Prix de Pont-L'Eveque - course pmu du 31 juillet 2018

Pronostic quinté du 31 juillet 2018 – Prix de Pont-L’Eveque

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce pronostic quinté du 31 juillet aura comme support le prix de Pont-L’Eveque, un handicap divisé (référence +24) inscrit au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Deauville. Cette course de plat dotée de 52000 € d’allocations a réuni 16 partants âgés de 4 ans et plus qui s’affronteront aux alentours de 13h47 sur le parcours des 1900 mètres corde à droite de la piste en sable fibré. A l’occasion de cette épreuve, le PMU met en jeu une tirelire d’1 million d’euros. Pour toucher ce rapport spéculatif, les parieurs qui auront la chance d’avoir trouvé la combinaison gagnante du quinté+ dans l’ordre devront également avoir le Numéro Plus sur leur ticket de jeu (1 chance sur 3000).

Le favori du pronostic

En pleine possession de ses moyens, GIANYAR (5) semble tout à fait capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé. Ce pensionnaire de l’écurie de Fabrice Chappet vient, en effet, de prouver l’excellence de sa condition physique en s’octroyant le second accessit d’une épreuve d’un niveau relevé. Ce jour-là, il devançait à poids égal, un certain Pump Pump Palace. Hors, ce cheval vient de conclure à la troisième place du Grand Handicap des Collectivités. Jugé sur cette ligne en béton, il détient une chance prépondérante à défendre dans cet événement. En analysant ses performances, on peut également s’apercevoir qu’il sera particulièrement bien placé au poids étant désormais pris en valeur 38. Il aura donc de nombreux atouts dans son jeu ce mardi et il devrait logiquement lutter pour les premières places. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

ADMIRE FUJI (9) constitue une base solide dans ce quinté+. Ce protégé de Danny de Waele réussit souvent de bonnes performances lorsqu’il court sur des pistes en sable fibré. Il a d’ailleurs gagné ses 4 dernières sorties sur le parcours qui nous intéresse (2 handicaps et 2 épreuves à réclamer). Son aptitude au tracé est donc largement avérée. Mardi, il s’élancera avec un bon numéro de corde et il sera confié à Vincent Cheminaud, un jockey qui le connaît parfaitement. Voilà qui devrait logiquement lui permettre de s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les amateurs de paris combinés en formule champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Jugé sur ses meilleurs résultats, HAPPY CAUSE (11) semble être le bon tocard de ce quinté du 31 juillet. L’an dernier, ce représentant de l’entraînement de Stéphan Cerulis avait pris quelques places dans des gros handicaps qui avaient lieu sur ce tracé corde à droite des 1900 mètres de la piste en sable fibré de l’hippodrome de Deauville. Ce spécialiste de la surface vient d’effectuer une rentrée pleine de promesses dans une épreuve à réclamer alors qu’il n’avait pas couru depuis plusieurs mois. Ce jour-là, il a longtemps patienté à l’arrière-garde avant de fournir un bon effort final. Nul doute que ce fils de Giant’s Causeway devrait afficher des progrès et il pourrait pimenter les rapports en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

En dernier lieu, SIR BIBI (12) n’a jamais donné d’espoirs à ses preneurs mais il n’a pas connu un parcours très avantageux étant contraint de galoper le nez au vent à l’extérieur du cheval de tête. On ne le condamnera donc pas sur cette sortie en demi-teinte d’autant qu’il a largement prouvé son aptitude au parcours. L’an passé, ce cheval entraîné par Lennart Hammer-Hansen avait notamment conclu à la quatrième place d’un gros handicap disputé sur ce tracé. Ce jour-là, il affrontait un lot bien composé et n’était pas aussi bien placé sur l’échelle des valeurs. Sa chance théorique est donc bien réelle. Ce mardi, il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de ce prix de Pont-L’Eveque s’il peut imposer son rythme sans être trop attaqué. Les amateurs de bons outsiders pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

