Quinte du 11 septembre 2019

Pronostic quinté du 11 septembre 2019 – Prix Alain et Gilles de Goulaine

L'analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

pronostic pour le quinté+ du 11 septembre 2019

Ce quinté du mercredi 11 septembre aura comme support le Prix Alain et Gilles de Goulaine, une course d'obstacles inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome d'Auteuil. Ce gros handicap (référence +9), qui sera doté de 95000 € d'allocations, a réuni 16 partants âgés de 4 ans qui s'affronteront aux alentours de 13h50 sur le parcours des 3600 mètres corde à gauche de la piste en gazon, laquelle est annoncée très souple par France Galop (indice pénétrométrique : 3,8). Avant le coup, cette épreuve ne s'annonce vraiment pas simple à déchiffrer car beaucoup de concurrents effectueront leur rentrée après avoir été écartés des pistes durant la saison estivale. Des surprises ne sont donc pas à exclure.

Le favori du pronostic

De retour dans sa discipline de prédilection, FUJI FLIGHT (n°3) semble largement capable de terminer à l'arrivée de ce tiercé. Cet élève de Guillaume Macaire vient de chuter le jour de sa rentrée alors qu'il effectuait ses premiers pas sur le steeple-chase d'Auteuil. On ne le condamnera donc pas sur ce faux-pas. Mercredi, il retrouvera les haies, une spécialité qui lui avait permis d'obtenir de très bons résultats sur ce champ de courses durant le printemps. Il a donc largement prouvé son aptitude au parcours. Présenté par un entraîneur redoutable et correctement situé sur l'échelle des valeurs, ce représentant de la casaque de Pierre Pilarski (co-propriétaire de Bold Eagle entre autres) devrait logiquement renouer avec les bonnes performances. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

En pleine possession de ses moyens, BOWLER HAT (n°4) constitue une base solide dans ce quinté+. Ce pensionnaire de l'écurie de Patricia Butel et Jean-Luc Beaunez vient, en effet, de gagner deux courses pmu sur le steeple chase de Clairefontaine prouvant l'excellence de sa condition physique. Auparavant, il avait bien tenu sa partie sur les haies de l'hippodrome d'Auteuil prenant deux quatrièmes places dans des gros handicaps analogues disputés sur ce tracé. Mercredi, ce fils de Helmet et Fatima's Gift retrouvera donc un parcours à son entière convenance et il devrait logiquement s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Jugé sur ses meilleurs titres, HENRY BRULARD (n°8) semble être le bon tocard de ce quinté du 11 septembre. A l'instar du protégé de Gabriel Leenders, ce rejeton de Planteur et Agent Mimi ne s'est pas adapté au tracé coulant lors de ses deux plus récentes sorties en terre normande. On se gardera donc bien de le condamner sur ces faux-pas relatifs et on le jugera plutôt sur ses tentatives précédentes sur l'hippodrome d'Auteuil où il avait obtenu de bons résultats. Cet élève de Mikaël Mescam s'était notamment emparé de la troisième place d'un gros handicap et ce jour-là, il devançait bon nombre de ses adversaires du jour. Sa chance théorique est donc de premier ordre dans un lot comme celui-ci et il n'y aurait rien de surprenant à le voir pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L'outsider spéculatif

ALWAYS MAGIC (n°5) reste sur des tentatives en demi-teinte mais, à y regarder de plus près, il a des excuses à faire valoir. En dernier lieu, il ne s'est pas adapté au tracé coulant de Clairefontaine et, auparavant, il affrontait des lots bien composés. Ce fils de Sunday Break et Magic Poline avait, en effet, sur sa route des chevaux de la trempe de Feu Follet, Polirico, French Made, Byzance du Berlais, L'Autonomie ou Porto Pollo. Autant de concurrents qui font partie de l'élite de la génération des 4 ans. Mercredi, il redescendra donc nettement de catégorie et il évoluera sur un tracé plus en rapport avec ses réelles aptitudes, ce qui pourrait lui permettre de jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Comme le montre sa troisième place acquise au printemps sur cette piste, FELLOW MAG (n°6) est certainement appelé à gagner un gros handicap dans les prochains mois. Mercredi, ce représentant de l'entraînement d'Alan Couétil fera son retour à la compétition et son degré de forme est donc difficile à évaluer. Il aurait néanmoins été hasardeux de ne pas l'inclure dans ce prono au vu de son palmarès.

Derrière ces cinq concurrents, c'est plus touffu et les possibilités sont nombreuses. On s'intéressera néanmoins à la candidature de PENPAL (n°16), un pensionnaire de l'écurie de Yannick Fouin qui s'élancera avec le top-weight. Bien qu'effectuant sa rentrée, il pourrait causer une petite surprise car il semble avoir une certaine marge de progression.

