Prix du Pays de France - course pmu du 5 mars 2019
/ / Pronostic quinté du 5 mars 2019 – Prix du Pays de France

Pronostic quinté du 5 mars 2019 – Prix du Pays de France

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce pronostic quinté du 5 mars aura comme support le prix du Pays de France, un gros handicap (référence +21) inscrit au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Chantilly. Cette course de plat dotée de 52000 € d’allocations a réuni 16 partants âgés de 5 ans et plus qui s’affronteront aux alentours de 13h45 sur le parcours des 1900 mètres corde à droite de la piste en sable fibré.

Le favori du pronostic

En excellente condition physique en ce début de saison, ALBEROBELLO (n°10) semble parfaitement capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé. Ce représentant de l’entraînement de Mauricio Delcher-Sanchez vient, en effet, de prouver sa bonne forme en s’octroyant le second accessit d’un gros handicap analogue. Ce jour-là, il comblait beaucoup de terrain dans la dernière ligne droite fournissant un très bon effort final. Mardi, ce rejeton Fuissé et Ashkiyra évoluera sur une surface à son entière convenance. Il compte, en effet, 5 accessits et une victoire (sur ce tracé) en 8 sorties sur le sable fibré, soit plus de 75% de réussite dans les trois premiers, un chiffre remarquable. De plus, il sera associé à Stéphane Pasquier, un jockey souvent redoutable dans ce type d’épreuves. Comme il doit absolument courir caché pour donner sa pleine mesure, ce redoutable finisseur devra certes encore composer avec les aléas du parcours pour se mettre en évidence. Néanmoins, si son partenaire parvient à placer sa pointe de vitesse au bon moment, il devrait logiquement lutter pour la victoire. Il sera le favori de ce pronostic.

La base incontournable

Très confirmée en pareille société, GOLDEN RAJSA (n°3) semble constituer une solide base de jeu dans ce quinté+. Cette jument entraînée par Pauline Menges Antoine compte, en effet, 1 succès et 6 accessits en 11 tentatives dans les gros handicaps. Mardi, elle va certes effectuer son retour à la compétition après un break hivernal mais, d’après son entraîneur, elle va, d’ores et déjà, se présenter dans une condition physique optimale. Associée d’emblée à Chroistophe Soumillon, la cravache d’or en titre, elle devrait logiquement s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les amateurs de paris combinés en formule champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Jugé sur ses meilleurs titres, ANPAK (n°11) semble être le bon tocard de ce quinté du 5 mars. après un début de carrière Outre-Rhin ce pensionnaire de l’écurie de Gina Rarick s’était imposé d’entrée de jeu dans une épreuve pour apprentis et jeunes jockeys le jour de ses premiers pas sur notre sol. Présenté sur l’hippodrome de Cagnes sur mer par la suite, il n’a pas été capable de se mettre en évidence. A sa décharge, lors de ses deux premières tentatives, il affrontait, à chaque fois, des lots bien composés. Il n’avait ensuite pas été ridicule à l’occasion de ses débuts dans les gros handicaps terminant non loin des chevaux à la lutte pour la cinquième place. Baissé d’un kilo par le handicapeur et plutôt gâté par le tirage au sort des numéros de corde, ce fils de Electric Beat et Another Time ne semble pas incapable de pimenter les rapports en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

Auteur d’une bonne rentrée en début d’année sur cet hippodrome de Chantilly, JUNGLEBOOGIE (n°9) a ensuite confirmé son regain de forme en s’emparant d’une probante deuxième place. Ce protégé de la redoutable Carina Fey semble donc en passe de retrouver toutes ses sensations après une saison 2018 chaotique. Désormais beaucoup mieux placé sur l’échelle des valeurs par rapport à la saison précédente, son mentor retente sa chance dans les gros handicaps et nul doute qu’elle doit avoir sa petite idée derrière la tête. Correctement placé dans les boîtes et très à l’aise sur cette surface (2 victoires et un accessits d’honneur en 4 sorties sur le sable fibré), ce fils de Nicaron et Jive pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de ce prix du Pays de France. Les amateurs de bons outsiders pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Très à l’aise sur les pistes en sable fibré, MEHZAM (n°15) fait preuve d’une louable régularité dans ses résultats rentrant aux balances quasiment après chaque sortie. Sa marge semble inexistante dans cette catégorie mais il est en pleine possession de ses moyens et semble plutôt bien placé au poids dans le bas du tableau. On notera également qu’il sera associé à l’habile Maxime Guyon et s’élancera avec une position correcte dans les stalles de départ. Dans ces conditions, il aurait été hasardeux de ne pas l’inclure dans ce prono. ZANZIBAR (n°12) et ANY GUEST (n°13) viennent de faire jeu égal dans la course référence terminant respectivement à la troisième et deuxième place. la forme primant souvent la classe en début de saison, ils devraient logiquement confirmer en participant activement à l’arrivée de cet événement. Avant le coup, on leur accordera donc un large crédit. Suite à ses échecs à répétition, GREEN BAY (n°16) n’a cessé de dégringoler sur l’échelle des valeurs et il se retrouve désormais avec le bottom-weight sur le dos. Pas ridicule lors de ses plus récentes tentatives, il semble en mesure de brouiller les cartes à l’issue d’un bon déroulement de course. On aurait pu en citer d’autres car il n’est vraiment pas évident d’y voir clair dans ce lot touffu.

