Prix du Mont Saint-Michel - course pmu du 6 juillet 2018

Pronostic quinté du 6 juillet 2018 – Prix du Mont Saint-Michel

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce pronostic quinté du 6 juillet aura comme support le prix du Mont Saint-Michel, une course de trot attelé inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Cabourg. Cette compétition dotée de 55000 € d’allocations a réuni 15 partants âgés de 6 ans répartis sur deux échelons de départ (handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 101000 € ou plus). Tous ces concurrents s’affronteront aux alentours de 20h15 sur le parcours des 2750 mètres corde à droite de la piste en sable. A l’occasion de cette épreuve, le PMU met en jeu une tirelire d’1 million d’euros. Pour la gagner, les parieurs qui auront la chance d’avoir trouvé la combinaison gagnante du quinté+ dans l’ordre devront également avoir le Numéro Plus sur leur ticket de jeu (1 chance sur 3000).

Le favori du pronostic

Très régulier dans ses résultats, COBRA AR CARAC (15) semble largement capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé.Ce représentant de l’entraînement de Vincent Gouin reste, en effet sur toute une série de bons résultats dans des épreuves d’un meilleur niveau. Lors de son avant-dernière sortie, il s’était octroyé le premier accessit d’un événement disputé à Vincennes. Ce jour-là, il devançait un certain As des Jacquets, un fils de Ready Cash qui a répété par la suite. Il confirmait ensuite sa grande forme actuelle en obtenant la quatrième place d’une belle épreuve au trot attelé toujours sur l’hippodrome du plateau de Gravelle. Ce jour-là, il faisait jeu égal avec des chevaux de la trempe de Delloro Vedaquais, Orlando Jet, Coach Franbleu, Dream de Nilrem. Autant de chevaux de qualité qui auraient une première chance à défendre en pareille société. Ce vendredi soir, il va évoluer sur un tracé corde à droite à son entière convenance et, malgré son handicap initial, il devrait logiquement lutter pour la victoire. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

Meilleur que jamais à l’heure actuelle, COPERNIC DE PLAY (13) constitue une base solide dans ce quinté+. Après un meeting d’hiver en demi-teinte, où il avait dû se contenter de places d’honneur, ce pensionnaire de l’écurie de Franck Blandin avait montré un tout autre visage en province durant le printemps enchaînant les bons résultats (5 victoires et 2 accessits). Vendredi, ce rejeton de Giant Cat aura certes le handicap de rendre 25 mètres mais il affrontera un lot à sa portée. De plus, il courra de nouveau pieds nus, une configuration qui lui convient parfaitement. Voilà qui pourrait lui permettre de s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les amateurs de paris combinés en formule champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Bien engagée à la limite du recul et confiée au redoutable David Thomain, CHANELLE DU PERCHE (7) semble être le bon tocard de ce quinté du 6 juillet. Cette jument entraînée par Vincent Seguin a quelques titres à faire valoir. On lui trouve en effet, quelques lignes intéressantes lorsque l’on analyse ses performances. Par le passé, on l’a notamment déjà vu rivaliser avec Coalinga City, Boca Ecus, Céleste Dry et Clara Dallauch, des juments de qualité. A l’issue d’un bon déroulement de course côté corde, elle pourrait éventuellement pimenter les rapports en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

CEYLAN DAIRPET (12) fait figure de cheval de classe dans un lot comme celui-ci. Ce fils d’Ouragan de Celland s’est, en efet, déjà frotté avec succès à des chevaux de la trempe de Cantin de l’Eclair, Coach Franbleu et Baxter du Klau. En consultant ses performances, on peut remarquer qu’il vient d’afficher un net regain de forme en s’octroyant la deuxième place d’une course pmu. Ce jour-là, il rassurait également sur son aptitude à réussir sur les hippodromes avec un profil corde à droite après plusieurs échecs sur ce type de parcours. Vendredi soir, cet élève de Tony Le Beller pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de ce prix du Mont Saint-Michel à la faveur de quelques progrès. Les amateurs de bons outsiders pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

