Quinte du 4 octobre 2019

Pronostic quinté du 4 octobre 2019 – Prix Atropos

L'analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

pronostic pour le quinté+ du 4 octobre 2019

Ce quinté du vendredi 4 octobre aura comme support le prix Atropos, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu en nocturne sur l'hippodrome de Vincennes. Cette épreuve européenne de trot attelé, qui sera dotée de 50000 € d'allocations, a réuni 14 chevaux âgés de 5 ans qui doivent avoir gagné au moins 20000 € mais pas 156000 € au cours de leur carrière pour être déclarés partants. Tous ces trotteurs s'affronteront aux alentours de 20h15 sur le parcours des 2850 mètres corde à gauche de la petite piste et ils s'élanceront tous au même poteau de départ.

Le favori du pronostic

En pleine possession de ses moyens, VALZER DI POGGIO (n°6) semble largement capable de terminer à l'arrivée de ce tiercé. Ce représentant de l'entraînement de Jean-Michel Bazire aligne les bons résultats depuis son arrivée sur notre sol. Il compte, en effet, un succès et deux accessits en trois tentatives, soit 100% de réussite dans les trois premiers, un chiffre remarquable d'autant qu'il affrontait des lots bien composés. On lui trouve notamment une bonne deuxième place derrière Violetto Jet, un cheval de classe qui aligne les victoires à l'heure actuelle. Jugé sur cette ligne en béton, il détient une chance de premier ordre à défendre en pareille société. On notera également qu'il sera associé à Jean-Michel Bazire cette fois-ci et évoluera déferré des postérieurs, une configuration qui lui convient parfaitement. Avant le coup, ce rejeton de Love You et Glory di Poggio aura donc pas mal d'atouts dans on jeu et on peut raisonnablement espérer le voir renouer avec la victoire. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

Jugé sur ce qu'il a réalisé lors de ses récentes incursions en France, VINCENT FERM (n°4) semble constituer une base solide dans ce quinté+. Ce concurrent d'origine transalpine vient, en effet, d'obtenir une victoire et deux accessits d'honneur en trois sorties sur notre sol. Plaisant deuxième à Enghien Soisy derrière le protégé de Jean-Michel Bazire, il confirmait ensuite à Cagnes et à Vincennes qu'il possédait un important retard de gains à combler. Vendredi, il sera de nouveau déferré des antérieurs et il évoluera sur un parcours de longue haleine qui correspondra parfaitement à ses aptitudes. De plus, il sera de nouveau associé à Andréa Guzzinati, un driver qui s'entend bien avec lui (3 places en 4 sorties). Avant le coup, il apporte donc pas mal de garanties et on peut légitimement espérer le voir s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement s'il peut bénéficier d'un bon parcours caché. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Jugé sur ses performances réalisées lors du précédent meeting d'hiver, VIENVIA FONT (n°7) semble être le bon tocard de ce quinté du 4 octobre. Ce représentant de l'entraînement de Cristian Rizzo avait, en effet, bien tenu sa partie à plusieurs reprises alors qu'il affrontait des chevaux de la trempe de Portland, Victor Ferm, Elu de Dompierre et Vicino Mec. Autant de trotteurs de qualité qui auraient eu une première chance à défendre dans un lot comme celui-ci. Associé au redoutable Pipo Gubellini et déferré des antérieurs, il pourrait donc parfaitement pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L'outsider spéculatif

Alors qu'il était déjà drivé par Yoann Lebourgeois, VOLVER AS (n°3) vient de laisser une grosse impression à Vincennes en gagnant une course pmu disputée sur les 2100 mètres de la grande piste. Ce jour-là, alors qu'il avait le handicap de s'élancer en deuxième ligne derrière l'autostart, ce fils de Classic Photo et Castiglia Ors montrait qu'il était dur à l'effort en dominant facilement le partenaire de Jean-Michel Bazire après avoir pourtant été contré par ce dernier en haut de la montée. Vendredi, il s'élancera donc avec une très belle chance à défendre si l'on se fie à cette probante victoire en 1'11'6, un chrono flatteur. Il va toutefois devoir prouver qu'il possède également de la tenue s'il veut s'imposer. Ce protégé de Philippe Billard n'a, en effet, jamais couru sur une distance aussi longue. Quoi qu'il en soit, il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement si tel est le cas. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

EAGLE LIGNERIE (n°11) reste sur des sorties assez médiocres mais il avait le handicap de rendre la distance et il évoluait sur une piste en herbe qui correspondait pas à ses réelles aptitudes. Et puis, il a, tout de même, de sérieux titres à faire valoir quand on analyse ses résultats. Au printemps dernier, ce protégé de la famille Abrivard avait, en effet, bien couru à quelques reprises sur la grande piste dans des lots analogues tout en réalisant d'excellentes réductions kilométriques. En classe pure, ce fils de Repeat Love et Soragane est donc loin de constituer un interdit et il pourrait parfaitement se rappeler au bon souvenir des parieurs à l'occasion de ce bel engagement au plafond des gains. Avant le coup, on lui accordera un large crédit.