DOWNEVA (3) reste sur toute une série de bons résultats obtenus dans des courses pmu disputées sur cette surface ( 2 succès et 3 accessits obtenus lors de ses 5 dernières sorties). Lors de son seul et unique essai à ce niveau de la compétition, ce protégé de Patrick Khozian s’intercalait entre Time Shanakill et Miracle des Aigles, deux chevaux confirmés dans cette catégorie. Il a donc la pointure d’une telle épreuve et, avant le coup, on lui accordera un très large crédit même si son poids n’a rien d’un cadeau. Suite à ses échecs, ALLEZ HENRI (8) n’a cessé de dégringoler sur l’échelle des valeurs (-6 kilos en l’espace d’un an). Il est donc désormais mieux placé sur l’échelle des valeurs après avoir longtemps porté un poids prohibitif. Ce représentant de l’entraînement de la famille Prod’homme vient d’effectuer une rentrée discrète dans un gros handicap. Cette fois-ci, il sera muni d’oeillères australiennes, un artifice qui lui convient parfaitement. Malgré un numéro de corde peu enviable, il pourrait afficher de logiques progrès sur sa réapparition publique et se rappeler au bon souvenir des parieurs. SCRIBNER CREEK (4) se montre régulier depuis qu’il court en France (3 victoires et un accessit en 5 sorties). Auteur de bonnes prestation sur cette surface lorsqu’il courait outre-manche, cet élève de Romain Le Gal pourrait frapper un grand coup pour le premier gros handicap de sa carrière. Bien placée dans les stalles de départ, MADIVA (14) essaiera de confirmer ses bonnes dispositions actuelles. On aurait pu en citer d’autres.

La dernière minute

En deux tentatives à ce niveau de la compétition, DANCE WITH STARS (15) a toujours échoué. Mardi, cet élève d’Eric Libaud va effectuer son retour en piste mais, par le passé, il a prouvé qu’il courait bien sur la fraîcheur. Le lot n’ayant rien d’extraordinaire, il pourrait participer à l’arrivée de ce gros handicap. Avant le coup, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 31/07/2018 : 5 – 9 – 11 – 12 – 3 – 8 – 4 – 14

A la recherche des meilleurs pros

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Théo Bachelot (n°10) : 43% de réussite
  • Tony Piccone (n°12) : 38% de réussite
  • Mickaël Berto (n°7) : 38% de réussite
  • Christopher Grosbois (n°1) : 37% de réussite
  • Alexandre Roussel (n°15) : 36% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Michel Lelièvre (n°1) : 100% de réussite
  • Frédéric Rossi (n°14) : 38% de réussite
  • Christophe Ferland (n°6) : 38% de réussite
  • Fabrice Chappet (n°5) : 36% de réussite
  • Patrick Khozian (n°2) : 34% de réussite

Les évolutions de poids

Au gré des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, chaque cheval voit sa situation sur l’échelle des valeurs évoluer d’un handicap à l’autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Leonce (n°7) : -5 kilos
  • Prophets Pride (n°13) : -2,5 kilos
  • Racing Bay (n°1) : -2 kilos
  • Gianyar (n°5) : -2 kilos
  • Allez Henri (n°8) : -1,5 kilo
  • Happy Cause (n°11) : -1,5 kilo
  • Embajadores (n°16) : -0,5 kilo
  • Dance With Stars (n°15) : -0,5 kilo
  • Sir Bibi (n°12) : -0,5 kilo
  • Royal Vati (n°10) : -0,5 kilo
  • Front Contender (n°6) : -0,5 kilo
  • Admire Fuji (n°9) : -0,5 kilo

N’ayant disputé jusqu’à présent que des courses pmu, Scribner Creek (n°4) va disputer ce mardi son premier handicap.

Les conditions de course

Handicap divisé (référence +24) réservé à des chevaux entiers, hongres et juments âgés de 4 ans et plus ayant couru cette année. Piste en sable fibré. Corde à droite. Distance à parcourir : 1900 mètres. Après l’arrivée de cet événement, un cadeau sera offert par le restaurant « Le Meeting », au propriétaire, à l’entraîneur et au jockey du cheval gagnant. Allocations totales : 52000 € (Vainqueur : 26000 €, 1er accessit : 9880 €, 2ème accessit : 7280 €, 4ème place : 4160 €, 5ème place : 2080 €, 6ème place : 1560 €, 7ème place : 1040 €).

