Prix d'Amboise - course pmu du 21 décembre 2018
/ / Pronostic quinté du 21 décembre 2018 – Prix d’Amboise

Pronostic quinté du 21 décembre 2018 – Prix d’Amboise

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce pronostic quinté du 21 décembre aura comme support le prix d’Amboise, une course de trot attelé inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Vincennes. Cette compétition européenne dotée de 55000 € d’allocations a réuni 18 partants âgés de 6, 7 et 8 ans inclus n’ayant pas gagné 221000 € au cours de leur carrière. Toutes ces concurrentes s’affronteront aux alentours de 13h47 sur le parcours des 2700 mètres corde à gauche de la grande piste et elles s’élanceront toutes au même poteau de départ. A l’occasion de cette épreuve, le PMU met en jeu une tirelire d’1 million d’euros. Pour toucher ce rapport spéculatif, les parieurs qui auront la chance d’avoir trouvé les 5 premiers chevaux composant la combinaison gagnante du quinté+ dans l’ordre devront également avoir le Numéro Plus sur leur ticket de jeu (1 chance sur 3000).

Le favori du pronostic

Meilleure que jamais depuis qu’elle court pieds nus, NANCY AMERICA (n°11) semble tout à fait capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé. Cette pensionnaire de l’écurie de Philippe Billard vient de s’imposer sur ce champ de courses. Ce jour-là, elle a pu bénéficier d’un bon parcours et elle dominait ses adversaires sans être sollicitée par son driver Frank Nivard. Vu le style de ce succès, elle semble en mesure de doubler la mise. Elle sera la favorite de ce pronostic.

La base incontournable

En pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle, CONTREE D’ERABLE (n°10) semble constituer une base solide dans ce quinté+. Cette jument entraînée par la famille Thomain vient de bien courir à deux reprises sur cet hippodrome de Vincennes. Vendredi, elle évoluera en plein dans sa catégorie et sera déferrée des antérieurs, une configuration qui lui a déjà permis de s’imposer sur la grande piste. N’ayant plus à prouver son aptitude au tracé sélectif de la grande piste, cette fille de Prince Gédé et Soiree D’erable devrait logiquement s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les amateurs de paris combinés en formule champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Très régulière dans ses résultats, ELLIEANN (n°2) semble être le bon tocard de ce quinté du 21 décembre. Cette jument suédoise possède quelques lignes intéressantes mais elle va effectuer ses grands débuts sur l’hippodrome du Plateau de Gravelle et il est difficile de savoir si elle est capable de franchir la montée de la grande piste sans encombres. Avant le coup, on la verra comme un bon coup de poker capable de pimenter les rapports en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

CAYENNE DE HOUELLE (n°9) fait preuve d’une louable régularité dans ses performances rentrant aux balances assez souvent. Vendredi, cette jument entraînée par Franck Leblanc devra compter sur un bon déroulement de course pour obtenir un bon classement mais, si c’est le cas, elle pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de ce prix d’Amboise. Les amateurs de bons outsiders pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

CLASS ACTION (n°7) vient de prendre la deuxième place d’un événement à Vincennes en compagnie de Jean-Michel Bazire. De nouveau associée à l’indétrônable sulky d’or, cette élève de Charles Dreux devrait logiquement répéter si elle bénéficie d’un bon déroulement de course. Bien engagée au plafond des gains, CADIX (n°18) sera la jument la plus riche de la course ce vendredi mais elle sera également celle qui totalise le moins de course au compteur. On peut donc penser qu’elle doit être encore en important retard de gains. En dernier lieu, cette fille du crack Ready Cash et de Mazurka a prouvé l’excellence de sa forme en s’octroyant le premier accessit d’une course pmu disputée sur le parcours qui nous intéresse. Ce jour-là, elle faisait jeu égal avec plusieurs de ses rivales du jour. Avant le coup, elle a donc parfaitement sa place dans ce prono. Dernièrement, COMEDY JET (n°17) a été disqualifiée pour allures irrégulières alors qu’elle faisait partie des favorites de la course. Ayant largement prouvé sa compétitivité à ce niveau, il conviendra de la racheter mais plutôt pour les places car sa marge de manoeuvre ne semble pas très importante. Comme le montre sa dernière victoire à Vincennes face aux mâles en compagnie de David Thomain, CLEDERE DE L’AIROU (n°14) est en pleine forme. Déferrée des 4 pieds cette fois-ci, cette élève de Patrick Martin fera partie des chances régulières. On aurait évidemment pu en citer d’autres car elles sont nombreuses à pouvoir prétendre aux accessits.

