Accueil > Pronostics Quinté presse > Presse PMU du samedi 31 octobre 2026
Pronostics Quinté Presse PMU galop

Pronostics de la presse pour le Quinté du samedi 31 octobre 2026

Le Prix du Pays de Bray servira de support au Quinté du jour ce samedi 31 octobre 2026 à Deauville. Cette épreuve de plat, programmée à 15h15 en R1C3, réunira seize concurrents de 3 ans sur les 1.900 mètres de la piste en sable fibré, corde à droite. Ce handicap divisé sera disputé sous la référence +20,5.

Comme c’est le cas pour chaque Quinté étudié, Fréquence Turf a réalisé une synthèse des meilleurs pronostics de la presse. Les sélections d’Ouest-France, Genybet, Canalturf, Equidia, Zone Turf, Turfoo et Turfomania permettent de comparer leurs huit choix, de repérer les chevaux les plus cités et d’examiner une synthèse pondérée tenant compte de leur position dans chaque liste.

Les pronostics Quinté du jour

Ouest-France6111793215
Genybet1119675164
Canalturf6911137416
Equidia116791354
Zone Turf6119171653
Turfoo145768911
Turfomania6493111716

Synthèse des pronostics PMU

Synthèse de la presse n°1

(Les 8 chevaux les plus cités dans les pronostics de la presse PMU du jour)

6 – Victory Pace7 fois
1 – Zelzara7 fois
11 – Mister Black7 fois
9 – Amie Amour7 fois
7 – Palm Springs7 fois
4 – Bon Viveur5 fois
3 – Louiza5 fois
5 – Crackon4 fois

Synthèse de la presse n°2

(Pondération par points selon la position dans chaque pronostic quinté)

6 – Victory Pace86 pts
1 – Zelzara68 pts
11 – Mister Black66 pts
9 – Amie Amour58 pts
7 – Palm Springs44 pts
4 – Bon Viveur33,6 pts
3 – Louiza27,6 pts
5 – Crackon21,6 pts

Tendances de la presse

Ouest-France

Le pronostic PMU du jour d’Ouest-France place Victory Pace (n°6) devant Mister Black (n°11), puis Zelzara (n°1). Ce trio concentre les appuis les plus élevés du journal. Palm Springs (n°7) et Amie Amour (n°9), quatrième et cinquième, complètent un groupe présent dans les sept sélections étudiées. La différence apparaît surtout dans les dernières positions : Louiza (n°3) vient sixième, avant Wood Ming (n°2) et Parvage (n°15). Ces deux derniers ne sont retenus par aucune autre source. Ils constituent donc des choix singuliers de complément, tandis que l’absence de Bon Viveur (n°4) distingue cette liste de cinq autres pronostics.

Genybet

Le Pronostic quinté du jour de Genybet place Zelzara (n°1) en tête, devant Mister Black (n°11) et Amie Amour (n°9). Cette préférence rejoint celle de Turfoo, seul autre site à retenir Zelzara au premier rang. Victory Pace (n°6), quatrième, reçoit ici un soutien moins appuyé que dans quatre sélections qui la placent en tête. Palm Springs (n°7) occupe la cinquième position. Les trois derniers choix élargissent la combinaison avec Crackon (n°5), Marasi Drive (n°16) et Bon Viveur (n°4), sans leur attribuer un rôle prioritaire. Enfin, Louiza (n°3), présente dans cinq autres listes, ne figure pas dans cette sélection.

Canalturf

Pour le Quinté du jour, Canalturf privilégie Victory Pace (n°6), suivie d’Amie Amour (n°9) et de Mister Black (n°11). La deuxième position d’Amie Amour constitue son meilleur classement parmi les sept pronostics. Zelzara (n°1) arrive quatrième, avant Louiza (n°3), cinquième : cette dernière bénéficie ici d’un soutien plus marqué que chez Ouest-France, Equidia et Zone Turf. Palm Springs (n°7) n’est retenue qu’au sixième rang, malgré sa présence dans toutes les listes. Bon Viveur (n°4) et Marasi Drive (n°16) ferment la sélection. Ces deux compléments rejoignent Genybet et Turfomania, qui les associent également, mais avec des positions sensiblement différentes.