Jugé sur sa quatrième place dans une des batteries du Grand Prix de l'U.E.T en 2018, MASSAI (n°1) possède une chance indéniable au papier et il pourrait prendre une part active à l'arrivée de cet événement si son driver ne pêche pas par manque d'expérience. Il aurait donc été hasardeux de ne pas l'inclure dans ce prono.

Mis au repos après ses bons résultats obtenus à Enghien Soisy, ECLAIR DU MIREL (n°14) vient d'effectuer sa rentrée afin de préparer cette épreuve où il sera idéalement engagé au plafond des gains. Confié aux bons soins de Matthieu Abrivard et déferré des 4 pieds ce coup-ci, il mérite assurément une note de méfiance malgré son degré de forme incertain.

EASY MAZA (n°8) ne semble pas avoir de marge de manoeuvre à ce niveau de la compétition mais il aura le mérite d'être assez maniable, un paramètre important sur la petite piste. Il aura aussi pour lui d'être en pleine possession de ses moyens. Cet élève de Sébastien Ernault reste, en effet, sur une bonne troisième place dans une course pmu disputée à Vincennes dans un lot qui tenait la route. Présenté à nouveau déferré des 4 pieds, il ne semble pas incapable de compléter la combinaison gagnante à l'issue d'un bon déroulement de course.

La dernière minute

Placé de Groupe I en Scandinavie, ZELOV (n°13) possède une belle chance au papier. Cet élève d'Olivier Raffin reste cependant sur toute une série de contre-performances et, dans l'immédiat, il est difficile de le recommander chaudement. Dans ces conditions, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 04/10/2019 : 6 - 4 - 7 - 3 - 11 - 1 - 14 - 8

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les drivers et les entraîneurs participant à cet événement et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU.

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les événements :

  • Olivier Raffin (n°13) : 66% de réussite
  • Jean-Michel Bazire (n°6) : 59% de réussite
  • Alexandre Abrivard (n°5) : 41% de réussite
  • Yoann Lebourgeois (n°3) : 41% de réussite
  • Matthieu Abrivard (n°14) : 40% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les événements :

  • Philippe Billard (n°3) : 54% de réussite
  • Olivier Raffin (n°13) : 50% de réussite
  • Jean-Michel Bazire (n°6, n°9) : 48% de réussite
  • Cristian Rizzo (n°7) : 33% de réussite
  • Laurent-Claude Abrivard (n°11, n°5) : 31% de réussite

Les meilleurs chronos au trot attelé

Ci-dessous, retrouvez les chevaux les plus rapides sur le parcours et ceux qui possèdent le meilleur record.

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Vienvia Font (n°7) : 1'10'7
  • Victor Chuc Sm (n°10) : 1'11'2
  • Volver As (n°3) : 1'11'6
  • Vincent Ferm (n°4) : 1'11'8
  • Valzer Di Poggio (n°6) : 1'11'8

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Valzer Di Poggio (n°6) : 1'13'2
  • Eagle Lignerie (n°11) : 1'13'5
  • Ecureuil Jénilou (n°12) : 1'13'6
  • Eclair du Mirel (n°14) : 1'13'7
  • Vincent Ferm (n°4) : 1'14'1

Les conditions de course

Course de trot attelé réservée à des chevaux entiers et hongres de 5 ans ayant gagné au moins 20000 € mais pas 156000 € au cours de leur carrière. Sont seuls admis à participer à cette épreuve les chevaux n'ayant pas, dans les 12 mois précédant la course, été classés, au trot attelé, à l'une des trois premières places d'une épreuve de niveau Groupe I ou gagné une épreuve de niveau Groupe II. Distance à parcourir : 2850 mètres. Corde à gauche. Petite piste. Mâchefer. Bon terrain. 14 partants. Météo : averses éparses (18°). Bon terrain. Allocations totales : 50000 € (Vainqueur : 22500 €, 1er accessit : 12500 €, 2ème accessit : 7000 €, 4ème place : 4000 €, 5ème place : 2500 €, 6ème place : 1000 €, 7ème place : 500 €).

