Prix de Saint-Georges de Didonne - course pmu du 2 décembre 2017

Pronostic quinté du 2 décembre 2017 – Prix de Saint-Georges de Didonne

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

pronostic pour le quinté+ du 2 décembre 2017

Ce pronostic quinté du 2 décembre aura comme support le prix de Saint-Georges de Didonne, une course de trot attelé inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Vincennes. Cette épreuve dotée de 90 000 € d’allocations a réuni 18 partants qui s’affronteront aux alentours de 15h15 sur le parcours des 2850 mètres corde à gauche de la grande piste. Pour l’occasion, le rapport de la tirelire mise en jeu par le PMU s’élèvera à 1 000 000 €.

Le favori du pronostic

Avant le coup, BONNE COPINE (17) semble tout à fait capable de conclure à l’arrivée de ce tiercé. Samedi, cette représentante de la casaque de Jean-Yves Rozé va redescendre nettement de catégorie. Ces derniers mois, on l’a souvent vu participer à des épreuves beaucoup plus relevées, étape du Grand national du Trot et Finale du Trophée Vert notamment. On ne la condamnera pas sur son dernier échec car elle a été drivée de manière offensive alors qu’elle est meilleure en courant cachée. Confiée à Jean-Philippe Monclin et déferrée des antérieurs, elle devrait logiquement lutter pour les premières places dans ce lot à sa portée. Elle sera la favorite de ce pronostic.

La base incontournable

ASTRAL VIRETAUTE (18) fait figure de base solide dans ce quinté+. Ce fils de Kalahari reste sur deux sorties en demi-teinte à ce niveau de la compétition mais il a des excuses à faire valoir n’ayant pas connu des circonstances de courses idéales. C’est, en effet, un trotteur qui ne doit produire son effort qu’à l’entrée de la dernière ligne droite. C’est ainsi qu’il est le meilleur. Hors, il a dû, à chaque fois, se rapprocher prématurément. Ce samedi, il aura le handicap de rendre 25 mètres mais cela devrait être un mal pour un bien. Avec ce grand nombre de chevaux au premier poteau, David Thomain devrait réussir à le cacher et il pourra ensuite placer sa pointe de vitesse au moment opportun dans la phase finale. Le lot n’ayant rien d’extraordinaire, ce cheval de classe devrait logiquement s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée. Les amateurs de paris combinés en formule champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature.

Le tocard du quinté

BLOOMA D’HERIPRE (16) semble être le bon tocard de ce quinté du 2 décembre. Cette pensionnaire de l’écurie de Grégory Thorel possède une chance théorique de premier ordre face à une telle opposition mais ses plus récentes performances n’incitent guère à l’optimisme. Elle reste, en effet, sur 2 échecs cuisants sur cette même piste de Vincennes alors qu’elle avait rassuré son entourage lors de son avant-dernière sortie. Bien engagée, cette jument dure à l’effort pourrait conserver une place à belle cote à l’arrivée si elle parvient à rapidement occuper une place de choix parmi les chevaux de tête.

L’outsider

ANGEL D’OR (9) reste sur un facile succès en province. Ce jour-là, il affrontait une opposition dans ses cordes et il a su en profiter pour renouer avec la victoire. Dans la foulée, il va découvrir un bel engagement à la limite du recul et il semble encore détenir une belle chance. Il va toutefois découvrir le profil sélectif de la grande piste de Vincennes et, avant le coup, il n’est pas évident de savoir s’il peut s’y adapter. Si c’est le cas, il peut tout aussi bien remporter ce prix de Saint-Georges de Didonne car il a largement fait ses preuve en pareille société et sera de nouveau déferré des postérieurs, une configuration qui lui a souvent permis de réussir de bonnes prestations.

