Quinté pmu du jeudi 18 juin 2020

Pronostic quinté du jeudi 18 juin 2020 – Prix du Bassin d’Arcachon – SABT

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l'analyse de ce tiercé quarté quinté du jeudi 18 juin 2020 qui aura comme support le Prix du Bassin d'Arcachon - SABT, une course pmu qui se déroulera sur l'hippodrome de La Teste. Ce gros handicap de niveau classe 2 (référence +21), qui sera doté de 40000 € d'allocations, a réuni 16 chevaux âgés de 4 ans et plus qui doivent avoir couru depuis le 1er octobre 2019 inclus pour être déclarés partants. Tous ces concurrents s'affronteront aux alentours de 18h20 sur le parcours des 2400 mètres corde à droite de la piste en gazon, laquelle est annoncée bon souple par France Galop (indice pénétrométrique : 3,4).

Le favori du pronostic

De mieux en mieux placé sur l'échelle des valeurs, AUZEBOSC (n°14) semble tout à fait capable de prendre une part active à l'arrivée de ce tiercé quarté quinté+ s'il a progressé sur sa reprise de contact avec la compétition. Ce représentant de la casaque de Gérard Augustin-Normand n'est pas encore parvenu à se mettre en évidence lors des 5 gros handicaps qu'il a disputé mais, dès sa première tentative, le handicapeur lui a attribué un poids prohibitif. Il a donc fallu attendre plusieurs mois pour qu'il soit pris à sa juste valeur, ce qui est désormais le cas. Il ne devrait donc plus tarder à pointer le bout de son nez dans cette catégorie. Certes, ce rejeton de Champs Elysées et Akoyama n'a pas été très tranchant le jour de sa réapparition publique mais il affrontait un lot mieux composé et il avait sûrement besoin de retrouver le rythme de la compétition. Jeudi, il affrontera une opposition dans ses cordes et il aura l'avantage de partir avec un bon numéro dans les stalles de départ. Confié à Cristian Demuro, un jockey en pleine réussite, il devrait logiquement se rappeler au bon souvenir des parieurs. Il sera le favori de ce pronostic.

La base solide

Susceptible d'afficher des progrès après une honorable rentrée sur l'hippodrome de Dieppe, BREATH OF FIRE (n°5) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Ce protégé de la famille Lerner n'est pas parvenu à tirer son épingle du jeu lors de sa plus récente tentative mais il affrontait un meilleur lot et il effectuait son retour à la compétition. On ne le condamnera donc pas sur cet échec relatif. Certes, il n'est plus aussi bien placé sur l'échelle des valeurs depuis qu'il a été pénalisé de 3,5 kilos par le handicapeur pour son succès dans un gros handicap analogue à Toulouse mais il aura sur sa route des adversaires plus à sa portée qu'en dernier lieu, et il devrait logiquement s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement si son jockey parvient à se sortir de ce mauvais numéro de corde. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du quinté

Toujours aussi ingambe du haut de ses 10 ans, SENOR CHARLY (n°12) semble être le bon tocard de ce quinté du jeudi 18 juin 2020. Ce fils de Bernebeau et Besca Nueva conserve encore de beaux restes comme en témoigne sa récente cinquième place obtenue alors qu'il effectuait sa rentrée en compagnie d'un jeune jockey inexpérimenté. Ce pensionnaire de l'écurie de Frédéric Pardon devrait donc afficher de logiques progrès à l'occasion de ce gros handicap où il sera confié à Anthony Crastus. Plutôt bien loti par le tirage au sort des numéros dans les stalles de départ et très à l'aise sur ce parcours des 2400 mètres de La Teste, il ne semble pas incapable de pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des principaux favoris.

