Quinté pmu du mardi 19 mai 2020

Pronostic quinté du mardi 19 mai 2020 – Prix de la Gloriette

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l'analyse de ce tiercé quarté quinté PMU du mardi 19 mai 2020 qui aura comme support le prix de la Gloriette, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de Saint-Cloud. Ce gros handicap de niveau classe 2 (référence +17,5), qui sera doté de 40000 € d'allocations, a réuni 18 chevaux âgés de 4 ans qui doivent avoir couru depuis le 1er septembre 2019 inclus pour être déclarés partants. Tous ces concurrents s'affronteront aux alentours de 13h50 sur le parcours des 2000 mètres corde à droite de la piste en gazon, laquelle est annoncée souple par France Galop (indice pénétrométrique : 3,5).

Le favori du pronostic

Très régulier dans ses résultats, RELIABLE SON (n°7) semble tout à fait capable de terminer à l'arrivée de ce tiercé s'il est suffisamment prêt. Ce représentant de l'entraînement de Nicolas Clément fait preuve d'une belle régularité depuis ses premiers pas en piste. On lui trouve, en effet, 1 succès et 6 places en 8 sorties, soit plus de 87% de réussite dans les trois premiers, un chiffre remarquable. On notera également que la seule et unique victoire de ce fils de Reliable Man et Hot Fudge a eu lieu sur cet hippodrome de Saint-Cloud après plusieurs mois d'absence. Son aptitude au parcours est donc largement avérée tout comme sa capacité à bien courir sur la fraîcheur. Avant le coup, il semble donc offrir pas mal de garanties et on peut logiquement en attendre une bonne performance d'entrée de jeu. Il sera le favori de ce pronostic.

La base solide

Très confirmé dans cette catégorie, RICHEMONT (n°2) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Ce représentant de la casaque de Gérard Augustin-Normand compte, en effet, d'excellents résultats dans des gros handicaps analogues. En début d'année sur les pistes en sable fibré de Deauville et Cagnes sur mer, il avait notamment obtenu une troisième et une quatrième place dans des conditions de poids similaires. Performant aussi sur les pistes en gazon, il devrait logiquement profiter de son bon numéro de corde pour s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du quinté

Très à l'aise sur ce champ de courses, CRESSIDA (n°10) semble être le bon tocard de ce quinté pmu du mardi 19 mai 2020. Cette pensionnaire de l'écurie de Stéphane Wattel compte, en effet, 3 accessits en autant de tentatives sur cet hippodrome du Val d'Or aussi bien en terrain lourd qu'en bon terrain. On peut aussi remarquer qu'elle a déjà bien couru après avoir été éloignée des pistes. Avant le coup, ce n'est évidemment pas un coup sûr gagnant mais elle s'élancera avec un numéro de corde correct et elle sera confiée à Théo Bachelot, un jockey qui la connaît parfaitement. Voilà qui pourrait lui permettre de pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L'outsider spéculatif

ROSISSIM (n°12) vient de changer d'écurie suite à une tentative dans une épreuve à réclamer et il est désormais entraîné par Vincent Sartori. Plaisant l'an dernier face à des chevaux de la trempe de Kylhead (futur vainqueur de gros handicap), Arrow, Norathir (placé de Listed Race) ou encore Cartes, ce fils de Dabirsim et Blue Roses pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement en étant muni d'oeillères pour la première fois de sa carrière. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif ou d'un coup de poker pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

FAIRMONT (n°3) possède quelques lignes assez flatteuses mais il semble pris assez haut par le handicapeur pour son premier gros handicap. Confié à Christophe Soumillon et bien placé dans les stalles de départ, cet élève de Christophe Ferland pourrait néanmoins se révéler à ce niveau de la compétition.

