Quinté du 15 septembre 2019

Pronostic quinté du 15 septembre 2019 – Grand handicap des Arc Trials

L'analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

pronostic pour le quinté+ du 15 septembre 2019

Ce quinté du dimanche 15 septembre aura comme support le Grand handicap des Arc Trials, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de ParisLongchamp. Ce gros handicap de niveau classe 1 (référence +16) sera doté de 70000 € d'allocations. Il a réuni 16 partants âgés de 4 ans et plus qui s'affronteront aux alentours de 15h15 sur le parcours des 1400 mètres corde à droite de la piste en gazon, laquelle est annoncée bon souple par France Galop (indice pénétrométrique : 3,4).

Le favori du pronostic

Jugé sur ses meilleurs titres, DARK AMERICAN (n°9) semble tout à fait capable d'obtenir un bon résultat dans ce tiercé. Ce pensionnaire de l'écurie de Vincent Sartori reste certes sur un échec mais il n'évoluait pas sur un tracé à sa convenance. Dimanche, il retrouvera un parcours qui lui avait permis, durant le printemps, d'obtenir deux places dans des gros handicaps analogues tout en évoluant dans une zone de poids identique. Sa chance sera donc de premier ordre ce dimanche d'autant qu'il retrouvera Christophe Soumillon, un jockey qui s'en sert à merveille. Seule ombre au tableau, il va devoir s'élancer complètement à l'extérieur de la piste, ce qui ne va pas lui faciliter la tâche. On notera toutefois qu'il a déjà fait l'arrivée dans de telles conditions. On peut donc raisonnablement espérer le voir lutter pour les premières places si le rythme est suffisamment sélectif. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

Très régulier dans ses performances, POST VAR (n°8) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Ce protégé de Stéphane Wattel n'a encore que peu couru cette saison et il va se présenter au départ de cette compétition avec énormément de fraîcheur, ce qui devrait peser lourd dans la balance face à des chevaux qui ont déjà beaucoup donné tout au long de la saison. En net regain de forme, il vient de s'octroyer, après une bonne rentrée, le second accessit d'un gros handicap disputé en ligne droite sur 1200 mètres. Ce fils d'American Post et Life of Risks va donc changer de registre ce dimanche mais on lui trouve une bonne quatrième place sur ce parcours en fin d'année dernière. Il ne sera donc pas désorienté par ce tracé et, malgré son numéro de corde peu enviable, il devrait logiquement s'emparer de l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Plutôt bien placé sur l'échelle des valeurs, ZIVERI (n°15) semble être le bon tocard de ce quinté du 15 septembre. Ce fils de Mayson et Alma Thomas ne compte qu'un échec radical cette saison mais, ce jour-là, il avait le désavantage de s'élancer avec un mauvais numéro de corde. Il ne faut donc pas le condamner hâtivement sur cette sortie en demi-teinte. En grande forme et très confirmé à ce poids, il pourrait éventuellement pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L'outsider spéculatif

Très confirmé à ce niveau de la compétition, ZALAMEA (n°4) fait preuve d'une louable régularité dans ses résultats rentrant aux balances quasiment après chaque sortie. Cette saison, cet élève de Frédéric Rossi compte plusieurs bons résultats dans des gros handicaps ayant notamment obtenu une troisième et une sixième place sur ce tracé des 1400 mètres de la nouvelle piste de l'hippodrome de ParisLongchamp. Son aptitude au parcours est donc largement avérée. Capable de prendre le train à son compte et d'imposer son rythme, il devrait profiter de son bon numéro de corde pour rapidement se positionner aux avant-postes. Avantagé par le bon terrain, il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement s'il parvient à imposer son rythme sans avoir à fournir d'efforts superflus. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Véritable métronome, SALT LAKE CITY (n°6) mériterait de gagner un gros handicap cette année mais sa situation sur l'échelle des valeurs n'est plus aussi avantageuse que par le passé. Ce pensionnaire de l'écurie de Bruno Audouin doit donc, la plupart du temps, se contenter de places d'honneur. Ce fût encore le cas en dernier lieu où il s'est emparé d'une probante quatrième place dans un événement très relevé. En pleine possession de ses moyens, il est évidemment capable de participer activement à l'arrivée de cet événement.