Comme le montre sa musique récente, CATCH ALL (n°10) est en pleine possession de ses moyens à l'heure actuelle. Mercredi, ce fils de Zanzibari et Nan's Catch va monter nettement de catégorie mais, la forme aidant, il pourrait éventuellement compléter la combinaison gagnante. VIMONT (n°14) est un peu dans le même cas et une quatrième ou cinquième place pourrait lui revenir. On aurait évidemment pu en citer d'autres.

La dernière minute en cas de non-partant

Facile lauréate d'un gros handicap au printemps, AMOUR DU MATHAN (n°1) avait été pénalisée de quatre kilos par le handicapeur pour ce succès, ce qui avait obligé son entraîneur, Arnaud Chaillé-Chaillé, à la diriger vers le steeple chase par la suite. Mercredi, cette fille de Saint des Saints et Swahilie du Mathan va faire son retour en piste en portant le top-weight (71 kilos), ce qui n'est jamais facile à réaliser pour une jument âgée de 4 ans et, avant le coup, la retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 11/09/2019 : 3 - 4 - 8 - 5 - 6 - 16 - 10 - 14

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les jockeys et les entraîneurs participant à ce gros handicap et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU.

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Morgan Regairaz (n°14) : 54% de réussite
  • Clément Lefebvre (n°5) : 54% de réussite
  • Kilian Dubourg (n°11) : 40% de réussite
  • Damien Mescam (n°8) : 31% de réussite
  • Johnny Charron (n°4) : 31% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Mikaël Mescam (n°8) : 58% de réussite
  • Sylvain Dehez (n°11) : 45% de réussite
  • Marcel Rolland (n°13) : 41% de réussite
  • Ecurie Etienne et Grégoire Leenders (n°15) : 40% de réussite
  • Patrice Lenogue (n°9) : 40% de réussite

Les évolutions de poids

En fonction des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, un cheval de courses de galop voit sa situation sur l'échelle des valeurs évoluer d'un handicap à l'autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Always Magic (n°5) : -1 kilo
  • Brother Bernard (n°13) : -1 kilo
  • Saaluste (n°9) : +3 kilos
  • Amour du Mathan (n°1) : +4 kilos

N'ayant disputé que des courses pmu jusqu'à présent, Habibi Linn (n°2), Fellow Mag (n°6), Gudari (n°7), Catch All (n°10), Roselove Has (n°11), Fatines (n°15), Penpal (n°16) courront, ce mercredi, le premier gros handicap de leur carrière.

Les conditions de course

Gros handicap (référence +9) réservé à des chevaux de 4 ans ayant couru depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus et ayant, lors de l'une de leurs six dernières courses en obstacles, soit été classés dans les sept premiers d'une course pmu, soit ayant reçu une allocation de 7500 €, soit été classés dans les trois premiers d'un prix (à Réclamer excepté) couru sur un hippodrome de première catégorie. La référence de ce gros handicap sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables afin que le top-weight soit fixé à 70 kilos. Après l'arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. Distance à parcourir : 3600 mètres. Haies. Corde à gauche. 16 partants. Piste en gazon. Etat du terrain : très souple (indice pénétrométrique : 3,8). Météo : Temps partiellement couvert (23°). Allocations totales : 95000 € (Vainqueur : 42750 €, 1er accessit : 20900 €, 2ème accessit : 12350 €, 4ème place : 8550 €, 5ème place : 4750 €, 6ème place : 3325 €, 7ème place : 2375 €).

Les interviews des entraîneurs

Arnaud Chaillé-Chaillé : Amour du Mathan (n°1) a été laissée un peu tranquille après ses bons résultats du printemps puis elle a repris le travail sérieux dans le courant de l'été. Pour cette rentrée, ma jument porte trop de poids et elle devrait manquer de compétition. A mon avis, elle aura certainement du mal à participer activement à l'arrivée de ce quinté du 11 septembre. Son objectif est un groupe réservé aux seules femelles sur le steeple au mois de novembre prochain.

Alain Couétil : Mercredi, Habibi Linn (n°2) effectuera sa rentrée sous un poids élevé. Il a un programme compliqué. Ce n'est pas facile de faire son retour à la compétition dans ce gros handicap qui arrive un peu trop tôt dans le programme. Cela rend la solution très difficile à trouver pour les parieurs. Fellow Mag (n°6) n'a plus été revu depuis Compiègne. Il avait couru là-bas, faute d'engagements, mais il est plus à l'aise sur l'hippodrome d'Auteuil. Il a du travail derrière lui mais, comme son compagnon d'écurie, il fera sa rentrée dans un tiercé, ce qui n'est jamais évident. On n'a cependant pas le choix des engagements. Il est plus à l'aise en souple mais on ne va pas attendre octobre pour la rentrée. Mes deux chevaux vont progresser là-dessus.