Les autres chevaux à jouer

ABYDOS DU VIVIER (6) a retrouvé la bonne carburation au cours de l’été et, depuis, il ne cesse d’aligner les bonnes performances en province. Ce samedi, il va bénéficier d’un bon engagement au premier poteau et il sera déferré des 4 pieds contrairement à sa plus récente sortie au trot attelé. Cette tentative avait sûrement pour but de l’amener au mieux pour cette épreuve. Confié à Jean-Michel Bazire, lequel ne cesse de se mettre en évidence, il essaiera de terminer dans la combinaison gagnante. Alors qu’il rendait 25 mètres, AMOUR DU LOUP (12) l’avait devancé lors de sa dernière victoire acquise sur l’hippodrome de Cordemais. Il est donc logique de lui accorder un large crédit. ARUNA DES JACQUETS (2) a remporté 10 courses pmu en seulement 30 sorties, un palmarès qui plaide largement en sa faveur. Samedi, cet élève de Romain Derieux va faire ses grands débuts sur l’hippodrome de Vincennes et il va devoir prouver qu’il est en mesure de franchir la montée de la grande piste. Difficile toutefois de ne pas l’inclure dans ce prono vu sa régularité. Où en est BOURBON SOMOLLI (13) ?… Jugé sur ce qu’il a réalisé de mieux au cours de sa carrière, ce cheval entraîné par Thierry Duvaldestin possède une belle chance théorique mais il est actuellement dans une forme incertaine. Bien engagé et déferré des 4 pieds, il essaiera de se rappeler au bon souvenir des parieurs.

La dernière minute

BOCCACCIO (15) va affronter un lot dans ses cordes mais il est nettement plus performant sur les hippodromes avec piste plate. Avant le coup, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 02/12/2017 : 17 – 18 – 16 – 9 – 6 – 12 – 2 – 13

Les meilleures réductions kilométriques

Les 5 chevaux possédant la meilleure réduction kilométrique :

  • Bourbon Somolli (13) : 1’11’6
  • Alceste du Goutier (14) : 1’12’0
  • Blooma d’Héripré (16) : 1’12’3 (trot monté)
  • Bambou de Calvi (8) : 1’12’6
  • Boccaccio (15) : 1’12’7

Les 5 chevaux les plus rapides sur le parcours :

  • Bonne Copine (17) : 1’13’0
  • Blooma d’Héripré (16) : 1’13’1
  • Badius de Tilou (10) : 1’13’1
  • Bajazet (11) : 1’13’7
  • Amour du Loup (12) : 1’14’5

Les conditions de course

Pour mâles, femelles et hongres âgés de 6 et 7 ans inclus n’ayant pas gagné 280 000 € – Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 130 000 € ou plus au cours de leur carrière.

Les interviews des entraîneurs

Jean-François Popot : Dernièrement, Actrice Rêvée (1) a mieux couru que ne l’indique sa récente disqualification. La jument s’est mise au galop juste avant le tournant final alors qu’elle possédait suffisamment de ressources pour participer à l’arrivée. Elle ne soufflait pas après la course. Elle découvre le profil de la grande piste à l’occasion de ce quinté du 2 décembre mais ce tracé va l’avantager car elle est faite pour les parcours sélectifs.

Romain Derieux : En dernier lieu, Aruna des Jacquets (2) effectuait son retour à la compétition. Je l’avais engagé dans cette course pmu afin qui arrive en pleine possession de ses moyens le jour J. Il sera donc au top de sa forme pour ce tiercé. L’engagement est intéressant au premier poteau mais c’est plus un cheval de province. Avant le coup, je pense qu’il n’est pas hors d’affaire pour les accessits.

Junior Guelpa : Lors de sa dernière sortie, Azélie de Neuvy (3) était ferrée. Ce jour-là, elle effectuait une rentrée après avoir été éloignée des pistes pendant deux mois. Auparavant, ma pensionnaire avait fait preuve d’une louable régularité en province. Sachez qu’elle est arrivée au centre d’entraînement de Grosbois depuis trois semaines afin de préparer au mieux ce quinté+. Samedi, elle va bénéficier d’un bel engagement en tête et, à mon avis, il serait hasardeux de l’écarter de votre prono.

Sébastien Hardy : Athos de Beaufour (4) s’est précipité lorsqu’il a trouvé le passage à l’entrée de la ligne d’arrivée. C’est dommage car ce n’est pas un cheval fautif habituellement étant même plutôt brave en course. Lorsqu’on parvient à lui cacher l’effort, je vous assure qu’il est capable d’aller vite pour finir. Il sera pieds nus à l’occasion de ce prix de Saint-Georges de Didonne. Je vous conseille de lui accorder un large crédit.

