Quinte du 30 juin 2019

Pronostic quinté du 30 juin 2019 – Prix Cnews Matin

L'analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce quinté du 30 juin aura comme support le Prix Cnews Matin (prix d'Auxerre), une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de Saint-Cloud. Ce gros handicap (référence +19,5) de niveau classe 2, qui sera dotée de 52000 € d'allocations, a réuni 16 partants âgés de 4 ans qui s'affronteront aux alentours de 15h15 sur le parcours des 2400 mètres corde à gauche de la piste en gazon, laquelle est annoncée souple par France Galop (indice pénétrométrique : 3,5). A l'occasion de cet événement, le PMU met en jeu une tirelire de 500000 euros mais sans le controversé numéro plus. Les parieurs ayant trouvé les cinq premiers chevaux dans l'ordre exact d'arrivée se partageront donc ce jackpot.

Le favori du pronostic

En pleine possession de ses moyens et très à l'aise sur ce champ de courses, AZTEC WARRIOR (n°10) semble tout à fait capable de terminer à l'arrivée de ce tiercé. Ce cheval entraîné par Jean-Pierre Carvalho vient de prouver l'excellence de sa condition physique en s'octroyant le second accessit de la course référence. Ce jour-là, après avoir longtemps galopé à l'arrière du peloton, il terminait à toute allure devançant notamment Coulonces, une représentante de la casaque de Gerard Augustin-Normand qui a ensuite gagné un gros handicap. La ligne est donc particulièrement favorable et elle lui confère une chance de premier ordre à défendre dans cette compétition. Dimanche, ce bon finisseur sera encore bien placé sur l'échelle des valeurs et, s'il bénéficie d'un déroulement de course limpide, il devrait lutter pour la victoire. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

Très régulière dans ses performances, ZILLIONE SUN (n°15) semble constituer une base incontournable dans ce quinté+. Cette pensionnaire de l'écurie de Patricia Butel et Jean-Luc Beaunez rentre, en effet, aux balances quasiment après chaque tentative et, comme elle ne gagne certes pas souvent, elle évolue dans une zone de poids vraiment très avantageuse. En dernier lieu, elle a encore fourni un très bon effort final dans la ligne d'arrivée . Ce jour-là, elle échouait de peu pour la victoire face à Jizellita, une représentante de la casaque de Magalen Bryant qui est très confirmée à ce niveau de la compétition. Dimanche, cette fille de Zambezi Sun et Zillione Beauty évoluera sur 2400 mètres pour la première fois de sa carrière mais elle semble avoir pas mal de tenue et le rallongement de la distance pourrait même jouer en sa faveur. Bien placé dans les stalles et très à l'aise sur cette piste de Saint-Cloud, cette bonne finisseuse devrait logiquement s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement si le rythme est suffisamment sélectif. Les joueurs qui aiment parier en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Jugé sur ses meilleurs titres, DANCE THE BLUES (n°11) semble être le bon tocard de ce quinté du 30 juin. L'an dernier, cet élève d'Henri-François Devin avait bien tenu sa partie à plusieurs reprises faisant jeu égal avec le pensionnaire de Yann Barberot, lequel vient de gagner un gros handicap. En net regain de forme et bien placé au poids par rapport à ce concurrent, il pourrait pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L'outsider spéculatif

Dimanche, AMHURST (n°6) sera présentée par Xavier Thomas-Demeaulte, un entraîneur qui n'engage ses chevaux qu'à bon escient en région parisienne. Voilà qui incite à la méfiance. Bonne septième le jour de sa rentrée, elle a ensuite montré qu'elle était en mesure de gagner un gros handicap en s'octroyant deux bonnes quatrièmes places sur la distance qui nous intéresse. Sa forme est donc au beau fixe à l'heure actuelle. Nantie d'un bon numéro de corde et associée à Mickaël Barzalona, un jockey qui connaît une belle réussite, elle pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l'arrivée de ce Prix Cnews Matin. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Une semaine après sa cinquième place obtenue sur l'hippodrome de Compiègne, INVESTOR (n°12) va se présenter au départ de ce gros handicap. Il n'est donc pas totalement certain qu'il ait bien récupéré de ses efforts. Confié à Christophe Soumillon, il semble capable de tirer son épingle du jeu si c'est la cas. Son entraîneur faisant preuve d'un certain optimisme à son sujet, on lui accordera un large crédit. Alors qu'il avait montré ses limites à plusieurs reprises au cours de la saison précédente, TENNESSEE SONG (n°7) est métamorphosé cette année. Ce protégé de Marie-Claire Chaalon a, en effet, remporté ses deux premières sorties de la saison et il est donc invaincu. Pénalisé par le handicapeur suite à ses bons résultats, il va désormais devoir prouver qu'il est encore compétitif à ce poids.Vu son degré de forme actuel, il aurait toutefois été hasardeux de l'éliminer de ce prono. Nanti du bottom-weight, RUMBO NORTE (n°16) est loin d'être une impossibilité pour une quatrième ou cinquième place tout comme BROKEBACK MOUNTAIN (n°4), récent lauréat mais pénalisé au poids par le handicapeur. On aurait pu en citer d'autres car c'est encore très ouvert.