La dernière minute

COSTA HAUFOR (n°5) est loin de constituer une impossibilité face à une telle opposition mais elle n’est pas toujours très sage au moment de la volte. De ce fait, elle est nettement meilleure dans les courses avec un départ à l’autostart. Avant le coup, la retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 21/12/2018 : 11 – 10 – 2 – 9 – 7 – 18 – 17 – 14

A la recherche des meilleurs pros

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les événements :

  • Patrice Pacaud (n°16) : 75% de réussite
  • Jean-Michel Bazire (n°7) : 62% de réussite
  • Franck Nivard (n°11) : 50% de réussite
  • Charles Julien Bigeon (n°5) : 48% de réussite
  • Michel Lenoir (n°8) : 46% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les événements :

  • Luc Roelens (n°17) : 66% de réussite
  • Patrice Pacaud (n°16) : 60% de réussite
  • Jean-Pierre Lecourt (n°4) : 60% de réussite
  • Christian Bigeon (n°5) : 57% de réussite
  • Jean-Pierre Thomain (n°10) : 56% de réussite

Les meilleures réductions kilométriques

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Reine du Zack (n°13) : 1’10’2
  • Callas du Bouffey (n°8) : 1’11’4
  • Tooltime (n°1) : 1’11’5
  • Ellieann (n°2) : 1’11’9
  • Coumba Kuky (n°3) : 1’11’9

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Reine du Zack (n°13) : 1’13’1
  • Contrée d’Erable (n°10) : 1’13’2
  • Cadix (n°18) : 1’13’3
  • Comedy Jet (n°17) : 1’13’6
  • Coral Sea (n°12) : 1’13’8

Les conditions de course

Course de trot attelé s’adressant à des juments âgées de 6, 7 et 8 ans inclus n’ayant pas gagné 221000 € au cours de leur carrière. Distance à parcourir : 2700 mètres. Corde à gauche. Grande piste. Mâchefer. 18 partants. Sont seules admises à participer à cet événement les juments n’ayant pas, dans les 12 mois précédant le départ de la course, été classées, au trot attelé, à l’une des 3 premières places d’une épreuve de niveau Groupe I. Allocations totales : 55000 € (Vainqueur : 24750 €, 1er accessit : 13750 €, 2ème accessit : 7700 €, 4ème place : 4400 €, 5ème place : 2750 €, 6ème place : 1100 €, 7ème place : 550 €).

Les interviews des entraîneurs

Björn Goop : Tooltime (n°1) s’est bien défendue lors de sa dernière tentative dans une course pmu disputée sur cet hippodrome de Vincennes. Je pense que cette sortie lui était encore nécessaire. J’espère donc qu’elle va continuer de courir en amélioration. Elle a déjà gagné sur la grande piste. La distance conviendra parfaitement à ses aptitudes. Ma jument sera déferrée des quatre pieds pour ce quinté du 21 décembre.

Gabriel Angel Pou Pou : Coumba Kuky (n°3) n’est pas toujours très facile à driver. En revanche, elle donne toujours le meilleur d’elle-même. Mon élève vient de très bien se comporter à Vincennes. Elle ne part pas vite mais, si elle peut bénéficier d’un bon dos pour se faire ramener sur les chevaux de tête alors elle a sa place à l’arrivée de ce tiercé. Sachez qu’elle courra pieds nus.

Jean-Pierre Lecourt : Chistera (n°4) a bénéficié d’un bon parcours récemment. Elle est en pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle. C’est ce qui m’a incité à la déclarer partante ce vendredi même si l’opposition est plus forte cette fois-ci. Elle a les pieds sensibles et a besoin d’une piste souple pour donner sa pleine mesure. Si ma protégée répète sa dernière valeur, elle est capable de figurer dans la combinaison gagnante de ce quinté+.

Christian Bigeon : Dernièrement, Costa Haufor (n°5) s’est retrouvée un peu loin. Auparavant, ma pensionnaire s’était imposée plaisamment sur un courte distance qui jouait en sa faveur. Il faudra qu’elle s’élance mieux qu’en dernier lieu si elle veut obtenir un bon classement. Selon moi, elle pourrait gagner de prix d’Amboise mais il est préférable de l’envisager plutôt pour les places que pour la victoire.

