Tiercé Quarté Quinté+ PMU du mercredi 29 juillet 2020

Pronostic quinté PMU du mercredi 29 juillet 2020 – Prix du Parc des Princes

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l'analyse de ce tiercé quarté quinté du mercredi 29 juillet 2020 qui aura comme support le Prix du Parc des Princes, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome du Plateau de Soisy. Cette belle épreuve européenne de trot attelé, qui sera dotée de 56000 € d'allocations, a réuni 14 trotteurs âgés de 6 à 10 ans inclus qui ne doivent pas avoir gagné 345000 € au cours de leur carrière pour pouvoir être déclarés partants. Tous ces chevaux bien connus des parieurs s'affronteront aux alentours de 20h15 sur le parcours des 2150 mètres corde à gauche de la piste en sable et le départ sera donné derrière les ailes de l'autostart (8 chevaux en première ligne)

Le favori du pronostic

Jugé sur ses meilleurs titres, ECLAIR DU MIREL (n°12) semble tout à fait capable de prendre une part active à l'arrivée de ce tiercé quarté quinté+. Ce rejeton d'Orlando Vici et Tentation du Mirel reste certes sur des sorties assez quelconques mais il a des excuses à faire valoir. De plus, si on se fie à ce qu'il a réalisé dans des lots bien composés durant l'hiver à Vincennes, il possède une première chance théorique à défendre dans cette compétition. On lui trouve, en effet, des lignes avec des chevaux de la trempe de Fashion Queen, Violetto Jet, Velvet Gio, Vincent Ferm, Volver As, Valzer Di Poggio, Eclat de Gloire, Elvis du Vallon ou encore Et Voila de Muze, récent deuxième d'une belle étape du Grand National du Trot (GNT) à Maure-de-Bretagne. Autant de trotteurs qui auraient été plébiscités par les turfistes s'ils avaient été déclarés partants dans cette épreuve de vitesse. Certes, il aura le handicap de s'élancer en deuxième ligne ce mercredi mais il partira dans le sillage du partenaire d'Eric Raffin, un cheval qui démarre généralement assez vite. Voilà qui pourrait lui permettre de rapidement trotter en bonne place derrière les chevaux de tête. Très à l'aise piste plate et bien engagé face à ses aînés, ce redoutable finisseur devrait ensuite pouvoir lutter pour la victoire si Franck Nivard parvient à trouver l'ouverture dans la dernière ligne droite. Il sera le favori de ce pronostic.

La base solide

Comme l'ensemble de ses compagnons d'écurie, DIVINE MESLOISE (n°2) est en pleine possession de ses moyens à l'heure actuelle et, avant le coup, elle semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+ de mercredi à Enghien. Depuis, plusieurs semaines, cette représentante de l'entraînement de Pierre Belloche aligne les bonnes performances dans des lots valables. Elle vient, en effet, de faire jeu égal avec des trotteurs de la trempe de Classic Connection, Bachar, Diablo du Noyer, Calou Renardière, Dollar Soyer, Défi Pierji et Drôle de Jet. On retiendra également sa probante deuxième place obtenue au mois de mars dernier sur ce tracé face à Moni Viking et Big Headache, deux chevaux ayant largement confirmé par la suite. Son aptitude au parcours est donc largement avérée. Idéalement placée derrière les ailes de la voiture et présentée pieds nus, une configuration qui l'améliore, cette jument de qualité devrait logiquement s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du quinté

En net regain de forme, CRESCENDIS (n°11) semble être le bon tocard de ce quinté du mercredi 29 juillet 2020. Cette représentante de l'entraînement de Jean-François Senet est une toute bonne jument qui vieillit remarquablement. Très plaisante à Vincennes tout au long du meeting d'hiver, elle a ensuite eu du mal à enchaîner durant le printemps. Elle vient toutefois de se rappeler au bon souvenir des parieurs en s'octroyant une probante deuxième place sur ce champ de courses derrière le bon Dream de Lasserie. Sa forme est donc au beau fixe à l'heure actuelle. Certes, elle aura le handicap de s'élancer en deuxième ligne et, pour cette raison, elle devra compter avec les aléas du parcours. Néanmoins, si son driver parvient à suivre les bons dos dans la ligne d'en face, elle ne semble pas incapable de pimenter les rapports pmu.

L'outsider spéculatif

CARIOCA DE LOU (n°5) ne manque pas de moyens mais il n'est pas toujours très sûr dans ses allures pouvant faire la faute à n'importe quel moment du parcours. Mercredi, ce représentant de la casaque de Christian Germain retrouvera certes un parcours qui lui a déjà bien réussi (voir son record de 1'12'2 obtenu ici-même l'an dernier à pareille époque) mais il devra se montrer sage jusqu'au poteau d'arrivée s'il veut obtenir un bon classement. Néanmoins, il sera déferré des 4 pieds et particulièrement bien placé en première ligne. Voilà qui pourrait parfaitement lui permettre de jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif ou d'un coup de poker pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

DIGNE ET DROIT (n°4) évolue désormais dans sa catégorie. Ce pensionnaire de l'écurie de Pierre-Alain Rynwalt-Boulard n'a, en effet, plus aucune marge de manoeuvre avec ses gains élevés. Il lui faudra donc un bon parcours pour parvenir à tirer son épingle du jeu ce mercredi. Confié à Eric Raffin, sulky d'or en titre, et bien situé derrière les ailes de la voiture, il pourrait parfaitement s'octroyer un accessit à l'issue d'un bon déroulement de course. Avant le coup, on lui accordera un large crédit.