En pleine possession de ses moyens à l'heure actuelle, FASTIDIOUS (n°7) aligne les bons résultats dans les gros handicaps. Ce représentant de la casaque de Jean-Philippe Dubois reste, en effet, sur toute une série de bonnes performances tout en affrontant des lots analogues. N'ayant pas été gâté par le tirage au sort des places à la corde, ce redoutable finisseur devra compter sur un bon déroulement de course et un rythme sélectif pour tirer son épingle du jeu. Il aurait néanmoins été hasardeux de ne pas l'inclure dans ce prono vu son extrême régularité.

ZAVRINKA (n°3) reste sur une sortie assez obscure mais le tracé rectiligne ne lui a peut-être pas convenu ce jour-là. On ne la condamnera donc pas sur ce léger faux-pas et on la jugera plutôt sur sa cinquième place acquise au printemps sur ce même parcours face à plusieurs de ses adversaires du jour. Munie d'oeillères pour la première fois, elle pourrait conserver une quatrième ou cinquième place à l'issue d'un bon déroulement de course.

Comme le montrent ses dernières tentatives, WALEC (n°14) n'a désormais plus de marge à ce niveau de la compétition et il a besoin de circonstances de course favorables pour tirer son épingle du jeu. Dimanche, il partira avec un bon numéro dans les stalles de départ et la distance à parcourir correspondra parfaitement à ses réelles aptitudes. Cela pourrait lui permettre de compléter la combinaison gagnante.

On aurait pu en citer d'autres.

La dernière minute

RAYON VERT (n°1) possède une chance théorique de premier ordre à défendre en pareille société comme le montrent certaines de ses performances récentes. Nanti du top-weight (60,5 kilos) et d'un numéro de corde peu avantageux, ce fils de Harbour Watch et Mansoura va cependant devoir sortir le grand jeu pour obtenir un bon classement ce dimanche. Avant le coup, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 15/09/2019 : 9 - 8 - 15 - 4 - 6 - 7 - 3 - 14

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les jockeys et les entraîneurs participant à ce gros handicap et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU.

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Pierre-Charles Boudot (n°7) : 47% de réussite
  • Cyrille Stéfan (n°13) : 46% de réussite
  • Christophe Soumillon (n°9) : 45% de réussite
  • Jérôme Claudic (n°12) : 40% de réussite
  • Théo Bachelot (n°8) : 40% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Vincent Sartori (n°9, n°3) : 80% de réussite
  • Bruno Audouin (n°6) : 66% de réussite
  • Stéphane Wattel (n°8) : 43% de réussite
  • Ecurie Alessandro & Giuseppe Botti (n°10) : 42% de réussite
  • Georges Doleuze (n°11) : 40% de réussite

Les évolutions de poids

En fonction des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, un cheval de courses de galop voit sa situation sur l'échelle des valeurs évoluer d'un handicap à l'autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Song of Life (n°5) : +3,5 kilos
  • Zalamea (n°4) : -0,5 kilo
  • A Head Ahead (n°13) : -0,5 kilo
  • Walec (n°14) : -0,5 kilo
  • Ziveri (n°15) : -0,5 kilo
  • Gloria (n°16) : -0,5 kilo

Les conditions de course

Gros handicap (référence +16) réservé à des chevaux entiers, hongres et juments âgés de 4 ans et plus ayant couru depuis le 1er mars 2019 inclus. Après l'arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. Distance à parcourir : 1400 mètres. Corde à droite. 16 partants. Piste en gazon. Etat du terrain : bon souple (indice pénétrométrique : 3,4). Météo : Temps ensoleillé (28°). Allocations totales : 70000 € (Vainqueur : 35000 €, 1er accessit : 13300 €, 2ème accessit : 9800 €, 4ème place : 5600 €, 5ème place : 2800 €, 6ème place : 2100 €, 7ème place : 1400 €).

Les interviews des entraîneurs

Vincent Sartori : La dernière fois, les 1600 mètres en ligne droite étaient le bout du monde pour Zavrinka (n°3) et le handicap était plus relevé que d'habitude. J'essaye les œillères pour la première fois car, au moment de l'effort, elle est un peu lymphatique à mon goût. Sachez qu'elle a bien travaillé avec cet artifice cette semaine. Malgré le poids, je pense qu'elle est capable d'obtenir un bon résultat dans ce quinté du 15 septembre.