CHECK DES BROUSSES (9) et CYAN JICEE (8) viennent de prouver leur bonne forme à plusieurs reprises dans des lots valables. Déferrés des 4 pieds, associés à des pilotes de renom et idéalement engagés à la limite du recul, ces deux chevaux réguliers devraient réussir à tirer leur épingle du jeu. Avant le coup, on les verra comme des chevaux capables de conserver une quatrième ou cinquième place. CASIMIR DE SURVIE (10) est un attentiste et il aura le handicap de rendre la distance. Il va donc falloir que tout se passe bien pour qu’il participer à l’arrivée. Il sera toutefois déferré des 4 pieds, une configuration qui lui a souvent permis d’obtenir d’excellents résultats. A l’issue d’un bon déroulement de course, ce protégé d’Erno Szirmay essaiera de compléter la combinaison gagnante. Vendredi, CHERIE QUICK (1) sera la moins riche du peloton et elle va affronter des adversaires d’un tout autre calibre cette fois-ci. Cette représentante de la casaque de l’Ecurie Quick Star aura toutefois l’avantage d’être en parfaite condition physique et d’avoir largement fait ses preuves sur les tracés corde à droite. On notera également qu’elle sera drivée par Sébastien Ernault, un pilote chevronné qui connaît une belle réussite sur ce champ de courses. Il aurait donc été hasardeux de ne pas l’inclure dans ce prono.

La dernière minute

CAUZIKI DU RIB (6) n’est pas un champion ayant souvent montré ses limites face à des adversaires de ce calibre. Ce protégé de Joël Hallais aura toutefois l’avantage de s’élancer au premier poteau de départ, un avantage certain sur cet hippodrome de Cabourg où il n’est jamais aisé de rendre la distance. Avant le coup, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 06/07/2018 : 15 – 13 – 7 – 12 – 9 – 8 – 10 – 1

A la recherche des meilleurs pros

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les événements :

  • Franck Nivard (n°8) : 52% de réussite
  • Tony Le Beller (n°12) : 44% de réussite
  • Anthony Barrier (n°15) : 40% de réussite
  • Franck Blandin (n°13) : 37% de réussite
  • Jérémy Pascal Maillard (n°10) : 36% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les événements :

  • Vincent Gouin (n°15) : 100% de réussite
  • Tony Le Beller (n°12) : 40% de réussite
  • Franck Blandin (n°13) : 33% de réussite
  • Erno Szirmay (n°10) : 33% de réussite
  • Aude Lemoine (n°4) : 33% de réussite

Les meilleures réductions kilométriques

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Cash du Rib (n°14) : 1’12’3
  • Cobra Ar Carac (n°15) : 1’12’7
  • Cauziki du Rib (n°6): 1’12’7
  • Copernic de Play (n°13) : 1’12’8
  • Chaud Devant (n°5) : 1’12’8

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Cauziki du Rib (n°6) : 1’14’6
  • Chanelle du perche (n°7) : 1’14’7
  • Casimir de Survie (n°10) : 1’15’2
  • Coetquidan (n°3) : 1’15’3
  • Cool Buissonay (n°2) : 1’15’5

Les conditions de course

Course de trot attelé s’adressant à des mâles, femelles et hongres âgés de 6 ans inclus n’ayant pas gagné 220000 € au cours de leur carrière. Handicap initial de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 101000 € ou plus. Corde à droite. Piste homologuée de 1275 mètres de circonférence avec une ligne d’arrivée longue de 265 mètres. Allocations totales : 55000 € (Vainqueur : 24750 €, 1er accessit : 13750 €, 2ème accessit : 7700 €, 4ème place : 4400 €, 5ème place : 2750 €, 6ème place : 1100 €, 7ème place : 550 €).

Les interviews des entraîneurs

Maik Esper : Chérie Quick (1) est en pleine possession de ses moyens le matin à l’entraînement. La dernière fois, Jean-Michel Bazire, son driver, a regretté d’avoir attaqué un peu trop tôt. C’est certainement la course qui lui fallait pour être au mieux en vue de cet engagement favorable au premier poteau. J’espère la voir obtenir un bon résultat dans ce quinté du 6 juillet.

François Lemoine : On a commis une erreur de déferrer Charmeuse Majyc (4). Toujours est-il qu’après quelques soins, elle vient de réaliser deux performances de choix en gardant ses fers. A Amiens, Franck Ouvrie était enchanté de sa performance. Il pense qu’elle aurait même pu gagner avec un peu de chance. Pour moi, elle est meilleure corde à droite. Bien engagée en tête, ma jument a une bonne chance à défendre dans ce tiercé.