Guillaume Macaire : Fuji Flight (n°3) reste sur une bavure et n'a rien fait la semaine dernière, tombant au bout d'un tour. On remet le couvert, vu que ça n'a pas été l'autre jour. Mon pensionnaire était déjà engagé dans ce quinté+. Par le passé, il a déjà montré sa compétitivité à ce niveau. J'ai le temps de le recourir en steeple chase par la suite. Je vous conseille de lui accorder un large crédit

Jean-Luc Beaunez : Bowler Hat (n°4) reste sur deux succès obtenus en steeple-chase. Mercredi, il revient en haies mais c'est un cheval qui est aussi à l'aise sur les balais. Il avait d'ailleurs montré sa compétitivité dans les événements au printemps. Il retrouvera donc cette catégorie avec de légitimes ambitions d'autant qu'il me paraît actuellement en meilleure condition physique. Tous les feux sont au vert. Catch All (n°10), mon autre partant, monte de catégorie pour l'occasion. C'est un test à ce niveau. Ce Prix Alain et Gilles de Goulaine sera d'ailleurs son premier gros handicap. A la valeur qui est la sienne, il ne semble pas disposer de marge de manoeuvre. Il visera donc une quatrième ou cinquième place à l'issue d'un bon déroulement de course.

Gabriel Leenders : Always Magic (n°5) a été un petit peu débordé toute la course à Clairefontaine mais il a fourni un bel effort final dans la dernière ligne droite. C'était une rentrée dans le but de disputer ce quinté du 11 septembre, un objectif visé de longue date. C'est vraiment un cheval taillé pour l'hippodrome d'Auteuil. Mon protégé est parfait à l'entraînement. Sachez néanmoins qu'il a besoin de bon terrain pour donner sa pleine mesure.

Jérôme-Didier Marion : Gudari (n°7) est un joli cheval avec beaucoup d'action. Il a été castré et a eu du repos. Mon pensionnaire a du travail derrière lui mais il y a des interrogations. Il a de la qualité mais est bloqué dans ses engagements. Ce tiercé représente un test à ce niveau et sur ce terrain avant d'aller en steeple chase. Il devrait se plaire sur l'hippodrome de la Butte Mortemart.

Mikaël Mescam : Henry Brulard (n°8) a montré qu'il était capable d'obtenir de bons résultats à ce niveau. A Clairefontaine, je trouve que cela ne s'est pas des mieux passé pour lui. Il faut le reprendre, il est en pleine forme et s'est toujours bien comporté à Auteuil. A mon avis, à cette valeur, il peut figurer dans la combinaison gagnante de ce quinté+. Maintenant, au vu de sa situation sur l'échelle des valeurs, il n'a pas de marge de manoeuvre.

Hubert de Waele : Au printemps dernier, Saaluste (n°9) avait réussi à gagner une course pmu à Auteuil et, ensuite, il a dû prendre du repos. Mercredi, mon protégé effectue sa rentrée à l'occasion de ce Prix Alain et Gilles de Goulaine et, même s'il semble en bonne forme à l'entraînement, je crains qu'il manque de compétition. De plus, avec sa nouvelle valeur, il doit monter de catégorie. Sa tâche s'annonce délicate. Selon moi, il aura certainement à tirer son épingle du jeu.

Sylvain Dehez : Roselove Has (n°11) a rempli son contrat au printemps. Après sa victoire de Compiègne, on l'a laissée tranquille. Ma jument va effectuer sa rentrée, en découvrant les gros handicaps. Je pense qu'elle est prise à une valeur intéressante par le handicapeur. Cependant, elle va faire une rentrée gentille. Elle va avoir besoin de courir car elle est encore ronde.

David Windrif : Hinou des Hazards (n°12) n'évoluera pas dans son jardin favori. A Auteuil, elle n'a aucune chance de prendre une part active à l'arrivée de ce quinté du 11 septembre. Vous pouvez donc l'écarter de votre prono.

Marcel Rolland : Brother Bernard (n°13) est resté à l'entraînement cet été. Pour cette rentrée, je fais un essai puisqu'il va courir sans oeillères pour la première fois de sa carrière. J'espère que le terrain sera un peu souple car il est meilleur en souple qu'en léger où ça va très vite. Son poids a été revu à la baisse par le handicapeur, ce qui lui donne une chance d'obtenir un bon résultat dans ce tiercé.

