On se retrouve pour l’analyse et le pronostic de ce Tiercé Quarté Quinté+ du mercredi 2 septembre 2026 qui aura comme support le Prix du Crédit Agricole Nord-Est, une course européenne au trot attelé inscrite au programme de la réunion premium qui se disputera sur l’hippodrome de La Capelle (Réunion n°1 – Course n°1). Cette épreuve, réservée à des chevaux âgés de 7 à 9 ans, se déroulera sur la distance des 2.700 mètres avec départ à l’autostart et elle a réuni 14 concurrents appelés à en découdre pour une allocation de 35.000 €.
Après une analyse approfondie de la forme récente, de la musique des chevaux, des chronos réalisés, de l’aptitude au parcours de La Capelle, des changements de ferrure, de la qualité des engagements, de la valeur intrinsèque des concurrents, ainsi que de la qualité des drivers et surtout des intentions affichées par les professionnels dans leurs interviews, Fréquence Turf vous propose un pronostic Quinté+ solidement argumenté. Cette sélection s’articule autour d’un préféré, d’une base Quinté solide, d’un meilleur tocard capable de faire afficher une belle cote, d’un outsider séduisant, de quatre chevaux incontournables et d’une dernière minute à suivre de très près.
🔎 L’analyse du Quinté
Le préféré de Fréquence Turf
🏅 4 – Horizon d’Eymy
- Entraîneur : Carine de Soete
- Driver : Kristof Depuydt
- Musique : 8a6a6a5a0a4a
- Gains : 229.305 €
- Palmarès : 67 courses – 21 victoires
- % de victoires : 31,34 %
➡️ Cet élève de Carine de Soete possède une sérieuse aptitude à La Capelle, avec une réussite annoncée de 75 % sur cet hippodrome. Sa sixième place du 18 juillet à Enghien en 1’13 »0, avec Kristof Depuydt, est intéressante car il avait fourni une bonne fin de course après avoir longé le rail. Le 12 août, il a encore conclu huitième en 1’13 »6 sur 2.150 mètres. Son numéro 4 derrière l’autostart constitue un atout et son entourage le juge en forme. Avec un bon parcours caché, il peut viser une place à belle cote dans la combinaison gagnante de ce Quinté+.
La base Quinté solide
🏅 6 – Jalimède
- Entraîneur : Christophe Mirandel
- Driver : Matthieu Verva
- Musique : Da3a0a1a1a6a2a
- Gains : 232.220 €
- Palmarès : 68 courses – 8 victoires
- % de victoires : 11,76 %
➡️ Jalimède possède une excellente aptitude au parcours puisqu’il s’est imposé à La Capelle le 14 juin sur 2.750 m en 1’13″2. Cet élève de Christophe Mirandel avait également pris la 3e place d’une course PMU à Enghien le 29 juillet sur 2.875 m en 1’13″0. Sa récente faute au départ à Enghien ne remet pas en cause sa bonne condition physique. Son entourage avait d’ailleurs préféré cette course à l’étape du Trophée Vert. Le numéro 6 en première ligne est favorable et son record de 1’10″9 lui donne largement les moyens de rivaliser. La seule réserve concerne précisément le départ mais, s’il reste sage, il a parfaitement sa place dans les cinq premiers de ce quinté+.
Le meilleur tocard
🏅 13 – Jos Maza
- Entraîneur : Michel F Rothengatter
- Driver : Pierre-Yves Verva
- Musique : 3a4a6a1a2a0a1a
- Gains : 211.278 €
- Palmarès : 56 courses – 27 victoires
- % de victoires : 48,21 %
➡️ Jos Maza est le profil spéculatif à ne surtout pas négliger. Ce fils de Bird Parker affiche un palmarès impressionnant avec 27 victoires en 56 courses, soit près d’une chance sur deux à la gagne. Surtout, il a déjà fait ses preuves à La Capelle avec une 4e place le 14 juin sur 2.750 m en 1’13″6, après un départ raté. Son entraîneur se montre très enthousiaste, estimant que le départ lancé, la grande piste de La Capelle et le parcours de tenue vont parfaitement lui convenir. Son record de 1’11″3 est compétitif. Malgré son numéro 13 et son absence depuis juillet, il peut créer une belle surprise.