Frédéric Rossi : Suite à ses récentes tentatives en demi-teinte, Zalamea (n°4) a besoin de me rassurer. Peut-être a-t-il mal vécu les chaleurs de cet été et n'a pu montrer son vrai visage ?... Pourtant, à l'entraînement, tout va pour le mieux. Mon pensionnaire a déjà bien couru à cette valeur et il va évoluer sur un parcours qu'il affectionne. J'espère donc qu'il pourra se rappeler au bon souvenir des parieurs à l'occasion de ce tiercé.

Bruno Audouin : En dernier lieu, Salt Lake City (n°6) a très bien tenu sa partie en s'octroyant la quatrième place d'un gros handicap. Le matin à l'entraînement, il affiche toujours un bon degré de forme. On l'a préparé spécialement pour ce quinté+ qui se disputera sur une distance qui correspondra parfaitement à ses aptitudes. C'est un cheval attachant qui fournit toujours sa valeur. Il devrait encore donner le meilleur de lui-même ce dimanche.

Louis Baudron : Cette saison, Fastidious (n°7) nous a prouvés que, quand on pouvait le monter en position d'attente, il était capable de fournir de jolies fins de course. Ses deux dernières tentatives sont excellentes et, à l'issue d'un parcours sans encombre, il a les moyens de jouer les premiers rôles à l'arrivée de ce Grand Handicap des Arc Trials. J'espère qu'il pourra gagner un événement durant l'automne. Pour dimanche, tous les feux sont au vert. Je vous conseille donc de lui accorder un très large crédit.

Stéphane Wattel : Lors de sa dernière sortie, Post Var (n°8) a été un peu gêné à un moment, ce qui lui a permis de reprendre son souffle. Avant le coup, mon protégé aura pas mal d'atouts dans son jeu et il devrait logiquement prendre une part active à l'arrivée de ce quinté du 15 septembre même s'il aurait préféré une piste souple, ce qui ne sera pas le cas. C'est le seul bémol.

Vincent Sartori : En dernier lieu, Dark Américan (n°9) n'était pas dans son élément favori sur 1600 mètres en ligne droite, et dans un handicap où il y avait de grosses valeurs. En dernier lieu, Vincent Cheminaud l'a très bien monté mais dimanche, il retrouvera Christophe Soumillon, un jockey avec qui il s'entend parfaitement. Mon pensionnaire est en pleine possession de ses moyens au boulot. C'est un attentiste qui a besoin d'un bon parcours jusqu'à l'entrée de la dernière ligne droite pour donner sa pleine mesure mais, si c'est le cas, il devrait obtenir un bon résultat dans ce tiercé qui se déroulera sur un tracé à son entière convenance.

Alessandro Botti : Lors d'un récent quinté+, Sandyssime (n°10) n'a jamais donné d'espoirs aux turfistes qui avaient misé sur ses chances mais il a été monté de manière trop offensive. En forme et bien placé dans les stalles de départ, il devrait pouvoir tirer son épingle du jeu ce dimanche.

Georges Doleuze : J'ai supplémenté Shere Calm (n°11) pour participer à ce Grand Handicap des Arc Trials car je n'ai pas d'engagements sur piste en sable fibré, une surface sur laquelle il reste sur deux bonnes performances. En outre, je veux savoir s'il va bien faire ce parcours, en vue d'un engagement similaire le jour du Prix de l'Arc de Triomphe. Il est en excellente condition physique et a déjà gagné une course pmu disputée sur piste en gazon.

Edouard Lyon : Carlton Choice (n°12) est en pleine forme à l'entraînement et son moral est au beau fixe. Il semble même progresser à chacune de ses sorties. Je sais que cet événement est relevé mais mon cheval affectionne particulièrement ce tracé. Dès lors, j'en escompte une bon résultat. Je pense donc qu'il a les moyens de finir à l'arrivée de ce quinté du 15 septembre.

Sascha Smrczek : L'avant-dernière fois à Deauville, avec une pénalité de 5 kilos, c'était difficile pour A Head Ahead (n°13). Plus récemment à Baden-Baden, c'était une course extrêmement rapide, sur un terrain beaucoup trop ferme pour un hippodrome Premium allemand. Il est en forme mais n'a été descendu que d'une livre sur l'échelle des valeurs. Cette fois-ci, il n'aura pas d'artifices. À mon avis, il a besoin de baisser au poids pour redevenir compétitif dans les gros handicaps.