La dernière minute en cas de non-partant

En trois tentatives dans les gros handicaps, BABAR (n°5) compte une troisième place et deux échecs. Il possède donc le niveau pour réussir dans ce type d'épreuves. Dimanche, ce rejeton de Motivator et Bargouzine évoluera sur une distance qu'il n'a encore jamais abordé mais son entraîneur l'a supplémenté pour qu'il soit au départ de cet événement, signe qu'il l'estime capable de tirer son épingle du jeu. Malgré cela, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 30/06/2019 : 10 - 15 - 11 - 6 - 12 - 7 - 16 - 4

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les jockeys et les entraîneurs ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU.

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Louis-Philippe Beuzelin (n°7) : 100% de réussite
  • Gérald Mossé (n°4) : 50% de réussite
  • Maxime Guyon (n°14) : 42% de réussite
  • Pierre-Charles Boudot (n°8) : 42% de réussite
  • Stéphane Pasquier (n°1) : 42% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Marie-Claire Chaalon (n°7) : 100% de réussite
  • Gianluca Bietolini (n°16) : 66% de réussite
  • Carmen Bocskai (n°12) : 60% de réussite
  • Pia Brandt (n°14) : 51% de réussite
  • Yann Barberot (n°4) : 46% de réussite

Les évolutions de poids

En fonction des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, un cheval de courses de galop voit sa situation sur l'échelle des valeurs évoluer d'un handicap à l'autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Checkpoint Charlie (n°1) : +3,5 kilos
  • Tennessee Song (n°7) : +3,5 kilos
  • Brokeback Mountain (n°4) : +3 kilos
  • Auzebosc (n°3) : +1,5 kilo
  • Breath of Fire (n°13) : -0,5 kilo
  • Dance The Blues (n°11) : -1 kilo

N'ayant disputé que des courses pmu jusqu'à présent, Sweet Man (n°2) courra ce dimanche le premier gros handicap de sa carrière.

Les conditions de course

Gros handicap (référence +19,5) réservé à des chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans ayant couru depuis le 1er décembre 2018 inclus. Après l'arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. Classe 2. Distance à parcourir : 2400 mètres. Corde à gauche. 16 partants. Piste en gazon. Etat du terrain : bon (indice pénétrométrique : 3,5). Météo : Temps nuageux (29°). Allocations totales : 52000 € (Vainqueur : 26000 €, 1er accessit : 9880 €, 2ème accessit : 7280 €, 4ème place : 4160 €, 5ème place : 2080 €, 6ème place : 1560 €, 7ème place : 1040 €).

Les interviews des entraîneurs

Andrea Marcialis : Checkpoint Charlie (n°1) est un cheval doué qui possède le niveau pour gagner un gros handicap. Maintenant avec lui, la qualité du parcours prévaut. Il faut qu'il puisse être caché non loin des chevaux de tête. Si tel était le cas, il devrait obtenir un bon résultat dans ce quinté du 30 juin d'autant qu'il s'entend bien avec son jockey, Stéphane Pasquier.

Jens Hirschberger : Sweet Man (n°2) est pris un peu haut sur l'échelle des valeurs. La dernière fois, il a produit un bon effort final mais trop tard pour espérer un bon classement. Dimanche, mon pensionnaire sera monté à mi-peloton. Je pense qu'il peut prendre une place parmi les cinq premiers de ce tiercé. Les 2400 mètres vont parfaitement convenir à ses réelles aptitudes et il est maniable. par contre, j'aurais été plus confiant avec un terrain un peu souple.

Yann Barberot : Brokeback Mountain (n°4) est un cheval que j'ai toujours estimé et, depuis sa castration, il revient à son meilleur niveau. Cependant, il préfère les tracés à main droite et les pistes très souples. Maintenant, au regard de sa forme actuelle et de sa dernière victoire dans une course pmu, les parieurs auraient tort de l'écarter d'un prono malgré la pénalisation au poids (+3 kilos) infligée par le handicapeur.

