Tiercé Quarté Quinté+ pmu du jeudi 30 juillet 2020

Pronostic quinté PMU du jeudi 30 juillet 2020 – Prix du Havre

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l'analyse de ce tiercé quarté quinté du jeudi 30 juillet 2020 qui aura comme support le Prix du Havre, une course pmu qui se déroulera sur l'hippodrome de Deauville la Touques en terre normande. Ce gros handicap de niveau classe 2 (référence +18), qui sera doté de 40000 € d'allocations, a réuni 16 chevaux âgés de 4 ans et plus qui doivent avoir couru depuis le 1er novembre 2019 inclus pour pouvoir être déclarés partants. Tous ces concurrents s'affronteront aux alentours de 20h15 sur le parcours des 1500 mètres corde à droite de la piste en sable fibré (Etat du terrain : standard).

Le favori du pronostic

Redoutable lorsqu'il évolue sur PSF (piste en sable fibré), FUEGO DEL AMOR (n°4) semble tout à fait capable de prendre une part active à l'arrivée de ce tiercé quarté quinté+ de jeudi à Deauville. Ce protégé de Andreas Bolte compte, en effet, 2 troisièmes places et 2 accessits d'honneur en 4 sorties sur cette surface, soit 100% de réussite dans les trois premiers, une chiffre très parlant. On notera également qu'il avait largement prouvé son aptitude au parcours l'hiver dernier en s'emparant d'une bonne troisième place derrière Volfango et Deemster, deux chevaux de qualité. Présenté avec la confiance de son mentor et nanti d'un excellent numéro de corde, il devrait, malgré son degré de forme incertain, se rappeler au bon souvenir des turfistes. Il sera le favori de ce pronostic.

La base solide

En pleine possession de ses moyens, RAJKUMAR (n°1) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Ce représentant de l'entraînement d'André Fabre fait preuve d'une louable régularité dans ses résultats rentrant aux balances quasiment après chaque sortie. De plus, il a largement prouvé sa compétitivité dans cette catégorie. On lui trouve, en effet, 1 victoire, deux accessits d'honneur, une quatrième, une cinquième place en 7 tentatives dans les gros handicaps, soit plus de 71% de réussite dans les cinq premiers, un chiffre remarquable. Jeudi, ce fils de Lope de Vega et Ramora se présentera au top de sa forme et il évoluera sur un tracé qui correspondra parfaitement à ses aptitudes tout en ayant l'avantage de s'élancer avec un numéro de corde favorable. Avant le coup, il apportera donc pas mal de garanties et on peut légitimement espérer le voir s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du quinté

Très à l'aise sur les pistes en sable fibré, KANDERAS (n°2) semble être le bon tocard de ce quinté du jeudi 30 juillet 2020. Ce cheval entraîné par Henri-Alex Pantall possède, en effet, un excellent coefficient de réussite sur cette surface (3 victoires, 2 accessits d'honneur et 2 quatrièmes places en 8 sorties, soit plus de 87% de réussite dans les quatre premiers). Certes, il reste sur des tentatives en demi-teinte mais il n'évoluait pas sur sa surface de prédilection. On ne le condamnera donc pas là-dessus. Nanti d'un numéro de corde avantageux et confié à Vincent Cheminaud, un jockey qui le connaît parfaitement, il essaiera de pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L'outsider spéculatif

Discret le jour de sa rentrée sans toutefois être ridicule (8ème au passage du poteau d'arrivée), FRENCH PEGASUS (n°7) a montré par la suite qu'il était revenu à son meilleur niveau. Cet élève de Yann Barberot s'octroyait, en effet, une troisième place dans un gros handicap à sa sortie suivante avant de confirmer en prenant l'accessit d'honneur d'une course pmu derrière un cheval de qualité entraîné par André Fabre. Sa forme est donc au beau fixe cet été et, s'il bénéficie d'un bon déroulement de course, il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement qui se disputera sur un tracé à son entière convenance. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif ou d'un coup de poker pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Comme le montre sa dernière tentative, SANDYSSIME (n°6) est revenu à son meilleur niveau. Ce pensionnaire de l'écurie d'Alessandro et Giuseppe Botti vient, en effet, de s'octroyer une excellente deuxième place dans une course pmu disputée sur l'hippodrome de Chantilly et, ce jour-là, il dominait le protégé d'André Fabre à la régulière. Jugé sur cette performance, ce rejeton de Camelot et Sandy Light s'élancera avec une première chance théorique à défendre dans ce gros handicap. Nanti d'un numéro de corde correct et nullement dérangé par le sable fibré, il devrait logiquement lutter pour les premières places.