Les interviews des entraîneurs

Michel Lelièvre : Racing Bay (1) débute sur la piste en sable fibré n’ayant couru que sr le gazon. Le matin, il s’entraîne souvent sur le sable de Pornichet et ça se passe plutôt bien. Je pense qu’il peut finir dans la combinaison gagnante de ce quinté du 31 juillet. Mon cheval va porter le top-weight mais il est costaud et cela ne devrait pas le contrarier. La distance est certes un peu courte pour ses réelles aptitudes mais je suis convaincu qu’il va se montrer accrocheur jusqu’au poteau d’arrivée.

Patrick Khozian: Ellerman (2) avait été non partant voilà peu car il avait toussé. Si le déroulement de la course lui permet de prendre un bon départ, je pense qu’il a son mot à dire dans ce tiercé car c’est un bon cheval. Je l’estime et il est appelé à réussir dans les gros handicaps à l’avenir. Il a bien travaillé lors des séances d’entraînement et arrive avec de la fraîcheur. A mon avis, il a beaucoup d’atouts dans son jeu. Tous les feux sont au vert.

Jean-Marc Capitte : Downeva (3) va disputer un handicap plus relevé que d’habitude mais sa propriétaire, Rosine Bouckhuyt, est en Normandie, actuellement. Elle aura le plaisir d’être présente pour voir évoluer son représentant. Sa marge, à ce poids-là, est faible. Le voir prendre une place ans ce quinté+ nous ravirait.

Romain Le Gal : Scribner Creek (4) a fait preuve d’une certaine constance dans les courses à réclamer depuis qu’il a rejoint mes boxes. Il est honnête et va se présenter en belle condition physique pour son premier handicap. Vu la valeur que lui a été attribuée le handicapeur, je suis assez sceptique quant à sa capacité à participer à l’arrivée de ce prix de Pont-L’Eveque. Mon élève me paraît, en effet, pris trop haut sur l’échelle des valeurs.

Christophe Ferland : Front Contender (6) avait fait une rentrée discrète. Elle a ensuite eu un petit contretemps et je me suis montré patient. Je lui ai laissé le temps de retrouver la bonne carburation. A l’entraînement, ma pensionnaire me semble être en belle condition physique avant de participer à ce quinté du 31 juillet. Elle a montré sa compétitivité à ce niveau de la compétition et devrait bien courir d’entrée de jeu. A mon avis, vous auriez tort de l’écartez de votre prono.

Yasmin Almenrader : Leonce (7) avait été arrêté très longtemps et il manquait de compétition le jour de sa rentrée dans une course pmu disputée sur l’hippodrome de Saint-Cloud. Il se comportait honorablement dans un lot bien composé. Il a progressé sur cette sortie. C’est un bon cheval d’âge. Ce tiercé constitue une bonne occasion pour lui de se rappeler au bon souvenir des parieurs. Il possède une bonne chance pour les accessits.

Pauline Prod’homme : Allez Henri (8) revient en bonne forme à l’entraînement. Maintenant tout ou presque est dans sa tête. Car s’il entend bien se livrer, il a les moyens de tirer son épingle du jeu dans ce quinté+. Le matin, il travaille bien. Reste à concrétiser l’après-midi.

Danny de Waele : Admire Fuji (9) a besoin de me rassurer en compétition car le matin, il est en pleine possession de ses moyens. Mardi, mon cheval va retrouver un tracé où il s’est mis à maintes fois en évidence. J’espère qu’il pourra refaire parler de lui à l’occasion de ce prix de Pont-L’Eveque.

Stéphane Wattel : Royal Vati (10) est assez décevant et on est dans le doute. Même s’il me paraît bien au boulot, il manque un peu de mordant. Je profite de ce quinté du 31 juillet pour changer mon fusil d’épaule en le rallongeant. Je vais le surprendre pour qu’il domine son sujet, en tout cas pendant le parcours.

Tony Piccone (son jockey) : A ce poids, Sir Bibi (12) n’a pas une grosse marge de manoeuvre mais, l’année dernière à la même époque, nous avions fini quatrième ensemble d’un gros handicap qui avait lieu sur ce même parcours corde à droite. Selon moi, il est capable de participer à l’arrivée de ce tiercé s’il est monté sur sa réapparition publique.

