Pronostics Quinté Presse PMU obstacles

Pronostics de la presse pour le Quinté du jeudi 22 octobre 2026

Le Quinté du jour se disputera jeudi 22 octobre 2026 à 13 h 55 sur l’hippodrome d’Auteuil (R1C1) à l’occasion du Prix André Adèle, un handicap doté de 98.000 € d’allocations et réservé aux chevaux de 5 ans et au-dessus. Seize partants sont annoncés au départ de cette compétition disputée en steeple-chase sur 3.600 mètres.

Comme pour chaque Quinté étudié, Fréquence Turf a réalisé une synthèse des meilleurs pronostics de la presse. Les sélections d’Ouest-France, Genybet, Rue des Joueurs, Zeturf, Canalturf, Equidia, Zone Turf, Turfoo et Turfomania sont comparées ici sur leurs huit chevaux, afin de faire ressortir les plus cités et les écarts dans la synthèse pondérée.

Les pronostics Quinté du jour

Ouest-France92155712161
Genybet54159131667
Rue des Joueurs9571415101312
Zeturf15716596111
Canalturf59164761512
Equidia95746151211
Zone Turf51674121516
Turfoo56741516131
Turfomania927131514812

Synthèse des pronostics PMU

Synthèse de la presse n°1

(Les 8 chevaux les plus cités dans les pronostics de la presse PMU du jour)

7 – Maniysa Bleue9 fois
15 – Hokusai Vallis9 fois
5 – L’Arrabiato8 fois
9 – Héraliste7 fois
16 – Itiepy6 fois
6 – Dream du Lemo6 fois
12 – Kate des Genièvres6 fois
4 – Lakadame5 fois

Synthèse de la presse n°2

(Pondération par points selon la position dans chaque pronostic quinté)

5 – L’Arrabiato100 pts
9 – Héraliste86 pts
7 – Maniysa Bleue75 pts
15 – Hokusai Vallis63 pts
4 – Lakadame52,8 pts
16 – Itiepy42 pts
2 – Juval36 pts
6 – Dream du Lemo29 pts

Tendances de la presse

Ouest-France

Ouest-France place Héraliste (n°9) en tête de sa sélection, devant Juval (n°2) et Hokusai Vallis (n°15). L’Arrabiato (n°5) et Maniysa Bleue (n°7) complètent les cinq premiers. On notera ensuite Kate des Genièvres (n°12) en sixième position et Itiepy (n°16) en septième, tandis que King Pineau (n°1) ferme la marche. Héraliste rejoint plusieurs premiers choix de la presse. Juval, en revanche, est rarement placé aussi haut : il figure également en deuxième position chez Turfomania. Maniysa Bleue, citée dans tous les pronostics, n’est que cinquième ici. Cette sélection offre donc une lecture assez ouverte du pronostic PMU du jour.

Genybet

Genybet accorde la première place à L’Arrabiato (n°5), devant Lakadame (n°4) et Hokusai Vallis (n°15). Héraliste (n°9) arrive quatrième, puis King S Boum (n°13) complète les cinq premiers. Itiepy (n°16), Dream du Lemo (n°6) et Maniysa Bleue (n°7) figurent en fin de liste. L’Arrabiato est le premier choix de quatre médias et Lakadame est ici mieux classée que dans les autres sélections. Hokusai Vallis est, lui, retenu par toute la presse, mais rarement en tête. Quant à Maniysa Bleue, sa huitième place contraste avec sa présence dans les neuf pronostics.

Rue des Joueurs

Rue des Joueurs place Héraliste (n°9) en tête, suivi de L’Arrabiato (n°5) et de Maniysa Bleue (n°7). Filippino (n°14) est quatrième, devant Hokusai Vallis (n°15). La sélection se termine avec Tutti Bella (n°10), King S Boum (n°13) et Kate des Genièvres (n°12). Héraliste est aussi le premier choix de trois autres médias, tandis que L’Arrabiato figure parmi les chevaux les plus soutenus. Filippino est un choix plus particulier : il n’est cité que par deux sources, dont celle-ci au quatrième rang. Kate des Genièvres est également retenue, mais en dernière position. Ce Pronostic quinté du jour mêle donc plusieurs chevaux en vue et des choix moins consensuels.

Zeturf

Zeturf place Hokusai Vallis (n°15) en tête, devant Maniysa Bleue (n°7) et Itiepy (n°16). L’Arrabiato (n°5) est quatrième, puis Héraliste (n°9) et Dream du Lemo (n°6) occupent les deux rangs suivants. Hurrick des Obeaux (n°11) et King Pineau (n°1) complètent la sélection. Hokusai Vallis est le premier choix de ce média, mais il n’est placé en tête que dans un seul autre pronostic. Maniysa Bleue et Itiepy figurent aussi parmi les chevaux les plus cités. En revanche, Hurrick des Obeaux, septième, n’apparaît que dans deux listes. Ce classement apporte donc quelques choix moins attendus en fin de combinaison du Quinté du jour.

