Tiercé Quarté Quinté+ PMU du samedi 19 septembre 2020
/ / Pronostic quinté PMU du samedi 19 septembre 2020 à Saint-Cloud

Pronostic quinté PMU du samedi 19 septembre 2020 à Saint-Cloud

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l’analyse de ce tiercé quarté quinté du samedi 19 septembre 2020 qui aura comme support le Prix des Boucles de la Seine (Prix le Parisien), une course pmu qui se déroulera sur l’hippodrome de Saint-Cloud. Ce gros handicap de niveau classe 2 (référence +18), qui sera doté de 40000 € d’allocations, a réuni 16 chevaux entiers, hongres et juments âgés de 4 ans et plus qui doivent avoir couru au moins une fois cette année pour pouvoir être déclarés partants. Tous ces concurrents bien connus des turfistes s’affronteront aux alentours de 15h15 sur le parcours des 1600 mètres corde à gauche de la piste en gazon, laquelle est annoncée bon souple par France Galop (indice pénétrométrique : 3,4).

Le favori du pronostic

Toujours en excellente condition physique en cette fin d’été, MERI SENSHI (n°13) semble tout à fait capable de prendre une part active à l’arrivée de ce tiercé quarté quinté+. Cette représentante de la casaque de Gérard Augustin-Normand reste, en effet, sur une probante quatrième place dans le gros handicap servant de course référence. Ce jour-là, elle n’a pas été spécialement chanceuse dans la dernière ligne droite étant obligée de patienter avant de trouver l’ouverture mais elle s’est ensuite bien relancée lorsque son jockey, Théo bachelot, lui a demandé d’accélérer. Toujours bien située sur l’échelle des valeurs et très bien placée dans les stalles de départ (corde 1), cette fille d’Elusive City et Folle Biche devrait logiquement lutter pour la victoire ce samedi si elle bénéficie d’un déroulement de course limpide. Elle sera la favorite de ce pronostic.

La base solide

Cheval très apprécié des quintéistes, VILARO (n°1) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Avec 4 victoires et 10 places en 23 sorties dans les gros handicaps, ce pensionnaire de l’écurie de David Smaga n’a vraiment à faire ses preuves dans ce type d’épreuves. Pénalisé de 3 kilos par le handicapeur pour sa victoire acquise au mois de juillet dernier, il vient de montrer qu’il était toujours compétitif en s’emparant de la deuxième place du Grand Handicap de Deauville face à une bien meilleure opposition. Ce jour-là, ce fils de Whipper et Envoûtement faisait, en effet, jeu égal avec Mon Ami l’Ecossais et Stunning Spirit, deux chevaux de qualité. Nanti d’un numéro de corde avantageux, il s’élancera donc avec une très belle chance à défendre ce samedi et, malgré son top-weight (60,5), il devrait logiquement s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du quinté

Jugé sur ses meilleurs titres, KEY TO MAGIC (n°14) semble être le bon tocard de ce quinté du samedi 19 septembre 2020. Ce cheval entraîné par Jutta Mayer n’a certes jamais terminé parmi les cinq premiers lors de ses deux tentatives dans cette catégorie des gros handicaps mais il a des excuses à faire valoir. Pour ses débuts, lors d’un gros handicap disputé sur les 1900 mètres de la piste en sable fibré (PSF) de Deauville, il avait été contraint de galoper en troisième épaisseur durant toute la course et, la fois suivante, il effectuait une rentrée après six mois d’absence. On ne le condamnera donc pas sur ces échecs relatifs et on le jugera plutôt sur ses lignes avec des chevaux de la trempe d’El Caliente, Long Island, Darshano ou La Canche. Confié à Tony Piccone, un jockey souvent redoutable dans ce type d’épreuves, ce rejeton de Soldier Hollow et Karena pourrait parfaitement pimenter les rapports pmu à la faveur de quelques progrès.

L’outsider spéculatif

DARSHANO (n°8) fait preuve d’une louable régularité dans ses résultats rentrant aux balances quasiment après chaque sortie. On peut également remarquer qu’il a largement fait ses preuves sur le parcours qui nous intéresse (voir sa récente troisième place obtenue sur ce tracé) et il est très confirmé à ce niveau de la compétition. En 4 tentatives dans les gros handicaps, ce protégé de Carmen Bocskai a, en effet, toujours participé activement à l’arrivée (1 victoires, 2 accessits et une cinquième place). En classe pure, il fera donc partie des premières chances théoriques de la course. Il n’a toutefois pas été gâté par le tirage au sort des places à la corde étant contraint de s’élancer complètement à l’extérieur, ce qui ne va pas jouer en sa faveur. Dans ces conditions, on le verra plutôt comme un cheval capable de jouer les trouble-fête à l’arrivée de cet événement. Les turfistes à la recherche d’un outsider spéculatif ou d’un coup de poker pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

RAJKUMAR (n°5) ne doit pas être condamné sur sa dernière performance car il a longtemps patienté aux derniers rangs dans une course sans train, ce qui n’a pas servi les intérêts de cet attentiste. Samedi, ce protégé d’André Fabre devra espérer que le rythme soit plus sélectif s’il veut tirer son épingle du jeu mais, si c’est la cas, un accessit pourrait lui revenir. ARISE (n°6) présente un profil similaire et on lui accordera également un large crédit.