L'outsider spéculatif

Voilà plus d'un an que RANNAN (n°13) n'a pas franchi le poteau d'arrivée en tête mais il fait preuve d'une louable régularité rentrant très souvent aux balances. Jeudi, cet élève de Frédéric Rossi retrouvera les gros handicaps, une catégorie où il compte une bonne troisième place à Cagnes sur mer cet hiver. Sa compétitivité à ce niveau n'est donc plus à prouver. Bien placé au poids et confirmé sur la distance de 2400 mètres, il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement où il retrouvera les oeillères australiennes, un artifice qui lui a souvent permis d'obtenir de bons classements. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif ou d'un coup de poker pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

CREATIVE (n°9) et VIRKA (n°7) viennent de prouver leur bonne forme en s'octroyant respectivement la troisième et quatrième place d'un gros handicap sur l'hippodrome de Lyon-Parilly. Il aurait donc été hasardeux de ne pas les inclure dans ce prono même si affronter des chevaux endurcis ne sera pas forcément une partie de plaisir pour ces deux pouliches qui viennent d'avoir 4 ans.

STONEBRIDGE (n°15) n'est pas un modèle de régularité mais sa situation au poids dans le bas du tableau semble particulièrement avantageuse. De plus, il sera confié à Delphine Santiago, une jockette qui le connaît parfaitement, et il retrouvera un tracé qui lui a déjà permis d'obtenir deux accessits d'honneur dans des courses pmu. Dans ces conditions, il conviendra de s'en méfier particulièrement.

Nanti du bottom-weight et confié à Ioritz Mendizabal, GOLDEN BRIDGE (n°16) ne semble  pas incapable de s'octroyer une quatrième ou cinquième place dans ce lot qui n'a vraiment rien d'extraordinaire.

On aurait évidemment pu en citer d'autres.

La dernière minute en cas de non partant

Jeudi, CHAILLOUE (n°6) disputera son premier gros handicap et, avant le coup, il n'est pas évident de savoir s'il est pris à sa juste valeur par le handicapeur. Dans ces conditions, malgré la monte de Pierre-Charles Boudot, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression. Néanmoins, n'hésitez pas à le glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic quinté gratuit en chiffres

14 - 5 - 12 - 13 - 9 - 7 - 15 - 16

Information cheval du jour

Initialement proposé avec l'analyse du Tiercé Quarté Quinté+, le cheval du jour est désormais disponible par abonnement (cheval du jour + sélections en jeu simple gagnant ou placé). Pour vous abonner et recevoir ce pronostic PMU chaque jour dans votre boîte mail, cliquez sur ce bouton !

Je m'abonne

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des jockeys et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du jeudi 18 juin 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Jean-Bernard Eyquem (n°1) : 100% de réussite
  • Pierre-Charles Boudot (n°6) : 61% de réussite
  • Ronan Thomas (n°5) : 42% de réussite
  • Cristian Demuro (n°14) : 39% de réussite
  • Maryline Eon (n°3) : 38% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Frédéric Pardon (n°12) : 50% de réussite
  • Stéphan Cerulis (n°14) : 36% de réussite
  • Jean-Pierre Gauvin (n°9) : 34% de réussite
  • Damien de Watrigant (n°3) : 33% de réussite
  • Maurizio Guarnieri (n°2) : 33% de réussite

Les évolutions de poids

En fonction des baisses de poids ou des surcharges infligées par le handicapeur, un cheval de courses de galop voit sa situation sur l'échelle des valeurs évoluer d'un handicap à l'autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Pirata Tesoro (n°4) : +4 kilos
  • Picnic Royal (n°2) : +1,5 kilo
  • Breath of Fire (n°5) : -0,5 kilo
  • Deacon (n°10) : -0,5 kilo
  • Senor Charly (n°12) : -0,5 kilo
  • Auzebosc (n°14) : -0,5 kilo
  • Wookie (n°1) : -1 kilo
  • Stonebridge (n°15) : -1 kilo
  • Norathir (n°3) : -1,5 kilo
  • Mad River (n°8) : -2 kilos
  • Golden Bridge (n°16) : -2 kilos

N'ayant disputé que des courses pmu jusqu'à présent, Chailloue (n°6) courra, à l'occasion de ce tiercé quarté quinté du jeudi 18 juin 2020, le premier gros handicap de sa carrière.

