Tiercé Quarté Quinté+ PMU du vendredi 31 juillet 2020

Pronostic quinté PMU du vendredi 31 juillet 2020 – Prix des Tournesols

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l'analyse de ce tiercé quarté quinté du vendredi 31 juillet 2020 qui aura comme support le Prix des Tournesols, une course pmu qui se déroulera sur l'hippodrome de Cabourg en Normandie. Cette épreuve de trot attelé, qui sera dotée de 32000 € d'allocations, a réuni 16 trotteurs (mâles, femelles et hongres) âgés de 5 ans qui ne doivent pas avoir gagné 89000 € au cours de leur carrière pour pouvoir être déclarés partants. Tous ces chevaux s'affronteront aux alentours de 20h15 sur le parcours des 2750 mètres corde à droite de la piste en sable et ils seront répartis sur deux échelons de départ (handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant  gagné 44000 € ou plus). Avant le coup, les meilleures chance au papier se trouvent au second échelon mais un ou deux chevaux du premier poteau de départ ne semblent pas incapables de faire afficher une belle cote.

Le favori du pronostic

En important retard de gains, FAMILY D'ARJEANC (n°15) semble tout à fait capable de prendre une part active à l'arrivée de ce tiercé quarté quinté+. Titulaire de 4 victoires et 7 accessits d'honneur en seulement 14 sorties, cette représentante de l'entraînement de Thierry Duvaldestin possède déjà un solide palmarès. Elle semble toutefois avoir encore une certaine marge de manoeuvre dans cette catégorie si l'on se fie à ce qu'elle a réalisé de mieux. Vendredi, elle sera idéalement engagée au plafond des gains et elle évoluera pieds nus sur un tracé corde à droite qui lui a souvent permis d'obtenir de bons résultats par le passé. Elle compte, en effet, 3 deuxièmes places et une victoire en 4 sorties sur cet hippodrome de Cabourg, soit 100% de réussite dans les 2 premiers. Certes, sa dernière sortie sur l'hippodrome sélectif de Bordeaux le Bouscat date de plusieurs semaines mais elle a déjà prouvé qu'elle courait bien sur la fraîcheur et elle devrait se présenter en pleine possession de ses moyens pour cet engagement favorable. Avant le coup, cette fille de Kaisy Dream et Nancy d'Ecajeul aura donc de très nombreux d'atouts dans son jeu et, malgré son handicap initial de 25 mètres, elle devrait logiquement lutter pour la victoire. Elle sera la favorite de ce pronostic.

La base solide

En pleine possession de ses moyens, FOLLOW DREAM (n°9) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Ce représentant de la casaque de l'écurie Victoria Dreams reste, en effet, sur toute une série de bonnes performances (2 victoires et une deuxième place) et, à chaque fois, il fournissait un bel effort final dans l'ultime ligne droite. De nouveau présenté déferré des postérieurs ce vendredi, ce redoutable finisseur devrait logiquement s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement si Jean-Philippe Dubois parvient à suivre les bons dos durant le dernier kilomètre. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du tiercé quarté quinté

Capable du meilleur comme du pire, FORUM MESLOIS (n°14) semble être le bon tocard de ce quinté du vendredi 31 juillet 2020. Ce pensionnaire de l'écurie de Pierre Belloche n'est certes pas toujours très sur dans ses allures mais il possède un bon moteur et c'est bien là le principal. Disqualifié en dernier lieu à cause de la piste d'Enghien beaucoup trop dure, on ne le condamnera évidemment pas là-dessus et on le jugera plutôt sur sa précédente tentative à La Capelle. Ce jour-là, sans ses malheurs dans la dernière ligne droite, il aurait certainement obtenu un bien meilleur classement. Sa forme est donc au beau fixe à l'heure actuelle. N'ayant plus à prouver son aptitude au tracé à main droite, il pourrait, même en restant ferré, pimenter les rapports pmu.

L'outsider spéculatif

FIRST PIYA (n°1) sera le trotteur le moins riche du peloton ce vendredi mais il ne sera assurément pas le moins doué. Alors qu'il semblait avoir montré quelques limites, ce représentant de l'entraînement de Nathalie Viel-Pierre vient d'afficher de gros progrès en étant présenté pieds nus. Il vient, en effet, de faire afficher 1'14'4 sur le parcours qui nous intéresse tout en bouclant son dernier kilomètre en 1'11 et fractions. Autant de chronos flatteurs qui l'autorisent à jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif ou d'un coup de poker pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Après avoir été souvent disqualifié pour allures irrégulières durant son année de 4 ans, FIFTY WINNER (n°16) est désormais beaucoup plus sûr dans ses allures et il aligne les bons résultats dans des lots bien composés. En dernier lieu, sur l'hippodrome d'Enghien Soisy, il n'a d'ailleurs trouvé que le bon fakir du Donjon pour lui barrer le chemin du succès. Idéalement engagé au plafond des gains et déferré des pieds, une configuration qui lui convient parfaitement, il devrait encore lutter pour les premières places s'il s'adapte au tracé particulier de l'hippodrome de Cabourg.