Les interviews des entraîneurs

Yannick Desmet : En dernier lieu, Kartoon (n°2) a été pris de vitesse sur le tracé des 2100 mètres avec départ à l'autostart. De plus, ce jour-là, mon pensionnaire évoluait sur la grande piste, un parcours qui ne correspond pas forcément à ses réelles aptitudes. A l'entraînement, mon cheval est en excellente condition physique. Cela dit, l'opposition sera de taille dans ce quinté du 4 octobre. Les 2850 mètres de la petite piste vont davantage lui convenir. Il tentera au mieux de décrocher une allocation.

Alexandre Abrivard : Vlad del Ronco (n°5) n'a pas vraiment convaincu lors de ses deux courses pour notre entraînement. Mon partenaire s'est bien relancé pour finir dernièrement mais n'était pas à l'aise sans ses fers derrière. Nous avons donc effectué quelques réglages à l'entraînement afin de remédier à cela. Ce tiercé va surtout nous permettre de mieux le juger. Il ne faut cependant pas l'écarter de votre prono.

Jean-Michel Bazire : Dernièrement, Valzer Di Poggio (n°6) a longtemps trotté aux avant-postes avant de subir les attaques dans la dernière ligne droite sans toutefois démériter. Mon protégé n'était pas spécialement affûté ce jour-là. De plus, il évoluait ferré. C'est un cheval de classe qui devrait obtenir de bons résultats durant le meeting d'hiver de Vincennes. Déferré des postérieurs ce vendredi, il détient une toute première chance théorique à défendre dans ce quinté+. Tous les feux sont au vert.

Sébastien Ernault : En dernier lieu, Easy Maza (n°8) a eu un très bon comportement à l'occasion d'une course pmu disputée sur cet hippodrome. Je n'ai pas trop le choix des engagements avec lui. Il faut affronter les trotteurs étrangers mais, à ce niveau de la compétition, il est souvent difficile de rivaliser avec eux. C'est un trotteur brave et maniable qui va faire de son mieux. Mon protégé devrait bien courir et, à mon avis, il peut viser une petite place parmi les cinq premiers de ce prix Atropos.

Jean-Michel Bazire : Emiliano (n°9) devait faire sa rentrée à Ecommoy mais il a dû décliner la lutte, rien de bien méchant. Il n'a pas été revu en compétition depuis le mois de mai. Ce sera donc sa grande réapparition. Il va se préparer gentiment en vue du meeting d'hiver. Il aura certainement du mal à participer à l'arrivée de ce quinté du 4 octobre. Il vaut donc mieux le regarder courir. Vous pouvez faire l'impasse sur ses chances.

Alexandre Abrivard : Eagle Lignerie (n°11) ne doit pas être condamné sur ses derniers résultats en demi-teinte. Lors de ses deux plus récentes tentatives au trot attelé, il n'était pas à l'aise sur la piste en herbe et ensuite, lors de sa sortie à Enghien-soisy, il s'était montré fautif à l'entrée de la dernière ligne droite alors qu'il était en mesure d'obtenir un bon classement. Il n'a désormais plus trop de marge de manoeuvre avec ses gains et il faut donc impérativement lui masquer l'effort jusqu'à la sortie du tournant final afin qu'il donne sa pleine mesure. Il n'est cependant pas incapable de figurer dans la combinaison gagnante de ce tiercé s'il bénéficie d'un bon déroulement de course.

Cédric Beurel : Dernièrement, Ecureuil Jénilou (n°12) n'était vraiment pas à son aise sur l'herbe. De plus, il n'a pas apprécié le lasso. C'est une course à effacer. Précédemment, il avait bien tenu sa partie dans une course pmu à Vincennes. Il faut affronter des chevaux étrangers. Il sera muni de plaques aux antérieurs. La petite piste va aussi lui convenir. Il va essayer d'obtenir un bon résultat dans ce quinté+ en s'octroyant l'une des cinq premières places.

Olivier Raffin : Zelov (n°13) est arrivé à l'écurie cette année après avoir essuyé deux disqualifications pour allures irrégulières. Je l'ai ensuite présenté à deux reprises en compétition et ça ne s'est pas bien passé. Le cheval avait, en effet, du mal à trouver ses marques. On a changé la méthode d'entraînement avec lui et il a l'air d'être en amélioration. Il a toutefois besoin de nous rassurer à l'heure actuelle.

