Tiercé Quarté Quinté+ PMU du mercredi 16 décembre 2020

Pronostic quinté PMU du mercredi 16 décembre 2020 à Vincennes

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l’analyse de ce tiercé quarté quinté du mercredi 16 décembre 2020 qui aura comme support le Prix Poitou-Charentes, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Vincennes. Cette belle épreuve de trot attelé, qui sera dotée de 56.000 € d’allocations, a réuni 16 trotteurs français (mâles, femelles et hongres) âgés de 7 à 10 ans inclus qui ne doivent pas avoir gagné 475.000 € au cours de leur carrière pour pouvoir être déclarés partants. Tous ces chevaux bien connus des quintéistes s’affronteront aux alentours de 13h50 sur le parcours des 2.850 mètres corde à gauche de la grande piste et ils seront répartis sur deux échelons de départ (handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 290.000 €).

Le favori du pronostic

En pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle, DAYANA BERRY (n°14) semble tout à fait capable de prendre une part active à l’arrivée de ce tiercé quarté quinté+. Cette pensionnaire de l’écurie de Jean-Michel Bazire ne cesse de se mettre en évidence. Pour son retour au trot monté, elle vient, en effet, de bien tenir sa partie dans le Prix de l’Ile d’Oléron, un Groupe III disputé sur le parcours qui nous intéresse. Auparavant, elle s’était également bien comportée dans le Grand Prix de la Ville de Laval et, ce jour-là, elle s’intercalait notamment entre Diable de Vauvert, vainqueur ensuite du Prix de Bretagne, et Ce Bello Romain, vainqueur du Prix Jean Boillereau, un tiercé quarté quinté+ disputé le week-end dernier à Vincennes. Cette fille de Scipion du Goutier et Idée du Corta a donc des lignes très intéressantes à faire valoir quand on analyse ses résultats. Mercredi, elle s’élancera avec une très bonne chance théorique à défendre et, elle pourrait parfaitement renouer avec la victoire si Jean-Michel Bazire la drive au mieux de ses intérêts. Elle sera la favorite de ce pronostic.

La base solide

Idéalement engagé au plafond des gains, DREAM DE LASSERIE (n°16) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Ce fils d’Orlando Vici et Rumba Vinoir fait vraiment preuve d’une louable régularité dans ses résultats rentrant aux balances quasiment après chaque sortie au trot attelé. Mercredi, il évoluera en plein dans sa catégorie et, comme le montre sa troisième place acquise dans le Prix de Montignac-Charente, il se présentera dans une condition physique optimale pour ce bel engagement. Certes, il aura le handicap de rendre 25 mètres mais c’est un cheval qui doit absolument être préservé jusqu’à l’entrée de la dernière ligne droite pour placer ensuite sa pointe de vitesse. Les meilleures chances se trouvant au second échelon, un wagon de trois devrait se former dans la montée et son driver, Romain Derieux, devrait réussir à se faire ramener sans faire trop d’efforts. Voilà qui devrait logiquement lui permettre de s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du quinté

Jugée sur ses meilleurs titres, COMTESSE DU CLOS (n°7) semble être le bon tocard de ce quinté du mercredi 16 décembre 2020. Cette jument entraînée par Estelle Dessartre n’a plus de marge de manoeuvre avec ses gains et il lui faut désormais un bon déroulement de course pour obtenir un bon classement. Par contre, lorsque les circonstances de course lui sont favorables, elle est capable de réaliser de très belles choses. Cela avait été le cas lors de la 7ème Etape du Grand National du Trot Paris-Turf sur l’hippodrome de Maure de Bretagne où elle s’était classée à la quatrième place derrière Diable de Vauvert, Et Voilà de Muze et Fashion Queen. Autant de chevaux qui auraient été plébiscités par les parieurs s’ils avaient été déclarés partants ce mercredi. Elle s’élancera donc avec une chance indéniable ce mercredi. En forme et confiée à David Thomain, elle essaiera de pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

