Tiercé Quarté Quinté+ PMU du vendredi 25 septembre 2020

Pronostic quinté PMU du vendredi 25 septembre 2020 à Laval

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l’analyse de ce tiercé quarté quinté du vendredi 25 septembre 2020 qui aura comme support le Prix les Carrières de Chaffenay, une course pmu qui se déroulera sur l’hippodrome de Laval en Mayenne. Cette épreuve européenne de trot attelé, qui sera dotée de 32000 € d’allocations, a réuni 15 trotteurs (mâles, femelles et hongres) âgés de 6, 7 et 8 ans qui ne doivent pas avoir gagné 235000 € au cours de leur carrière pour pouvoir être déclarés partants. Tous ces chevaux bien connus des turfistes s’affronteront aux alentours de 20h15 sur le parcours des 2050 mètres corde à gauche de la piste en sable et le départ sera donné derrière les ailes de l’autostart (8 chevaux en première ligne). Avant le coup, la solution ne s’annonce pas très difficile à trouver car plusieurs bases solides se détachent au papier. Cette course ne devrait donc pas générer des rapports pmu très élevés.

Le favori du pronostic

Meilleur que jamais à l’heure actuelle, VALZER DI POGGIO (n°5) semble tout à fait capable de prendre une part active à l’arrivée de ce tiercé quarté quinté+. En pleine possession de ses moyens cette saison, ce pensionnaire de l’écurie de Jean-Michel Bazire aligne les victoires depuis le début de l’année. Il vient, en effet, de s’imposer à huit reprises consécutivement laissant parfois de très belles impressions. Ce fut notamment le cas lors de sa victoire sur l’hippodrome de Châtelaillon face à Classic Connection et surtout Fakir du Lorault, futur troisième du Prix de l’Etoile et lauréat ensuite d’une étape du Grand National du Trot Paris-Turf (GNT) sur l’hippodrome de Lisieux. Vendredi, ce fils de Love You et Glory di Poggio s’élancera avec un très bon numéro derrière les ailes de l’autostart et il évoluera sur un tracé corde à gauche à son entière convenance. Présenté pieds nus et confié à Nicolas Bazire, lequel s’était imposé à Cabourg en sa compagnie, il devrait logiquement lutter pour la victoire. Il sera le favori de ce pronostic.

La base solide

Très confirmé en pareille société, WHOLE LOTTA LOVE (n°1) constitue une base solide et incontournable dans ce quinté+. En excellente condition physique à l’heure actuelle, ce représentant de l’entraînement de Philippe Daugeard reste, en effet, sur un plaisant succès sur l’hippodrome de Reims dans un chrono valable (1’13’4 sur 2575 mètres). Ce jour-là, il ne battait certes pas grand chose mais le style y était et il confirmait la belle impression laissée précédemment sur l’hippodrome d’Enghien Soisy où sa fin de course n’était pas passée inaperçue. Vendredi, ce fils de Dream Vacation et For You s’élancera certes avec un numéro un peu piège derrière l’autostart mais c’est un cheval qui démarre bien et il devrait rapidement pouvoir trotter derrière le cheval de tête (sûrement Valzer Di Poggio). Capable de finir sur un drôle de pied, il devrait logiquement s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Il pourrait même franchir le poteau d’arrivée en tête si le rythme est suffisamment sélectif. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du tiercé quarté quinté

Véritable cheval de vitesse, DENICHEUR DU VIF (n°6) semble être le bon tocard de ce quinté du vendredi 25 septembre 2020. Ce représentant de l’entraînement d’Aymeric Thomas apprécie beaucoup les parcours réduits avec départ à l’autostart. Il compte, en effet, 9 accessits et 2 victoires en 13 tentatives sur ce type de parcours, soit plus de 84% de réussite dans les trois premiers, un chiffre remarquable. Vendredi, il évoluera donc sur un tracé qui correspondra parfaitement à ses aptitudes et, si son driver parvient à préserver sa pointe de vitesse jusqu’à l’entrée de la dernière ligne droite, il pourrait pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