La dernière minute

Meilleur que jamais à l’heure actuelle, GOOD DEAL (n°1) vient de remporter deux courses pmu d’affilée mais, à chaque fois, il affrontait des chevaux moins bons que ceux qu’il croisera ce mardi. Suite à ces victoires, ce fils de Kingsalsa et Good To Win a été lourdement pénalisé par le handicapeur (+ 6,5 kilos) et il se retrouve au départ de ce gros handicap avec le top-weight sur le dos. Avantagé par son bon numéro de corde, il essaiera de poursuivre sur sa lancée mais, avant le coup, c’est loin d’être un coup sûr gagnant. Le retenir ou non dans une sélection sera donc surtout une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 05/03/2019 : 10 – 3 – 11 – 9 – 15 – 12 – 13 – 16

A la recherche des meilleurs pros

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Stéphane Pasquier (n°10) : 44% de réussite
  • Maxime Guyon (n°15) : 42% de réussite
  • Pierre-Charles Boudot (n°7) : 41% de réussite
  • Mickaël Barzalona (n°13) : 38% de réussite
  • Christophe Soumillon (n°3) : 37% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • Pauline Menges Antoine (n°3) : 58% de réussite
  • Michel Maillard (n°4) : 50% de réussite
  • Mauricio Delcher-Sanchez (n°10) : 48% de réussite
  • Corine Barande Barbe (n°8) : 46% de réussite
  • Julien Mérienne (n°1) : 45% de réussite

Les évolutions de poids

Au gré des baisses de poids ou des pénalités infligées par le handicapeur, chaque cheval voit sa situation sur l’échelle des valeurs évoluer d’un handicap à l’autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • Good Deal (n°1) : +3,5 kilos
  • Jacksun (n°6) : -0,5 kilo
  • Jungleboogie (n°9) : -0,5 kilo
  • Anpak (n°11) : -1 kilo
  • Green Bay (n°16) : -3 kilos

Les conditions de course

Gros handicap (référence +21) réservé à des chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et plus ayant couru depuis le 1er septembre 2018 inclus. Après l’arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probables afin que le poids le top-weight soit fixé à 60 kilos. 16 partants. Piste en sable fibré. Distance à parcourir : 1900 mètres corde à droite. Météo : Temps nuageux dans l’ensemble (12°). Etat du terrain : standard. Allocations totales : 52000 € (Vainqueur : 26000 €, 1er accessit : 9880 €, 2ème accessit : 7280 €, 4ème place : 4160 €, 5ème place : 2080 €, 6ème place : 1560 €, 7ème place : 1040 €).

Les interviews des entraîneurs

Julien Mérienne : Good Deal (n°1) n’est jamais démonstratif le matin lors des séances d’entraînement. Sachez qu »il n’a fait que de l’entretien. Mon protégé vient de gagner deux courses pmu et il est désormais pris en 39 de valeur handicap, ce qui ne lui est encore jamais arrivé. C’est un gros point d’interrogation. A mon avis, il aura sûrement du mal à participer à l’arrivée de ce quinté du 5 mars en portant le top-weight. C’est dommage qu’un tel cheval ne fasse plus bénéficier son éleveur de la prime.

Vaclav Luka : Mister Smart (n°2) n’a pas été chanceux sur l’hippodrome de Cagnes-sur-Mer. Ici, il n’aura donc pas une tâche facile. Nous devions tout de même tenter notre chance. Le cheval est en pleine possession de ses moyens au travail mais la distance à parcourir dans ce tiercé sera peut-être un peu courte pour ses réelles aptitudes. Mon pensionnaire va tenter de prendre une place à l’issue d’un bon parcours mais, avant le coup, cela ne s’annonce pas évident.

Pauline Menges Antoine : Mardi, Golden Rajsa (n°3) effectuera sa rentrée. Ma jument n’a pas été franchement arrêtée durant l’hiver. Elle s’est régulièrement exercée sur l’hippodrome de Chantilly. Sa préparation s’est bien déroulée. Elle a gagné en moral et en force. Elle sera montée par son jockey de prédilection. Elle aura donc pas mal d’atouts dans son jeu avant de courir ce quinté+.