Au papier, TOP MAX (n°5) possède une première chance théorique à défendre en pareille compagnie si son se fie à sa deuxième place obtenue l'an dernier dans un gros handicap disputé sur l'hippodrome de ParisLongchamp. On retiendra également son premier accessit à une encolure derrière Moonoon, lequel allait ensuite terminer deuxième d'un Groupe II en Italie. On notera toutefois que ses compagnons d'écurie ne brillent guère depuis la reprise des courses pmu et il se pourrait qu'il ait, lui aussi, besoin de reprendre ses marques. Dans ces conditions, on le verra plutôt comme un cheval capable de compléter la combinaison gagnante.

CARTER AND GO (n°4) est un cheval bien connu des parieurs. Ce cheval entraîné par Frédéric Rossi disputera, en effet, le quatrième gros handicap de sa carrière. Pour le moment, il compte 3 accessits, ce qui prouve qu'il a largement fait ses preuves à ce niveau. Il aura toutefois le gros désavantage de s'élancer avec le numéro 18 dans les stalles ce mardi et cela risque de lui coûter un meilleur classement d'autant que la piste sera sûrement très roulante. Malgré cela, il aurait été hasardeux de ne pas l'inclure dans ce prono.

Enfin, on s'intéressera à la candidature de HALLALULU (n°6), un cheval qui possède des lignes avec des chevaux de la trempe de Zemindari, Pretorio, Time Shanakill ou encore Zarkallani (un fils de la championne Zarkava). Pas mal placé au poids pour son premier événement et très bien placé dans les stalles de départ, il aurait été hasardeux de ne pas l'inclure dans ce prono.

On aurait évidemment pu en citer d'autres.

La dernière minute en cas de non partant

MATANDAR (n°1) possède de la qualité et il n'a plus à prouver sa compétitivité face à de tels adversaires. Ce second protégé de Fabrice Vermeulen va toutefois devoir porter le top-weight (60 kilos) tout en effectuant une rentrée après quelques mois d'absence. De plus, il semble meilleur sur des distances plus longues. Dans ces conditions, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression. N'hésitez pas cependant à l'intégrer dans vos jeux comme cheval de complément.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic PMU gratuit pour ce quinté du 19/05/2020 : 7 - 2 - 10 - 12 - 3 - 5 - 4 - 6

Information concernant le cheval du jour

Initialement proposé avec le pronostic pour le Tiercé Quarté Quinté, le cheval du jour de Fréquence Turf est désormais disponible par abonnement. Pour vous abonner et le recevoir chaque jour dans votre boîte mail, cliquez sur ce bouton !

Je m'abonne

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des jockeys et des entraîneurs participant à ce quinté du mardi 19 mai 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU.

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Pierre-Charles Boudot (n°5) : 60% de réussite
  • Christophe Soumillon (n°3) : 47% de réussite
  • Ronan Thomas (n°9) : 43% de réussite
  • Alexis Badel (n°6) : 40% de réussite
  • Théo Bachelot (n°10) : 39% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Mikel Delzangles (n°13) : 48% de réussite
  • Fabrice Vermeulen (n°2, n°1) : 47% de réussite
  • Francis-Henri Graffard (n°9) : 40% de réussite
  • Romain Le Dren Doleuze (n°17) : 38% de réussite
  • Ecurie Etienne et Grégoire Leenders (n°14) : 37% de réussite

Les évolutions de poids

En fonction des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, un cheval de courses de galop voit sa situation sur l'échelle des valeurs évoluer d'un handicap à l'autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Matandar (n°1) : +4 kilos
  • Moonlight Symphony (n°13) : +2,5 kilos
  • Vysotsky (n°15) : +2,5 kilos
  • Kiev (n°14) : +2 kilos
  • La Roseliere (n°17) : +2 kilos
  • Top Max (n°5) : -1 kilo
  • Attirance (n°18) : -1 kilo
  • Cressida (n°10) : -1,5 kilo
  • Big Death (n°11) : -1,5 kilo

N'ayant disputé que des courses pmu jusqu'à présent, Fairmont (n°3), Hallalulu (n°6), Reliable Son (n°7), Krunch (n°16) courront, ce mardi 19 mai 2020, le premier gros handicap de leur carrière.

