditions de course

Course de trot attelé s’adressant à des mâles, femelles et hongres âgés de 7 à 10 ans inclus n’ayant pas gagné 415000 € au cours de leur carrière. 18 partants. Course européenne. Distance à parcourir : 2100 mètres. Corde à gauche. Grande piste. Mâchefer. Départ à l’autostart (9 chevaux en première ligne). Allocations totales : 82000 € (Vainqueur : 36900 €, 1er accessit : 20500 €, 2ème accessit : 11480 €, 4ème place : 6560 €, 5ème place : 4100 €, 6ème place : 1640 €, 7ème place : 820 €).

Les interviews des entraîneurs

Aymeric Thomas : Vanderlov (n°1) affiche une belle condition physique lors des séances d’entraînement. Je ne vais pas pouvoir le déferrer des 4 pieds pour ce quinté du 5 novembre, ce qui ne jouera pas en sa faveur. Mon cheval sera certes bien engagé au plafond des gains mais il se présentera sur un parcours qui ne correspondra pas forcément à ses réelles aptitudes. Néanmoins, il pourrait peut-être s’octroyer une allocation.

Sylvain Roger : En dernier lieu, Vic du Pommereux (n°2) a rapidement compromis ses chances. Lundi, il va retrouver une courte distance qui lui conviendra parfaitement. Ce n’est pas un coup sûr à l’arrivée de ce tiercé mais il donnera cependant son maximum pour défendre l’argent des parieurs qui auront misé sur ses chances.

Matthieu Abrivard : La condition d’Ange de Lune (n°3) est au beau fixe à l’heure actuelle. Mon pensionnaire vient de gagner un quinté+ alors qu’il avait le handicap de rendre 25 mètres. Il va retrouver un tracé qui lui plaît encore davantage. Je voulais un petit numéro derrière les ailes de l’autostart car j’ai l’intention de le cacher pour préserver sa pointe de vitesse finale. Il sera encore déferré des 4 pieds et, à mon avis, il a une première chance théorique à défendre.

Virginie Lecroq : Lors de sa dernière sortie au trot attelé, Aéro King (n°4) m’a vraiment fait plaisir en étant quatrième d’une course pmu. Mon élève retrouve progressivement son meilleur niveau. Les conditions de courses seront intéressantes, ce lundi, même s’il ne sera pas sur sa meilleure distance. Sachez qu’il va courir pieds nus. Il devrait logiquement prendre une part active à l’arrivée de ce prix d’Arcachon. Blues d’Ourville (n°6) a été gêné lors de son ultime tentative. Il n’est pas archi prêt, étant moins affûté que son compagnon d’écurie. Il reste toutefois meilleur que lui en classe pure. L’engagement est bon et il sera, lui aussi, pieds nus. Il garde son mot à dire pour une place surtout sur ce tracé de vitesse.

Paul J.P Hagoort : Baltic Charm (n°5) a rejoint mon écurie il y a quelques semaines. Je l’ai bien requalifié. Il a ensuite triomphé d’entrée de jeu mais il s’agissait d’un tout petit lot. Il avait une autre course à son programme mais j’ai préféré le déclarer partant dans ce quinté du 5 novembre.

Christian Bigeon : Auch (n°7) a couru voilà trois semaines, avec ses fers afin de préparer ce tiercé. Les courtes distances, c’est vraiment son sport de prédilection. L’engagement est idéal et mon cheval sera évidemment pieds nus, cette fois. Ce bon finisseur aura besoin d’un parcours limpide mais, si c’est le cas, il devrait figurer dans la combinaison gagnante. Tous les feux sont au vert.

Jean-Michel Baudouin : Ungaro d’Eva (n°8) a maintenant quatre courses au compteur depuis son retour à la compétition mais il tarde à retrouver son meilleur niveau. Il sera confié à Jean-Michel Bazire Il est le plus riche du lot. Sa carrière française se terminera ce lundi s’il ne finit pas parmi les cinq premiers chevaux à l’arrivée de ce quinté+. Vertige de Chenu (n°12), son compagnon d’entraînement, est en pleine possession de ses moyens. J’espère que l’autostart va l’aider à démarrer correctement. Il n’a en tout cas besoin de personne, une fois élancé, l’ayant déjà démontré. Moi, je souhaitais un numéro en dehors. Il aura moins ses aises, avec le 12 en deuxième ligne. Je vous conseille néanmoins de lui accorder un large crédit.

Franck Harel : Dernièrement, Attaque Parisienne (n°9) a encore bien tenu sa partie terminant cinquième d’une course pmu. Les conditions de course sont vraiment parfaites pour elle, même si elle préfère les parcours de tenue. Selon moi, ma jument a parfaitement sa place à l’arrivée de ce prix d’Arcachon. Elle aura ensuite deux bons engagements à venir sur l’hippodrome de Vincennes.

Jeppe Juel : Tripolini V P (n°10) aura certes le handicap de s’élancer en deuxième ligne mais la courte distance va jouer en sa faveur. Finir seulement cinquième d’un événement était une déception dernièrement. Il est toujours en parfaite condition physique avant de courir ce quinté du 5 novembre. A mon avis, il est capable de tirer son épingle du jeu malgré l’opposition.

Bruno Bourgoin : Beauté de Bailly (n°11) s’est rapidement montrée fautive le dernier coup alors qu’elle avait le handicap de s’élancer au deuxième échelon. Je l’ai engagée dans ce tiercé de lui redonner confiance. Ma jument partira en deuxième ligne. Elle ramassera peut-être quelques chevaux cuits dans la ligne d’arrivée.