Capucine Nicot : Prophets Pride (13) vient d’effectuer une course de rentrée dans une course pmu où il était très mal placé au poids. Cette sortie avait pour but de le remettre en condition physique. Le matin à l’entraînement, mon protégé a repris de la fraîcheur et il semble en belle forme. Bien qu’évoluant sur une distance un peu courte, j’en escompte un bon résultat dans ce quinté+.

Frédéric Rossi : Madiva (14) a très bien travaillé en vue de cet engagement. Je la pense encore plus performante sur les pistes en sable fibré qu’elle retrouve ici. Elle devrait logiquement obtenir un bon classement à l’arrivée de ce ce prix de Pont-L’Eveque. J’espère simplement qu’elle va bénéficier d’un bon déroulement de course. Avant le coup, je vous conseille de lui accorder un très large crédit.

Eric Libaud : Dance With Stars (15) a montré en début d’année qu’il était compétitif dans la valeur qui est la sienne. Il est allé « se purger un peu la tête » au haras depuis sa dernière course. Mon cheval effectue certes une rentrée mais il est prêt et aime bien ce tracé corde à droite.

Michel Maillard : Dernièrement Embajadores (16) avait hérité d’un mauvais numéro de corde et j’avais décidé de le faire monter aux avant-postes. Il a dû faire pas mal d’efforts en partant mais je trouve qu’il a bien tenu sa partie. C’est un cheval de terrain bien assoupli et je tente ma chance dans cet événement disputé sur cette surface car elle a pour réputation, l’été, d’avantager les chevaux de pistes très souple.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Gros handicap en plat ou en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (le site pour gagner plus souvent aux courses), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas labourasse), Geny Courses (d’où Genybet, site spécialisé en paris sportifs et paris hippiques en ligne), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, La Gazette des courses, RTL (On refait les courses avec Bernard Glass, Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

Turfomania.fr29361551114
Equidia101114758616
Geny Courses5814910111213
Canalturf.com119812541410
Zeturf.fr119861415510
Radio Balances1014116911615
Bilto142563111016
La Gazette6115392414
RTL146113951015
Tierce Mag.1113251514710

L’analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 31 juillet 2018 avec le défilé des partants, la course référence, les bases et les outsiders capables de pimenter les rapports. Ne manquez pas également le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Deauville.Les consultants : Francis Fougeray et François-Charles Truffe.

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce n’est pas forcément une base solide ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. Cet outsider capable de générer de beaux rapports possède toutefois une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris combinés Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5.

HIPPODROME DE PORNICHET LA BAULE – Réunion premium n°3 – Course pmu n°1 – Départ prévu aux alentours de 16h45 – Trot attelé – Allocations totales : 32000 € – Distance à parcourir : 2725 mètres – Piste en sable – 13 partants – Corde à gauche – Pour mâles, femelles et hongres âgés de 7 à 10 ans inclus n’ayant pas gagné 204000 € au cours de leur carrière. Handicap initial de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 99000 € ou plus : BENOIT ROYAL (13) fait preuve d’une louable régularité dans ses résultats rentrant très souvent aux balances. Cette saison, il compte, en effet, 2 victoires et 4 accessits en 11 sorties. Lors de son avant-dernière tentative, il n’avait jamais donné d’espoirs à ses preneurs dans un événement disputé sur la grande piste de Vincennes alors qu’il faisait partie des chevaux les plus joués. A sa décharge, il n’apprécie pas la montée étant nettement meilleur sur les hippodromes avec une piste plate. D’ailleurs, à sa sortie suivante, il a totalement rassuré son entourage en terminant à la deuxième place d’une course pmu. Mardi, ce pensionnaire de l’écurie de Bruno Marie va bénéficier d’un superbe engagement au plafond des gains face à une opposition à sa portée et il se présentera au départ de cette épreuve au trot attelé en pleine possession de ses moyens. On notera également qu’il courra sur un tracé corde à gauche qui correspondra parfaitement à ses aptitudes. Avant le coup, il aura donc de nombreux arguments à faire valoir et il pourrait renouer avec la victoire. On suivra donc sa prestation avec un certain intérêt.

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour cette course : Pariez au PMU sur ce cheval en jouant 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En misant de cette manière, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau en vainqueur.

A lire également