Pierre-Emmanuel Mary : Cet hiver, Chaud Devant (5) s’était mis un coup à une jambe et il a fallu le soigner. Après une rentrée correcte, mon pensionnaire n’a pas bénéficié de bonnes circonstances ensuite chez les drivers amateurs. Il est sur la montante à l’heure actuelle et il sera cette fois muni de plaques de cuir, comme lors de sa deuxième place cet hiver à Vincennes. Il n’a certes pas de marge à ce niveau de la compétition mais en courant le long de la corde, il pourrait s’octroyer un accessit dans ce quinté+.

Joël Hallais : Lors de son ultime tentative, Cauziki du Rib (6) a bien tenu sa partie alors qu’il avait le handicap de s’élancer avec un mauvais numéro derrière les ailes de l’autostart. Vendredi, mon élève aura l’avantage de partir au premier échelon. Il a déjà bien couru sur ce parcours où il a d’ailleurs gagné une course pmu. Il a encore besoin d’un peu de poids pour trotter et je préfère ne pas le déferrer. Il aura 150 grammes sous chaque pied. Bien engagé, il va essayer de prendre une part active à l’arrivée de ce prix du Mont Saint-Michel.

Vincent Seguin : Chanelle du Perche (7) a très bien couru dernièrement et elle découvre dans la foulée, un engagement idéal à la limite du recul. Ma protégée est en meilleure forme que lors de sa sixième place acquise voilà quelques semaines. Elle est maniable et va se plaire sur ce parcours corde à droite. Je serais déçu si elle ne terminait pas dans la combinaison gagnante de ce quinté du 5 juillet.

Jérôme Hérard : Cyan Jicée (8) s’est produit récemment sur l’herbe avec réussite et aurait pu faire mieux dernièrement s’il n’avait été accroché par un rival, mais ce n’est pas sa surface préférée. Le profil corde à droite de Cabourg va davantage lui plaire. Il y est bien placé en tête et a sa chance pour figurer sur le podium de ce tiercé avec un bon parcours. J’ai repéré quelques bons chevaux au poteau des 25 mètres mais je compte mon cheval pour leur mener la vie dure.

Grégory Ledoux : Check des Brousses (9) vient de gagner deux fois de suite mais les données ne sont pas les mêmes ici. Tout d’abord, il se présente au départ de ce quinté+ de façon rapprochée et avec les fortes chaleurs, j’espère qu’il ne s’en ressentira pas. Ensuite, il monte de catégorie. En revanche, il se plaît corde à droite et l’état de ses pieds me permet de le déferrer de nouveau. Il peut tout faire mais son driver devra, tout de même, se montrer prudent en début de parcours.

Erno Szirmay : En dernier lieu, Casimir de Survie (10) a fourni un bel effort final après avoir couru caché jusqu’à l’entrée de la dernière ligne droite. Sachez qu’il a bien récupéré de ses efforts. Certes, il aura le handicap de rendre la distance, ce qui n’est jamais facile à réaliser sur l’hippodrome de Cabourg mais il a l’avantage de toujours démarrer assez vite. Mon cheval devrait donc rapidement occuper une bonne place. A mon avis, il a sa place parmi les cinq premiers de ce prix du Mont Saint-Michel s’il bénéficie d’un bon parcours. Le représentant de l’entraînement de l’écurie de Franck Blandin s’annonce toutefois comme un rival de choix.

Gilles Curens : Caïd de Bengale (11) n’a jamais donné d’espoirs à ses preneurs lors de ses dernières sorties sous la selle. Il ne faut pas condamner là-dessus et mieux vaut le juger sur sa quatrième place acquise précédemment dans la discipline du trot attelé. Mon protégé a bien travaillé cette semaine et le tracé de l’hippodrome de Cabourg va convenir à ses réelles aptitudes. Il sera cette fois déferré des quatre pieds et je vous conseille de vous en méfier particulièrement. Selon moi, il pourrait pimenter les rapports de ce quinté du 5 juillet.

Tony Le Beller : Ceylan Dairpet (12) avait effectué une bonne rentrée dans ne course pmu avant de confirmer en courant pieds nus à sa sortie suivante Mon pensionnaire approche désormais de son meilleur niveau. Il a prouvé son aptitude au parcours ayant déjà gagné sur ce tracé. C’est un bel engagement même s’il aura le handicap de rendre la distance. Il y a un peu d’opposition mais j’estime mon cheval en important retard de gains dans cette catégorie. A mon avis, il détient une première chance dans ce tiercé.

