Accueil > Pronostics Quinté presse > Presse PMU 1er novembre 2026
Pronostics Quinté Presse PMU

Pronostics de la presse pour le Quinté du dimanche 1er novembre 2026

Le Grand Prix de la Ville de Laval servira de support au Quinté du jour ce dimanche 1er novembre 2026. À 15h15, dix-huit concurrents seront au départ de cette course au trot attelé programmée en R1C4. L’épreuve se disputera sur les 2.850 mètres de la piste en sable avec un départ volté et un recul de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné au moins 244.000 €.

Comme pour chaque Quinté étudié, Fréquence Turf a réalisé une synthèse des meilleurs pronostics de la presse. Les sélections d’Ouest-France, Genybet, Rue des Joueurs, Canalturf, Equidia, Zone Turf, Turfoo et Turfomania sont réunies dans cette revue. Comparer leurs pronostics complets en huit chevaux permet de distinguer les premiers choix les plus soutenus, les concurrents régulièrement retenus en fin de combinaison et les préférences plus singulières. Le classement par citations et la synthèse pondérée complètent cette lecture en tenant compte, pour cette dernière, de la position attribuée à chaque cheval.

Les pronostics Quinté du jour

Ouest-France41751876215
Genybet4517186723
Rue des Joueurs451761813315
Canalturf4175186723
Equidia54181767215
Zone Turf45171867215
Turfoo4576231718
Turfomania17412186573

Synthèse des pronostics PMU

Synthèse de la presse n°1

(Les 8 chevaux les plus cités dans les pronostics de la presse PMU du jour)

4 – Laroze Du Gers8 fois
5 – Far West Bi8 fois
17 – Kanto Avis8 fois
18 – King Opera8 fois
6 – Lemon Tree8 fois
7 – Janko Haufor7 fois
2 – Jibi Du Fruitier6 fois
3 – Jerzinho Sport5 fois

Synthèse de la presse n°2

(Pondération par points selon la position dans chaque pronostic quinté)

4 – Laroze Du Gers114 pts
5 – Far West Bi87 pts
17 – Kanto Avis79 pts
18 – King Opera57 pts
6 – Lemon Tree50 pts
7 – Janko Haufor34 pts
2 – Jibi Du Fruitier16 pts
12 – Ibiza Bella15 pts

Tendances de la presse

Ouest-France

Laroze Du Gers (n°4) ouvre le pronostic PMU du jour d’Ouest-France devant Kanto Avis (n°17) et Far West Bi (n°5). Ce trio correspond aux trois premiers de la synthèse pondérée, avec un ordre différent entre les deux derniers. King Opera (n°18), quatrième, complète les principaux appuis. La cinquième place de Janko Haufor (n°7) lui accorde davantage de crédit que chez quatre sources qui le placent sixième. Lemon Tree (n°6) arrive ensuite, devant Jibi Du Fruitier (n°2). Enfin, Isofou Du Chêne (n°15) ferme la sélection : sa présence rejoint trois autres pronostics, toujours au huitième rang.

Genybet

Genybet place Laroze Du Gers (n°4) devant Far West Bi (n°5), Kanto Avis (n°17) et King Opera (n°18). Cet ordre correspond exactement aux quatre premiers du classement pondéré. Lemon Tree (n°6), cinquième, confirme sa présence dans le groupe commun aux huit sélections. Les positions suivantes reviennent à Janko Haufor (n°7), sixième, puis Jibi Du Fruitier (n°2), septième : deux compléments largement cités, sans être ici des appuis prioritaires. Jerzinho Sport (n°3) occupe la dernière place. Ce choix distingue Genybet de Zone Turf, dont les sept premiers chevaux sont identiques, mais qui lui préfère Isofou Du Chêne (n°15) pour compléter sa combinaison PMU.

Rue des Joueurs

Rue des Joueurs retient Laroze Du Gers (n°4) en tête, puis Far West Bi (n°5) et Kanto Avis (n°17), comme Genybet et Zone Turf. La quatrième place de Lemon Tree (n°6), devant King Opera (n°18), traduit une préférence plus marquée pour le premier. La principale singularité concerne toutefois Idylle Express (n°13), sixième, citée uniquement dans cette sélection pour le quinté+. Jerzinho Sport (n°3) figure au septième rang et Isofou Du Chêne (n°15) au huitième. Ces trois compléments remplacent notamment Janko Haufor (n°7) et Jibi Du Fruitier (n°2), absents ici malgré leur présence dans sept et six pronostics respectivement.