Les conditions de course

Gros handicap (référence +17,5) réservé à des chevaux entiers, hongres et juments âgés de 4 ans ayant couru depuis le 1er septembre 2019 inclus. La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 60 kilos. Après l'arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. Classe 2. Distance à parcourir : 2000 mètres. Corde à gauche. 18 partants. Piste en gazon. Etat du terrain : souple (indice pénétrométrique : 3,5). Météo : ensoleillé dans l'ensemble (25°). Allocations totales : 40000 € (Vainqueur : 20000 €, 1er accessit : 7600 €, 2ème accessit : 5600 €, 4ème place : 3200 €, 5ème place : 1600 €, 6ème place : 1200 €, 7ème place : 800 €).

Les interviews des entraîneurs

Christophe Ferland : En début de saison, Fairmont (n°3) a joué de malchance sur la piste ne sable fibré (PSF) de Chantilly. Ensuite, il y a eu le confinement. Il est resté en belle condition physique à l'entraînement et j'ai envie de voir si son poids était correct, de le voir dans un gros handicap. Je l'ai donc déclaré partant dans ce quinté du mardi 19 mai 2020. 59 kilos est un poids assez correct et je le crois en mesure de bien se défendre. J'en attends donc une bonne prestation d'autant qu'il a toujours obtenu de bons résultats sur des pistes en gazon. Tous les feux sont au vert.

Frédéric Rossi : On ne présente plus Carter And Go (n°4) à ce niveau de la compétition. Il cherche sa course en faisant preuve de constance. Il va se présenter en bonne condition physique au départ de ce tiercé et, avant le coup, il s'annonce logiquement compétitif pour les toutes premières places. J'aurais toutefois préféré une piste un peu plus souple pour lui.

Henri-Alex Pantall : Top Max (n°5) fera une rentrée mais il est resté en bonne forme. J'espère qu'il pourra être compétitif d'entrée de jeu.

Nicolas Clément : C'est une rentrée mais on a dépassé la mi-mai et Reliable Son (n°7) a eu du travail pendant le confinement. C'est surtout le fait qu'il dispute son premier quinté+ qui me préoccupe. Je ne suis pas certain qu'il vaut 39 de valeur handicap. Maintenant, il a été régulier l'an dernier dans les courses pmu, gagnant notamment bien son maiden. Personnellement, je lui vois une première chance s'il bénéficie d'un bon déroulement de course.

Francis-Henri Graffard : Quand Gaius (n°9) a fait sa rentrée le 15 mars dernier et il avait besoin de courir. Cette course lui a fait le plus grand bien et il se présentera en bonne forme pour ce prix de la Gloriette. De plus, le fait d'être raccourci ne devrait pas le gêner. Avant le coup, j'espère le voir figurer dans la combinaison gagnante.

Stéphane Wattel : Cressida (n°10) est en bel état le matin au boulot. Ma protégée s'est entraînée régulièrement mais elle effectuera, tout de même, une rentrée et elle aura certainement besoin d'une reprise de contact avec la compétition. Toutefois, elle va retrouver un hippodrome qui lui a souvent permis d'obtenir de bons résultats. Avant le coup, j'espère qu'elle va participer activement à l'arrivée de ce quinté PMU du mardi 19 mai 2020 mais elle ne se présentera pas encore au top de sa forme.

Jean-Pierre Gauvin : J'ai hésité entre ce tiercé et une course pmu à Fontainebleau pour Big Death (n°11). Sa dernière course est encourageante. Elle est un peu fragile comme pouliche mais elle est tout de même assez constante dans l'effort et n'a pas de mauvaises courses. Elle n'a pas de marge au poids et elle est dépendante du scénario de course car elle doit attendre jusqu'à l'entrée de la dernière ligne droite pour prononcer son effort. Elle a donc besoin d'une course sélective pour donner sa pleine mesure.