Les conditions de course

Gros handicap (référence +21) réservé à des chevaux de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er octobre de l'année dernière inclus. Après l'arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. Classe 2. Distance à parcourir : 2400 mètres. Corde à droite. 16 partants. Piste en gazon. Etat du terrain : bon souple (indice pénétrométrique : 3,4). Météo : temps couvert avec averses éparses (21°). Allocations totales : 40000 € (Vainqueur : 20000 €, 1er accessit : 7600 €, 2ème accessit : 5600 €, 4ème place : 3200 €, 5ème place : 1600 €, 6ème place : 1200 €, 7ème place : 800 €).

Les interviews des entraîneurs

Maurizio Guarnieri : Picnic Royal (n°2) a été supplémenté pour participer à ce gros handicap car je n'ai pas d'engagements favorables pour lui dans l'immédiat. De plus, il y a de la pluie qui est annoncée sur La teste, ce qui va jouer en sa faveur. Mon pensionnaire a effectué une très bonne rentrée et malgré un poids revu à la hausse, il devrait être capable de figurer dans la combinaison gagnante de ce quinté du jeudi 18 juin 2020 d'autant qu'il évoluera sur place.

Damien de Watrigant : Lors de sa rentrée après une longue période sans courir, Norathir (n°3) avait besoin de retrouver la compétition d'autant qu'elle ne s'est pas vraiment bien sortie du terrain. La piste était irrégulière et elle était toujours en perte d'équilibre. Ma jument est très bien revenue de sa course et elle est bien montée là-dessus. Jugée sur ce qu'elle a montré à 3 ans, elle pourrait obtenir un bon résultat dans ce tiercé qui se disputera sur une piste plate qu'elle va préférer.

Yann Lerner : Lors d'un récent quinté+, Breath of Fire (n°5) n'a pas démérité. Il a demandé à souffler à l'entrée de la ligne droite et son jockey n'a pas insisté par la suite. Il voyage bien puisqu'il avait gagné une course pmu sur l'hippodrome de Toulouse l'an passé. Je le trouve sur la montante au boulot. J'aurais simplement préféré un meilleur numéro de corde. Sachez qu'il va dans tous les terrains même si je le préfère sur une piste souple.

Frédéric Rossi : Pour sa première sortie sous mon entraînement, Chailloue (n°6) s'est bien comporté dans un lot bien composé. Je le crois compétitif à cette valeur handicap et le rallongement de la distance ne le dérangera pas. C'est un essai dans cette catégorie des gros handicaps. Il fait toutes ses courses. J'espère qu'il nous fera plaisir ce jeudi. Rannan (n°13), son compagnon d'écurie, n'a couru que deux fois sous mon entraînement mais je le connais bien. Dans cette catégorie et à cette valeur, il est capable de tirer son épingle du jeu. Le cheval est en forme à l'entraînement et, jugé sur ses meilleures sorties à ce niveau de la compétition, je le crois en mesure de jouer un bon rôle à l'arrivée de ce Prix du Bassin d'Arcachon - Sabt.

Christophe Ferland : En dernier lieu, pour son retour sur le gazon, Virka (n°7) m'a pleinement rassurée. Ma jument est en bonne forme le matin au travail et elle s'élancera avec un bon numéro de corde. Avant le coup, je pense qu'elle aura une belle carte à jouer. A l'issue d'un bon déroulement de course, elle devrait donc pouvoir participer activement à l'arrivée de ce quinté du jeudi 18 juin 2020.

Charles Gourdain : Mad River (n°8) fait preuve d'une louable régularité dans ses performances. Il aligne, en effet, les bons résultats dans des courses pmu disputées sur des parcours de tenue. D'ailleurs, j'ai un peu hésité entre ce tiercé de jeudi et un autre engagement le lendemain. Le cheval me paraît en très bonne forme à l'entraînement et doit, selon moi, trouver sa voie dans les gros handicaps. Golden Bridge (n°16), mon deuxième partant, nous a fait plaisir cet hiver, enlevant notamment son handicap sur la piste en sable fibré (PSF) de l'hippodrome de Pau. Jeudi, il effectuera sa rentrée. C'est un cheval assez important physiquement. Il peut légitimement avoir besoin de courir pour retrouver son meilleur niveau.