Pierre Levesque : Bobby du Vivier (5) n’a pas été très chanceux lors de sa dernière course. Il affiche un bon degré de forme avant cette épreuve au trot attelé. C’est plus un cheval compétitif en province qu’en région parisienne mais les conditions de course nous ont incité à le déclarer partant. Il y a de sérieux clients au second poteau de départ. avant le coup, la cinquième place de cet événement me satisferait amplement.

Jean-Michel Bazire : Abydos du Vivier (6) s’était baladé lors de son avant-dernière sortie avant d’échouer à sa tentative suivante sur la même piste mais il était ferré ce jour-là. Il est toujours en excellente condition physique après une bonne saison en province. Mon partenaire retrouvera l’hippodrome de Vincennes à l’occasion de ce quinté du 2 décembre. Il n’a pas de marge à ce niveau de la compétition mais je suis persuadé qu’il va très bien courir.

Matthieu Verva : Lors de sa plus récente sortie, Bambou de Calvi (8) découvrait une tâche compliquée car il avait le handicap de s’élancer en deuxième ligne derrière l’autostart. Samedi, il sera idéalement engagé à la limite du recul et sa forme est sûre. L’opposition me paraît cependant assez relevée au second échelon. A mon avis, il devra bénéficier de circonstances favorables pour prendre une part active à l’arrivée de ce tiercé.

Benoît Vallette : Angel d’Or (9) a parfaitement répondu à mon attente lors de sa victoire acquise sur l’hippodrome des Sables d’Olonne. Suite à ce succès, j’avais repéré cet engagement à la limite du recul. Mon pensionnaire a eu le temps de bien récupérer de ses efforts. Le fait d’évoluer sur la grande piste ne m’inquiète pas du tout. Je ne me voile pas la face. Je l’ai engagé dans ce quinté+ en espérant le voir franchir le poteau en tête. Tous les feux sont au vert.

Christophe Ecalard : En dernier lieu, Badius de Tilou (10) a fourni un bel effort final dans la ligne droite après avoir commis une faute au moment de la volte. A l’entraînement, il a progressé depuis cette prestation mais risque encore de manquer encore de compétition. Samedi, mon élève fera son retour sur l’hippodrome du Plateau de Gravelle à l’occasion de ce prix de Saint-Georges de Didonne et le lot me paraît bien composé. En outre, il aura le handicap de rendre 25 mètres.

Jacques Bruneau : Bajazet (11) vient d’effectuer sa rentrée au trot monté à l’occasion d’une course pmu. Autant vous dire que je m’attendais tout de même à un meilleur comportement de sa part ce jour-là. Cette fois-ci, je vais le driver le long de la corde et j’espère qu’il va boucler un parcours rassurant.

Franck Anne : Amour du Loup (12) reste sur un joli succès. J’aurais aimé le recourir après cette victoire mais il a été éliminé aux gains. Mon pensionnaire s’est néanmoins entraîné régulièrement et il devrait fournir sa vraie valeur. Il ne déboule pas très vite mais il est dur à l’effort ensuite étant capable de faire le tour des autres. Je le présente au départ de ce quinté du 2 décembre avec des ambitions justifiées.

Thierry Duvaldestin : Au printemps dernier, Bourbon Somolli (13) avait pris la deuxième place d’un tiercé disputé sur ce parcours avec la handicap de rendre la distance. Il n’évolue pas au même degré de forme actuellement. C’est dommage car il va bénéficier d’un bel engagement ce samedi. Avant le coup, je le pense capable de compléter la combinaison gagnante.

Philippe Daugeard : Alceste du Goutier (14) a fait preuve d’une louable régularité dans ses résultats cette année rentrant régulièrement aux balances. Mon élève a été victime d’un abcès à un pied après sa dernière sortie et sa préparation a donc été retardée. S’il peut remporter ce quinté+, on ne vas pas se gêner mais j’ai peur qu’il demande à souffler dans la dernière ligne droite.