L’outsider séduisant
🏅 7 – Idreamis
- Entraîneur : Jean-François Senet
- Driver : Jean-François Senet
- Musique : 1a2aDa2a9aDaDa
- Gains : 225.290 €
- Palmarès : 73 courses – 12 victoires
- % de victoires : 16,44 %
➡️ Idreamis constitue une base particulièrement fiable malgré son caractère parfois délicat. Cette élève de Jean-François Senet vient de gagner à Cagnes-sur-Mer le 7 août sur 2.925 m en 1’12″3, après une 2e place à Enghien le 25 juillet sur 2.150 m en 1’12″1. Sa disqualification du 20 juillet à La Capelle ne doit surtout pas être retenue contre elle : son entraîneur estime qu’elle aurait joué un tout premier rôle sans cette faute. Elle connaît donc parfaitement le tracé et peut adopter toutes les tactiques. Au top et très bien engagée, elle offre de sérieuses garanties pour les cinq premières.
Les quatre chevaux incontournables
🏅 10 – Comes With Age
- Entraîneur : Markus B Svedberg
- Driver : Paul Philippe Ploquin
- Musique : 3a3a5a4mDa3a4a
- Gains : 176.730 €
- Palmarès : 88 courses – 13 victoires
- % de victoires : 14,77 %
➡️ Comes With Age possède une marge intéressante pour se distinguer dans cette catégorie. Ce pensionnaire de Markus B Svedberg reste sur deux 3es places consécutives derrière l’autostart à Enghien, notamment le 6 août sur 2.150 m en 1’13″0 dans une Course E à 52.000 €, après le même classement le 27 juin dans une Course C à 68.000 €. Il a également terminé 5e à Vincennes sur 2.850 m en 1’13″0. Son record de 1’09″5 est remarquable. Malgré le numéro 10, sa régularité et son sérieux en font un outsider séduisant pour les places.
🏅 9 – Ruger
- Entraîneur : Erik Lindegren
- Driver : Florian Desmigneux
- Musique : 1a1a0a1a2aDa1a
- Gains : 188.922 €
- Palmarès : 74 courses – 18 victoires
- % de victoires : 24,32 %
➡️ Ruger présente la meilleure dynamique du peloton. Cet élève d’Erik Lindegren reste sur trois victoires en quatre sorties, dont celles obtenues à Enghien le 6 août sur 2.150 m en 1’12″4 avec Florian Desmigneux, puis à Cabourg le 14 août sur 2.725 m en 1’12″2. Il avait auparavant pris la 2e place aux Sables-d’Olonne le 6 juillet en 1’11″7. Son record de 1’11″4, ses 18 victoires et la confiance de son driver plaident fortement en sa faveur. Le numéro 9 est le seul véritable bémol mais sa forme actuelle peut lui permettre de viser la victoire.
🏅 11 – Junon De Lou
- Entraîneur : Laurent-Claude Abrivard
- Driver : Alexandre Abrivard
- Musique : Da5aDa1a2a5a1a
- Gains : 206.410 €
- Palmarès : 55 courses – 5 victoires
- % de victoires : 9,09 %
➡️ Junon De Lou mérite d’être rachetée après sa faute sur la piste de Divonne-les-Bains. Cette protégée de Laurent-Claude Abrivard s’annonçait alors compétitive pour la victoire avant de se désunir dans la ligne droite. Elle possède surtout une 2e place sur ce parcours, obtenue sur 2.700 m en 1’14″7. Sa victoire à Vincennes le 24 avril sur 2.850 m en 1’13″3 constitue une autre référence intéressante, tout comme sa 5e place sur 2.700 m le 22 mai en 1’13″0. Avec Alexandre Abrivard, elle bénéficie d’un pilote qui la connaît parfaitement. Appliquée, elle peut refaire surface.
🏅 14 – Red Hot Roadster
- Entraîneur : Jörgen Westholm
- Driver : Alexis Collette
- Musique : 2a3aDa3a0a0a3a
- Gains : 171.788 €
- Palmarès : 116 courses – 20 victoires
- % de victoires : 17,24 %
➡️ Red Hot Roadster arrive avec une condition physique rassurante. Ce pensionnaire de Jörgen Westholm vient de prendre une excellente 2ème place à Cabourg le 14 août sur 2.725 m en 1’12″5, après avoir terminé 3e à Arras sur 2.900 m. Il avait également obtenu une 3e place à Reims le 20 juin sur 2.550 m en 1’11″9. Son entourage souligne sa capacité à finir vite lorsqu’il peut être préservé. Son record de 1’11″3 est intéressant, tandis que ses 82 places dans les cinq premiers témoignent d’une grande régularité. Le numéro 14 complique son travail, mais il peut accrocher une place à belle cote.
