Pronostic Quinté presse

Pronostics de la presse pour le Quinté du vendredi 23 octobre 2026

Le Prix Orionis servira de support au Quinté du jour ce vendredi 23 octobre 2026 à Vincennes, en R1C4. Le départ de cette course au trot attelé est prévu à 20h15. Les 18 partants s’élanceront au départ volté sur les 2.850 mètres de la grande piste en cendrée, corde à gauche, pour une allocation de 59.000 €.

Comme pour chaque Quinté étudié, Fréquence Turf a réalisé une synthèse des meilleurs pronostics de la presse. Ouest-France, Genybet, ZEturf, Canalturf, Equidia, Zone Turf, Turfoo et Turfomania sont comparés sur leurs huit chevaux, afin de repérer les concurrents les plus cités et d’examiner la synthèse pondérée.

Les pronostics Quinté du jour

Ouest-France151081179314
Genybet151011981267
ZEturf1510117817139
Canalturf15111017129138
Equidia15111017137612
Zone Turf111081574512
Turfoo151114106783
Turfomania1011812491517

Synthèse des pronostics PMU

Synthèse de la presse n°1

(Les 8 chevaux les plus cités dans les pronostics de la presse PMU du jour)

15 – Just du Châtelet8 fois
10 – Jadou du Lupin8 fois
11 – Jazz de Padd8 fois
8 – Halfan Speed7 fois
7 – Ienisse de Barbray6 fois
9 – Jewel de la Côte5 fois
12 – In Love Réglisse5 fois
17 – Ivoire Dairpet4 fois

Synthèse de la presse n°2

(Pondération par points selon la position dans chaque pronostic quinté)

15 – Just du Châtelet100 pts
10 – Jadou du Lupin91 pts
11 – Jazz de Padd91 pts
8 – Halfan Speed45 pts
7 – Ienisse de Barbray29 pts
9 – Jewel de la Côte25,2 pts
17 – Ivoire Dairpet25,2 pts
12 – In Love Réglisse24 pts

Tendances de la presse

Ouest-France

Ouest-France place Just du Châtelet (n°15) en tête, devant Jadou du Lupin (n°10), Halfan Speed (n°8) et Jazz de Padd (n°11). Ce prono rejoint donc la tendance générale : le n°15 est premier de six sélections et cité par les huit médias, tandis que les n°10 et 11 sont également présents partout. Ienisse de Barbray (n°7), cinquième, et Jewel de la Côte (n°9), sixième, sont eux aussi fréquemment retenus. Iroise de Madker (n°3) et Ioupy Tolleville (n°14) ferment cette liste, avec deux citations chacun. Leurs rangs contribuent au total sans en faire les premiers appuis de ce pronostic.

Genybet

Genybet place Just du Châtelet (n°15) en tête, puis Jadou du Lupin (n°10), Jazz de Padd (n°11) et Jewel de la Côte (n°9). Les trois premiers sont des piliers du consensus, tous cités par les huit sources ; Jazz figure aussi parmi les deux premiers dans cinq listes. Jewel apparaît en quatrième position ici et reste cité par cinq médias. Halfan Speed (n°8), In Love Réglisse (n°12), Joker Géma (n°6) et Ienisse de Barbray (n°7) occupent les rangs 5 à 8. Cette fin de sélection participe aux calculs mais Genybet classe notamment Ienisse en dernière position, malgré ses six citations au total.

ZEturf

ZEturf adopte le même trio de tête que plusieurs confrères : Just du Châtelet (n°15), Jadou du Lupin (n°10) et Jazz de Padd (n°11). Ces trois chevaux sont retenus par les huit médias et totalisent les plus gros scores bruts. Ienisse de Barbray (n°7) et Halfan Speed (n°8), placés quatrième et cinquième, sont aussi largement cités, respectivement six et sept fois. Ivoire Dairpet (n°17) suit au sixième rang, avant Jibi du Fruitier (n°13) et Jewel de la Côte (n°9). Ces trois dernières positions apportent des choix plus singuliers, surtout le n°13, présent dans trois pronostics seulement.

