Quinté PMU du mercredi 15 janvier 2020

Pronostic quinté du mercredi 15 janvier 2020 – Prix de Cannes

L'analyse complète de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce quinté du mercredi 15 janvier aura comme support le Prix de Cannes, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de Cagnes sur mer. Ce gros handicap de niveau classe 3 (référence +18,5), qui sera doté de 52000 € d'allocations, a réuni 16 partants âgés de 4 ans qui doivent avoir couru depuis le 1er juillet 2019 inclus pour être déclarés partants. Tous ces concurrents s'affronteront aux alentours de 13h50 sur le parcours des 1500 mètres corde à droite de la piste en gazon, laquelle est annoncée très souple par France Galop (indice pénétrométrique : 3,8).

Le favori du pronostic

En pleine possession de ses moyens, EL CALIENTE (n°15) semble tout à fait capable de terminer à l'arrivée de ce tiercé s'il fournit sa meilleure valeur. Décevant lors de son antépénultième tentative sur la piste en gazon de Chantilly, cet élève d'Henri-Alex Pantall s'est pleinement racheté lors de ses deux sorties suivantes en montant à chaque fois sur le podium. Il a même échoué de peu pour la victoire en dernier lieu alors qu'il affrontait ses aînés, ce qui n'est jamais facile à réaliser à cet âge. Mercredi, ce rejeton de Meshaheer et Belle Suisse sera bien placé au poids dans le bas du tableau et il partira avec un bon numéro dans les stalles de départ. Il aura donc pas mal d'atouts dans son jeu et, s'il bénéficie d'un déroulement de course limpide, il devrait logiquement lutter pour les toutes premières places. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

Très confirmé dans cette catégorie, SILBERPFEIL (n°7) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Ce pensionnaire de l'écurie de Jérôme Reynier vient de prendre la troisième place d'un gros handicap disputé sur le piste en sable fibré de Chantily. Ce jour-là, il fournissait un remarquable effort final dans la ligne d'arrivée et il terminait à une encolure du protégé d'Henri-Alex Pantall. Si on se fie à cette performance de choix, il n'a donc plus à faire ses preuves en pareille compagnie. Avant cette belle prestation, on peut aussi remarquer qu'il avait bien tenu sa partie sur le gazon. Mercredi, le changement de surface ne devrait donc pas le déranger. Plus très loin d'un succès à ce niveau de la compétition, ce redoutable finisseur devrait logiquement s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement si son jockey le monte au mieux de ses intérêts. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Jugé sur ses meilleurs titres, SAGA TIMGAD (n°5) semble être le bon tocard de ce quinté du mercredi 15 janvier. Ce représentant de l'entraînement de Frédéric Rossi reste sur toute une série de bons résultats. Il a, en effet, obtenu une victoire et un accessit d'honneur lors de ses deux plus récentes tentatives. Ce n'était certes que des épreuves à réclamer mais on peut remarquer, à l'analyse de ses performances, qu'il avait fait l'arrivée d'un gros handicap disputé au début de l'été 2019 sur le gazon l'hippodrome de Maisons-Lafitte. Il n'a donc plus à faire ses preuves à ce niveau de la compétition. Nanti d'un bon numéro de corde et muni d'oeillères d'entrée de jeu (il effectuera une petite rentrée), il ne semble pas incapable de pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L'outsider spéculatif

Meilleure que jamais à l'heure actuelle, ROAD TO THEROCK (n°6) ne cesse de repousser ses limites. Cette protégée de Martial-Jean Delaplace a, en effet, aligné trois succès et un accessit d'honneur lors de ses quatre dernières sorties. Pénalisée de 4,5 kilos pour sa plus récente victoire, cette fille de Sommerabend et Spirit Of The Sea est désormais contrainte de s'attaquer aux gros handicaps. Avant le coup, elle fait plus figure de coup de poker que de coup sûr gagnant à l'arrivée car il n'est pas évident de savoir si elle possède la pointure à ce niveau de la compétition. Néanmoins, elle aura l'avantage de s'élancer avec un bon numéro de corde et de pouvoir galoper aux avant-postes, une tactique parfois payante dans ce type d'épreuves. Il n'y aurait donc rien de surprenant à la voir jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Comme le montrent ses derniers résultats, KATDAR (n°11) est en grande forme cet hiver. Il reste, en effet, sur des performances de choix dans des lots analogues. Associé à l'habile Maxime Guyon, ce second élève de Frédéric Rossi s'élancera donc avec chance théorique de premier ordre à défendre ce mercredi. Seul bémol, il a hérité d'un numéro de corde peu enviable, ce qui va l'obliger à patienter à l'arrière-garde jusqu'à la sortie du tournant final. Dans ces conditions, mieux vaut peut-être l'envisager pour une place que pour la victoire. PEDRO STAR (n°3) est un peu dans le même cas que lui et on le verra, lui aussi, plutôt comme un cheval capable de s'emparer d'un accessit.