Franck Blandin : Dernièrement, Copernic de Play (13) a vraiment fourni une performance qui sort de l’ordinaire faisant afficher une excellente réduction kilométrique. Mon cheval n’a pas l’air de se ressentir des efforts consentis ce jour-là. Il est de mieux en mieux dans sa tête et devient plus gérable dans un parcours. Corde à droite, il va très vite dans les tournants. Bref, j’en attends une confirmation ce vendredi. Avant le coup, je vous conseille de lui accorder un très large crédit.

Jean-Loïc Claude Dersoir : Le changement de spécialité fait du bien à Cash du Rib (14). Sachez qu’il n’est pas dénué de moyens au sulky mais il manque juste d’un peu de changement de vitesse. Ce prix du Mont Saint-Michel va me permettre de le maintenir en condition physique pour de futurs objectifs sous la selle. Il est, tout de même, capable de bien courir. Je prends les courses comme elles viennent avec lui. En raison de son handicap initial de 25 mètres, nos ambitions seront limitées aux places d’honneur. Il va faire de son mieux pour défendre l’argent des parieurs.

Vincent Gouin : Lors d’une récente course pmu disputée sur l’hippodrome du Plateau de Gravelle, Cobra Ar Carac (15) a très bien tenu sa partie mais je m’attendais à le voir terminer un peu plus près des chevaux de tête. Le déferrage ne l’a pas servi ce jour-là. Je le remets comme avant, avec quatre fers en alu. Partir au second poteau de départ ne m’inquiète pas car il sait démarrer et pourra recoller assez vite. Il ne montre pas de signes de faiblesse à l’entraînement. Je pense qu’il a une première chance dans un tel lot. Tous les feux sont au vert.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Gros handicap en plat ou en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (le site pour gagner plus souvent aux courses), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas labourasse), Geny Courses (Genybet), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (Bernard Glass, Claude Piersanti, Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

Turfomania.fr101211596135
Equidia151210136798
Geny Courses131561210798
Canalturf.com121315106791
Zeturf.fr151312104978
Radio Balances15312981104
Bilto.fr1012131596813
RTL16131297468
Tierce Mag.131512968107

L’analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 6 juillet 2018 avec le défilé des partants, la course référence, les bases et les outsiders capables pimenter les rapports. Ne manquez pas également le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Cabourg. Les consultants : Philippe Thévenon et Laurent Notarianni.

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce n’est pas forcément une base solide ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. Cet outsider capable de générer de beaux rapports possède toutefois une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris combinés Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5.

HIPPODROME DE CABOURG – Réunion premium n°1 – Course pmu n°1 – Départ prévu aux alentours de 19h40 – Trot attelé – Allocations totales : 36000 € – Distance à parcourir : 2750 mètres – Piste en sable – 16 partants – Corde à droite – Pour chevaux entiers et hongres âgés de 5 à 8 ans inclus n’ayant pas gagné 165000 € au cours de leur carrière – Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 89000 € ou plus : Cheval bien né par Goetmals Wood et L’Etoile Dry, DISCOVRY DRY (8) n’est autre que le frère de la bonne céleste dry, une jument de qualité également entraînée par Tony Le Beller. Prometteur en début de carrière, ce trotteur avait, d’entrée de jeu, remporté ses deux premières sorties battant à cette époque un certain Devirmont sur la piste de Caen. Mis au repos par la suite, il avait fait son retour à la compétition au printemps de l’an dernier alignant les bons résultats en province avant de prendre une honorable cinquième place à Vincennes derrière Dark Mencourt, Dino du Riler et Drugstore. Autant de chevaux qui sont ensuite montés de catégorie avec bonheur. De nouveau laissé au repos par son entraîneur, il n’est revenu sur les hippodromes qu’au début de cette année. Après deux courses de remise en route, il n’a pas tardé à repointer le bout de son nez gagnant une course pmu au Mont Saint-Michel. Il poursuivait ensuite sa belle série tout au long du printemps remportant 5 autres succès. Lors de sa dernière victoire en date, il a vraiment laissé une grosse impression ralliant le poteau en solitaire après avoir pourtant rapidement trotté tête et corde. Vendredi, ce cheval en devenir va bénéficier d’un engagement sur mesure à la limite du recul et il évoluera sur un parcours corde à droite qui correspondra parfaitement à ses réelles aptitudes. Dès lors, il ne fait aucun doute qu’il devrait ajouter un autre succès à son palmarès s’il reste dans les bonnes allures jusqu’au passage du poteau. On suivra donc sa performance avec une grande attention.

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour cette course : Pariez au PMU sur ce cheval en jouant 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En misant de cette manière, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau en vainqueur.