Quinte pmu samedi 30 mai 2020

Pronostic quinté du samedi 30 mai 2020 – Prix Trinidad

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l'analyse de ce tiercé quarté quinté du samedi 30 mai 2020 qui aura comme support le Prix Trinidad, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de Clairefontaine. Ce gros handicap sur les haies (référence +7 +9), qui sera doté de 80000 € d'allocations, a réuni 16 chevaux âgés de 4 et 5 ans qui doivent avoir couru depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus pour être déclarés partants. Tous ces concurrents s'affronteront aux alentours de 15h15 sur le parcours des 3600 mètres corde à droite de la piste en gazon, laquelle est annoncée souple par France Galop (indice pénétrométrique : 3,5). A noter que le PMU met en jeu une tirelire de 500000 euros à l'occasion de cet événement. Les parieurs ayant trouvé les cinq premiers chevaux dans l'ordre exact d'arrivée se partageront donc ce jackpot.

Le favori du pronostic

Jugée sur ses meilleurs titres, HEAVEN'S NIGHT (n°8) semble tout à fait capable de terminer à l'arrivée de ce tiercé si elle fournit sa meilleure valeur. Cette représentante de l'entraînement de Mickaël Seror avait fait preuve d'une grande régularité tout au long de la saison 2019 tout en affrontant des lots bien mieux composés que celui qu'elle affrontera dans ce gros handicap. On l'a, en effet, vu faire jeu égal avec Présidente Line, Best Sholo, Mester, Henry Brulard ou Yayajonh. Autant de chevaux qui figureraient parmi les favoris des parieurs s'ils avaient été déclarés partants dans cette compétition. Samedi, sa chance sera donc de premier ordre face aux seules femelles et elle devrait logiquement lutter pour la victoire. Elle sera la favorite de ce pronostic.

La base solide

METS LA OUACHE (n°9) se plaît beaucoup sur ce tracé de l'hippodrome de Clairefontaine et, avant le coup, elle semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. L'an dernier, cette fille de Saônois et Minute Libellule avait, en effet, gagné une course pmu sur le parcours qui nous intéresse. Il est vrai qu'elle possède une bonne classe de plat, ce qui est important sur cet hippodrome assez coulant. Capable d'afficher des progrès après une nécessaire rentrée sur la piste d'Auteuil, elle devrait logiquement s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du quinté

Jugée sur ce qu'elle a réalisé de mieux au cours de sa carrière, BELLE CAPITAINE (n°12) semble être le bon tocard de ce quinté du samedi 30 mai 2020. Cette élève de Stéphan Cerulis reste sur deux échecs mais elle évoluait en terrain lourd et ce n'est probablement pas là qu'elle est la plus performante. On se fiera donc plutôt à sa victoire acquise durant l'automne à Auteuil face à Best Sholo, un mâle entraîné François-Marie Cottin qui a déjà obtenu de bons résultats dans les gros handicaps. Supplémentée pour participer à cette épreuve, elle ne semble pas incapable de pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L'outsider spéculatif

ALNA TOP (n°6) ne répète pas toujours sa meilleure valeur mais, comme le montre sa musique récente, elle semble bien disposée à l'heure actuelle. Cette pensionnaire de l'écurie d'Arnaud Chaillé-Chaillé reste, en effet, sur toute une série de bons résultats dans des lots analogues. Samedi, elle s'élancera donc avec une chance de premier ordre et elle pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement si elle ne retombe pas dans ses travers. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif ou d'un coup de poker pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

JUGEOTTE (n°3) fera partie des chances régulières de la course si son se fie à sa dernière performance dans une course pmu disputée sur l'hippodrome de la Butte Mortemart. Ce jour-là, cette pensionnaire de l'écurie de Richard Chotard franchissait le poteau d'arrivée en deuxième position après avoir longtemps animé les débats. Samedi, le tracé coulant de Clairefontaine devrait servir ses intérêts et, malgré un poids assez prohibitif, elle devrait logiquement parvenir à tirer son épingle du jeu.

LEE D'ANJOU (n°13) n'est pas une championne mais elle fait preuve d'une louable régularité dans ses performances. Venant de prouver sa forme en steeple-chase, elle retrouvera les haies, une discipline où elle compte quelques bons résultats. Correctement placée sur l'échelle des valeurs, elle essaiera de compléter la combinaison gagnante.

Comme le montre son récent succès sur la piste corde à gauche de Compiègne, VIA MARESCA (n°2) est en pleine possession de ses moyens à l'heure actuelle et, malgré un poids revu à la hausse par le handicapeur, il aurait été hasardeux de ne pas l'inclure dans ce prono d'autant qu'elle n'affrontera que des juments. FAMILLE FORMIDABLE (n°14) va la retrouver avec un net avantage au poids et il conviendra de lui accorder un large crédit.

On aurait évidemment pu en citer d'autres.