Edouard Lyon : Babar (n°5) a été supplémenté pour être au départ de ce quinté du 30 juin. C'est un cheval qui a besoin de courir régulièrement pour donner sa pleine mesure. Le dernier coup, il ne démérite pas. On allonge le tir ce coup-ci mais cela ne devrait pas le déranger. Selon moi, il est capable de gagner un gros handicap mais sa bonne volonté et la qualité du parcours sont décisives dans son résultat final.

Marie-Claire Chaalon : Tennessee Song (n°7) est toujours en pleine forme. C'est un cheval tardif, en plein épanouissement à l'heure actuelle. Dimanche, il y aura de l'opposition sur sa route mais ce qui me fait un peu peur, c'est qu'il est moins à l'aise corde à gauche. Toutefois, il a déjà bien couru sur cette grande piste de Saint-Cloud. Franchir le poteau en tête, c'est autre chose, mais je serais déçue s'il ne participait pas activement à l'arrivée de ce tiercé.

Bruno de Montzey :  En dernier lieu, Montgaroult (n°8) a comblé beaucoup de terrain dans la dernière ligne droite. Mon pensionnaire retente sa chance à ce niveau de la compétition et sur cette distance car il affrontera les seuls 4 ans. Même si sa marge au poids est réduite, je veux le voir dans cette configuration. Avant le coup, j'en attends un bon comportement. Il n'est pas incapable de figurer dans la combinaison gagnante de ce quinté+.

Jean-Michel Lefebvre : Lors d'un récent événement disputé sur l'hippodrome de ParisLongchamp, Eaglewings (n°9) a été assez malheureux. Il aurait pu finir beaucoup plus près des chevaux de tête ce jour-là. Mon élève a prouvé qu'il restait compétitif en valeur 36 dans les gros handicaps. Il est en pleine possession de ses moyens le matin à l'entraînement. Son comportement en compétition me montre qu'il peut être rallongé raison pour laquelle il évoluera sur 2400 mètres ce dimanche. Je compte sur lui.

Jean-Pierre Carvalho : Aztec Warrior (n°10) reste sur une très bonne sortie dans un gros handicap. Ce jour-là, son jockey avait les ordres de le monter à l'arrière-garde. Mon cheval a prouvé dernièrement son aptitude au terrain rapide. Il retrouvera un tracé corde à gauche, lui qui apprécie le profil de l'hippodrome de Saint-Cloud. A mon avis, il devrait confirmer sa dernière performance en participant à l'arrivée de ce quinté du 30 juin.

Carmen Bocskai : Lors d'un récent tiercé à Compiègne, Investor (n°12) a fourni une bonne ligne droite mais, sur un tel tracé, il est toujours très difficile de revenir de l'arrière-garde. Il n'a pas beaucoup de courses pmu à son programme et on a décidé de courir rapproché, ce qui n'est pas dans nos habitudes. Il n'est pas compliqué à monter et il évoluera en plein sur sa distance de prédilection. J'espérais juste qu'il hérite d'un meilleur numéro dans les stalles de départ.

Yann Lerner : Breath of Fire (n°13) vient de rejoindre mon centre d'entraînement. Il a assurément du potentiel. Il était un peu tendu les premiers jours à l'écurie. On l'a gentiment façonné et cela va de mieux en mieux. J'ai toutefois besoin de le voir concrétiser en course l'après-midi. Il apprécierait une course régulière, sans à coups, pour ses débuts sur 2400 mètres.

Pia Brandt : Taekwondo (n°14) n'a trouvé le passage que très tardivement. Malgré cela, il s'est très bien comporté échouant de peu pour un meilleur classement. Au boulot, mon cheval est resté en bonne condition physique et, jugé sur ses résultats précédents dans les quinté+, il est capable de tirer son épingle du jeu ce dimanche. A mon avis, vous auriez tort de l'écarter de votre prono car il n'est pas incapable de se rappeler au bon souvenir des turfistes.

Jean-Luc Beaunez : Zillione Sun (n°15) est irréprochable ou presque. Dernièrement, ma jument a été devancée du minimum. Elle est restée en bonne forme au travail étant prête à défendre une nouvelle fois chèrement ses chances. Ce sera sa première sortie sur 2400 mètres, mais cela ne m'inquiète pas, car, désormais, elle est beaucoup plus relax durant le parcours.

