Accueil > Pronostics Quinté presse > Synthèse presse PMU du mercredi 28 octobre 2026
Pronostics Quinté Presse PMU obstacles

Pronostics de la presse pour le Quinté du mercredi 28 octobre 2026

Le Quinté du jour se disputera mercredi 28 octobre 2026 à Auteuil dans le Prix Santo Pietro, programmé à 13 h 55 en R1C4. Ce handicap divisé, première épreuve de niveau Listed, réunira quinze concurrents de 4 ans sur les haies. Le parcours proposé développe 3.600 mètres sur le gazon, corde à gauche.

Comme pour chaque Quinté étudié, Fréquence Turf a réalisé une synthèse des meilleurs pronostics de la presse. Les sélections d’Ouest-France, Genybet, Rue des Joueurs, Zeturf, Canalturf, Equidia, Zone Turf, Turfoo et Turfomania permettent de comparer les pronostics complets en huit chevaux, de repérer les concurrents les plus cités et d’examiner leur classement dans la synthèse pondérée.

Les pronostics Quinté du jour

Ouest-France3148951026
Genybet31867101112
Rue des Joueurs3681011159
Zeturf1481136942
Canalturf3816107119
Equidia68123121011
Zone Turf3810117619
Turfoo387612411
Turfomania34118951014

Synthèse des pronostics PMU

Synthèse de la presse n°1

(Les 8 chevaux les plus cités dans les pronostics de la presse PMU du jour)

3 – Falcon Jet9 fois
8 – Roman Skies9 fois
6 – Gabison8 fois
11 – Eh Man8 fois
10 – Emsilord7 fois
1 – Louminos6 fois
9 – Lady Du Brizais6 fois
7 – Raffles Princess4 fois

Synthèse de la presse n°2

(Pondération par points selon la position dans chaque pronostic quinté)

3 – Falcon Jet121 pts
8 – Roman Skies98 pts
6 – Gabison62 pts
11 – Eh Man40 pts
1 – Louminos40 pts
10 – Emsilord36 pts
14 – Pareil Pareil33,6 pts
7 – Raffles Princess31,2 pts

Tendances de la presse

Ouest-France

Ouest-France place Falcon Jet (n°3) en tête de son pronostic PMU du jour, devant Pareil Pareil (n°14), nettement plus haut que dans la plupart des autres sélections. Roman Skies (n°8), troisième, assure la convergence avec le principal consensus. Lady Du Brizais (n°9) et Tigress Du Berlais (n°5), quatrième et cinquième, occupent également des positions plus favorables qu’ailleurs. La fin de liste nuance cette orientation : Emsilord (n°10) apparaît sixième, Hell Storm (n°2) septième et Gabison (n°6) seulement huitième. Ce dernier participe donc au nombre élevé de citations sans constituer ici un appui prioritaire, contrairement à sa position chez Equidia ou Rue des Joueurs.

Genybet

Le Pronostic quinté du jour de Genybet commence par Falcon Jet (n°3), mais se distingue ensuite par Louminos (n°1), placé deuxième. Roman Skies (n°8), troisième, et Gabison (n°6), quatrième, maintiennent une forte proximité avec les chevaux les plus retenus. Raffles Princess (n°7) complète les cinq premiers, une présence partagée avec Canalturf, Zone Turf et Turfoo. Emsilord (n°10), sixième, puis Eh Man (n°11), septième, restent des choix secondaires dans cet ordre. Alhunter (n°12) ferme la sélection : sa présence est singulière, puisque seul Equidia le retient également, mais en troisième position. Les deux pronostics lui accordent donc des niveaux de priorité très différents.

Rue des Joueurs

Rue des Joueurs associe Falcon Jet (n°3), premier, à Gabison (n°6), deuxième, puis à Roman Skies (n°8), troisième. Ce trio rassemble les trois chevaux les mieux placés dans la synthèse pondérée. Emsilord (n°10), quatrième, et Eh Man (n°11), cinquième, prolongent cette sélection PMU autour de concurrents largement cités. Louminos (n°1) n’intervient qu’en sixième position, sensiblement derrière sa place chez Genybet et Canalturf. Tigress Du Berlais (n°5), septième, constitue une présence moins fréquente dans l’ensemble des pronostics. Lady Du Brizais (n°9), huitième, complète la liste sans être présentée comme un appui. L’ordre privilégie donc le consensus avant deux choix de complément moins uniformément soutenus.

Zeturf

Zeturf se démarque pour ce Quinté du jour en plaçant Pareil Pareil (n°14) au premier rang. Roman Skies (n°8), deuxième, et Eh Man (n°11), troisième, précèdent Falcon Jet (n°3), seulement quatrième alors qu’il domine sept autres pronostics. Gabison (n°6), cinquième, maintient un lien avec le trio principal de la synthèse. Les trois dernières positions apportent d’autres nuances : Lady Du Brizais (n°9) figure sixième, Normandy Man (n°4) septième et Hell Storm (n°2) huitième. Ces deux derniers restent donc des compléments. La singularité essentielle réside dans la priorité donnée à Pareil Pareil, également très bien placé chez Ouest-France, mais absent de six sélections.