CIEL D’AZUR (n°1) sera le trotteur le moins riche du peloton ce mercredi mais il n’a couru qu’à 47 reprises, ce qui est peu pour un cheval bientôt âgé de 9 ans. On peut donc estimer qu’il est en retard de gains à l’heure actuelle. Mercredi, ce fils de Gazouillis et Perle de Mai entraîné par Franck Leblanc va affronter un lot bien composé et, avant le coup, il n’est pas évident de savoir s’il est capable de monter de catégorie avec bonheur mais il semble meilleur que jamais en ce moment. Il vient, en effet, de gagner une course pmu sur l’hippodrome de Cabourg. Auparavant, il avait bien également tenu sa partie derrière Décoloration et Dexter des Baux, deux chevaux qui viennent de faire l’arrivée sur l’hippodrome de Vincennes. On retiendra également sa facile victoire en 1’11″7 sur les 2100 mètres autostart de la grande piste face à Diamant de Larré et Diablo de Caponet, deux chevaux de qualité. Au papier, il a donc quelques lignes intéressantes à faire valoir et, si Franck Nivard parvient à lui masquer l’effort jusqu’à la sortie du tournant final, il pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de cet événement. Les turfistes à la recherche d’un outsider spéculatif ou d’un coup de poker pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

DOSTOIEVSKI (n°15) reste sur des sorties en demi-teinte mais il vaut assurément mieux que cela. Durant l’été, ce représentant de la casaque de l’écurie des Charmes avait d’ailleurs dominé sa compagne d’entraînement avant de faire jeu égal avec l’élève de Romain Derieux. En classe pure, il a donc suffisamment de moyens pour rivaliser avec des chevaux de cette trempe et il conviendra de lui accorder un large crédit.

L’infatigable, CRUSOE D’ANAMA (n°10) disputera sa cinquième course en moins de trois semaines et il pourrait logiquement demander à souffler. Il aurait néanmoins été hasardeux de de ne pas l’inclure dans ce prono vu ses remarquables résultats du moment.

Comme le montrent ses deux derniers résultats obtenus sur l’hippodrome du Plateau de Gravelle, BERRY FELIN (n°8) semble avoir retrouvé un peu de mordant depuis qu’il a rejoint les boxes de Pierre Louis Desaunette. Ce fils de Nahar de Béval et Krisma des Bois reste, en effet, sur une honorable sixième place après un bon effort final le long de la corde et, auparavant, il avait pris la quatrième place du Prix de Sillé-le-Guillaume, un quinté+ disputé sur le parcours qui nous intéresse. Ce jour-là, il trottait 1’13″7 tout en bouclant ses derniers 500 mètres sur le pied d’1’11″0, un chrono qui lui donne une chance dans ce lot. Mercredi, il sera idéalement engagé à la limite du recul et Gabriele Gelormini s’installera à son sulky. Il aura donc quelques atouts dans son jeu et une quatrième ou cinquième place pourrait lui revenir à l’issue d’un bon déroulement de course.

Enfin, on s’intéressera à la candidature de l’intermittent BLACK JACK FROM (n°11). Bientôt âgé de 10 ans, ce pensionnaire de Guillaume Gillot est toujours aussi insaisissable à son âge. On ne lui tiendra toutefois pas rigueur de sa dernière disqualification pour allures irrégulières car, ce jour-là, il n’évoluait pas sur son parcours de prédilection. Mercredi, ce fils de Scipion du Goutier et Off Key aura certes le handicap de rendre 25 mètres mais il retrouvera un parcours de longue haleine qui correspondra mieux à ses aptitudes. On s’en méfiera donc un peu même si c’est évidemment loin d’être un coup sûr parmi les cinq premiers.

La dernière minute en cas de non partant

En dernier lieu, CASH DU RIB (n°13) s’est bien comporté dans une course sans train qui s’est jouée sur un déboulée de 300 mètres passant le poteau d’arrivée en quatrième position au terme d’un bon effort final. Mercredi, les donnée ne seront pas les mêmes car il aura le handicap de s’élancer au deuxième échelon tout en n’ayant plus de marge à Vincennes. Dans ces conditions, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression. Néanmoins, n’hésitez pas à le glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic quinté gratuit en chiffres

14 – 16 – 7 – 1 – 15 – 10 – 8 – 11

[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Custom_HTML »][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class= »Maghoot_CTA_Widget »][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Taboola »][/siteorigin_widget]

Les interviews des entraîneurs

Chaque jour, les interviews des entraîneurs sont disponibles sur Fréquence Turf. Si vous souhaitez consulter les avis des pros pour ce tiercé quarté quinté+ du mercredi 16 décembre 2020, rendez-vous sur cette page : https://frequence-turf.fr/avis-entraineurs/.

