Tiercé Quarté Quinté pmu du samedi 11 juillet 2020

Pronostic quinté PMU du samedi 11 juillet 2020 – Prix du Palais de Chaillot

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l'analyse de ce tiercé quarté quinté du samedi 11 juillet 2020 qui aura comme support le Prix du Palais de Chaillot, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome du Plateau de Soisy. Cette belle épreuve européenne de trot attelé, qui sera dotée de 49000 € d'allocations, a réuni 16 trotteurs âgés de 6 à 10 ans inclus qui ne doivent pas avoir gagné 385000 € pour être déclarés partants. Tous ces chevaux s'affronteront aux alentours de 15h15 sur le parcours des 2875 mètres corde à gauche de la piste en sable et ils seront répartis sur deux échelons de départ (handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 211000 € ou plus).

Le favori du pronostic

Bien engagé face à ses aînés, EKIANGO DE NILE (n°3) semble tout à fait capable de prendre une part active à l'arrivée de ce tiercé quarté quinté+ de samedi. Véritable modèle de régularité depuis ses premiers pas en compétition, ce représentant de l'entraînement d'Anthony Muidebled avait réalisé un excellent meeting cet hiver à Vincennes. Tout en affrontant des lots bien composés, il s'était, en effet, octroyé 3 accessits d'honneur et une quatrième place en 5 tentatives, ce qui est vraiment remarquable. Samedi, ce rejeton d'Olimède et Sophia Saint Juvin sera déferré des 4 pieds et il se présentera au top de sa forme comme le montre son récent chrono obtenu à Laval. De plus, il va bénéficier d'un engagement favorable au premier poteau de départ tout en étant confronté à pas mal de vieux chevaux qui n'ont plus beaucoup de marge. Il aura donc de nombreux atouts dans son jeu. Capable de boucler son dernier kilomètre en 1'11 et fractions, ce redoutable finisseur devrait logiquement lutter pour la victoire. Il sera le favori de ce pronostic.

La base solide

Très à l'aise sur ce tracé d'Enghien Soisy, ELEGANT TILLY (n°5) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Mis au repos après ces deux victoires obtenues en fin de meeting d'hiver, ce pensionnaire de l'écurie de Franck Leblanc vient de bien courir à deux reprises en province. D'abord quatrième le jour de sa rentrée à Langon, il s'emparait ensuite de la troisième place d'une course pmu à Maure de Bretagne. Il revient donc progressivement en forme à l'heure actuelle. Samedi, il va retrouver un parcours à son entière convenance. Ce fils de Prodigious et Joyeuse Tilly compte, en effet, 2 succès et un accessit en trois sorties pour un record d'1'13'6, un chrono qui lui confère une première chance à défendre surtout en s'élançant au premier échelon. Certes, il n'a pas encore prouvé qu'il avait retrouvé son meilleur niveau mais il devrait logiquement s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement s'il peut bénéficier d'un déroulement de course limpide. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du quinté

Jugé sur ses meilleurs titres, DEXTER DES BAUX (n°7) semble être le bon tocard de ce quinté du samedi 11 juillet 2020. Ce second représentant de l'entraînement de Franck Leblanc reste certes sur des résultats en demi-teinte mais il n'a pas bénéficié de circonstances de courses favorables étant drivé de manière offensive. Il est, en effet, nettement meilleur lorsqu'il peut produire son effort au dernier moment dans l'ultime ligne droite. On ne le condamnera donc pas là-dessus et on le jugera plutôt sur ses performances réalisées lors du dernier meeting d'hiver dans des lots valables. Bien placé en tête et de nouveau présenté pieds nus avec Yoann Lebourgeois à son sulky, ce bon finisseur ne semble pas incapable de pimenter les rapports pmu si son partenaire parvient à rapidement le positionner dans un dos.

L'outsider spéculatif

Trotteur bien connu des parieurs, BENURO D'AUVILLIER (n°9) va bénéficier d'un engagement idéal à la limite du recul ce samedi. De plus, il évoluera sur un tracé qui correspondra parfaitement à ses réelles aptitudes. Il est, en effet, invaincu sur ce parcours (2 victoires en autant de tentatives). Il est vrai qu'il a besoin de courir caché pour donner sa pleine mesure et la longue ligne d'arrivée de l'hippodrome d'Enghien Soisy se prête parfaitement à cette tactique. Présenté une nouvelle fois pieds nus avec Mathieu Mottier aux commandes, il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement si le rythme de la course est suffisamment sélectif. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif ou d'un coup de poker pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

DAYANA BERRY (n°12) rencontre des tâches délicates avec ses gains élevés et elle ne peut désormais plus faire le tour des autres. Samedi, s'il veut espérer un bon classement avec cette protégée de Jean-Michel Bazire, Alexandre Abrivard devra donc patienter au maximum. S'il y parvient, elle ne semble pas incapable de figurer dans la combinaison gagnante. Avant le coup, on lui accordera un large crédit.

BELLE LOUISE MABON (n°15) est un peu dans le même cas que l'élève de JMB. Eric Raffin devra donc jouer petit bras jusqu'à la sortie du dernier virage pour qu'elle puisse participer à l'arrivée de cette compétition. Quoi qu'il en soit, elle a évidemment toute sa place dans ce prono.