Vincent Sartori : Nous avons acheté Rosissim (n°12) à réclamer lors de sa dernière sortie sur l'hippodrome de Deauville, dans le but de gagner un quinté+. Mon pensionnaire va vraiment faire une rentrée ce mardi car je l'ai fait castrer. Il était trop caractériel. D'ailleurs, je le munis d'œillères. Il a bien pris cette opération et cela lui a fait beaucoup de bien. Je fais un essai à ce niveau pour voir s'il peut y réussir. Cela va être une course test.

Mikel Delzangles : Moonlight Symphony (n°13) a passé un bon hiver. L'an passé, elle a remporté son gros handicap à Maisons-Laffitte puis s'est essayé dans une Classe 1 sans démériter. Elle me paraît en bonne forme à l'entraînement et bien que sa marge au poids soit réduite, j'en escompte un bon résultat dans ce prix de la Gloriette.

Grégoire Leenders : Kiev (n°14) a fait une super valeur lors de sa dernière course, en remportant une course pmu sur la PSF deauvillaise. Il est bien avancé en travail pour cette rentrée. Il aura quelques ambitions et va être intéressant à voir à ce niveau de la compétition. Maintenant, il faut voir s'il est pris à sa bonne valeur par le handicapeur. Selon moi, la quatrième ou cinquième place de ce quinté du mardi 19 mai est dans ses cordes.

Ludovic Gadbin : Lors de ses dernières sorties, Vysotsky (n°15) s'est montré trop brillant raison pour laquelle cette fois, son jockey aura les ordres de la monter plus patiemment pour le détendre et essayer de bien finir et sera raccourci pour l'occasion pour que la course soit rythmée. Maintenant, il m'est difficile de le conseiller chaudement aux parieurs, bien qu'il soit en forme, mais il a besoin de réapprendre à courir pour pouvoir bien finir ses courses.

Xavier Thomas-Demeaulte : Comme je n'avais pas le choix des engagements, j'ai supplémenté  Krunch (n°16) pour être au départ de ce tiercé. C'est un essai dans un handicap et je demande à voir en valeur 37 si elle est capable de tirer son épingle du jeu car elle est très caractérielle. Sachez qu'il lui faut du bon terrain, ce qui sera normalement le cas.

Romain Le Dren Doleuze : La Roseliere (n°17) est une jument que l'on a toujours tenue en haute estime. L'an dernier, elle a beaucoup progressé entre chaque course. Mardi, la pouliche effectuera sa rentrée mais elle a montré qu'elle se comportait bien avec une certaine fraîcheur. Elle aurait certes préféré du terrain très souple mais s'est déjà très bien comportée en bon terrain, notamment en disputant l'arrivée d'un quinté+ à Deauville. On se déplace avec des ambitions justifiées. Je vous conseille donc de lui accorder un large crédit.

Source : Geny courses

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette4181786753
Turfomania.fr51731813724
Equidia6387181224
Geny Courses326475178
Canalturf.com435278118
Zeturf.fr3528471716
Radio Balances314138257
Bilto.fr352814718
RTL7853618174
Tierce Mag.3452671817

L'analyse du quinté+ par les pronostiqueurs de Paris Turf

Analyse et pronostic pmu gratuit des experts de Paris Turf pour cette course du tiercé quarté quinté pmu du mardi 19 mai 2020 avec le défilé des partants, la course référence, le cheval de base incontournable et les outsiders spéculatifs à belle cote capables de pimenter les rapports pmu du Quinté ordre et désordre. En bonus, ne manquez pas le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de Saint-Cloud. Le consultant : Philippe Thévenon.

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du quinté+ qui se courra ce mardi 19 mai 2020 sur l'hippodrome du Val d'Or à Saint-Cloud, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d'abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d'ouvrir un compte chez un des nombreux opérateurs de paris hippiques agréés par l'ARJEL (Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d'enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce mardi 19 mai 2020, le départ de la course du quinté pmu du jour sera donné sur l'hippodrome de Saint-Cloud aux alentours de 13h50. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), il existe plusieurs manières de procéder. Depuis peu, M6 diffuse la course sur son appli 6Play. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c'est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254