La dernière minute en cas de non partant

Vainqueur de 3 courses pmu en 5 tentatives sur les obstacles, KATY LOVE (n°1) va devoir porter le top-weight ce samedi. De plus, elle participera à son premier handicap. Dans ces conditions, la retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression. Néanmoins, n'hésitez pas à la glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic quinté en chiffres

8 - 9 - 12 - 6 - 3 - 13 - 2 - 14

Information cheval du jour

Initialement proposé avec l'analyse du Tiercé Quarté Quinté+, le cheval du jour est désormais disponible par abonnement (cheval du jour + sélections en jeu simple gagnant ou placé). Pour vous abonner et recevoir ce pronostic PMU chaque jour dans votre boîte mail, cliquez sur ce bouton !

Je m'abonne

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des jockeys et des entraîneurs participant à ce quinté du samedi 30 mai 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Angelo Zuliani (n°5) : 71% de réussite
  • Nicolas Gauffenic (n°9) : 41% de réussite
  • Ludovic Philipperon (n°10) : 38% de réussite
  • Mathieu Delage (n°12) : 33% de réussite
  • Felix de Giles (n°8) : 33% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Patrice Quinton (n°1) : 55% de réussite
  • Mathieu Pitart (n°9) : 50% de réussite
  • François Nicolle (n°5) : 47% de réussite
  • Mickaël Seror (n°16, n°15, n°8) : 46% de réussite
  • Richard Chotard (n°3) : 44% de réussite

Les évolutions de poids

En fonction des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, un cheval de courses de galop voit sa situation sur l'échelle des valeurs évoluer d'un handicap à l'autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Mets la Ouache (n°9) : -1,5 kilo
  • Sawsan Senora (n°5) : -1 kilo
  • Pretendante (n°16) : -1 kilo

N'ayant disputé que des courses pmu jusqu'à présent, Katy Love (n°1), Via Maresca (n°2), Fannybis (n°11) et Famille Formidable (n°14) courront, ce samedi 30 mai 2020, le premier gros handicap de leur carrière.

Les conditions de course

Gros handicap (référence +7 +9) réservé à des pouliches et juments âgées de 4 et 5 ans, ayant couru depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus et ayant, lors de l'une de leurs six dernières courses en obstacles, soit été classés dans les sept premiers d'une course Premium, soit ayant reçu une allocation de 7500 €, soit été classés dans les trois premiers d'un prix (à réclamer excepté) couru sur un hippodrome de première catégorie. Les références de cette épreuve seront éventuellement remontées à la déclaration des partants probables, afin que le top-weight soit fixé à 71 kilos. Après l'arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. Haies. Distance à parcourir : 3600 mètres. Corde à gauche. 16 partants. Piste en gazon. Etat du terrain : souple (indice pénétrométrique : 3,5). Météo : ensoleillé dans l'ensemble (24°). Allocations totales : 80000 € (Vainqueur : 36000 €, 1er accessit : 17600 €, 2ème accessit : 10400 €, 4ème place : 7200 €, 5ème place : 4000 €, 6ème place : 2800 €, 7ème place : 2000 €).

Les interviews des entraîneurs

Patrice Quinton : Lors d'une récente course pmu sur l'hippodrome Auteuil, Katy Love (n°1) a été l'ombre d'elle-même. Ma pensionnaire a été battue d'un bout à l'autre du parcours. Je ne sais pas ce qu'elle a eu ce jour-là. On a fait des examens et tout va bien. Le tracé coulant de l'hippodrome de Clairefontaine va jouer en sa faveur. Elle est certes porteuse mais ce n'est jamais un avantage avec ce top weight (70 kilos). Par contre, elle est très belle d'état à l'entraînement avant de courir ce quinté du samedi 30 mai 2020.

Marcel Rolland : Via Maresca (n°2) a effectué une très bonne rentrée. Là-dessus, elle a pris 3 kilos de surcharge par le handicapeur. Ma protégée a déjà bien couru à Clairefontaine par le passé, avant d'être arrêtée en raison de problèmes de jambes. Elle me paraît en bonne condition physique comme le jour de sa rentrée. Je m'attends à la voir obtenir un bon résultat dans ce tiercé.

Richard Chotard : Jugeotte (n°3) vient de manifester sa parfaite condition physique à Auteuil. Sur sa lancée, ce quinté+ de samedi est une option séduisante face aux seules femelles même sicette compétition arrive un peu vite dans son programme. Mon élève semble néanmoins avoir bien récupéré de ses efforts. De plus, elle a déjà bien couru sur ce champ de courses.

Yann Lerner : Valdine (n°4) a fait sa rentrée dans un terrain vraiment très lourd et, ce jour-là, ma jument a marqué le pas dans la dernière ligne droite. Maintenant, elle a l'air vraiment en très belle condition physique au boulot. Elle a déjà fait l'arrivée d'une course pmu sur cette piste et, à mon avis, elle est capable d'obtenir un bon classement dans ce prix Trinidad avec la valeur qui lui a été attribuée par le handicapeur.