Jean-Pierre Gauvin : Créative (n°9) vient de prendre la troisième place d'un quinté+ malgré un départ moyen. Ce jour-là, elle a très bien fini, échouant aux bottes des deux premiers sans avoir toutes ses aises dans la ligne d'arrivée. Si elle s'était mieux élancée, je pense qu'elle aurait pu obtenir un meilleur classement. C'est une jument qui demeure un peu délicate mais, généralement, elle part correctement. J'espère qu'elle ne va pas prendre cette mauvaise habitude. Mon élève a très bien récupéré de ses efforts et elle est restée au moins aussi bien qu'en dernier lieu.

Christopher Head : En dernier lieu, Deacon (n°10) n'a jamais donné d'espoirs aux turfistes qui avaient misé sur ses chances. Ce jour-là, mon cheval n'a pas fourni sa meilleure valeur. Je ne sais pas ce qu'il s'est passé. Jeudi, je veux le revoir sur cette distance, en changeant de corde et d'œillères. D'habitude, mon cheval domine la course en galopant aux avant-postes mais il était probablement dans un jour sans car, le matin à l'entraînement, tous les feux sont au vert. J'espère et je pense qu'on reverra son meilleur visage.

Christophe Escuder : L'Indomptable (n°11) reste sur une bonne course de rentrée. C'est une jument assez légère qui se prépare vite. Le matin au boulot, elle est en forme. Je la préfère sur le gazon surtout quand il est bien souple. À l'issue d'un déroulement de course limpide, j'espère qu'elle va figurer dans la combinaison gagnante de ce quinté du jeudi 18 juin 2020 en étant associée à Maxime Guyon pour l'occasion.

Frédéric Pardon : Senor Charly (n°12) vient d'effectuer une bonne rentrée dans une course pmu disputée sur l'hippodrome de Bordeaux, un tracé qu'il ne semble pas trop apprécier. Au contraire, à La Teste, il évolue dans son jardin, il y est irréprochable. Il est désormais mieux placé sur l'échelle des valeurs dans les gros handicaps au poids mais il aussi vieillissant. Néanmoins, mon pensionnaire paraît en très bonne forme le matin au travail et il pourrait prendre une part active à l'arrivée de ce tiercé.

César Alonso Pena : Stonebridge (n°15) aime bien cette piste de la Teste, un hippodrome où il a déjà bien couru deux fois. Le cheval est en bonne forme, après avoir effectué sa rentrée à San Sebastian. Il a fini troisième ce jour-là, sur une distance trop courte pour ses aptitudes. Je pense, en effet, qu'il sera plus performant sur 2400 mètres. Lors de sa seule sortie dans un quinté+ en valeur 37,5, mon protégé s'était bien comporté sur la piste corde à droite de Vichy.

Source : Geny courses

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette2497861210
Turfomania.fr134105111276
Equidia64798141213
Geny Courses121069211713
Canalturf.com9746211110
Zeturf.fr9768412111
Radio Balances912714161311
Bilto.fr6729411311
RTL148769145
Tierce Mag.7946122101

L'analyse du quinté+ par les pronostiqueurs de Paris Turf

Analyse et pronostic pmu gratuit des experts de Paris Turf pour cette course du tiercé quarté quinté du jeudi 18 juin 2020 avec le défilé des partants, la course référence, le cheval de base incontournable et les outsiders spéculatifs à belle cote capables de pimenter les rapports pmu du Quinté ordre et désordre. En bonus, ne manquez pas le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de La Teste. Les consultants : Philippe Thévenon et Ludovic Conio.

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du tiercé quarté quinté+ qui se courra ce jeudi 18 juin 2020 sur l'hippodrome de La teste, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d'abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d'ouvrir un compte chez un des nombreux opérateurs de paris hippiques agréés par l'ARJEL (Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d'enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce jeudi 18 juin 2020, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l'hippodrome de La teste aux alentours de 18h20. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), il existe plusieurs manières de procéder. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c'est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254