Bien placés en tête, FEU DE REVOLTE (n°3), confié à Franck Nivard et déferré des postérieurs, FLAMENCO DU LUDE (n°7), déferré des 4 pieds et drivé par Yoann Lebourgeois, et FORBAN DU RIB (n°8), pieds nus lui aussi et idéalement placé à la limite du recul, sont loin de constituer des coups sûrs à l'arrivée de cette épreuve au trot attelé mais ils pourraient éventuellement compléter la combinaison gagnante à l'issue d'un bon déroulement de course. Avant le coup, on leur accordera un certain crédit.

On aurait pu en citer d'autres.

La dernière minute en cas de non partant

FABELLA GALAA (n°12) est en excellente condition physique comme le montre ses plus récentes tentatives au trot attelé. Elle aura toutefois des adversaires d'un tout autre calibre sur sa route ce vendredi tout en ayant le handicap de rendre la distance. Dans ces conditions, la retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression. Néanmoins, n'hésitez pas à le glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic quinté gratuit en chiffres

15 - 9 - 14 - 1 - 16 - 3 - 7 - 8

Information cheval du jour

Initialement proposé avec l'analyse du Tiercé Quarté Quinté+, le cheval du jour est désormais disponible par abonnement (cheval du jour + sélections en jeu simple gagnant ou placé). Pour vous abonner et recevoir ce pronostic PMU chaque jour dans votre boîte mail, cliquez sur ce bouton !

Je m'abonne

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des drivers et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du vendredi 31 juillet 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les événements :

  • Pierre Belloche (n°14) : 83% de réussite
  • Jean-Philippe Dubois (n°9) : 66% de réussite
  • Alain Laurent (n°6) : 60% de réussite
  • Thierry Duvaldestin (n°15) : 50% de réussite
  • Clément Duvaldestin (n°12) : 50% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les événements :

  • Pierre Belloche (n°14) : 72% de réussite
  • Alain Laurent (n°6) : 60% de réussite
  • Philippe Moulin (n°9) : 53% de réussite
  • Adrien Pereira (n°7) : 50% de réussite
  • Thierry Duvaldestin (n°15, n°12) : 42% de réussite

Les meilleurs chronos au trot attelé

Ci-dessous, retrouvez les réductions kilométriques des chevaux les plus rapides sur le parcours et les chronos des chevaux qui possèdent le meilleur record absolu parmi tous les partants de ce tiercé quarté quinté du vendredi 31 juillet 2020.

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Family d'Arjeanc (n°15) : 1'12'5
  • Follow Dream (n°9) : 1'12'7
  • Formidable Mec (n°10) : 1'12'9
  • Far West du Rib (n°11) : 1'13'1
  • Fabella Galaa (n°12) : 1'13'3

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Family d'Arjeanc (n°15) : 1'14'0
  • First Piya (n°1) : 1'14'4
  • Frimeur du Sky (n°5) : 1'14'4
  • Far West du Rib (n°11) : 1'14'5
  • Feu de Revolte (n°3) : 1'14'6

Les conditions de course

Course de trot attelé s'adressant à des trotteurs (mâles, femelles et hongres) âgés de 5 ans n'ayant pas gagné 89000 € au cours de leur carrière. Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 44000 € ou plus. LeTROT Open des Régions - Basse-Normandie. Distance à parcourir : 2750 mètres. Piste en sable. 16 partants. Corde à droite. Bon terrain. Météo : ciel ensoleillé dans l'ensemble (34°). Allocations totales : 32000 € (Vainqueur : 14400 €, 1er accessit : 8000 €, 2ème accessit : 4480 €, 4ème place : 2560 €, 5ème place : 1600 €, 6ème place : 640 €, 7ème place : 320 €).

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette169715121414
Turfomania.fr151416912186
Equidia9161512141313
Geny Courses915716814121
Canalturf.com916151281714
Zeturf.fr15981612137
Radio Balances98151216174
Bilto8515121013167
RTL98151216174
Tierce Mag.9161746815

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du Tiercé Quarté Quinté+ qui aura lieu ce vendredi 31 juillet 2020 sur l'hippodrome de Cabourg, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d'abord, parier dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d'ouvrir un compte chez Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf, des opérateurs de paris hippiques agréés par l'Autorité Nationale des Jeux (ANJ). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d'enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce vendredi 31 juillet 2020, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l'hippodrome de Cabourg aux alentours de 20h15. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), le site web d'Equidia propose toutes les courses du jour en direct. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les compétitions servant de support aux paris hippiques. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c'est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254