EIRE D’HELIOS (n°2) fait preuve d’une louable régularité dans ses performances rentrant aux balances quasiment après chaque sortie lorsque Franck Harel la présente pieds nus. Mise au repos au printemps après avoir participé au meeting d’hiver de Vincennes, elle a mis un peu de temps à retrouver la bonne carburation mais c’est désormais chose faite comme le montre ses derniers résultats. Cette fille de Ni Ho Ped d’Ombrée et Pomme du Lys reste, en effet, sur trois accessits consécutifs dont un obtenu à Vincennes dans un événement. Ce jour-là, elle laissait vraiment une superbe impression en fournissant un bel effort final dans la dernière ligne droite après avoir longtemps trotté à l’arrière-garde. Elle bouclait d’ailleurs ses derniers 500 mètres en 1’10’4 et son dernier kilomètre sur le pied d’1’11’3. Autant de chronos qui lui confèrent une première chance théorique à défendre ce vendredi soir. Confiée à l’habile François Lagadeuc et nantie d’un numéro avantageux derrière les ailes de l’autostart, cette redoutable finisseuse pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de cet événement si la course est suffisamment rythmée. Les turfistes à la recherche d’un outsider spéculatif ou d’un coup de poker pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

En raison de ses gains élevés, EVER PRIDE (n°3) évolue dans sa catégorie. Il n’a donc plus de marge et doit désormais bénéficier d’un déroulement de course favorable pour donner sa pleine mesure. Vendredi, cet élève de Sébastien Guarato va se présenter en bonne forme comme le montre sa dernière sortie et il sera déferré des 4 pieds. De plus, il aura l’avantage de partir avec un bon numéro derrière l’autostart tout en étant confié à l’habile David Thomain. Sûrement préparé avec soin par son redoutable entraîneur, il mérite évidemment qu’on lui accorde un large crédit même s’il aura sûrement du mal à renouer avec la victoire. On le verra donc plutôt comme un cheval capable de prendre une quatrième ou cinquième place.

CAPITAL CHARM (n°4) est un peu dans le même cas que le protégé de Sébastien Guarato. Ce cheval entraîné par Grégory Thorel vient d’ailleurs de faire jeu égal avec ce dernier dans la course pmu remportée par le pensionnaire de Jean-Michel Bazire sur l’hippodrome de La Capelle. Présenté pieds nus et bien placé, lui aussi, en première ligne derrière les ailes de la voiture, il devrait lutter pour les accessits si Julien Dubois le drive au mieux de ses intérêts.

Derrière ces six concurrents, c’est très touffu avec de nombreux chevaux qui courront sans aucunes ambitions selon leurs entraîneurs et d’autres qui se présenteront avec une chance théorique indéniable mais dans une forme incertaine. Ce sera le cas de COMETE DARCHE (n°8). Cette protégée de Junior Guelpa vient d’effectuer sa rentrée après plusieurs mois d’absence et, ce jour-là, elle n’a pas été capable de tirer son épingle du jeu. Déferrée des 4 pieds cette fois-ci, elle essaiera, malgré son numéro peu enviable, de se rappeler au bon souvenir des parieurs à l’occasion de cette épreuve disputée sur un tracé à son entière convenance.

La dernière minute en cas de non partant

CONCERTO ROYAL (n°9) aura l’avantage de partir derrière le protégé de Philippe Daugeard le long de la corde, ce qui devrait lui permettre d’occuper rapidement une place de choix au sein du peloton. Ce cheval entraîné par Jean-Philippe Raffegeau se présentera toutefois dans une condition physique incertaine. Il reste, en effet, sur plusieurs sorties en demi-teinte. Dans ces conditions, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d’impression. Néanmoins, n’hésitez pas à le glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic quinté gratuit en chiffres

5 – 1 – 6 – 2 – 3 – 4 – 8

[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Custom_HTML »][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class= »Maghoot_CTA_Widget »][/siteorigin_widget]
[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Taboola »][/siteorigin_widget]

Les interviews des entraîneurs

Les interviews des entraîneurs sont de retour sur Fréquence Turf. Si vous souhaitez consulter les avis des pros pour ce tiercé quarté quinté+ du vendredi 25 septembre 2020, rendez-vous sur cette page : https://frequence-turf.fr/avis-entraineurs/.