Equidia

Equidia se distingue en installant Mister Black (n°11) au premier rang, une préférence unique parmi les sept sources. Victory Pace (n°6) et Palm Springs (n°7) suivent : cette troisième place est le meilleur classement de Palm Springs dans les listes étudiées. Amie Amour (n°9) et Zelzara (n°1) complètent les cinq premiers choix de cette sélection pour les jeux PMU. Louiza (n°3), sixième, puis Crackon (n°5) et Bon Viveur (n°4) occupent les positions de complément. Les huit chevaux retenus sont exactement ceux du classement final pondéré, mais dans un ordre différent. Marasi Drive (n°16), cité par quatre autres sources, reste absent.

Zone Turf

Pour ce quinté+, Zone Turf retient Victory Pace (n°6) devant Mister Black (n°11), comme Ouest-France. Amie Amour (n°9) monte toutefois sur la troisième marche, devant Zelzara (n°1) et Palm Springs (n°7). Les cinq premiers choix correspondent ainsi au groupe cité par l’ensemble des sources, avec une hiérarchie propre. Marasi Drive (n°16) apparaît sixième : il s’agit de son meilleur rang parmi ses quatre citations, sans devenir pour autant un appui principal. Crackon (n°5) et Louiza (n°3) complètent la liste. Cette présence de Marasi Drive, associée à l’absence de Bon Viveur (n°4), distingue notamment cette sélection de celle d’Equidia.

Turfoo

La sélection Quinte de Turfoo privilégie Zelzara (n°1), comme Genybet, mais s’en distingue ensuite nettement. Bon Viveur (n°4) et Crackon (n°5) occupent les deuxième et troisième positions, ce qui leur donne un poids supérieur à leur simple fréquence de citation. Palm Springs (n°7) arrive quatrième, devant Victory Pace (n°6), seulement cinquième ici. Natorspeed Essef (n°8), sixième, représente un choix exclusif à cette source. Enfin, Amie Amour (n°9) et Mister Black (n°11) ferment la liste, alors qu’ils figurent plus haut chez les autres médias. Ce pronostic conserve donc les cinq chevaux unanimement cités, tout en proposant une hiérarchie particulièrement différente.

Turfomania

Turfomania rejoint Ouest-France, Canalturf et Zone Turf en plaçant Victory Pace (n°6) en tête. Bon Viveur (n°4) occupe ensuite la deuxième position, comme chez Turfoo, devant Amie Amour (n°9). Louiza (n°3), quatrième, bénéficie de son meilleur classement dans cette revue de presse. Zelzara (n°1) apparaît cinquième, puis Mister Black (n°11) sixième : leur présence rejoint le consensus, mais leur rang nuance la force de cet appui. Palm Springs (n°7), septième, et Marasi Drive (n°16), huitième, complètent la combinaison. Crackon (n°5) est absent, contrairement aux sélections de Genybet, Equidia, Zone Turf et Turfoo qui le retiennent à des positions variables.

Ce qu’il faut retenir

Victory Pace (n°6) domine la synthèse grâce à quatre premières places. Zelzara (n°1), premier choix de deux sources, devance de peu Mister Black (n°11), placé en tête par Equidia. Avec Amie Amour (n°9) et Palm Springs (n°7), ils sont cités partout, mais leurs positions restent inégales. Bon Viveur (n°4) et Louiza (n°3) apparaissent cinq fois. Crackon (n°5) devance Marasi Drive (n°16), également cité quatre fois, grâce à des rangs plus élevés. Le bonus de rareté ne modifie pas l’ordre des huit premiers : la convergence est forte sur les présences, moins sur la hiérarchie, sans constituer une garantie de résultat.


A propos de l’auteur, Anthony Prioux