YSSINGEAUX (n°12) n'est pas un modèle de régularité mais, jugé sur sa quatrième place du mois de novembre à Chantilly en compagnie de Stéphane Pasquier, il fera partie des chances régulières de ce gros handicap. Il aurait donc été hasardeux de ne pas l'inclure dans ce prono.

THE LIVE FREEDOM (n°13) possède une jolie pointe de vitesse. Si le rythme est suffisamment sélectif, il pourrait éventuellement compléter la combinaison gagnante.

Bien sûr, on aurait pu en citer d'autres.

La dernière minute en cas de non-partant

Pénalisé de 3 kilos par le handicapeur pour son récent succès dans un gros handicap, INATTENDU (n°2) évolue désormais en valeur 40,5. Avant le coup, il n'est pas évident de savoir s'il est compétitif et, malgré la monte de Christophe Soumillon, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 15/01/2020 : 15 - 7 - 5 - 6 - 11 - 3 - 12 - 13

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des jockeys et des entraîneurs participant à ce gros handicap et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU.

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Pierre-Charles Boudot (n°3) : 54% de réussite
  • Marvin Grandin (n°14) : 50% de réussite
  • Stéphane Pasquier (n°12) : 44% de réussite
  • Christophe Soumillon (n°2) : 44% de réussite
  • Franck Blondel (n°8) : 36% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Cédric Rossi (n°14) : 41% de réussite
  • Henri-Alex Pantall (n°15) : 38% de réussite
  • Jean-Pierre Gauvin (n°3) : 34% de réussite
  • Christophe Escuder (n°8) : 31% de réussite
  • Thierry Lemer (n°10) : 30% de réussite

Les évolutions de poids

En fonction des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, un cheval de courses de galop voit sa situation sur l'échelle des valeurs évoluer d'un handicap à l'autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Road To Therock (n°6) : +4,5 kilos
  • Inattendu (n°2) : +3 kilos
  • Santi del Mare (n°14) : +3 kilos
  • The Live Freedom (n°13) : +1,5 kilo
  • Pedro Star (n°3) : +1 kilo
  • Silver Amerhican (n°9) : +1 kilo
  • Becquagold (n°1) : -1 kilo
  • Saga Timgad (n°5) : -1 kilo
  • Last Edition (n°8) : -1 kilo
  • Dax Otea (n°16) : -1 kilo
  • Marie's Picnic (n°4) : -2,5 kilos

Les conditions de course

Gros handicap (référence +18,5) réservé à des poulains entiers, hongres et pouliches âgés de 4 ans ayant couru depuis le 1er juillet 2019 inclus. Ce mercredi, après l'arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. Classe 3. Distance à parcourir : 1500 mètres. Corde à gauche. 16 partants. Piste en gazon. Etat du terrain : très souple (indice pénétrométrique : 3,8). Météo : ciel nuageux dans l'ensemble (12°). Allocations totales : 52000 € (Vainqueur : 26000 €, 1er accessit : 9880 €, 2ème accessit : 7280 €, 4ème place : 4160 €, 5ème place : 2080 €, 6ème place : 1560 €, 7ème place : 1040 €).

Les interviews des entraîneurs

Olivier Trigodet : La dernière performance de Becquagold (n°1) n'est pas si mauvaise que cela. Ce jour-là, son jockey l'a monté près des chevaux de tête mais ce n'est pas du tout son sport et il s'est montré trop allant. Mon pensionnaire préfère, en effet, galoper à l'arrière-garde et placer sa pointe de vitesse dans la dernière ligne droite. Le seul point d'interrogation, c'est la corde à gauche mais il est maniable. Il a besoin de bon terrain pour fournir sa meilleure valeur. Avec l'aide d'un bon déroulement de course, cet attentiste est capable d'obtenir un bon résultat dans ce quinté du mercredi 15 janvier.

Jean-Pierre Gauvin : Lors d'une récente course pmu, Pedro Star (n°3) a beaucoup mieux couru que ne l'indique le résultat brut à l'arrivée et il aurait certainement lutté pour la victoire avec une fin de course limpide. Le matin à l'entraînement, il est vraiment au top de sa forme avant de participer à ce tiercé. Il est certes un peu plus titré sur la piste en sable fibré mais devrait pouvoir s'adapter à la piste souple ce mercredi. C'est un cheval qu'on aime monter caché non loin des leaders. Avec le 15 dans les stalles de départ, cela complique nettement sa tâche.