Franck Leblanc : En dernier lieu, Bahamas Quick (n°6) s’est montrée exemplaire. Après avoir supporter tout le poids de la course, ma jument ne s’est inclinée qu’aux abords du poteau, après une belle défense. Elle est restée en bonne forme au travail. Certes, je lui préfère mon autre partante mais elle a sa place dans les cinq premières juments à l’arrivée de ce quinté du 21 décembre. Cayenne de Houelle (n°9) a fourni un bon effort final en dernier lieu, terminant non loin de sa compagne d’écurie. Cette sortie lui aura fait du bien. D’ailleurs, je la sens sur la montante à l’entraînement. A mon avis, elle devrait pouvoir lutter pour les premières places. Je suis confiant. Tous les feux sont au vert.

Charles Dreux : Class Action (n°7) a réalisé une belle valeur pour son retour sur l’hippodrome de Vincennes. Elle avait besoin de cette vraie course pour revenir à son meilleur niveau. Elle court à trois semaines, un délai idéal qui lui a permis de bien récupérer de ses efforts. Elle a bien bossé cette semaine afin de préparer ce tiercé. L’opposition est composée de seules juments et elle devrait logiquement tirer son épingle du jeu.

Michel Lenoir : Callas du Bouffey (n°8) avait décompressé après un bon été. Dernièrement, elle n’a pas bénéficié d’un bon déroulement de course. Je ne vais pas pouvoir la déferrer ce vendredi. Cela dit, elle est dans sa catégorie et elle n’est pas incapable d’accrocher la cinquième voire la quatrième place de ce quinté+.

David Thomain : Dernièrement, Contrée d’Erable (n°10) est tombée sur un os. Elle a désormais trois courses dans les jambes. Elle retrouve quasiment les mêmes rivales. Il sera difficile de prendre notre revanche sur la partenaire de Franck Nivard mais elle devrait participer activement à l’arrivée de ce prix d’Amboise.

Franck Nivard : Lors d’une récente course pmu, Nancy America (n°11) s’est imposée plaisamment. Elle a très bien fini son parcours ce jour-là. Elle a été préservée pour ce meeting d’hiver et se retrouve un peu en retard de gains. Elle affrontera une opposition similaire dans ce quinté du 21 décembre. À l’issue d’un bon parcours, je pense qu’elle peut doubler la mise.

Alexandre Abrivard : Coral Sea (n°12) a réalisé un bon été en province. Ma jument est dans une zone de gains où elle n’a plus de marge de manoeuvre. Vendredi, elle n’affrontera que des femelles dans ce tiercé mais le lot est très bien composé. Même si c’est une course visée, il est préférable de la retenir en fin de combinaison.

Marco Smorgon : Reine du Zack (n°13) vient de bien courir à Turin mais elle a ensuite été victime d’un petit coup de sang. Les analyses sont toutefois bonnes. Elle est en bonne condition physique à l’entraînement mais il faut voir en course ce que cela va donner. Ce quinté+ sera probablement d’ailleurs l’une de ses dernières courses avant d’entrer au haras.

Patrick Martin : Clédère de l’Airou (n°14) est une jument très dure à l’effort. Elle vient de surprendre agréablement en gagnant une course pmu face aux mâles. Elle a fait du léger depuis à l’entraînement. Il devrait y avoir du rythme ce qui va jouer en notre faveur. Selon moi, elle a les moyens de venir accrocher un accessit à l’arrivée de ce prix d’Amboise.

Loïc Chaudet : Croix du Buisson (n°15) a connu un problème à un pied lors de sa dernière sortie au monté d’où ses problèmes d’allures. On a fait le nécessaire. Elle est sur la montante. Vendredi, elle va découvrir un bel engagement au plafond des gains. Elle serait peut-être un peu meilleure sur la petite piste.

Luc Roelens : Dernièrement, Comedy Jet (n°17) s’est fâchée et mise au galop à la sortie de la plaine. Elle n’a pas été revue depuis cet sortie en demi-teinte mais elle a bien travaillé. Vous auriez tort de l’éliminer de votre prono. Elle dispose d’un bel engagement ce vendredi. Cadix (18) et Nancy America (11) sont à craindre en priorité, je pense.