Nicolas Caullery : Walec (n°14) reste sur deux échecs. C'est un cheval qui marche au moral. Dimanche, on retente notre chance dans un tiercé. Selon moi, à ce poids, il pourrait compléter la combinaison gagnante.

Frédéric Rossi : Il est vrai que ces derniers temps, Ziveri (n°15) évoluait à un niveau inférieur mais cela lui a permis de retrouver un bon moral. Le matin au travail, il me semble en pleine possession de ses moyens et il devrait apprécier ce tracé. De plus, il est compétitif à ce poids. Personnellement, je ne serais donc pas surpris de le voir participer à l'arrivée de ce quinté+.

Myriam Bollack-Badel : Gloria (n°16) n'a, semble-t-il, pas apprécié le sable collant de l'été. De plus, je ne suis pas certaine que l'été soit sa saison. Je l'ai déclaré partant ce dimanche car, à l'entraînement, elle ne me montre rien de négatif et a hérité d'un bon numéro de corde. Avec un bon parcours, elle est capable de lutter pour les premières places. Sachez qu'elle sera munie d'œillères pour l'occasion.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette6871219411
Turfomania.fr81497124315
Equidia841211615163
Geny Courses87961243
Canalturf.com839141467
Zeturf.fr1269748153
Radio Balances812946537
Bilto41169812214
RTL86710112159
Tierce Mag.6812791036

L'analyse du quinté+ par les pronostiqueurs de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit des experts de Paris Turf pour cette course du tiercé quarté quinté du 15 septembre 2019 avec le défilé des partants, la course référence, le cheval de base incontournable et les outsiders spéculatifs à belle cote capables de pimenter les rapports pmu du Quinté ordre et désordre. En bonus, ne manquez pas le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de ParisLongchamp. Les consultants : Philippe Thévenon et Stéphanie Chastin.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Comme tous les dimanches, le départ de la course du quinté du jour sera donné en milieu d'après-midi aux alentours de 15h15. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s'adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce tuyau ou bruit d'écurie n'est pas forcément une super base de jeu ni un coup sûr gagnant à l'arrivée car il s'élance souvent à une cote spéculative. C'est plus un outsider capable de générer de beaux rapports pmu car il possède une belle chance théorique à défendre lorsque l'on analyse ses résultats. Afin d'augmenter vos chances de gagner, pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l'inclure dans vos paris Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu où le but est de trouver les cinq premiers sans notion d'ordre.

HIPPODROME DE MAUQUENCHY - Réunion premium n°3 - Course pmu n°6 - Course E (trot) - Départ prévu aux alentours de 14h52 - Trot monté - Allocations totales : 20000 € - Distance à parcourir : 2850 mètres - Piste en sable - 16 partants - Corde à gauche - Pour trotteurs âgés de 5 et 6 ans n'ayant pas gagné 61000 € au cours de leur carrière. Une seule réunion premium réservée aux trotteurs sera diffusée sur Equidia ce dimanche et elle se déroulera sur l'hippodrome de Mauquenchy en Normandie. C'est donc sur ce champ de courses que se produira ELVIS MADJI (n°4), le cheval du jour de FT. Ce représentant de l'entraînement de Cyril Godard disputera la sixième course du programme, une épreuve sous la selle où il affrontera un lot largement dans ses cordes avec beaucoup de vieux chevaux qui n'ont plus de marge de manoeuvre avec leurs gains tout en étant l'un des chevaux les plus jeunes du lot. Présenté à bon escient au trot monté jusqu'à présent, ce rejeton de Sun Céravin et Nougatine de Sassy compte, pour le moment, deux victoires en trois tentatives dans cette spécialité tout en ayant affronté des chevaux de qualité sur des hippodromes référence tels que Cherbourg et Laval. Il n'a donc plus à prouver sa capacité à porter l'homme et ne sera pas désorienté par le profil de l'hippodrome de Mauquenchy. De nouveau déferré des 4 pieds et confié à Adrien Lamy, un jockey qui le connaît parfaitement, il devrait logiquement ajouter un nouveau succès à son palmarès s'il reste dans les bonnes allures d'un bout à l'autre du parcours. On suivra donc sa prestation avec un certain intérêt.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour vous faire gagner au PMU : Pariez sur ce cheval en jouant au jeu simple car c'est le pari hippique qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%, ce qui améliore considérablement sa rentabilité. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En appliquant cette astuce, vous toucherez un rapport lucratif même s'il ne franchit pas le poteau d'arrivée en vainqueur.