Canalturf

Canalturf place L’Arrabiato (n°5) en tête, devant Héraliste (n°9) et Itiepy (n°16). Lakadame (n°4), Maniysa Bleue (n°7) et Dream du Lemo (n°6) suivent. Hokusai Vallis (n°15) n’est que septième et Kate des Genièvres (n°12) ferme la sélection. L’Arrabiato partage le premier rang de quatre pronostics, tandis qu’Héraliste figure lui aussi parmi les choix les plus appuyés. Itiepy est ici mieux classée que dans la plupart des listes, avec une troisième place. On notera surtout le rang d’Hokusai Vallis : bien que cité par tous les médias, il reste en septième position chez Canalturf. Le PMU retrouve ainsi une sélection favorable à L’Arrabiato.

Equidia

Equidia retient Héraliste (n°9) en premier choix, devant L’Arrabiato (n°5) et Maniysa Bleue (n°7). Lakadame (n°4) est quatrième, suivie de Dream du Lemo (n°6) et d’Hokusai Vallis (n°15). Kate des Genièvres (n°12) et Hurrick des Obeaux (n°11) complètent la liste. Héraliste est en tête de quatre pronostics, ce qui confirme le soutien dont il bénéficie dans la presse. L’Arrabiato figure également parmi les chevaux les plus souvent placés dans les trois premiers. Maniysa Bleue, présente dans toutes les sélections, occupe ici le troisième rang. Hurrick des Obeaux, huitième, n’est cité que par deux médias : sa présence compte, mais ne traduit pas un choix prioritaire. Cette analyse du quinté+ souligne les appuis de tête.

Zone Turf

Zone Turf place L’Arrabiato (n°5) en tête, puis Itiepy (n°16) et Maniysa Bleue (n°7). Lakadame (n°4) est quatrième, devant Kate des Genièvres (n°12) et Hokusai Vallis (n°15). King Pineau (n°1) et Dream du Lemo (n°6) ferment la sélection. Itiepy est ici très en vue, puisqu’elle occupe le deuxième rang ; elle figure aussi en troisième position chez Zeturf et Canalturf. L’Arrabiato confirme, lui, sa place parmi les chevaux les plus soutenus. Hokusai Vallis est présent dans les neuf listes, mais seulement sixième chez Zone Turf. Cette sélection accorde donc une place importante à Itiepy dans le Quinte.

Turfoo

Turfoo donne la première place à L’Arrabiato (n°5), devant Dream du Lemo (n°6) et Maniysa Bleue (n°7). Lakadame (n°4) arrive quatrième, puis Hokusai Vallis (n°15) et Itiepy (n°16). King S Boum (n°13) et King Pineau (n°1) complètent la sélection. L’Arrabiato est encore placé en tête, tandis que Maniysa Bleue confirme sa présence régulière dans le trio de tête des pronostics. Dream du Lemo est, en revanche, nettement mieux classé ici que dans les autres listes : il est septième chez Genybet et sixième chez plusieurs concurrents. Hokusai Vallis et Itiepy figurent également dans la combinaison, mais sans faire partie des premiers choix de Turfoo.

Turfomania

Turfomania place Héraliste (n°9) en tête de sa sélection devant Juval (n°2) et Maniysa Bleue (n°7). King S Boum (n°13) est quatrième, puis Hokusai Vallis (n°15) et Filippino (n°14) occupent les rangs suivants tandis qu’Elian (n°8) et Kate des Genièvres (n°12) concluent le pronostic. Héraliste partage le premier rang de quatre pronostics, ce qui en fait l’un des chevaux les plus souvent placés en tête. Juval figure également en deuxième position chez Ouest-France, mais n’est cité que deux fois au total. Maniysa Bleue, troisième ici, est retenue par tous les médias. Filippino n’apparaît qu’en sixième position et dans deux sélections : sa présence est donc à relativiser.

Ce qu’il faut retenir

Maniysa Bleue (n°7) et Hokusai Vallis (n°15) sont les seuls chevaux cités par les neuf médias, mais ils n’occupent pas toujours le haut des listes. L’Arrabiato (n°5), absent seulement chez Turfomania, recueille le meilleur total pondéré grâce à quatre premières places et deux deuxièmes places. Héraliste (n°9) est également très soutenu et souvent placé en tête. Itiepy (n°16) compte six citations, avec une deuxième place chez Zone Turf et une troisième chez Zeturf et Canalturf. Les choix de tête sont donc partagés : les citations mesurent la présence, tandis que la pondération tient compte du rang attribué. La revue de presse du Quinté du jour montre plusieurs appuis communs, mais pas de favori unanime.


A propos de l’auteur, Anthony Prioux