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des drivers et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du mercredi 16 décembre 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les courses support du Quinté :

  • Jean-Michel Bazire (n°14) : 61% de réussite
  • Matthieu Abrivard (n°2) : 47% de réussite
  • Franck Nivard (n°1) : 45% de réussite
  • Romain Derieux (n°16) : 44% de réussite
  • Alexandre Abrivard (n°15) : 39% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les courses support du Quinté :

  • Ecurie Estelle Dessartre (n°7) : 100% de réussite
  • Ecurie Matthieu Varin (n°2) : 100% de réussite
  • Ecurie Jean-Loïc Claude Dersoir (n°13) : 46% de réussite
  • Ecurie Jean-Michel Bazire (n°15, n°14, n°10) : 43% de réussite
  • Ecurie Romain Derieux (n°16) : 42% de réussite

Les meilleurs chronos au trot attelé

Ci-dessous, retrouvez les réductions kilométriques des chevaux les plus rapides sur le parcours qui nous intéresse et les chronos des chevaux qui possèdent le meilleur record parmi tous les partants de ce tiercé quarté quinté du mercredi 16 décembre 2020.

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Altea de Piencourt (n°9) : 1’10″4
  • Dream de Lasserie (n°16) : 1’10″4
  • Bonheur de Nay (n°5) : 1’10″7
  • Dayana Berry (n°14) : 1’11″1
  • Black Jack From (n°11) : 1’11″2

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Dostoievski (n°15) : 1’12″2
  • Dream de Lasserie (n°16) : 1’12″2
  • Black Jack From (n°11) : 1’12″3
  • Dayana Berry (n°14) : 1’12″4
  • Cash du Rib (n°13) : 1’12″7

Les conditions de course

Course de trot attelé s’adressant à des trotteurs français (mâles, femelles et hongres) âgés de 7 à 10 ans inclus n’ayant pas gagné 475.000 € au cours de leur carrière. Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 290.000 € ou plus. Distance à parcourir : 2850 mètres. Grande piste. Mâchefer. 16 partants. Corde à gauche. Bon terrain. Météo : ciel nuageux (11°). Départ prévu vers 13h50. Allocations totales : 56.000 € (Vainqueur : 25.200 €, 1er accessit : 14.000 €, 2ème accessit : 7.840 €, 4ème place : 4.480 €, 5ème place : 2.800 €, 6ème place : 1.120 €, 7ème place : 560 €).

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfoo.fr, Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), l’opérateur Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), l’opérateur hippique Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), Paris Turf (la bible du turfiste), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

Paris Turf14161511110137
La Gazette1615141087111
Turfoo.fr16141315101158
Equidia14111615110137
Geny Courses1416151710118
Canalturf.com16141511110713
Zeturf.fr14151611011713
Radio Balances16141510713111
Bilto1016151478131
RTL10716411385
Tierce Mag.1415161107138

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du Tiercé Quarté Quinté+ qui aura lieu ce mercredi 16 décembre 2020 sur l’hippodrome du Plateau de Gravelle, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d’abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU pour passer vos jeux au guichet ou parier sur les bornes interactives. Les PMU n’étant pas tous ouverts en raison de l’épidémie de Covid-19, vous pouvez utiliser PMU Locator pour trouver un tabac-presse PMU proche de chez vous. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d’ouvrir un compte chez Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf, des opérateurs de paris hippiques agréés par l’Autorité Nationale des Jeux (ANJ). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU mais sous une autre appellation : e-multi, e-2sur4, e-Tiercé, e-Quarté+ et e-Quinté+. Sachez également que vous toucherez des rapports pmu différents car, depuis quelques années, les masses d’enjeux du réseau en dur (pmu city, bar-pmu, presse, etc…) ne sont plus mélangées avec les mises jouées sur internet.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté+ en direct ?

Ce mercredi 16 décembre 2020, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l’hippodrome de Vincennes aux alentours de 13h50. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs, tablettes ou smartphones), le site web d’Equidia propose aux turfistes toutes les courses PMU du jour en direct. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les compétitions servant de support aux paris hippiques. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat de ce Quinté du mercredi 16 décembre 2020 ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l’arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+). Pour connaître exactement le montant de vos gains si votre ticket est gagnant, vous pouvez scanner le QR Code présent sur votre récépissé en téléchargeant l’application MyPMU. Le site info.pmu.fr offre aussi ce service mais il faut rentrer le numéro de validation à 24 chiffres présent sur votre récépissé.

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c’est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base, soit 75 centimes d’euros). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur combinaison par 4 en jouant à 25% de la mise de base, soit 50 centimes d’euros. A noter que le Flexi fonctionne également avec Pariez spOt. En jouant au Tiercé, Quarté ou Quinté+ suivant cette formule, le PMU désignera à votre place tous les chevaux figurant sur votre ticket ou une partie des chevaux (Pariez spOt Mixte).

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

A lire également