Yann Lerner : Vimont (n°14) a très bien fini dernièrement à Clairefontaine. Ce jour-là, mon pensionnaire a couru comme un cheval capable de gagner un quinté+. Ses deux premières sorties à Auteuil se sont soldées par autant d'échecs mais il avait des excuses à faire valoir. Selon moi, il ne sera que mieux sur cette piste.

Grégoire Leenders : Fatines (n°15) pourrait manquer d'expérience. C'est une pouliche que l'on aime bien, certainement appelée à obtenir de bons résultats sur l'hippodrome de la Butte Mortemart. Elle est en bonne forme au boulot et devrait pouvoir bien se défendre mais elle nous surprendrait si elle venait à s'immiscer dans la combinaison gagnante.

Yannick Fouin : Penpal (n°16) va effectuer sa rentrée ici en découvrant les handicaps. Il y a donc pas mal d'inconnues le concernant. Je le trouve toutefois en belle condition physique et il sera intéressant à voir à l'oeuvre. Il ne doit pas être écarté d'emblée même si on peut légitimement redouter un manque relatif de maniabilité pour la circonstance.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou gros handicap en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette8435614131
Turfomania.fr514384151613
Equidia56831641410
Geny Courses64115123114
Canalturf.com3468511413
Zeturf.fr4356814102
Radio Balances23861459
Bilto6234111812
RTL31485131412
Tierce Mag.5341416813

L'analyse du quinté+ par les pronostiqueurs de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit des experts de Paris Turf pour cette course du tiercé quarté quinté du 11 septembre 2019 avec le défilé des partants, la course référence, le cheval de base incontournable et les outsiders spéculatifs à belle cote capables de pimenter les rapports pmu du Quinté ordre et désordre. En bonus, ne manquez pas le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome d'Auteuil. Les consultants : Philippe Thévenon et Stéphanie Chastin.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Comme tous les mercredis, le départ de la course du quinté du jour sera donné en début d'après-midi aux alentours de 13h50. Pour regarder cette course pmu en direct depuis l'hippodrome d'Auteuil sur votre téléviseur, il faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s'adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce tuyau ou bruit d'écurie n'est pas forcément une super base de jeu ni un coup sûr gagnant à l'arrivée car il s'élance souvent à une cote spéculative. C'est plus un outsider capable de générer de beaux rapports pmu car il possède une belle chance théorique à défendre lorsque l'on analyse ses résultats. Afin d'augmenter vos chances de gagner, pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l'inclure dans vos paris Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu où le but est de trouver les cinq premiers sans notion d'ordre.

HIPPODROME DES SABLES D'OLONNE - Réunion premium n°4 - Course pmu n°3 (Prix Marcel Bousseau) - Course C (trot) - Course européenne - Départ prévu aux alentours de 17h37 - Trot attelé - Allocations totales : 36000 € - Distance à parcourir : 2775 mètres - Piste en sable - 15 partants - Corde à gauche - Pour mâles, femelles et hongres âgés de 5 à 10 ans inclus n'ayant pas gagné 381000 € au cours de leur carrière. Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 190000 € ou plus. Deux réunions premium réservées aux trotteurs seront diffusées sur Equidia ce mercredi. La première débutera sur l'hippodrome de Cavaillon aux alentours de midi et la seconde aura lieu en milieu d'après-midi sur la piste des Sables d'Olonne. C'est sur ce champ de courses que se produira GHAZI B.R (n°4), le cheval du jour de FT. Ce représentant de l'entraînement de Jean-Michel Bazire Participera à la troisième épreuve du programme, une course européenne ayant réuni un lot très bien composé. Hormis la présence de ce fils de Cantab Hall et Fiery Chip, on trouvera, en effet, des chevaux de la trempe de Diane des Loyaux (qui restera ferrée malgré la qualité de l'engagement à la limite du recul), Classic Connection, Tinamo Jet. Avant le coup, la partie n'est donc pas gagnée d'avance au vu de l'opposition. On notera toutefois que le sulky d'or ne se déplace que pour lui alors qu'il avait d'autres partants, signe que cette compétition est un objectif préparé de longue date. Il sera d'ailleurs bien engagé au premier poteau de départ et déferré des 4 pieds, une configuration qui lui convient parfaitement. On peut donc raisonnablement espérer le voir renouer avec la victoire ce mercredi.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour vous faire gagner au PMU : Pariez sur ce cheval en jouant au jeu simple car c'est le pari hippique qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%, ce qui améliore considérablement sa rentabilité. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En appliquant cette astuce, vous toucherez un rapport lucratif même s'il ne franchit pas le poteau d'arrivée en vainqueur.