La dernière minute du Quinté+
🏅 8 – Just Du Châtelet
- Entraîneur : Arnaud Randon
- Driver : Arnaud Randon
- Musique : 7a1a1a9a8a2a1a
- Gains : 227.660 €
- Palmarès : 46 courses – 8 victoires
- % de victoires : 17,39 %
➡️ Just Du Châtelet est la dernière minute à retenir malgré des conditions de course peu favorables. Ce fils de Cobra Bleu possède le meilleur record absolu du peloton en 1’10″1 et avait gagné deux fois à Vincennes au printemps, notamment sur 2.700 m en 1’12″8 le 22 mai. Sa récente 7e place à Enghien le 6 août sur 2.875 m en 1’14″5 est à relativiser face à une opposition supérieure. En revanche, son entourage annonce clairement une course de préparation et le cheval restera ferré, avec le numéro 8. La prudence s’impose donc, mais sa classe intrinsèque peut lui permettre de s’immiscer dans la combinaison.
🎯 Pronostic Quinté
Les 4 sélections pour ce Quinté
(Favori du pronostic quinté – Base solide – Tocard gagnant – Outsider)
| 4 – Horizon d’Eymy |
| 6 – Jalimède |
| 13 – Jos Maza |
| 7 – Idreamis |
Les 4 chevaux incontournables
(4 chevaux à inclure dans vos paris PMU en champ réduit)
| 10 – Comes With Age |
| 9 – Ruger |
| 11 – Junon De Lou |
| 14 – Red Hot Roadster |
♣️ Les conseils de jeu
Indice de confiance : ⭐⭐
2sur4 du jour
(18,00 € en mise pleine ou 9,00 euros en Flexi 50)
Cette sélection s’appuie sur quatre chevaux présentant des profils complémentaires, avec notamment deux bases solides et deux candidatures capables de profiter d’un déroulement favorable. L’association de Jalimède et Idreamis apporte de sérieuses garanties grâce à leur forme et à leur aptitude avérée à La Capelle, tandis que Horizon d’Eymy dispose d’un excellent numéro derrière l’autostart et d’une réussite élevée sur cet hippodrome. Jos Maza constitue la touche spéculative, avec un palmarès remarquable et une référence intéressante sur le tracé. La principale réserve concerne les incertitudes liées au départ ou au parcours pour certains, ainsi que la présence de concurrents étrangers très compétitifs. Pour un 2sur4, la sélection reste toutefois cohérente, avec plusieurs profils capables de se hisser dans les quatre premiers.
Tiercé du jour
(20,00 € en mise pleine ou 10,00 euros en Flexi 50)
Cette sélection élargit logiquement la couverture avec Comes With Age et Ruger, deux concurrents étrangers dont la forme récente inspire confiance. Ruger arrive avec trois victoires lors de ses quatre dernières sorties et possède actuellement une dynamique supérieure à la plupart de ses adversaires. Comes With Age reste quant à lui sur deux podiums consécutifs à Enghien et possède un chrono de référence particulièrement intéressant. L’ensemble repose donc sur des chevaux en condition, auxquels s’ajoutent des profils confirmés sur le parcours. En contrepartie, plusieurs candidats devront composer avec une seconde ligne ou un numéro peu favorable, tandis que certains restent susceptibles de fauter. Le Tiercé paraît néanmoins suffisamment équilibré pour couvrir à la fois les chevaux en vue et les candidatures plus spéculatives.
Quinté du jour
(42,00 € en mise pleine ou 21,00 euros en Flexi 50)
La sélection Quinté+ offre une couverture plus large en ajoutant Junon de Lou à un noyau composé de chevaux présentant des arguments solides. Ruger apparaît comme le moteur de la combinaison grâce à sa forme étincelante, alors que Jalimède et Idreamis bénéficient de références très favorables à La Capelle. Horizon d’Eymy peut également profiter de son bon numéro et de son aptitude au tracé, tandis que Jos Maza représente une véritable possibilité à belle cote. Comes With Age et Junon de Lou disposent, eux aussi, de lignes suffisamment intéressantes pour compléter la combinaison. Le principal risque réside dans les chevaux délicats au départ, les positions en seconde ligne et les incertitudes liées au déroulement de course. La sélection conserve néanmoins un bon équilibre entre bases, chevaux de confiance et profils spéculatifs, ce qui permet d’envisager différents scénarios d’arrivée.
🔥 Le Quinté+ des lecteurs
🎲 Générateur Quinté Spot
Vous manquez d’inspiration pour composer vos tickets Quinté+ ? Le Générateur Quinté Spot de Fréquence Turf vous permet de générer rapidement des combinaisons de 5 chevaux à partir du nombre de partants de la course.
Indiquez simplement le nombre de partants et le nombre de tickets souhaité, puis lancez le générateur. Chaque combinaison proposée est composée de 5 numéros différents.