Ioritz Mendizabal (son jockey) : Dernièrement, Embajadores (n°4) a fourni un bel effort final dans l’ultime ligne droite. Il devrait logiquement avoir progressé. Il demeure toutefois plus titré corde à gauche que corde à droite. L’été dernier, mon cheval avait certes conclu cinquième d’un gros handicap sur la piste en sable fibré mais quand il fait chaud cette surface avantage souvent les chevaux de terrain souple. Je suis donc un peu dans l’expectative avant de disputer ce prix du Pays de France.

Carina Fey : En dernier lieu, Esperitum (n°5) n’a jamais donné d’espoirs aux parieurs qui avait misé sur ses chances mais vous auriez tort de l’éliminer de votre prono. Selon moi, il mérite d’être racheté. J’espère simplement qu’il bénéficiera d’un petit numéro de corde pour être monté dans le premier tiers du peloton. Maintenant, il faut qu’il prouve sa compétitivité à ce poids mais il me semble en forme et les 1900 mètres ne le gêneront pas. Jungleboogie (n°9), son compagnon d’écurie, a très bien récupéré de sa récente deuxième place. C’est un cheval qui possède une belle pointe de vitesse finale et il sait finir ses course. A l’issue d’un parcours à sa convenance, on peut en escompter un bon résultat dans ce quinté du 5 mars. Sachez que le raccourcissement de la distance ne devrait pas le déranger.

Michael Figge : Lors de sa plus récente sortie, Jacksun (n°6) a signé une bonne performance. Mardi, la distance à parcourir sera un peu plus courte mais cela ne m’inquiète pas. Son bon numéro dans les stalles de départ va jouer en sa faveur. Tout va bien à l’entraînement et nous espérons qu’il va participer activement à l’arrivée de ce tiercé.

Alain Bonin : Majura (n°7) a eu droit à quelques semaines de vacances. Je pense donc qu’elle pourrait manquer de compétition car elle n’est sûrement pas à 100 % de ses capacités à l’heure actuelle . C’est ma seule interrogation avant ce quinté+ car ma pensionnaire a déjà gagné une course pmu sur l’hippodrome de Chantilly et, jugée sur son ultime sortie, elle est capable de tirer son épingle du jeu. Avant le coup, une place me satisferait amplement.

Corine Barande Barbe : Furious des Aigles (n°8) s’est, une nouvelle fois, très bien défendu en dernier lieu. Malheureusement, mon protégé n’a encore pas été chanceux avec le tirage au sort des places à la corde et il fera de son mieux pour obtenir le meilleur classement possible. Sachez qu’il est resté en très belle forme au boulot et qu’il a souvent réalisé de bonnes performances sur l’hippodrome de Chantilly. A mon avis, il est en mesure de prendre une part active à l’arrivée de ce prix du Pays de France. Je vous conseille de lui accorder un large crédit.

Mauricio Delcher-Sanchez : Alberobello (n°10) s’est remarquablement comporté dernièrement à Cagnes sur mer et je le crois capable d’enlever prochainement son gros handicap. Comme tout attentiste, il a toutefois besoin d’un déroulement de course favorable pour donner sa pleine mesure. Toujours en forme, il devrait logiquement figurer dans la combinaison gagnante de ce quinté du 5 mars. Tous les feux sont au vert.

Gina Rarick : Cet hiver, Anpak (n°11) n’a pas apprécié le tracé de l’hippodrome de la Côte d’Azur. Le cheval affiche un bon degré de forme à l’entraînement avant de courir ce tiercé. J’espère que le changement de piste va lui permettre de se rappeler au bon souvenir des turfistes.

Cédric Rossi : Zanzibar (n°12) a très bien tenu sa partie en dernier lieu malgré un mauvais numéro dans les stalles de départ. Cette fois, j’espère que nous aurons plus de chance avec le tirage au sort des places à la corde. Mon cheval est resté en excellente condition physique et, sur sa lancée, il a les moyens de jouer les premiers rôles à l’arrivée de ce quinté+.

Georgios Alimpinisis : Any Guest (13) ne m’a pas surpris lors de son ultime sortie. Comme la dernière fois, nous en attendant un bon résultat dans ce prix du Pays de France. En dernier lieu, il a eu un très bon parcours, ce qui est parfait pour lui car c’est un cheval qui est un peu compliqué à monter. Sa position dans les boîtes n’est pas idéale mais il y a pire. Avec un bon parcours caché, je pense qu’il va confirmer ses bonnes dispositions actuelles.