Canalturf

Canalturf place Just du Châtelet (n°15), Jazz de Padd (n°11) et Jadou du Lupin (n°10) aux trois premières places. Ce trio est cité dans toutes les sélections, même si l’ordre varie : Jazz est notamment devant Jadou ici, alors que la plupart des autres médias privilégient l’inverse. Ivoire Dairpet (n°17) et In Love Réglisse (n°12) suivent aux quatrième et cinquième rangs. Jewel de la Côte (n°9), Jibi du Fruitier (n°13) et Halfan Speed (n°8) complètent la liste. Le n°8, huitième ici, figure pourtant dans sept pronostics ; sa présence fréquente ne signifie donc pas qu’il est toujours placé parmi les choix prioritaires.

Equidia

Equidia retient Just du Châtelet (n°15), Jazz de Padd (n°11) et Jadou du Lupin (n°10) dans cet ordre aux trois premières places. Le trio est unanime en nombre de citations, mais les rangs varient : Equidia préfère Jazz à Jadou, et place le n°15 en tête comme six autres médias. Ivoire Dairpet (n°17) est quatrième, devant Jibi du Fruitier (n°13) et Ienisse de Barbray (n°7). Joker Géma (n°6) et In Love Réglisse (n°12) terminent la sélection. Le n°12 est cité par cinq sources, mais Equidia le classe huitième ; ces derniers rangs comptent dans le bilan sans traduire un choix prioritaire.

Zone Turf

Zone Turf place Jazz de Padd (n°11) en tête, devant Jadou du Lupin (n°10) et Halfan Speed (n°8). Cette première place distingue le média : Jazz est le choix principal d’une seule source, même s’il apparaît dans les huit pronostics. Just du Châtelet (n°15), quatrième, est présent partout et figure premier dans six autres listes. Ienisse de Barbray (n°7) suit au cinquième rang, puis Général de Connée (n°4), In Race Lorraine (n°5) et In Love Réglisse (n°12). Le n°5 n’est cité qu’ici ; placé septième, il compte dans les statistiques sans ressortir comme un appui de tête.

Turfoo

Turfoo choisit Just du Châtelet (n°15) et Jazz de Padd (n°11) comme premiers, puis place Ioupy Tolleville (n°14) troisième et Jadou du Lupin (n°10) quatrième. Le n°14 constitue un choix singulier à ce rang : il n’est cité que par Ouest-France et Turfoo. Joker Géma (n°6), cinquième, est également retenu par Genybet et Equidia. Ienisse de Barbray (n°7), Halfan Speed (n°8) et Iroise de Madker (n°3) occupent les trois dernières places. La sélection confirme la forte présence des n°15 et 11, tandis que les choix de fin de liste, notamment le n°3, restent minoritaires dans l’ensemble des médias.

Turfomania

Turfomania place Jadou du Lupin (n°10) en tête, devant Jazz de Padd (n°11) et Halfan Speed (n°8). Jadou est ainsi le premier choix d’un média tout en étant cité par les huit sources ; Jazz et Halfan sont également très présents. In Love Réglisse (n°12) et Général de Connée (n°4) occupent les quatrième et cinquième rangs, puis Jewel de la Côte (n°9), Just du Châtelet (n°15) et Ivoire Dairpet (n°17) ferment la sélection. Le septième rang du n°15 contraste avec ses six premières places ailleurs. Le n°17, huitième ici, ne totalise que quatre citations.

Ce qu’il faut retenir

Les huit positions font ressortir un socle clair : Just du Châtelet (n°15), Jadou du Lupin (n°10) et Jazz de Padd (n°11) figurent dans tous les pronostics, et le n°15 est placé premier six fois. Halfan Speed (n°8) et Ienisse de Barbray (n°7) sont aussi largement cités, mais moins souvent en tête. La pondération fait remonter Jewel de la Côte (n°9) et Ivoire Dairpet (n°17) grâce au coefficient lié à leurs citations. Le Pronostic quinté du jour révèle donc une convergence sans favori unanime.


A propos de l’auteur, Anthony Prioux