Tiercé Quarté Quinté+ pmu samedi 4 juillet 2020

Pronostic quinté PMU du samedi 4 juillet 2020 – Prix de la Manche

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l'analyse de ce tiercé quarté quinté du samedi 4 juillet 2020 qui aura comme support le Prix de la Manche, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome du Plateau de Soisy. Cette belle épreuve européenne de trot attelé, qui sera dotée de 67000 € d'allocations, a réuni 14 trotteurs âgés de 5 à 10 ans inclus qui ne doivent pas avoir gagné 685000 € pour être déclarés partants. Les chevaux âgés de 5 à 8 ans devront, quant à eux, avoir gagné au moins 90000 € pour pouvoir être au départ de cette compétition. Tous ces chevaux s'affronteront aux alentours de 15h15 sur le parcours des 2875 mètres corde à gauche de la piste en sable et ils seront répartis sur deux échelons de départ (handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 340000 € ou plus).

Le favori du pronostic

Très constant dans ses performances, CALLE CROWN (n°9) semble tout à fait capable de prendre une part active à l'arrivée de ce tiercé quarté quinté+. Ce représentant de l'entraînement de Tomas Malmqvist est un trotteur complet qui allie vitesse et tenue, l'apanage des bons chevaux. Samedi, il va bénéficier d'un engagement idéal à la limite du recul face à ses aînés et il se présentera dans une condition physique optimale comme le montre sa récente deuxième place acquise à Vincennes dans un lot analogue. De plus, il sera à nouveau déferré des 4 pieds, une configuration où il compte 2 victoires et 5 accessits, soit près de 78% de réussite dans les trois premiers, un chiffre remarquable. Avant le coup, ce rejeton de Great Challenger et Hillary Crown aura donc pas mal d'atouts dans son jeu et, si Pierre Vercruysse le drive au mieux de ses intérêts, il devrait logiquement renouer avec la victoire. Il sera le favori de ce pronostic.

La base solide

En pleine possession de ses moyens comme le montre sa récente victoire dans une course pmu disputée sur l'hippodrome de Mauquenchy, CLASSIC HAUFOR (n°5) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Ce pensionnaire de l'écurie de Christian Bigeon manque de changement de vitesse mais c'est un trotteur qui possède énormément de tenue et il est très dur à l'effort étant capable d'aller jusqu'au poteau d'arrivée sans mollir. Samedi, il évoluera encore pieds nus sur un tracé plat à son entière convenance tout en bénéficiant d'un engagement favorable au premier poteau de départ. Il devrait donc défendre chèrement ses chances et on peut raisonnablement espérer le voir s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du quinté

Très plaisant le jour de son retour à la compétition, BACHAR (n°6) semble être le bon tocard de ce quinté du samedi 4 juillet 2020. Cet élève d'Emmanuel Allard vient, en effet, de s'emparer de la sixième place d'un événement disputé sur l'hippodrome de Vincennes. Ce jour-là, après avoir longtemps attendu son heure le long de la corde, il fournissait un bon effort dans la dernière ligne droite faisant jeu égal avec le partenaire de Jean-Pierre Dubois. Plus à son affaire sur les hippodromes avec piste plate, le profil de l'hippodrome d'Enghien Soisy devrait jouer en sa faveur. A la faveur de quelques progrès, il n'y aurait donc rien de surprenant à le voir pimenter les rapports pmu.

L'outsider spéculatif

Alors qu'il venait de s'imposer sur l'hippodrome de Laval après avoir été remarquablement drivé par Eric Rafin, CALOU RENARDIERE (n°8) n'a pas totalement confirmé à sa sortie suivante sur l'hippodrome de Plateau de Gravelle. Ce jour-là, ce cheval entraîné par Jean-Michel Baudouin a, en effet, dû se contenter de la quatrième place après avoir pourtant bénéficier d'un déroulement de course idéal derrière les chevaux de tête. A sa décharge, il est probablement meilleur sur des pistes plates désormais. Samedi, le tracé plat d'Enghien devrait donc servir les intérêts de ce bon finisseur et, si son partenaire parvient à suivre les bons dos jusqu'à l'entrée de la longue ligne d'arrivée, il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif ou d'un coup de poker pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

DELFINO (n°3) semble avoir retrouvé la plénitude de ses moyens. Alors qu'il restait sur plusieurs sorties en demi-teinte, ce protégé de la famille Mottier vient, en effet, de remporter deux courses pmu d'affilée. Samedi, il va certes monter quelque peu de catégorie mais il aurait été hasardeux de ne pas l'inclure dans ce prono vu l'excellence de sa condition physique actuelle.

CALASKA DE GUEZ (n°14) reste sur deux performances assez quelconques mais elle était ferrée et courait surtout pour se préparer. Il ne faut donc pas la condamner là-dessus. Samedi, cette représentante de la casaque de René Guézille aura le handicap de rendre 25 mètres à quelques bons chevaux et, pour cette raison, elle aura sûrement du mal à franchir le poteau d'arrivée en tête. Néanmoins, jugée sur sa belle 4ème place dans le Grand Prix de Paris cet hiver à Vincennes, elle est loin de constituer une impossibilité pour les accessits. Elle sera d'ailleurs présentée pieds nus, signe qu'elle a certainement été affûtée par Jean-Michel Bazire pour cet engagement intéressant au plafond des gains. Avant le coup, on lui accordera donc un large crédit.