Bernard Goudot : Mardi, Speak Now (n°14) va se présenter en très belle condition physique au départ de ce gros handicap. L’ensemble de mes pensionnaires traversent actuellement une très belle période de forme. J’ai cependant deux réserves à apporter. Tout d’abord, sa situation sur l’échelle des valeurs ne lui laisse aucune marge au poids et la distance de 1900 mètres sur ce tracé exigeant peut s’avérer un peu trop longue.

Christophe Lotoux : Mehzam (n°15) est un concurrent qui fait preuve d’une louable régularité. Confirmé sur la piste en sable fibré, mon protégé devrait une nouvelle fois chèrement défendre ses chances. J’aurais toutefois préféré le voir sur 2400 mètres mais nous composons avec le programme établi par France Galop. C’est un cheval qui ne gagne jamais ou presque. Il va encore fournir sa meilleure valeur.

Philippe Van de Poële : Green Bay (n°16) a longtemps eu du mal à digérer la pénalisation infligée par le handicapeur suite à son succès dans une course pmu. Mon élève revient désormais à une valeur à laquelle il devrait pouvoir se montrer compétitif. Sa plus récente sortie a été encourageante. Sur sa lancée, il a les moyens de se mettre en évidence.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse et du web

Gros handicap en plat ou gros handicap en obstacles organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces quelques sites de turf gratuit vous offrent les pronos de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU. Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf : Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Bernard Glass, Claude Piersanti, Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette121310158137
Turfomania.fr371513121062
Equidia1012131615831
Geny Courses103824121511
Canalturf.com103151312187
Zeturf.fr1015123161175
Radio Balances108313151271
Bilto103151312896
RTL312281011715
Tierce Mag.101231589131

L’analyse de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 5 mars 2019 avec le défilé des partants, la course référence, les chevaux de base incontournables et les outsiders spéculatifs à grosse cote capables de pimenter les rapports. Ne manquez pas également le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Chantilly. Les consultants : Philippe Thévenon et Ludovic Conio.


Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Comme tous les mardis, le départ de l’épreuve événement support du quinté+ sera donné en début d’après-midi aux alentours de 13h45. Sur votre téléviseur, il existe deux solutions pour regarder cette course pmu en direct depuis l’hippodrome de Chantilly. Vous avez le choix entre Equidia, la chaîne des courses hippiques, et LCI (canal 26 de la TNT). Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet, il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques dont le PMU propose, sur leur site web, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné. Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, la mise de base est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé, cette somme atteint 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi proposée par le PMU (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce n’est pas forcément une base solide ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. Cet outsider capable de générer de beaux rapports possède toutefois une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Pariez en ligne sur les chances de ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris combinés Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu.

HIPPODROME DE CAGNES-SUR-MER – Réunion premium n°4 – Course pmu n°1 (Prix des Glaïeuls) – Départ prévu aux alentours de 16h22 – Trot attelé – Allocations totales : 20000 € – Distance à parcourir : 2925 mètres – Piste en pouzzolane – 15 partants – Corde à gauche – Pour mâles, femelles et hongres âgés de 6 ans (D) n’ayant pas gagné 61000 € au cours de leur carrière. Les turfistes n’auront pas grand chose à se mettre sous la dent en ce mardi 4 mars. Une seule réunion premium réservée aux trotteurs sera, en effet, au programme sur Equidia et elle se déroulera sur l’hippodrome de Cagnes sur mer. C’est donc sur cette piste propice à de nombreux rebondissements que se produira DO KISS ME (n°3), le cheval du jour de FT. Ce cheval bien né n’est autre que le propre frère de Timoko, l’immense champion entraîné par Richard Westerink. Jusqu’à présent, il a été mis dans du coton par son entraîneur Arnold Jan Mollema n’ayant couru qu’à 27 reprises, ce qui est peu pour un cheval âgé de 6 ans. On peut donc légitimement penser qu’il est actuellement en important retard de gains. Mis au repos à la fin de l’été dernier, il a fait son retour à la compétition au début du mois dernier sur cette piste en Cagnes sur mer. D’entrée de jeu, il avait bien tenu sa partie franchissant le poteau d’arrivée en sixième position d’une course pmu. A sa sortie suivante, il ne déméritait pas dans un événement alors qu’il affrontait pourtant des chevaux de la trempe d’Elsa de Belfonds, Ekiango de Nile, Eclat de Gloire, Eden de Thyl. Autant de chevaux de qualité qui auraient été plébiscités par les parieurs s’ils avaient été déclarés partants dans cette épreuve au trot attelé. Disqualifié en dernier lieu alors qu’il luttait pour les accessits, on ne lui tiendra pas rigueur de cette péripétie et on le rachètera volontiers car sa chance est bien réelle face à une telle opposition surtout avec l’habile Christophe Martens au sulky.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour gagner : Pariez au PMU sur ce cheval en jouant au jeu simple car c’est le pari qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En misant de cette manière, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau d’arrivée en vainqueur.

A lire également