Franck Nivard : Boccaccio (15) ne s’est pas montré convaincant lors de sa dernière sortie au trot attelé mais il affrontait un lot bien composé ce jour-là. Mon cheval me paraît pourtant en parfaite condition physique à l’entraînement. Il a réalisé une très bonne saison 2017 et se retrouve désormais dans une zone de gains où il n’a plus de marge. De plus, c’est un trotteur est moins à son affaire sur la grande piste de Vincennes. Avant le coup, ce n’est pas une première chance dans ce prix de Saint-Georges de Didonne.

Grégory Thorel : Lors de son ultime tentative, Bloma d’Héripré (16) s’attaquait à trop forte partie. En outre, elle évoluait sur une courte distance qui ne l’avantageait pas. Depuis cette sortie en demi-teinte, la jument a bien travaillé et elle sera en pleine possession de ses moyens pour cet engagement favorable au plafond des gains. Personnellement, je vous conseille de lui accorder une note de méfiance.

Thierry Raffegeau : Bonne Copine (17) a fourni trop d’efforts lors de l’étape du Grand national du trot à Nantes. C’est une jument qui préfère être préservée en début de course et faire ensuite les derniers sept cents mètres. C’est ainsi qu’elle donne sa pleine mesure. Malgré handicap initial, elle a un belle chance pour un accessit si son driver, Jean-Philippe Monclin, suit le bon wagon dans la montée. Il va la mener pour la première fois mais elle est sérieuse et facile à driver.

Pascal Godey : Dernièrement, Astral Viretaute (18) s’est mis à trotter gros lorsque son driver lui a débouché les oreilles en haut de la montée et il a fini par faire la faute. Il n’a pas l’air de se ressentir de ses efforts. Samedi, il sera fort bien placé aux gains. J’espère qu’il va se rappeler au bon souvenir des parieurs.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour cette course au trot attelé qui aura lieu sur l’hippodrome du Plateau de Gravelle.

Les meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et les pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia Live, Turfomania.fr, Canalturf.com, Geny Courses, Zeturf.fr, La Gazette des Courses, Bilto, RTL (Bernard Glass), Tierce Magazine.
Turfomania.fr17131516181269
Equidia Live6181291751615
Geny Courses91871263172
Canalturf.com1716961518123
Zeturf.fr1617618912131
La Gazette des Courses91612618127
Bilto9121876151716
RTL (Bernard Glass)1812671591714
Tierce Magazine918121715657

L’analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 2 décembre 2017. Ne manquez pas également le cheval repéré pour une autre course pmu du programme.

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce n’est pas forcément un cheval de base solide ni un cheval gagnant à coup sûr mais c’est toutefois un outsider qui possède une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Pariez sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris combinés Trios, Couplés ou Pick 5.

HIPPODROME DE VINCENNES – Réunion 1 – Course n°9 – Départ à 17h45 – Trot monté – Allocation : 48 000 € – Apprentis et Lads jockeys – Distance à parcourir : 2850 mètres – Petite piste – Mâchefer – 12 partants – Corde à gauche – Pour chevaux âgés de 6 ans n’ayant pas gagné 160 000 € au cours de leur carrière : Avec 156 000 euros de gains en seulement 41 sorties, BERLIOZ DE GINAI (12) possède déjà un solide palmarès mais il doit être encore en important retard de gains ayant été éloigné des pistes durant près d’un an. Depuis son retour à la compétition, il a largement prouvé qu’il avait retrouvé son meilleur niveau, lui qui rivalisait par le passé avec Barry de Courtison et Banco Boy, des chevaux de qualité qui viennent de se mettre en évidence sur cette piste à un excellent niveau. Ce vendredi, il sera le cheval le plus riche du peloton étant engagé au plafond des gains et il sera confié à un apprenti qui s’était imposé en sa compagnie voilà quelques mois. On notera également qu’il a largement prouvé son aptitude au parcours. Avant le coup, il semble vraiment avoir pas mal d’atouts dans son jeu. On suivra donc sa prestation avec un certain intérêt.

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour cette course : Pariez au PMU sur ce cheval en jouant 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En misant de cette manière, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau en vainqueur.

A lire également