Accueil > Pronostics Quinté presse > Synthèse presse PMU du mardi 27 octobre 2026
Pronostics Quinté Presse PMU galop

Pronostics de la presse pour le Quinté du mardi 27 octobre 2026

Le Prix d’Utah Beach, disputé mardi 27 octobre 2026 à Deauville, servira de support au Quinté du jour. Seize partants sont attendus à 13h55 en R1C1 pour ce handicap divisé de Classe 2 sur les 1.300 mètres, corde à droite, de la piste en sable fibré.

Comme pour chaque Quinté étudié, Fréquence Turf a réalisé une synthèse des pronostics de la presse. Les huit sélections retenues sont celles d’Ouest-France, Genybet, ZEturf, Equidia, Canalturf, Zone Turf, Turfoo et Turfomania. La comparaison porte sur leurs huit chevaux, dans l’ordre indiqué par chaque média : elle permet de distinguer la présence d’un cheval dans les choix de la presse de la priorité qui lui est accordée.

Les pronostics Quinté du jour

Ouest-France241071491513
Genybet91071241213
Rue des Joueurs4791210513
ZEturf49210713111
Equidia94131714215
Canalturf4911372510
Zone Turf492713141211
Turfoo21214104165
Turfomania2511012131415

Synthèse des pronostics PMU

Synthèse de la presse n°1

(Les 8 chevaux les plus cités dans les pronostics de la presse PMU du jour)

2 – Michael The Great8 fois
4 – Talentuoso7 fois
13 – Fou Furieux7 fois
9 – Fire Rebel6 fois
10 – Break Dance6 fois
7 – Omicrone6 fois
1 – Sweet Chop6 fois
14 – Mikey5 fois

Synthèse de la presse n°2

(Pondération par points selon la position dans chaque pronostic quinté)

4 – Talentuoso79 pts
2 – Michael The Great77 pts
9 – Fire Rebel70 pts
10 – Break Dance47 pts
7 – Omicrone44 pts
1 – Sweet Chop42 pts
13 – Fou Furieux34 pts
14 – Mikey31,2 pts

Tendances de la presse

Ouest-France

Michael The Great (n°2) ouvre la sélection d’Ouest-France, devant Talentuoso (n°4) et Break Dance (n°10). Ce premier choix rejoint celui de Turfoo et de Turfomania. Omicrone (n°7) occupe la quatrième position, puis Mikey (n°14) la cinquième : ces deux chevaux participent aussi à plusieurs autres pronostics. Fire Rebel (n°9), placé sixième ici, est au contraire le premier choix de Genybet et d’Equidia. Ouest-France complète sa liste avec Salalah (n°15) et Fou Furieux (n°13). Leur présence compte dans les tendances générales, mais leurs septième et huitième places ne doivent pas être lues comme des choix prioritaires de ce journal pour le pronostic PMU du jour.

Genybet

Genybet place Fire Rebel (n°9) en tête, devant Break Dance (n°10) et Omicrone (n°7). Ce trio distingue son ordre de celui d’Ouest-France, même si les trois chevaux figurent dans les deux listes. Sweet Chop (n°1) arrive en quatrième position, puis Michael The Great (n°2) en cinquième : ce dernier est cité par les huit médias, mais Genybet ne le met pas au premier plan. Talentuoso (n°4), pourtant très haut chez plusieurs confrères, n’est ici que sixième. Crowdfunding (n°12) et Fou Furieux (n°13) ferment la sélection. Cette lecture complète du Quinté du jour confirme plusieurs candidatures sans effacer les différences de priorité entre médias.

ZEturf

Talentuoso (n°4) est le premier choix de ZEturf, suivi de Fire Rebel (n°9) et Michael The Great (n°2). Le site rejoint Canalturf et Zone Turf en plaçant Talentuoso au sommet de sa liste. Break Dance (n°10) et Omicrone (n°7) occupent les deux positions suivantes et renforcent leur présence dans la presse. Fou Furieux (n°13), sixième, fait également partie du consensus sur huit chevaux, bien qu’il soit rarement cité en tête. Sweet Chop (n°1) n’arrive qu’au septième rang, tandis que Major Oak (n°11) complète ce Pronostic quinté du jour. Ce dernier choix reste singulier : seul Zone Turf cite aussi Major Oak, également en huitième position.