Comme le montre sa récente victoire acquise dans une course pmu disputée sur ce parcours, THE BIG SMOKE (n°11) est en pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle et il apprécie particulièrement ce tracé corde à gauche. Pénalisé de 2,5 kilos par le handicapeur, cet élève de l’écurie de Carlos et Yann Lerner va devoir prouver qu’il est capable de monter de catégorie avec bonheur, chose qu’il n’avait pas été capable de faire auparavant. Lors de ses débuts dans les gros handicaps sur l’hippodrome de ParisLongchamp au début du mois de juillet, ce fils de Charm Spirit et Trip To the Moon avait, en effet, dû se contenter d’une modeste cinquième place. Difficile toutefois de ne pas l’inclure dans ce prono d’autant que Christophe Soumillon lui renouvelle sa confiance ce samedi.

Cinquième pour ses premiers pas à ce niveau puis quatrième du Grand Handicap de Deauville par la suite, GO TO HOLLYWOOD (n°4) ne semble pas avoir de marge au poids si on se fie à ces performances. On s’en méfiera toutefois un peu car, s’il bénéficie d’un bon déroulement de course, il n’y aurait rien de surprenant à la voir compléter la combinaison gagnante.

On aurait évidemment pu en citer d’autres.

La dernière minute en cas de non partant

Alors qu’il n’avait jamais donné d’espoirs à ses preneurs à deux reprises auparavant, ESPERITUM (n°12) vient de se rappeler au bon souvenir en terminant cinquième du gros handicap que l’on peut qualifier de course référence. Il est donc revenu à un degré de forme satisfaisant. Ce fils de Siyouni et Nona Allegrina entraîné par Carina Fey aurait toutefois préféré avoir un meilleur numéro dans les stalles de départ car c’est un cheval qui aime galoper parmi les chevaux de tête. Dans ces conditions, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression. Néanmoins, n’hésitez pas à le glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic quinté gratuit en chiffres

13 – 1 – 14 – 8 – 5 – 6 – 11 – 4

[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Custom_HTML »][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class= »Maghoot_CTA_Widget »][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Taboola »][/siteorigin_widget]

Les interviews des entraîneurs

Les interviews des entraîneurs sont de retour sur Fréquence Turf. Si vous souhaitez consulter les avis des pros pour ce tiercé quarté quinté+ du samedi 19 septembre 2020, rendez-vous sur cette page : https://frequence-turf.fr/avis-entraineurs/.

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des jockeys et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du samedi 19 septembre 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs jockeys dans les gros handicaps :

  • Pierre-Charles Boudot (n°5) : 55% de réussite
  • Mickaël Forest (n°8) : 50% de réussite
  • Théo Bachelot (n°13) : 48% de réussite
  • Christophe Soumillon (n°11) : 47% de réussite
  • Eddy Hardouin (n°12) : 40% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les gros handicaps :

  • André Fabre (n°5) : 60% de réussite
  • Mario Baratti (n°10) : 57% de réussite
  • Edouard Monfort (n°3) : 50% de réussite
  • David Smaga (n°1) : 46% de réussite
  • Stéphane Wattel (n°13) : 45% de réussite

Les évolutions de poids

En fonction des décharges ou des pénalités au poids infligées par le handicapeur, un cheval de courses de galop voit sa situation sur l’échelle des valeurs évoluer d’un handicap à l’autre. Retrouvez, ci-dessous, ces évolutions de poids.

  • The Big Smoke (n°11) : +2,5 kilos
  • Rajkumar (n°5) : -0,5 kilo
  • Arise (n°6) : -0,5 kilo
  • El Caliente (n°7) : -1 kilo
  • Key To Magic (n°14) : -1 kilo
  • Tonnencourt (n°3) : -1,5 kilo
  • Larno (n°9) : -1,5 kilo

N’ayant disputé que des courses pmu jusqu’à présent, Maksab (n°15) courra, à l’occasion de ce tiercé quarté quinté du samedi 19 septembre 2020, le premier gros handicap de sa carrière.

Les conditions de course

Gros handicap (référence +18) réservé à des chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus ayant couru cette année. Après l’arrivée de cet événement, FRANCE GALOP offrira un souvenir au propriétaire du cheval gagnant. Handicap divisé. Première épreuve. Classe 2. Distance à parcourir : 1600 mètres. Position de la lice à la ligne d’arrivée : 6,0 mètres. Corde à gauche. 16 partants. Piste en gazon. Etat du terrain : bon souple (indice pénétrométrique : 3,4). Départ prévu vers 15h15. Météo : ciel ensoleillé (27°). Allocations totales : 40000 € (Vainqueur : 20000 €, 1er accessit : 7600 €, 2ème accessit : 5600 €, 4ème place : 3200 €, 5ème place : 1600 €, 6ème place : 1200 €, 7ème place : 800 €).

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette131611816104
Turfomania.fr14316138126
Equidia341386121116
Geny Courses6113548311
Canalturf.com14136128515
Zeturf.fr11112134683
Radio Balances45181311163
Bilto81131243116
RTL14611912157
Tierce Mag.11813134166

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du tiercé quarté quinté+ qui se courra ce samedi 19 septembre 2020 sur l’hippodrome du Val d’Or, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d’abord, parier dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d’ouvrir un compte chez Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf, des opérateurs de paris hippiques agréés par l’Autorité Nationale des Jeux (ANJ). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d’enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce samedi 19 septembre, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l’hippodrome de Saint-Cloud aux alentours de 15h15. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), le site web d’Equidia propose toutes les courses du jour en direct. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les compétitions servant de support aux paris hippiques. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l’arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c’est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

A lire également