Mis au repos en début d'année après avoir gagné une course pmu sur le parcours qui nous intéresse, COME SAY HI (n°15) n'a pas tardé à pointer le bout de son nez. Après une sage course de remise en route, il vient, en effet, de s'octroyer la cinquième place d'un gros handicap disputé sur l'hippodrome de ParisLongchamp au terme d'un excellent effort final. Jeudi, ce pensionnaire de l'écurie de Markus Nigge s'élancera avec un numéro avantageux dans les stalles de départ et il retrouvera donc le parcours de son dernier succès tout en évoluant dans une zone de poids très favorable. Avant le coup, ce redoutable finisseur aura donc pas mal d'atouts dans son jeu et il conviendra vraiment de lui accorder un très large crédit.

Présentés tous deux par Pia Brandt, BRAZING (n°14) et GREEN CURRY (n°16) bénéficieront de la monte d'un jockey expérimenté et d'une situation au poids assez favorable. Il aurait été hasardeux de ne pas les inclure dans ce prono.

On aurait évidemment pu en citer d'autres.

La dernière minute en cas de non partant

GAETANO DONIZETTI (n°11) reste sur 3 succès consécutifs. Son moral est donc au beau fixe à l'heure actuelle. On notera toutefois que ces victoires avaient pour cadre des pistes en herbe en province. Ce gros handicap se déroulant sur le sable fibré, ce protégé d'Edouard Lyon n'évoluera donc pas dans le même registre ce jeudi. De plus, il a été lourdement pénalisé par le handicapeur (+11 kilos sur l'échelle des valeurs en quelques semaines) et il va devoir prouver qu'il est encore compétitif à ce poids. Dans ces conditions, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression. Néanmoins, n'hésitez pas à le glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic quinté gratuit en chiffres

4 - 1 - 2 - 7 - 6 - 15 - 14 - 16

Information cheval du jour

Initialement proposé avec l'analyse du Tiercé Quarté Quinté+, le cheval du jour est désormais disponible par abonnement (cheval du jour + sélections en jeu simple gagnant ou placé). Pour vous abonner et recevoir ce pronostic PMU chaque jour dans votre boîte mail, cliquez sur ce bouton !

Je m'abonne

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des jockeys et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du jeudi 30 juillet 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Pierre-Charles Boudot (n°1) : 60% de réussite
  • Théo Bachelot (n°12) : 45% de réussite
  • Christophe Soumillon (n°10) : 41% de réussite
  • Cristian Demuro (n°16) : 40% de réussite
  • Eddy Hardouin (n°6) : 36% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Mario Baratti (n°10) : 75% de réussite
  • Andreas Bolte (n°4) : 75% de réussite
  • Ecurie P. & J. Brandt (n°16, n°14) : 60% de réussite
  • André Fabre (n°1) : 58% de réussite
  • Stéphane Wattel (n°12) : 49% de réussite

Les évolutions de poids

En fonction des décharges ou des pénalités au poids infligées par le handicapeur, un cheval de courses de galop voit sa situation sur l'échelle des valeurs évoluer d'un handicap à l'autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Gaetano Donizetti (n°11) : +4,5 kilos
  • Kanderas (n°2) : -0,5 kilo
  • Darshano (n°9) : -0,5 kilo
  • Saga Timgad (n°10) : -0,5 kilo
  • Mister Charlie (n°13) : -0,5 kilo
  • Come Say Hi (n°15) : -0,5 kilo
  • Fuego del Amor (n°4) : -1 kilo
  • Larno (n°5) : -1,5 kilo

N'ayant disputé que des courses pmu jusqu'à présent, South Seas (n°3) courra, à l'occasion de ce tiercé quarté quinté du jeudi 30 juillet 2020, le premier gros handicap de sa carrière.

Les conditions de course

Gros handicap (référence +18) réservé à des poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans et plus ayant couru depuis le 1er novembre 2019 inclus. Après l'arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. Première épreuve. Classe 2. Distance à parcourir : 1500 mètres. Corde à droite. 16 partants. Piste en sable fibré. Etat du terrain : standard. Météo : ciel ensoleillé (30°). Allocations totales : 40000 € (Vainqueur : 20000 €, 1er accessit : 7600 €, 2ème accessit : 5600 €, 4ème place : 3200 €, 5ème place : 1600 €, 6ème place : 1200 €, 7ème place : 800 €).

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, Le journal Week-End et Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette7141691582
Turfomania.fr126794814
Equidia716121181514
Geny Courses71681415412
Canalturf.com6171441582
Zeturf.fr1471519286
Radio Balances14711282154
Bilto16910712214
Journal Week-End17615128914
Tierce Mag.1682151479

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du tiercé quarté quinté+ qui se courra ce jeudi 30 juillet 2020 sur l'hippodrome de Deauville la Touques en Normandie, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d'abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d'ouvrir un compte chez un des nombreux opérateurs de paris hippiques agréés par l'ARJEL (Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d'enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce jeudi 30 juillet 2020, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l'hippodrome de Deauville aux alentours de 20h15. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), le site web d'Equidia propose toutes les courses du jour en direct. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les compétitions servant de support aux paris hippiques. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c'est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254