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des drivers et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du vendredi 25 septembre 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les courses support du Quinté :

  • Aymeric Thomas (n°6) : 100% de réussite
  • Philippe Daugeard (n°1) : 56% de réussite
  • Charles Julien Bigeon (n°7) : 42% de réussite
  • Mathieu Fribault (n°8) : 40% de réussite
  • Gabriele Gelormini (n°12) : 35% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les courses support du Quinté :

  • Didier Dauverné (n°10) : 100% de réussite
  • Aymeric Thomas (n°6) : 100% de réussite
  • Philippe Daugeard (n°1) : 53% de réussite
  • Franck Harel (n°2) : 50% de réussite
  • Jean-Michel Bazire (n°11, n°5) : 44% de réussite

Les meilleurs chronos au trot attelé

Ci-dessous, retrouvez les réductions kilométriques des chevaux les plus rapides sur la distance qui nous intéresse (2050 mètres) et les chronos des chevaux qui possèdent le meilleur record absolu parmi tous les partants de ce tiercé quarté quinté du vendredi 25 septembre 2020.

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Comète Darche (n°8) : 1’10’1
  • Concerto Royal (n°9) : 1’11’2
  • Whole Lotta Love (n°1) : 1’11’3
  • Valzer Di Poggio (n°5) : 1’11’4
  • Eire d’Hélios (n°2) : 1’11’6

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur la distance (2050 mètres) :

  • Whole Lotta Love (n°1) : 1’11’3
  • Valzer Di Poggio (n°5) : 1’11’5
  • Dénicheur du Vif (n°6) : 1’11’8
  • Concerto Royal (n°9) : 1’11’9
  • Eire d’Hélios (n°2) : 1’11’9

Les conditions de course

Course européenne de trot attelé s’adressant à des trotteurs (mâles, femelles et hongres) âgés de 6, 7 et 8 ans n’ayant pas gagné 235000 € au cours de leur carrière. Sont seuls admis à participer à cette épreuve les chevaux n’ayant pas, dans les 12 mois précédant la course, été classés, au trot attelé, 1er, 2ème ou 3ème d’une épreuve de Groupe I. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins cinq courses PMU (en étant titulaire d’une autorisation de monter à titre professionnel). Distance à parcourir : 2050 mètres. Départ à l’autostart (8 chevaux en première ligne). Piste en sable. 15 partants. Corde à gauche. Bon terrain. Météo : ciel couvert et averses éparses (14°). Départ vers 20h15. Allocations totales : 32000 € (Vainqueur : 14400 €, 1er accessit : 8000 €, 2ème accessit : 4480 €, 4ème place : 2560 €, 5ème place : 1600 €, 6ème place : 640 €, 7ème place : 320 €).

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette54312689
Turfomania.fr15234689
Equidia512364812
Geny Courses514236811
Canalturf.com512346812
Zeturf.fr512436127
Radio Balances516432910
Bilto512436810
RTL52346718
Tierce Mag.512346810

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du Tiercé Quarté Quinté+ qui aura lieu ce vendredi 25 septembre 2020 sur l’hippodrome de Laval, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d’abord, parier dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d’ouvrir un compte chez Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf, des opérateurs de paris hippiques agréés par l’Autorité Nationale des Jeux (ANJ). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d’enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce vendredi 25 septembre 2020, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l’hippodrome de Laval aux alentours de 20h15. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), le site web d’Equidia propose toutes les courses du jour en direct. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les compétitions servant de support aux paris hippiques. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l’arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c’est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

A lire également