François Nicolle : Sawsan Senora (n°5) était molle à La Teste, sous l'influence de son sexe. Ma pensionnaire ne doit surtout pas être jugée sur cette sortie en demi-teinte. Le matin à l'entraînement, elle paraît en bonne forme. Elle revient dans les gros handicaps face à un lot qui tient la route. On va voir si elle est capable de prendre une part active à l'arrivée de ce quinté du samedi 30 mai 2020. Elle a tout de même besoin de me rassurer en course.

Arnaud Chaillé-Chaillé : Alna Top (n°6) court un peu rapprochée et elle aspirera à des vacances après avoir couru ce tiercé. La jument est restée bien et je ne pense pas qu'elle accusera le coup après sa dernière course. L'autre jour, elle m'a paru être prise de vitesse alors il faut voir sur cette distance de 3600 mètres. Le profil de Clairefontaine ne devrait pas l'inquiéter.

Mickaël Seror : Heaven's Night (n°8) devrait bien courir. On avait pris l'option de la rentrer dans une listed-race dernièrement car on ne pensait pas que la Grande Course de Haies de Printemps serait dédoublée. Sa reprise de contact est très bonne dans un lot de qualité. La jument est restée en très bonne forme depuis cette sortie. Avant le coup, on espère qu'elle va tirer son épingle du jeu. Ludella (n°15) a très bien fini dernièrement. C'est une pouliche compliquée et émotive. J'espère qu'elle sera aussi bien qu'en dernier lieu. Avec elle, il faut patienter durant le parcours jusqu'à l'entrée de la dernière ligne droite. J'espère donc qu'elle ne sera pas prise de vitesse. Mais elle est en forme au travail et elle a été plaisante lors de sa plus récente sortie. Pretendante (n°16) a été décevante à Auteuil. Ce n'est pas le fait d'avoir galoper en dehors des autres car cela avait déjà été le cas à Compiègne et cela ne l'avait pas empêchée de bien finir. Le matin, elle semble bien avant de participer à ce quinté+. J'ai toutefois besoin de la voir à l'oeuvre d'autant qu'elle découvrira le parcours ce samedi.

Mathieu Pitart : Mets la Ouache (n°9) a fait une bonne rentrée dans un lot assez compliqué et en sachant qu'elle n'avait pas couru à Auteuil depuis un moment. Ma protégée a déjà gagné une course pmu à Clairefontaine mais elle aurait certainement préféré un terrain plus souple. Toutefois, elle s'est endurcie sur l'obstacle. Et je la trouve vraiment extra le matin au boulot.

Yannick Fouin : Fun des Mottes (n°10) a fait tomber son jockey lors de sa dernière sortie alors qu'elle luttait pour les accessits. Elle rentre mais me paraît bien à l'entraînement. Elle a du métier dans la discipline et devrait s'adapter à ce tracé qu'elle va découvrir. Sa marge de manoeuvre n'est pas immense mais j'espère la voir bien tenir sa partie. Famille Formidable (n°14), sa compagne d'écurie, est une jument très honnête et régulière. Elle s'est bien comportée dernièrement dans une course pmu. Le matin, je la trouve en très bonne forme. Voilà pourquoi il est tentant de l'aligner au départ de ce quinté du samedi 30 mai 2020. Ce sera toutefois des débuts dans les gros handicaps pour cette pouliche assez peu expérimentée.

Yannick Fertillet : Fannybis (n°11) effectuera sa rentrée ce samedi. Ma pensionnaire a encore besoin de prendre un peu de métier. Cela dit, c'est une jument endurcie par ses courses plates. A Cagnes sur mer, elle avait fini sur un facile succès, sans toutefois battre un grand lot. Elle a du galop, du speed et devrait se plaire à Clairefontaine. Son résultat dans ce tiercé va nous permettre de la situer avec précision.

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette63829111415
Turfomania.fr3138514261
Equidia8346914152
Geny Courses8923615165
Canalturf.com2123896514
Zeturf.fr2368114139
Radio Balances269831514
Bilto.fr3625891413
RTL1628391315
Tierce Mag.829151365

L'analyse du quinté+ par les pronostiqueurs de Paris Turf

Analyse et pronostic pmu gratuit des experts de Paris Turf pour cette course du tiercé quarté quinté du samedi 30 mai 2020 avec le défilé des partants, la course référence, le cheval de base incontournable et les outsiders spéculatifs à belle cote capables de pimenter les rapports pmu du Quinté ordre et désordre. En bonus, ne manquez pas le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de Clairefontaine. Le consultant : Philippe Thevenon.

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du quinté+ qui se courra ce samedi 30 mai 2020 sur l'hippodrome de Clairefontaine, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d'abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d'ouvrir un compte chez un des nombreux opérateurs de paris hippiques agréés par l'ARJEL (Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d'enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce samedi 30 mai 2020, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l'hippodrome de Clairefontaine aux alentours de 15h15. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), il existe plusieurs manières de procéder. Depuis peu, M6 diffuse la course sur son appli 6Play. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c'est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254