Canalturf

Avec Laroze Du Gers (n°4) comme premier choix, Canalturf s’inscrit dans la tendance dominante. Kanto Avis (n°17) et Far West Bi (n°5) suivent, dans le même ordre qu’à Ouest-France, puis King Opera (n°18) conserve la quatrième position. La comparaison des huit chevaux révèle deux différences : Lemon Tree (n°6), cinquième, passe devant Janko Haufor (n°7), sixième, tandis que Jerzinho Sport (n°3) remplace Isofou Du Chêne (n°15) au dernier rang. Jibi Du Fruitier (n°2) reste septième. Cette sélection du Quinté du jour renforce donc les candidatures communes, tout en réservant son ultime place à un cheval cité par cinq sources.

Equidia

Equidia se distingue en plaçant Far West Bi (n°5) au premier rang, devant Laroze Du Gers (n°4). C’est la seule des huit sélections à adopter ce premier choix. King Opera (n°18), troisième, bénéficie également d’un soutien supérieur à celui reçu dans la plupart des autres listes. Kanto Avis (n°17) vient quatrième, puis Lemon Tree (n°6) cinquième. En fin de combinaison, Janko Haufor (n°7), Jibi Du Fruitier (n°2) et Isofou Du Chêne (n°15) occupent respectivement les sixième, septième et huitième positions. Les huit chevaux sont ceux d’Ouest-France et de Zone Turf : l’écart porte sur leur hiérarchie, particulièrement parmi les quatre premiers.

Zone Turf

Zone Turf accorde sa préférence à Laroze Du Gers (n°4), devant Far West Bi (n°5), Kanto Avis (n°17) et King Opera (n°18). Ce quatuor reproduit celui de Genybet, dans le même ordre, et correspond aux quatre premiers de la pondération. Lemon Tree (n°6) conserve la cinquième place, tandis que Janko Haufor (n°7) et Jibi Du Fruitier (n°2) apparaissent comme compléments aux sixième et septième rangs. La différence avec Genybet intervient seulement en huitième position, attribuée à Isofou Du Chêne (n°15) plutôt qu’à Jerzinho Sport (n°3). Cette forte proximité illustre la convergence des listes complètes, au-delà des seuls chevaux placés en tête.

Turfoo

Turfoo conserve Laroze Du Gers (n°4) et Far West Bi (n°5) aux deux premières places, mais modifie sensiblement la suite. Janko Haufor (n°7), troisième, reçoit ici son meilleur classement parmi les huit sources. Lemon Tree (n°6) suit au quatrième rang, devant Jibi Du Fruitier (n°2), cinquième, lui aussi mieux placé qu’ailleurs. Jerzinho Sport (n°3) figure sixième, tandis que Kanto Avis (n°17) et King Opera (n°18) ne viennent qu’en septième et huitième positions. Pour composer un jeu Quinte, cette liste propose donc une hiérarchie différente : deux chevaux présents partout sont conservés, mais derrière plusieurs concurrents généralement moins bien classés dans la presse.

Turfomania

Kanto Avis (n°17) prend la tête chez Turfomania, seul pronostic à lui accorder cette position. Laroze Du Gers (n°4) suit, puis Ibiza Bella (n°12) constitue le choix singulier au troisième rang : aucune autre source ne la retient. King Opera (n°18) et Lemon Tree (n°6) occupent ensuite les quatrième et cinquième places. Far West Bi (n°5), sixième, reçoit ici son classement le moins favorable, malgré sa présence dans les huit listes. Janko Haufor (n°7) arrive septième et Jerzinho Sport (n°3) huitième. L’absence de Jibi Du Fruitier (n°2) et d’Isofou Du Chêne (n°15) souligne une composition différente des sélections les plus proches du consensus.

Ce qu’il faut retenir

Laroze Du Gers (n°4) domine les tendances avec six premières places et deux deuxièmes. Far West Bi (n°5) et Kanto Avis (n°17) recueillent chacun l’autre premier choix. Avec King Opera (n°18) et Lemon Tree (n°6), ils sont présents partout. Pronostic quinté du jour : la comparaison complète nuance toutefois ce consensus, puisque Turfoo relègue Kanto Avis et King Opera aux deux derniers rangs. Janko Haufor (n°7) et Jibi Du Fruitier (n°2) restent largement cités. Enfin, Ibiza Bella (n°12), troisième chez Turfomania seulement, dépasse Jerzinho Sport (n°3) dans la pondération malgré cinq citations pour celui-ci.


A propos de l’auteur, Anthony Prioux