Le Quinté Spot est avant tout un outil d’aide à la composition de vos jeux : il ne remplace évidemment pas l’analyse de la course, mais peut être utile pour compléter un jeu, varier ses combinaisons ou simplement tenter une sélection au hasard.
👉 À vous de jouer : indiquez le nombre de partants puis choisissez le nombre de tickets et laissez le hasard faire sa sélection !
📊 Le quinté par les statistiques
Statistiques et chronos des chevaux
(au trot attelé en France durant la carrière en réunions PMU et PMH)
💶 Moyenne de gains
(sommes gagnées en France)
| N° | Cheval | Moyenne |
|---|---|---|
| 9 | Ruger | 5 155 € |
| 8 | Just Du Chatelet | 4 949 € |
| 10 | Comes With Age | 4 466 € |
| 13 | Jos Maza | 4 414 € |
| 4 | Horizon D’Eymy | 4 119 € |
| 11 | Junon De Lou | 3 752 € |
| 6 | Jalimede | 3 415 € |
| 7 | Idreamis | 3 086 € |
⏱️ Record absolu
(meilleure réduction kilométrique)
| N° | Cheval | Record |
|---|---|---|
| 8 | Just Du Chatelet | 1’10″1 |
| 11 | Junon De Lou | 1’10″5 |
| 4 | Horizon D’Eymy | 1’10″9 |
| 6 | Jalimede | 1’10″9 |
| 13 | Jos Maza | 1’11″3 |
| 9 | Ruger | 1’11″4 |
| 7 | Idreamis | 1’11″7 |
| 10 | Comes With Age | 1’13″0 |
⏱️ Record parcours
(meilleure réduction kilométrique)
| N° | Cheval | Record |
|---|---|---|
| 4 | Horizon D’Eymy | 1’12″9 |
| 12 | Illico De Bouteau | 1’13″0 |
| 7 | Idreamis | 1’13″1 |
| 3 | Hermes D’Ecroville | 1’13″4 |
| 1 | Ioupy Tolleville | 1’14″6 |
| 5 | Idylle Du Persil | 1’14″7 |
| 11 | Junon De Lou | 1’14″7 |
Statistiques drivers et entraîneurs
(durant les 6 derniers mois en France au trot attelé en réunions PMU et PMH)
👤 Meilleurs drivers
(% de réussite dans les cinq premiers)
| N° | Driver | % |
|---|---|---|
| 13 | Pierre Yves Verva | 54 % |
| 11 | Alexandre Abrivard | 50 % |
| 14 | Alexis Collette | 47 % |
| 10 | Paul Philippe Ploquin | 46 % |
| 3 | Matthias Legros | 46 % |
| 1 | Franck Nivard | 46 % |
| 7 | Jean François Senet | 45 % |
| 2 | Franck Ouvrie | 40 % |
👤 Meilleurs entraîneurs
(% de réussite dans les cinq premiers)
| N° | Entraîneur | % |
|---|---|---|
| 10 | Markus B Svedberg | 62 % |
| 9 | Erik Lindgren | 57 % |
| 5 | Gilles Curens | 48 % |
| 6 | Christophe Mirandel | 47 % |
| 13 | Michel Rothengatter | 47 % |
| 14 | Jörgen Westholm | 44 % |
| 3 | Bruno Marie | 44 % |
| 11 | Laurent Claude Abrivard | 44 % |
🤝 Meilleurs tandems
(% de réussite dans les cinq premiers)
| N° | Driver / Entraîneur | % |
|---|---|---|
| 10 | P. Philippe Ploquin / M. B. Svedberg | 100 % |
| 2 | F. Ouvrie / E. Szirmay | 80 % |
| 9 | F. Desmigneux / E. Lindgren | 75 % |
| 11 | A. Abrivard / L. C. Abrivard | 52 % |
| 3 | M. Legros / B. Marie | 50 % |
| 1 | F. Nivard / E. Szirmay | 50 % |
| 7 | J. F. Senet / J. F. Senet | 47 % |
| 6 | M. Verva / C. Mirandel | 40 % |
📌 Pronostic Quinté stats
9 – Ruger : Le dossier statistique le plus complet de l’épreuve. Il possède la meilleure moyenne de gains avec 5 155 € et un excellent record absolu de 1’11″4. Son entourage est également très performant, avec Erik Lindgren à 57 % dans les cinq premiers et le tandem Florian Desmigneux/Erik Lindgren à 75 %. Sa forme récente, marquée notamment par deux victoires consécutives, confirme les données statistiques. Malgré le numéro 9, il constitue une base prioritaire.