Alain Laurent : Cadix (n°18) a travaillé régulièrement en vue de cet engagement depuis sa dernière sortie à Vincennes. J’ai attendu cette course bien sûr. Elle se plaît sur la grande piste et elle tient parfaitement la distance. Il y a quelques clientes au départ de cet événement mais elle a sa place à l’arrivée. Je vous conseille de lui accorder un large crédit.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Gros handicap en plat ou gros handicap en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (le site pour gagner plus souvent aux courses), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Geny Courses (d’où Genybet, site spécialisé en paris sportifs et paris hippiques en ligne), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Bernard Glass, Claude Piersanti, Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette7101811171529
Turfomania.fr7101118141559
Equidia1117518710214
Geny Courses11141018717916
Canalturf.com17187511101415
Zeturf.fr1118107151751
Radio Balances1110721815517
Bilto1811571091714
RTL11181714710915
Tierce Mag.1118101779515

L’analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 21 décembre 2018 avec le défilé des partants, la course référence, les chevaux de base incontournables et les outsiders spéculatifs capables de pimenter les rapports. Ne manquez pas également le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Vincennes. Les consultants : Philippe Thévenon et Benjamin Nisol.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Comme tous les vendredis, le départ de l’épreuve événement support du quinté+ sera donné en début d’après-midi aux alentours de 13h47. Sur votre téléviseur, il existe deux solutions pour regarder cette course pmu en direct depuis l’hippodrome de Vincennes. Vous avez le choix entre Equidia, la chaîne des courses hippiques, et LCI (canal 26 de la TNT). Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet, il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques dont le PMU propose, sur leur site web, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné. Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, la mise de base est de 1 euro. Au quarté, elle s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au quinté, elle passe à 2 euros. Pour le couplé, elle est fixée à 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ce montant par 2 en pariant suivant la formule Flexi proposée par le PMU (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce n’est pas forcément une base solide ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. Cet outsider capable de générer de beaux rapports possède toutefois une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris combinés Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu.

HIPPODROME DE VINCENNES – Réunion premium n°1 – Course pmu n°6 (Prix de Pons – Groupe B) – Départ prévu aux alentours de 15h55 – Trot attelé – Mâles – Allocations totales : 32000 € – Distance à parcourir : 2850 mètres – Grande piste – Mâchefer – 12 partants – Corde à gauche – Pour poulains entiers et hongres âgés de 4 ans n’ayant pas gagné 47000 € au cours de leur carrière. Deux réunions premium réservées aux trotteurs seront au programme ce vendredi sur Equidia. La première se déroulera sur l’hippodrome de Vincennes et la seconde aura lieu sur la piste référence de Pontchâteau. C’est sur le Plateau de Gravelle que se produira EMBLEME ORANGE (n°8), le cheval du jour de FT. Ce fils de Quilon du Châtelet et Orange Secrète n’est certes pas toujours discipliné mais il possède un bon moteur. Il totalise d’ailleurs 5 victoires en 18 sorties, signe d’une certaine qualité. En analysant ses performances en province, on lui trouve des lignes avec des chevaux de la trempe d’Espoir de Blay et Ermano Bello, deux chevaux ayant obtenu de bons résultats en région parisienne. Il a donc suffisamment de moyens pour tirer son épingle du jeu en pareille société. Dernièrement, il effectuait ses premiers pas à Vincennes avec son entraîneur au sulky et il s’est montré fautif au moment de la volte étant rapidement disqualifié pour allures irrégulières par les commissaires. Par la suite, il a néanmoins suivi le rythme avec un grande facilité montrant qu’il aurait fait l’arrivée sans sa faute. Vendredi, cet élève d’Yves Jean Le Bezvoet va bénéficier d’un engagement idéal au plafond des gains et il sera associé à David Thomain, un driver habile. Si ce dernier parvient à s’en servir, il y a fort à parier qu’il devrait logiquement se mettre en évidence dans ce lot à sa portée. On suivra donc sa performance avec un grand intérêt même si c’est évidemment loin d’être un coup sûr gagnant à l’arrivée.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour gagner : Pariez au PMU sur ce cheval en jouant 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En misant de cette manière, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau en vainqueur.

A lire également