Gianluca Bietolini : Rumbo Norte (n°16) a repris un peu de fraîcheur, ce qui veut dire qu'il n'est, peut-être, pas revenu à 100 % de ses capacités physiques. De plus, il préfère les pistes bien assouplies et j'aurais aimé le voir évoluer en deuxième épreuve du handicap divisé. Des points qui me font dire que cela s'annonce un peu compliqué. S'il peut se placer, on serait déjà pleinement satisfait de son résultat.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou gros handicap en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette151101214462
Turfomania.fr1514161061213
Equidia15121064132
Geny Courses101561214742
Canalturf.com15116410571
Zeturf.fr1526101111412
Radio Balances11546145169
Bilto1514110613122
RTL151101612469
Tierce Mag.1512146101411

L'analyse du quinté+ par les pronostiqueurs de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit des experts de Paris Turf pour cette course du tiercé quarté quinté du tiercé quarté quinté du 30 juin 2019 avec le défilé des partants, la course référence, le cheval de base incontournable et les outsiders spéculatifs à belle cote capables de pimenter les rapports pmu du Quinté ordre et désordre. En bonus, ne manquez pas le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de Saint-Cloud. Les consultants : Damien Bazerque et Ludovic Conio.


Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Comme tous les dimanches, le départ de la course du quinté du jour sera donné en milieu d'après-midi aux alentours de 15h15. Sur votre téléviseur, il existe deux solutions pour regarder cette course pmu en direct depuis l'hippodrome de Saint-Cloud. Vous avez le choix entre Equidia, la chaîne des courses hippiques, et LCI (canal 26 de la TNT). Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet, il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques dont le PMU propose, sur leur site web, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s'adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce tuyau ou bruit d'écurie n'est pas forcément une super base de jeu ni un coup sûr gagnant à l'arrivée car il s'élance souvent à une cote spéculative. C'est plus un outsider capable de générer de beaux rapports pmu car il possède une belle chance théorique à défendre lorsque l'on analyse ses résultats. Afin d'augmenter vos chances de gagner, pariez en ligne ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l'inclure dans vos paris Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu où le but est de trouver les cinq premiers sans notion d'ordre.

HIPPODROME DE SABLE-SUR-SARTHE - Réunion premium n°4 - Course pmu n°5 (Grand prix BVS - 9ème Etape du Trophée Vert) - Course A - Départ prévu aux alentours de 16h42 - Trot attelé - Allocations totales : 45000 € - Distance à parcourir : 2800 mètres - Piste en herbe - 18 partants - Corde à gauche - Pour mâles, femelles et hongres âgés de 6 à 10 ans inclus, n'ayant pas gagné 580000 € à leur première participation au Trophée Vert en 2019. Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 179000 € ou plus et handicap de 50 mètres pour les chevaux ayant gagné 289000 € ou plus. Deux réunions premium réservées aux trotteurs seront diffusées sur Equidia ce dimanche. La première se déroulera sur la piste corde à droite de Saint-Galmier dans le centre de la France. L'hippodrome de Sablé sur Sarthe prendra ensuite le relais en milieu d'après-midi pour la traditionnelle réunion du Trophée Vert. C'est sur cette piste en herbe que se produira DERBY DU DOLLAR (n°8), le cheval du jour de FT. Ce représentant de l'entraînement de Sylvain Roger disputera la plus belle épreuve du jour, la 9ème Etape du Trophée Vert. En dernier lieu, alors qu'il restait sur toute une série de bons résultats, il n'a pu se mettre en évidence étant disqualifié pour allures irrégulières dans le tournant final. A sa décharge, il a joué de malchance étant complètement bloqué derrière un cheval qui faiblissait et il a fini par prendre le galop. On ne le condamnera pas sur cet échec relatif et on le jugera plutôt sur ses victoires acquises lors des précédentes étapes de ce tournoi. Il avait, en effet, remporté les étapes d'Alençon et Ecommoy dominant quelques uns de ses adversaires du jour. Dimanche, ce fils de Rodrigo Jet et Magalie du Dollar sera de nouveau déferré des 4 pieds et Matthieu Abrivard lui sera encore associé. A priori, sauf incident de parcours, il devrait reprendre le cours de ses bonnes tentatives. On suivra donc sa performance avec une certaine confiance.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour vous faire gagner au PMU : Pariez sur ce cheval en jouant au jeu simple car c'est le pari hippique qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%, ce qui améliore considérablement sa rentabilité. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En appliquant cette astuce, vous toucherez un rapport lucratif même s'il ne franchit pas le poteau d'arrivée en vainqueur.