Canalturf

Stéphane Davy construit la sélection de Canalturf autour de deux bases, Falcon Jet (n°3) et Roman Skies (n°8). Louminos (n°1), troisième, Gabison (n°6), quatrième, et Emsilord (n°10), cinquième, composent ensuite les chances régulières. Cette organisation rejoint largement les principales tendances de ce quinté+. Les trois dernières positions sont explicitement réservées aux outsiders : Raffles Princess (n°7), sixième, Eh Man (n°11), septième, puis Lady Du Brizais (n°9), huitième. Leur présence contribue aux citations, mais ne leur donne pas le statut des deux bases. Louminos reçoit ici davantage de crédit que chez Zone Turf ou Rue des Joueurs, tandis que Gabison reste derrière lui.

Equidia

Le choix d’Equidia pour ce Quinte se distingue d’abord par Gabison (n°6), placé en tête devant Roman Skies (n°8). Alhunter (n°12), troisième, représente l’autre particularité importante : Genybet est le seul autre pronostic à le retenir, mais en dernière position. Falcon Jet (n°3), quatrième, conserve une place notable sans être le premier choix. Louminos (n°1), cinquième, précède Hell Storm (n°2), sixième. Emsilord (n°10) et Eh Man (n°11), respectivement septième et huitième, contribuent à leur forte fréquence globale tout en restant secondaires ici. La sélection combine ainsi deux chevaux du consensus avec une priorité plus singulière accordée à Alhunter dans son trio initial.

Zone Turf

Zone Turf ouvre sa sélection avec Falcon Jet (n°3) et Roman Skies (n°8), comme Canalturf et Turfoo. Emsilord (n°10), troisième, reçoit ici sa meilleure position parmi les neuf pronostics. Eh Man (n°11), quatrième, puis Raffles Princess (n°7), cinquième, complètent les principaux choix. Gabison (n°6), seulement sixième, contribue au consensus sans être placé parmi les premiers appuis de cette liste. Louminos (n°1), septième, et Lady Du Brizais (n°9), huitième, terminent la sélection. L’ensemble privilégie des chevaux régulièrement cités, mais leur ordre distingue nettement Emsilord de Gabison et Louminos. Cette hiérarchie explique pourquoi le nombre de citations ne suffit pas à résumer chaque pronostic.

Turfoo

Turfoo place Falcon Jet (n°3) et Roman Skies (n°8) aux deux premiers rangs, puis avance Raffles Princess (n°7) en troisième position. Il s’agit de son meilleur classement dans les quatre sélections qui la retiennent. Gabison (n°6), quatrième, et Louminos (n°1), cinquième, complètent les principaux appuis. Hell Storm (n°2), sixième, et Normandy Man (n°4), septième, constituent des compléments moins souvent présents dans la presse. Eh Man (n°11), huitième, participe à sa fréquence élevée sans recevoir ici une priorité particulière. La sélection rejoint donc le consensus initial, mais s’en distingue par Raffles Princess, dont cette troisième place renforce le total dans la pondération.

Turfomania

Turfomania conserve Falcon Jet (n°3) au premier rang, mais se singularise avec Normandy Man (n°4), deuxième. Aucun autre pronostic ne lui accorde une place aussi élevée. Eh Man (n°11), troisième, et Roman Skies (n°8), quatrième, précèdent Lady Du Brizais (n°9), cinquième. La fin de sélection comprend Tigress Du Berlais (n°5), sixième, Emsilord (n°10), septième, puis Pareil Pareil (n°14), huitième. Cette dernière citation doit être distinguée du premier choix de Zeturf et de la deuxième place chez Ouest-France. L’absence de Gabison marque une autre différence importante : Turfomania est le seul des neuf pronostics à ne pas l’intégrer dans ses huit chevaux retenus.

Ce qu’il faut retenir

Falcon Jet (n°3) et Roman Skies (n°8) figurent dans les neuf sélections, mais seul le premier est placé en tête à sept reprises. Gabison (n°6) et Eh Man (n°11) suivent avec huit citations chacun. Louminos (n°1), moins souvent retenu, rejoint toutefois Eh Man à 40 points grâce à des positions plus élevées. Pareil Pareil (n°14), cité seulement trois fois, intègre la synthèse pondérée grâce à deux choix placés très haut. À l’inverse, Lady Du Brizais (n°9), souvent retenue en fin de liste, sort de ce classement. Le consensus du Quinté du jour reste donc concentré, sans garantir le résultat.


A propos de l’auteur, Anthony Prioux