Suzanne Vachet : Eclair du Mirel (n°14) a décompressé cet été. Depuis son retour au centre d'entraînement de Grosbois, il a effectué une rentrée sur la piste corde à gauche de La Capelle afin de préparer cet engagement favorable au plafond des gains. Mon pensionnaire a gagné en condition physique depuis sa dernière sortie et il courra pieds nus. Bien entendu, il pourrait manquer de compétition mais je compte sur lui pour prendre une part active à l'arrivée de ce quinté du 4 octobre. Je vous conseille donc de lui accorder un très large crédit.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette61234145118
Turfomania.fr36414811125
Equidia6437145118
Geny Courses46314713511
Canalturf.com6241487510
Zeturf.fr6347125141
Radio Balances643814751
Bilto6347148112
RTL3641121478
Tierce Mag.6473181412

L'analyse du Quinté+ par les experts de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 4 octobre 2019 avec le défilé des partants, la course référence, le cheval de base incontournable et les outsiders spéculatifs à belle cote capables de pimenter les rapports pmu du Quinté ordre et désordre. En bonus, ne manquez pas le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de Vincennes. Les consultants : Philippe Thévenon et Benjamin Nisol.

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du Quinté du jour qui aura lieu sur l'hippodrome du Plateau de Gravelle, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d'abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d'ouvrir un compte chez un des nombreux opérateurs de paris hippiques et paris sportifs agréés par l'ARJEL (Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente traditionnels du PMU (e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d'enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce vendredi, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l'hippodrome de Vincennes aux alentours de 20h15. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s'adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce tuyau ou bruit d'écurie n'est pas forcément une super base de jeu ni un coup sûr gagnant à l'arrivée car il s'élance souvent à une cote spéculative. C'est plus un outsider capable de générer de beaux rapports pmu car il possède une belle chance théorique à défendre lorsque l'on analyse ses résultats. Afin d'augmenter vos chances de gagner, pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l'inclure dans vos paris Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu où le but est de trouver les cinq premiers sans notion d'ordre.

HIPPODROME DE VINCENNES - Réunion premium n°1 - Course pmu n°7 (Prix Eliane de Bellaigue) - Course F (trot) - Départ prévu aux alentours de 22h11 - Trot monté - Allocations totales : 11000 € - Distance à parcourir : 2850 mètres - Petite piste. Mâchefer - 11 partants - Corde à gauche - Pour mâles, femelles et hongres âgés de 6 à 9 ans inclus n'ayant pas gagné 151000 € au cours de leur carrière. Handicap de 25 mètres pour les chevaux n'ayant pas gagné 79000 € ou plus. Sont seules admises à monter les jockeys ayant gagné au moins trois courses pmu au trot monté ou ayant couru au moins vingt fois au trot monté. Deux réunions premium réservées aux trotteurs seront diffusées sur Equidia ce vendredi. La première débutera sur l'hippodrome de Laval en milieu d'après-midi et la seconde aura pour cadre la traditionnelle réunion en nocturne à Vincennes avec en point d'orgue le quinté du jour. C'est sur cette piste que se produira CHEF DU TRESOR (n°11), le cheval du jour de FT. Ce pensionnaire de l'écurie de Philippe Beiléard participera à la dernière course du programme, une épreuve sous la selle pour jockeys amateurs où il sera idéalement engagé au plafond des gains. Après un début de carrière intéressant au trot attelé, ce fils de Vivaldi de Chenu et Ivresse du Trésor a débuté tardivement au trot monté mais il a montré, en gagnant une course pmu d'entrée de jeu, qu'il était capable d'obtenir d'excellents résultats dans cette spécialité en alignant ensuite les bonnes performances dans des lots intéressants. A Nantes, on l'avait notamment vu rivaliser avec Apharéna du Kiss et Casa Jénilou, deux chevaux qui auraient été largement plébiscités par les parieurs s'ils avaient été déclarés partants dans cette compétition. Sa chance théorique sera donc de premier ordre ce vendredi. On notera également qu'il s'était imposé à Laval en compagnie de sa partenaire du jour. Avant le coup, il aura donc pas pas mal d'atouts dans son jeu et on peut légitimement espérer le voir ajouter un nouveau succès à son palmarès s'il s'adapte au tracé de la petite piste de Vincennes. On suivra donc sa performance avec un grand intérêt.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour vous faire gagner au PMU : Pariez sur ce cheval en jouant au jeu simple car c'est le pari hippique qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%, ce qui améliore considérablement sa rentabilité. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En appliquant cette astuce, vous toucherez un rapport lucratif même s'il ne franchit pas le poteau d'arrivée en vainqueur.