Equidia

Equidia donne sa préférence à Fire Rebel (n°9), comme Genybet, et retient Talentuoso (n°4) en deuxième position. Son troisième choix, Fou Furieux (n°13), est nettement mieux placé que chez Ouest-France ou Genybet, qui le citent huitième. Sweet Chop (n°1) suit au quatrième rang, devant Omicrone (n°7). Mikey (n°14) est sixième, Michael The Great (n°2) septième et Salalah (n°15) huitième. La présence de Michael The Great contribue à son total de huit citations, mais sa place dans cette sélection pèse peu dans le calcul pondéré. Equidia soutient donc surtout le tandem Fire Rebel–Talentuoso pour ce quinté+.

Canalturf

Talentuoso (n°4) mène le pronostic de Canalturf, devant Fire Rebel (n°9). Sweet Chop (n°1) obtient la troisième place : parmi les huit médias, seul Turfomania le situe aussi haut. Fou Furieux (n°13) arrive quatrième, ce qui donne du poids à sa présence fréquente dans les sélections complètes. Omicrone (n°7) et Michael The Great (n°2) suivent aux cinquième et sixième rangs. Canalturf ajoute Hello Carel (n°5) en septième position, puis Break Dance (n°10) en huitième. Ces deux dernières citations élargissent le consensus, sans en faire des priorités du média. Pour les jeux PMU, son ordre rejoint principalement celui de ZEturf sur le duo de tête.

Zone Turf

Zone Turf reprend le duo Talentuoso (n°4) – Fire Rebel (n°9) aux deux premières places, comme Canalturf. Michael The Great (n°2) vient ensuite, devant Omicrone (n°7). Fou Furieux (n°13), cinquième, conserve une position intermédiaire plus forte que ses huitièmes rangs chez Ouest-France et Genybet. Mikey (n°14) est sixième et Crowdfunding (n°12) septième ; leurs citations participent au classement général sans correspondre aux premières préférences du site. Major Oak (n°11) ferme la marche, exactement comme chez ZEturf. Dans ce Quinte de Deauville, Zone Turf rejoint donc plusieurs tendances de tête tout en conservant deux choix de fin de liste moins répandus.

Turfoo

Turfoo place Michael The Great (n°2) en tête, puis Crowdfunding (n°12) et Mikey (n°14). Les deuxième et troisième positions distinguent nettement cette sélection de celles qui privilégient Talentuoso (n°4) et Fire Rebel (n°9). Break Dance (n°10) arrive quatrième ; Talentuoso n’est retenu qu’au cinquième rang, même s’il domine plusieurs autres pronostics. Sweet Chop (n°1) est sixième. Turfoo termine avec Agiota (n°6), son seul représentant dans les huit sélections étudiées, puis Hello Carel (n°5). Leur présence éclaire les choix complémentaires du média, mais ne doit pas être confondue avec le soutien accordé à ses trois premiers chevaux.

Turfomania

Turfomania démarre également son pronostic quinté avec Michael The Great (n°2). Son deuxième choix, Hello Carel (n°5), tranche avec les sélections de Canalturf et de Turfoo, qui placent ce cheval septième et huitième. Sweet Chop (n°1) occupe la troisième position, devant Break Dance (n°10). Crowdfunding (n°12) arrive cinquième, après sa deuxième place chez Turfoo. Fou Furieux (n°13), Mikey (n°14) et Salalah (n°15) complètent les huit choix. Leurs positions finales contribuent aux citations de ces chevaux sans faire d’eux les appuis principaux de Turfomania. La liste se distingue surtout par l’importance accordée à Hello Carel aux côtés de Michael The Great.

Ce qu’il faut retenir

Michael The Great (n°2) est le seul cheval présent dans les huit pronostics, mais il n’occupe pas toujours les premières places. Talentuoso (n°4) prend ainsi la tête de la synthèse pondérée avec sept citations et trois premiers choix. Fire Rebel (n°9), cité six fois, bénéficie lui aussi de deux premières places et se hisse troisième. À l’inverse, Fou Furieux (n°13) apparaît dans sept listes, souvent en retrait : il est septième au score. Break Dance (n°10), Omicrone (n°7) et Sweet Chop (n°1) recueillent chacun six citations. Ces écarts entre fréquence et position montrent l’intérêt de comparer les huit chevaux de chaque média, sans assimiler le consensus à un résultat acquis.


A propos de l’auteur, Anthony Prioux