Derrière ces six chevaux, c'est plus touffu. On s'intéressera néanmoins à la candidature de CASH DU RIB (n°7), un cheval qui n'a qu'un train, raison pour laquelle il ne gagne pas souvent. Bien placé au premier poteau de départ, il ne semble pas incapable de compléter la combinaison gagnante si le rythme est suffisamment sélectif. CLASSIC CONNECTION (n°10) ne sera pas des mieux engagé étant contraint de rendre la distance pour quelques euros. Avant le coup, on le verra donc plutôt comme un cheval susceptible de prendre une quatrième ou cinquième place.

La dernière minute en cas de non partant

BALANDO (n°12) sera déferré des 4 pieds ce samedi et il aura l'avantage d'être drivé par Franck Nivard. De plus, il retrouvera un parcours qui lui a souvent permis d'obtenir de bons résultats par la passé. Autant de signes qui incitent à la méfiance. Cette élève d'Alphonse Vanberghen effectuera toutefois une rentrée n'ayant pas couru depuis plusieurs mois. Il va donc se présenter au départ de cette épreuve dans une condition physique incertaine et, même s'il lui est parfois arrivé de bien courir sur la fraîcheur (voir sa cinquième place obtenue l'été dernier sur ce tracé d'Enghien Soisy), le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression. Néanmoins, n'hésitez pas à le glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic  tiercé quarté quinté gratuit

9 - 5 - 6 - 8 - 3 - 14 - 7 - 10

Information cheval du jour

Initialement proposé avec l'analyse du Tiercé Quarté Quinté+, le cheval du jour est désormais disponible par abonnement (cheval du jour + sélections en jeu simple gagnant ou placé). Pour vous abonner et recevoir ce pronostic PMU chaque jour dans votre boîte mail, cliquez sur ce bouton !

Je m'abonne

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des drivers et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du samedi 4 juillet 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les événements :

  • Pierre Belloche (n°2) : 75% de réussite
  • Eric Raffin (n°8) : 58% de réussite
  • Jean-Pierre Dubois (n°10) : 50% de réussite
  • Charles Julien Bigeon (n°5) : 48% de réussite
  • Franck Nivard (n°12) : 44% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les événements :

  • Pierre Coignard (n°13) : 100% de réussite
  • Alphonse Vanberghen (n°12) : 77% de réussite
  • Pierre Belloche (n°2) : 62% de réussite
  • Jean-Michel Baudouin (n°8) : 48% de réussite
  • Jean-Pierre Thomain (n°1) : 46% de réussite

Les meilleurs chronos au trot attelé

Ci-dessous, retrouvez les réductions kilométriques des chevaux les plus rapides sur le parcours et les chronos des chevaux qui possèdent le meilleur record absolu parmi tous les partants de ce tiercé quarté quinté du samedi 4 juillet 2020.

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Calle Crown (n°9) : 1'10'3
  • Calaska de Guez (n°14) : 1'10'8
  • Classic Connection (n°10) : 1'10'9
  • Fakir du Lorault (n°11) : 1'11'3
  • Cash du Rib (n°7) : 1'11'3

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Balando (n°12) : 1'12'9
  • All Feeling (n°4) : 1'13'3
  • Bachar (n°6) : 1'13'4
  • Calou Renardière (n°8) : 1'13'7
  • Cash du Rib (n°7) : 1'14'0

Les conditions de course

Course européenne réservée à des trotteurs âgés de 5 à 10 ans inclus, n'ayant pas gagné 685000 € au cours de leur carrière. Les chevaux âgés de 5 à 8 ans devront avoir gagné au moins 90000 €. Handicap de 25 mètres pour les concurrents ayant gagné 340000 € ou plus. Distance à parcourir : 2875 mètres. Départ à 15h15. Piste en sable. 14 partants. Corde à gauche. Bon terrain. Météo : ciel nuageux dans l'ensemble (25°). Allocations totales : 67000 € (Vainqueur : 30150 €, 1er accessit : 16750 €, 2ème accessit : 9380 €, 4ème place : 5360 €, 5ème place : 3350 €, 6ème place : 1340 €, 7ème place : 670 €).

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette2109385147
Turfomania.fr3695181411
Equidia9314587106
Geny Courses9314108517
Canalturf.com9385146107
Zeturf.fr9358141071
Paris Courses923108571
Bilto893102571
RTL3298105714
Tierce Mag.3891025711

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du Tiercé Quarté Quinté+ qui aura lieu ce samedi 4 juillet 2020 sur l'hippodrome d'Enghien Soisy, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d'abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d'ouvrir un compte chez un des nombreux opérateurs de paris hippiques agréés par l'ARJEL (Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d'enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce samedi 27 juin 2020, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l'hippodrome d'Enghien Soisy aux alentours de 15h15. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), le site web d'Equidia propose toutes les courses du jour en direct. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les compétitions servant de support aux paris hippiques. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c'est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254