Jérôme Reynier : Lors de sa rentrée après trois mois d'absence, Marie's Picnic (n°4) était un peu fraîche et elle a beaucoup tiré. Ma jument n'a pas eu le meilleur des parcours tout en dehors. Ma jument est certainement à racheter sur le gazon. Avec ce bon numéro de corde, son jockey va pouvoir la monter derrière les chevaux de tête. Même si elle a très peu peu de marge à ce poids, j'espère qu'elle sera en mesure de finir dans la combinaison gagnante de ce quinté+. Silberpfeil (n°7), sa compagne d'écurie, s'est très bien comportée dans un gros handicap disputée sur l'hippodrome de Chantilly, sans avoir eu le meilleur des parcours. Ce jour-là, elle est entrée dans la ligne droite en dernière position mais heureusement que tout s'est ouvert le long de la corde pour qu'elle puisse prendre la troisième place. Il ne faut pas que la piste soit trop souple, car c'est vraiment rédhibitoire pour elle. Avec ce mauvais numéro de corde, elle va attendre jusqu'à la sortie du tournant final et venir finir sur les autres dans la ligne d'arrivée.

Frédéric Rossi : Saga Timgad (n°5) se présentera avec pas mal de fraîcheur ce mercredi. Il arrive mon antenne cantilienne. Il reste sur un succès dans une épreuve à réclamer et retrouvera la catégorie des gros handicaps. Le niveau de cette course semblant inférieur aux traditionnels gros handicaps parisiens, il va disposer d'une chance régulière d'autant qu'il a tiré un bon numéro dans les stalles. Katdar (n°11) fait preuve de constance à ce niveau de la compétition. Même si ce n'est pas un gagneur. Il est resté au mieux depuis sa dernière course. Il va certes s'élancer à l'extérieur mais c'est un cheval qui aime attendre et venir sur les autres dans la phase finale. C'est donc moins dérangeant. A mon avis, c'est plus un candidat aux accessits mais il pourrait néanmoins gagner ce prix de Cannes

Martial-Jean Delaplace : Road To Therock (n°6) s'est beaucoup améliorée au fil des courses. Les deux dernières fois, elle s'est promenée même si c'était vraiment trop court lors de sa plus récente course. Ma protégée sera mieux sur 1500 mètres. On ne connaît pas trop ses limites à l'heure actuelle car elle ne fait que s'améliorer. Cette petite jument va vraiment vite le matin au boulot. Elle a l'avantage de pouvoir galoper aux avant-postes. Si le terrain était un peu plus lourd, cela jouerait en sa faveur.

Christophe Escuder : Last Edition (n°8) est une chic pouliche qui se montre régulière dans ses résultats. Elle a l'avantage d'être maniable dans un parcours. Le numéro 2 dans les stalles de départ, c'est très bien. Elle est toutefois plus confirmée sur de plus longues distances. Si la course roule comme un 1500 mètres, elle pourrait éventuellement être prise de vitesse. Pour remédier à cela, je vais la munir d'oeillères australiennes pour ce quinté du mercredi 15 janvier.

Andrew Hollinshead : Silver Amerhican (n°9) est arrivé à l'écurie il y a une quinzaine de jours. Il est bien, beau, mais il est vraiment possible qu'il ait vraiment besoin de cette première course. Il sera probablement meilleur la prochaine fois. Il est arrivé Cagnes depuis dimanche matin.

Thierry Lemer : Honnête, Le Bequet (n°10) fait preuve d'une louable régularité. Avant, il était un peu délicat dans des lots touffus. Maintenant, il a pris un peu d'expérience. Je n'ai pas le choix des engagements mais il n'affronte que ses contemporains dans ce tiercé. Les 1500 mètres peuvent être un peu courts pour ses réelles aptitudes et un terrain bon, souple servirait ses intérêts. On va voir s'il vaut la valeur attribuée par le handicapeur.

Ronny Martens : The Live Freedom (n°13) reste sur deux sorties en demi-teinte où il a beaucoup tiré dans des courses absolument pas rythmées. Il ne faut pas le juger là-dessus. Il revient sur une distance plus à sa convenance. Très tardif, il s'est gentiment endurci. Mercredi, mon élève effectuera sa première tentative dans un quinté+ et il faut voir s'il est capable de tirer son épingle du jeu dans un tel contexte mais il a montré un peu de qualité et je l'aime beaucoup.

Cédric Rossi : Santi del Mare (n°14) reste compétitif malgré les trois kilos de surcharge infligés par le handicapeur. Il possède de la vitesse et a déjà gagné une course pmu sur le gazon. Ce quinté du mercredi 15 janvier, c'est son objectif du meeting. Je vous conseille donc de lui accorder un large crédit.