SHOWMAR (n°6) n'est pas un champion mais il fait preuve d'une louable régularité dans ses résultats et ses incursions sur notre sol sont souvent fructueuses. En grande forme et nanti d'un bon numéro derrière l'autostart, ce trotteur transalpin devrait figurer dans la combinaison gagnante s'il bénéficie d'un bon déroulement de course.

Lors de sa dernière tentative au trot attelé sur la piste de Cagnes sur mer, DESIR CASTELETS (n°10) n'a jamais donné d'espoirs à ses preneurs après avoir longtemps animé les débats. Pourtant, il avait auparavant bien tenu sa partie sur cette piste d'Enghien Soisy. Mercredi, ce fils de Quaker Jet et Ophélie Jet va courir caché par la force des choses en raison de son numéro en deuxième ligne et il lui faudra bénéficier de circonstances de courses favorables pour se mettre en évidence. Néanmoins, en cas de défaillances de certains favoris, une quatrième ou cinquième place pourrait éventuellement lui revenir.

CE RETOUR D'OSCAR (n°13) a quelques titres à faire valoir et il aurait été hasardeux de ne pas l'inclure dans ce prono même s'il est loin de constituer un coup sûr.

La dernière minute en cas de non partant

Au papier, CLASSIC HAUFOR (n°1) possède une chance réelle de faire l'arrivée face à une telle opposition mais il est plus performant sur les parcours de longue haleine. Mercredi, avec ce numéro piège côté corde, cet élève de la famille Bigeon risque de se retrouver enfermé et il en pourra pas faire le tour des autres. Dans ces conditions, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression. Néanmoins, n'hésitez pas à le glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic quinté gratuit en chiffres

Le prono : 12 - 2 - 11 - 5 - 4 - 6 - 10 - 13

Information cheval du jour

Initialement proposé avec l'analyse du Tiercé Quarté Quinté+, le cheval du jour est désormais disponible par abonnement (cheval du jour + sélections en jeu simple gagnant ou placé). Pour vous abonner et recevoir ce pronostic PMU chaque jour dans votre boîte mail, cliquez sur ce bouton !

Je m'abonne

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des drivers et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du mercredi 29 juillet 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les événements :

  • Pierre Belloche (n°2) : 80% de réussite
  • Eric Raffin (n°4) : 58% de réussite
  • Charles Julien Bigeon (n°1) : 48% de réussite
  • Franck Nivard (n°12) : 44% de réussite
  • Cédric Terry (n°13) : 37% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les événements :

  • Pierre Belloche (n°2) : 70% de réussite
  •  Suzanne Vachet (n°12) : 66% de réussite
  • Philippe Daugeard (n°8) : 53% de réussite
  • Jean-Pierre Thomain (n°14) : 44% de réussite
  • Pierre Vercruysse (n°10) : 42% de réussite

Les meilleurs chronos au trot attelé

Ci-dessous, retrouvez les réductions kilométriques des chevaux les plus rapides sur le parcours et les chronos des chevaux qui possèdent le meilleur record parmi tous les partants de ce tiercé quarté quinté du mercredi 29 juillet 2020.

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Désir Castelets (n°10) : 1'08'9
  • Showmar (n°6) : 1'10'8
  • Digne et Droit (n°4) : 1'11'1
  • Be One des Thirons (n°8) : 1'11'2
  • Atout du Hainaut (n°7) : 1'11'5

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Désir Castelets (n°10) : 1'12'0
  • Carioca de Lou (n°5) : 1'12'2
  • Showmar (n°6) : 1'12'4
  • Classic Haufor (n°1) : 1'12'4
  • Crescendis (n°11) : 1'12'5

Les conditions de course

Course européenne de trot attelé s'adressant à des trotteurs (mâles, femelles et hongres) âgés de 6 à 10 ans inclus n'ayant pas gagné 345000 € au cours de leur carrière. Course B (trot). Distance à parcourir : 2150 mètres. Départ donné derrière l'autostart (8 chevaux en première ligne). Départ vers 20h15. Piste en sable. 14 partants. Corde à gauche. Bon terrain. Météo : ciel ensoleillé dans l'ensemble (24°). Allocations totales : 56000 € (Vainqueur : 25200 €, 1er accessit : 14000 €, 2ème accessit : 7840 €, 4ème place : 4480 €, 5ème place : 2800 €, 6ème place : 1120 €, 7ème place : 560 €).

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette16251211104
Turfomania.fr2615101184
Equidia5112110486
Geny Courses52114181410
Canalturf.com101251214411
Zeturf.fr528410121411
RTL52114181410
Bilto1658211124
Radio Balances251698414
Tierce Mag.6521841411

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du Tiercé Quarté Quinté+ qui aura lieu ce mercredi 29 juillet 2020 sur l'hippodrome d'Enghien Soisy, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d'abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d'ouvrir un compte chez un des nombreux opérateurs de paris hippiques agréés par l'ARJEL (Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d'enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce mercredi 29 juillet 2020, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l'hippodrome d'Enghien Soisy aux alentours de 20h15. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), le site web d'Equidia propose toutes les courses du jour en direct. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les compétitions servant de support aux paris hippiques. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c'est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254