Alors qu'il restait sur des performances en dents de scie, EVER PRIDE (n°4) vient de se rappeler au bon souvenir des parieurs en s'octroyant la quatrième place d'un événement disputé sur l'hippodrome de Cabourg. Ce jour-là, alors qu'il avait le handicap de rendre 25 mètres, cet élève de Sébastien Guarato fournissait un bon effort final dans la dernière ligne droite faisant afficher 1'14'2 sur 2775 mètres, un chrono qui lui donne une chance intéressante dans cette épreuve au trot attelé. Bien engagé en tête et confié à l'habile Matthieu Abrivard, il semble en mesure de s'octroyer un accessit si ce dernier parvient à préserver sa pointe de vitesse jusqu'à la sortie du tournant final.

DIABLO D'HERFRAIE (n°10) n'est pas un champion mais il est loin de constituer une impossibilité pour une quatrième ou cinquième place dans un lot comme celui-ci. Sûrement préparé avec soin par son entraîneur pour ce bel engagement à la limite du recul, il aurait été hasardeux de ne pas l'inclure dans ce prono.

La dernière minute en cas de non partant

ALINEA (n°13) est aussi difficile à éliminer qu'à retenir bon rang dans une sélection. Cet élève de la famille Bigeon possède, en effet, énormément de qualité mais il demeure très fautif pouvant se mettre au galop à n'importe quel moment du parcours. Samedi, il affrontera un lot dans ses cordes et sa chance théorique sera bien réelle. Il devra néanmoins se montrer sage jusqu'au poteau pour espérer obtenir un bon résultat. Dans ces conditions, le retenir ou non dans un prono sera surtout une affaire d'impression. Néanmoins, n'hésitez pas à le glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic quinté gratuit en chiffres

3 - 5 - 7 - 9 - 12 - 15 - 4 - 10

Information cheval du jour

Initialement proposé avec l'analyse du Tiercé Quarté Quinté+, le cheval du jour est désormais disponible par abonnement (cheval du jour + sélections en jeu simple gagnant ou placé). Pour vous abonner et recevoir ce pronostic PMU chaque jour dans votre boîte mail, cliquez sur ce bouton !

Je m'abonne

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des drivers et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du samedi 11 juillet 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les événements :

  • Eric Raffin (n°15) : 58% de réussite
  • Philippe Daugeard (n°11) : 56% de réussite
  • Matthieu Abrivard (n°4) : 54% de réussite
  • Charles Julien Bigeon (n°13) : 47% de réussite
  • Franck Nivard (n°6) : 42% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les événements :

  • Philippe Daugeard (n°11) : 57% de réussite
  • Jean-Pierre Thomain (n°10) : 47% de réussite
  • Philippe Billard (n°6, n°1) : 44% de réussite
  • Jean-Michel Bazire (n°12) : 42% de réussite
  • Anthony Muidebled (n°3) : 42% de réussite

Les meilleurs chronos au trot attelé

Ci-dessous, retrouvez les réductions kilométriques des chevaux les plus rapides sur le parcours et les chronos des chevaux qui possèdent le meilleur record absolu parmi tous les partants de ce tiercé quarté quinté du samedi 11 juillet 2020.

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Dayana Berry (n°12) : 1'11'1
  • Be One des Thirons (n°11) : 1'11'2
  • Belle Louise Mabon (n°15) : 1'11'2
  • Diablo d'herfraie (n°10) : 1'11'6
  • Ekiango de Nile (n°3) : 1'11'7

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Be Bop Haufor (n°16) : 1'13'4
  • Best du Hauty (n°14) : 1'13'6
  • Elégant Tilly (n°5) : 1'13'6
  • Be One des Thirons (n°11) : 1'13'7
  • Benuro d'Auvillier (n°9) : 1'14'4

Les conditions de course

Course de trot attelé s'adressant à des trotteurs (mâles, femelles et hongres) âgés de 6 à 10 ans inclus n'ayant pas gagné 385000 € au cours de leur carrière. Distance à parcourir : 2875 mètres. Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 211000 € ou plus. Course C. Piste en sable. 16 partants. Corde à gauche. Bon terrain. Météo : Temps ensoleillé dans l'ensemble (24°). Allocations totales : 49000 € (Vainqueur : 22050 €, 1er accessit : 12250 €, 2ème accessit : 6860 €, 4ème place : 3920 €, 5ème place : 2450 €, 6ème place : 980 €, 7ème place : 490 €).

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette131251615639
Turfomania.fr9457631016
Equidia131259101354
Geny Courses135491071512
Canalturf.com53121391074
Zeturf.fr91051315374
Radio Balances593101312157
Bilto5910151311812
RTL5151012913113
Tierce Mag.534910121315

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du Tiercé Quarté Quinté+ qui aura lieu ce samedi 11 juillet 2020 sur l'hippodrome d'Enghien Soisy, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d'abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d'ouvrir un compte chez un des nombreux opérateurs de paris hippiques agréés par l'ARJEL (Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d'enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce samedi 11 juillet 2020, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l'hippodrome d'Enghien Soisy aux alentours de 15h15. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), le site web d'Equidia propose toutes les courses du jour en direct. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les compétitions servant de support aux paris hippiques. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c'est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254