Franck Nivard (son driver) : En dernier lieu, je suis venu un peu tôt en tête par la force des choses avec Lover Face (n°13) alors qu’il rendait les mètres sur une longue distance. Il trottait, tout de même, 1’12″8, un excellent chrono. Il sera aussi bien ici, sur ce parcours réduit de la grande piste de Vincennes. Avec le 13 derrière l’autostart, il lui faudra un peu de chance pour participer à l’arrivée de ce quinté+.

Yves Dreux : Lors de sa dernière tentative, Arthuro Boy (n°14) a fourni sa valeur. Il affiche un bon degré de forme ors des séances d’entraînement. Ce trotteur d’expérience s’adapte à tout type de parcours. Personnellement, je pense qu’il peut finir quatrième ou cinquième de ce prix d’Arcachon. sachez que je préfère ne plus le déferrer.

Abraham Hubertus Post : Twitter (n°15) avait mal couru à Bernay avec moi au sulky alors qu’il avait le handicap de s’élancer au deuxième poteau de départ. La semaine dernière, mon cheval s’est exercé sur un hippodrome, me laissant alors une impression favorable. Il ne m’a pas l’air mal du tout. Une allocation pourrait, d’ores et déjà, lui revenir. Il sera une nouvelle fois déferré.

Christophe de Groote : Ustang Ludois (n°16) tient la grande forme actuellement. Je profite de cet engagement sur 2100 mètres pour revenir à Vincennes. Il est vraiment extra et il ne pourra d’ailleurs plus courir en France d’ici la fin de l’année. Son numéro 16 derrière l’autostart va cependant compliquer sa mission.

Franck Ouvrie : Voilà trois semaines, Vixel (n°17) n’avait pas démérité terminant à la cinquième place d’un événement. Je n’ai pas trop le choix des engagements. Je l’aligne donc au départ de cette course. Mon pensionnaire est en pleine possession de ses moyens et il courra encore pieds nus sur une distance à son entière convenance. Il pourrait compléter la combinaison gagnante. Il fait vraiment preuve d’une louable régularité dans ses résultats.

Thomas Levesque : Viking Fromentro (n°18) a réalisé un excellent été obtenant une victoire et deux accessits d’honneur. Il n’a pas démérité lors de sa récente rentrée sur l’hippodrome de Caen, étant septième d’une course pmu avec ses fers. Il est au top de sa forme au travail. Il devrait prendre une part active à l’arrivée.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Gros handicap en plat ou gros handicap en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (le site pour gagner plus souvent aux courses), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Geny Courses (d’où Genybet, site spécialisé en paris sportifs et paris hippiques en ligne), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Bernard Glass, Claude Piersanti, Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette31071318146
Turfomania.fr34875101318
Geny Courses371012136418
Canalturf.com371218131046
Equidia731213181064
Zeturf.fr374106121318
Radio Balances39712186131
Bilto73101341269
RTL36412781813
Tierce Mag.731013124618

L’analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 5 novembre 2018 avec le défilé des partants, la course référence, les chevaux de base incontournables et les outsiders spéculatifs capables de pimenter les rapports. Ne manquez pas également le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Vincennes. Les consultants : Philippe Thévenon et Aurélien Attard.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Comme tous les lundis, le départ de l’épreuve événement support du quinté+ sera donné en début d’après-midi aux alentours de 13h47. Sur votre téléviseur, il existe deux solutions pour regarder cette course pmu en direct. Vous avez le choix entre Equidia, la chaîne des courses hippiques, et LCI (canal 26 de la TNT). Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet, il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques dont le PMU propose, sur leur site web, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné. Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, la mise de base est de 1 euro. Au quarté, elle s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au quinté, elle passe à 2 euros. Pour le couplé, elle est fixée à 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ce montant par 2 en pariant suivant la formule Flexi proposée par le PMU (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce n’est pas forcément une base solide ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. Cet outsider capable de générer de beaux rapports possède toutefois une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris combinés Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu.

HIPPODROME DE VINCENNES – Réunion premium n°1 – Course pmu n°7 (Prix d’Angers) – Départ prévu aux alentours de 16h25 – Trot monté – Femelles – Allocations totales : 50000 € – Distance à parcourir : 2175 mètres – Grande piste – Mâchefer – 12 partants – Corde à gauche – Pour pouliches âgées de 4 ans n’ayant pas gagné 79000 € au cours de leur carrière (Avantage au poids pour les chevaux montés par des apprentis et lads-jockeys) : Il n’y aura pas grand chose de spéculatif à jouer en ce lundi sur l’hippodrome du Plateau de Gravelle. Tentons ENVOLEE (n°8), une pensionnaire de l’écurie de Romain Derieux qui a montré de réelles capacités à porter l’homme depuis ses premiers pas en piste. En 12 sorties sous la selle, cette fille de Singalo et Sonate d’Aunou compte quelques disqualifications mais lorsqu’elle daigne trotter, elle est capable de réaliser de jolies performances. Elle compte notamment 2 victoires acquises à Vincennes dont une sur ce tracé des 2175 mètres de la grande piste. Son aptitude au parcours est donc largement avérée. On notera également qu’elle s’était imposée sur les 2200 mètres de la petite piste faisant afficher 1’14’6, un chrono intéressant pour cette catégorie. Lundi, cette pouliche de qualité se présentera en pleine possession de ses moyens comme le montre ses deux récents accessits obtenus en pareille société. Avant le coup, elle aura donc pas mal d’atouts dans son jeu et elle devrait logiquement participer à l’arrivée si elle reste dans les bonnes allures d’un bout à l’autre du parcours. On suivra donc sa performance avec un certain intérêt même si c’est loin d’être un coup sûr à l’arrivée.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour gagner : Pariez au PMU sur ce cheval en jouant 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En misant de cette manière, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau en vainqueur.