Henri-Alex Pantall : El Caliente (15) reste sur deux bons résultats dont une deuxième place dans un tiercé. Sachez qu'il est toujours en excellente condition physique à l'entraînement. Il présente l'avantage d'être entraîné sur place. Tous les feux sont au vert pour lui.

Stéphanie Penot : Lors du dernier gros handicap qu'il a disputé, Dax Otea (n°16) a eu un bon parcours mais il a coincé dans la dernière ligne droite. C'était sur 1900 mètres mais je ne pense pas que la distance soit la seule raison de ce résultat. Je la trouve, avec l'âge, moins à l'aise sur le sable fibré. Voilà pourquoi je l'ai déclarée partante dans ce quinté+. Je suis curieuse de la revoir sur une piste en gazon. Si le terrain venait à s'assouplir ce mercredi, cela l'aiderait dans sa tâche. A mon avis, vous auriez tort de l'écarter de votre prono.

Source : Geny courses

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette111512731065
Turfomania.fr121581471135
Equidia31815101175
Geny Courses163151178510
Canalturf.com52311715812
Zeturf.fr15117342121
Radio Balances315117212114
Bilto371112151452
RTL211671215310
Tierce Mag.1511121371614

L'analyse du quinté+ par les pronostiqueurs de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit des experts de Paris Turf pour cette course du tiercé quarté quinté du mercredi 15 janvier 2020 avec le défilé des partants, la course référence, le cheval de base incontournable et les outsiders spéculatifs à belle cote capables de pimenter les rapports pmu du Quinté ordre et désordre. En bonus, ne manquez pas le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de Cagnes sur mer. Les consultants : Philippe Thévenon et Ludovic Conio.

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du quinté+ qui se courra ce mercredi 15 janvier sur l'hippodrome de la Côte d'Azur, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d'abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d'ouvrir un compte chez un des nombreux opérateurs de paris hippiques agréés par l'ARJEL (Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d'enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce mercredi, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l'hippodrome de Cagnes sur mer aux alentours de 13h50. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), il existe plusieurs manières de procéder. Depuis peu, M6 diffuse la course sur son appli 6Play. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés par le Pari Mutuel Urbain (PMU) sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s'adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce tuyau ou bruit d'écurie n'est pas forcément une super base de jeu ni un coup sûr gagnant à l'arrivée car il s'élance souvent à une cote spéculative. C'est plus un outsider capable de générer de beaux rapports pmu car il possède une belle chance théorique à défendre lorsque l'on analyse ses résultats. Afin d'augmenter vos chances de gagner, pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l'inclure dans vos paris Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu où le but est de trouver les cinq premiers sans notion d'ordre.

HIPPODROME D'AGEN LA GARENNE - Réunion premium n°3 - Course pmu n°8 (Prix Sud-Radio) - Course A (trot) - Départ prévu aux alentours de 15h57 - Trot attelé - Allocations totales : 49000 € - Distance à parcourir : 2625 mètres - Piste en sable - 15 partants - Corde à droite - Pour chevaux entiers et hongres âgés de 6 à 11 ans inclus (V à E) n'ayant pas gagné 620000 € au cours de leur carrière. Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 292000 € ou plus. Deux réunions premium réservées aux trotteurs seront diffusées sur Equidia ce mercredi. La première aura lieu en fin de matinée sur l'hippodrome d'Agen. Le tourniquet de Marseille-Vivaux prendra ensuite le relais en milieu d'après-midi. C'est dans le sud-ouest de la France que se produira BIG HEADACHE (n°5), le cheval du jour de FT. Ce représentant de l'entraînement de Philippe Daugeard participera à la plus belle épreuve de la journée, une course européenne. En pleine possession de ses moyens à l'heure actuelle, ce fils d'E.L.Mikko et Southwind Roselle aligne les bons résultats tant à Vincennes qu'en province. Il vient, en effet, de s'octroyer la troisième place d'une course pmu à Bordeaux. Auparavant, il avait pris le premier accessit d'un événement à Vincennes derrière Bryssel et, ce jour-là, il bouclait ses derniers 500 mètres en 1'10'8, un excellent chrono. Mercredi, il sera idéalement engagé au premier poteau de départ et son entraîneur le présentera encore déferré des 4 pieds, une configuration qui lui convient parfaitement. Très à l'aise corde à droite, il devrait logiquement lutter pour les toutes premières places à l'issue d'un parcours à sa convenance. Il conviendra donc de suivre sa prestation avec un certain intérêt.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour vous faire gagner au PMU : Pariez sur ce cheval en jouant au jeu simple car c'est le pari hippique qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%, ce qui améliore considérablement sa rentabilité. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En appliquant cette astuce, vous toucherez un rapport lucratif même s'il ne franchit pas le poteau d'arrivée en vainqueur.