13 – Jos Maza : Il présente une remarquable convergence de statistiques avec une quatrième place pour la moyenne de gains à 4 414 € et un record absolu de 1’11″3. Pierre-Yves Verva affiche le meilleur taux de réussite du classement des drivers avec 54 % dans les cinq premiers, tandis que Michel Rothengatter est à 47 %. Son entourage se montre par ailleurs favorable. Le numéro 13 est évidemment un handicap, mais ses références lui permettent de rester très haut dans la sélection.
8 – Just Du Chatelet : C’est le meilleur cheval du classement chronométrique avec un record absolu de 1’10″1, tout en occupant la deuxième place des moyennes de gains avec 4 949 €. Ses statistiques intrinsèques sont donc particulièrement solides. Sa forme récente comporte également deux victoires. En revanche, l’avis défavorable de son entraîneur constitue une réserve importante et empêche de le considérer comme une base totalement sécurisée. Sur sa valeur pure, il reste néanmoins incontournable.
11 – Junon De Lou : Son record absolu de 1’10″5 la place au deuxième rang du classement, ce qui témoigne d’un potentiel de vitesse important. Elle figure également parmi les huit meilleures moyennes de gains avec 3 752 €. Alexandre Abrivard affiche 50 % dans les cinq premiers et le tandem avec Laurent-Claude Abrivard atteint 52 %. Son principal défaut reste son manque de fiabilité, avec plusieurs disqualifications dans sa musique récente. Capable de jouer les premiers rôles si elle reste appliquée.
10 – Comes With Age : Il se distingue surtout par la qualité de son entourage. Markus B. Svedberg affiche 62 % de réussite dans les cinq premiers, soit le meilleur taux des entraîneurs retenus, tandis que le tandem avec Paul-Philippe Ploquin affiche 100 %. Ce dernier pourcentage doit toutefois être relativisé puisqu’il repose sur une seule association. Le cheval possède par ailleurs une moyenne de gains de 4 466 € et reste sur deux troisièmes places à l’attelé. Un profil très intéressant pour les places.
4 – Horizon D’Eymy : Il combine une bonne moyenne de gains de 4 119 € avec un excellent record absolu de 1’10″9. Surtout, il détient le meilleur chrono sur le parcours parmi les chevaux présents dans le tableau, en 1’12″9. Cette aptitude spécifique à La Capelle constitue un argument sérieux. Sa musique récente est toutefois nettement moins convaincante et invite à la prudence. Ses références chronométriques peuvent néanmoins lui permettre de refaire surface.
7 – Idreamis : Il apparaît dans les huit meilleurs des classements de moyenne de gains et de record absolu, avec notamment un chrono de 1’11″7. Sa forme récente est particulièrement intéressante avec une victoire et plusieurs places dans sa séquence. Jean-François Senet affiche 45 % dans les cinq premiers et son tandem avec lui-même atteint 47 %. L’avis favorable de l’entraîneur renforce encore son dossier. Son numéro 7 constitue un léger handicap, mais il possède suffisamment d’arguments pour viser une place dans les cinq.
6 – Jalimede : Il possède l’un des meilleurs records absolus du lot avec 1’10″9 et figure également parmi les huit meilleures moyennes de gains avec 3 415 €. Christophe Mirandel affiche 47 % dans les cinq premiers, ce qui constitue un indicateur favorable. Sa musique récente est irrégulière mais comporte deux victoires et une troisième place, preuve qu’il dispose de la valeur nécessaire. Sa dernière disqualification incite toutefois à la prudence. Sur sa meilleure valeur, il peut parfaitement compléter la combinaison gagnante.
🌤️ Météo du Quinté
À 13h55, Mercredi 2 septembre 2026 à La Capelle, les conditions annoncées apparaissent particulièrement favorables au bon déroulement de l’épreuve, avec un ciel variable à peu nuageux et surtout aucune précipitation prévue, le risque de pluie restant très faible. La température devrait atteindre environ 19 à 20°C au moment de la course, après 18°C à 11h et 19°C à midi. Le vent soufflera de secteur ouest à 12-14 km/h, avec des rafales pouvant atteindre environ 22 à 25 km/h. La piste devrait donc rester sèche, sans dégradation liée aux intempéries, tandis que la température modérée et l’absence de pluie ne devraient pas constituer une contrainte particulière pour les trotteurs. Ces conditions devraient favoriser une course régulière, où les aptitudes intrinsèques et la vitesse des concurrents pourront pleinement s’exprimer.

A propos de l’auteur, Anthony Prioux



