Accueil > Pronostics Quinté presse > Presse PMU du 30 octobre 2026
Pronostic Quinté presse

Pronostics de la presse pour le Quinté du vendredi 30 octobre 2026

Le Prix Mebsuta servira de support au Quinté du jour ce vendredi 30 octobre 2026 à Vincennes. Prévue à 20h22, cette cinquième course de la réunion 1 réunira 17 pouliches de 4 ans n’ayant pas gagné 71.000 €. Cette course au trot attelé, de niveau D et dotée de 40.000 €, se disputera sur les 2.700 mètres de la grande piste, corde à gauche, avec un départ au même échelon.

Comme pour chaque Quinté étudié, Fréquence Turf a réalisé une synthèse des meilleurs pronostics de la presse. Les sélections d’Ouest-France, Genybet, Rue des Joueurs, Zeturf, Canalturf, Equidia, Zone Turf, Turfoo et Turfomania permettent de comparer les pronostics complets en huit chevaux, de repérer les juments les plus citées et d’examiner une synthèse pondérée tenant compte de leur position dans chaque sélection.

Les pronostics Quinté du jour

Ouest-France10131716871215
Genybet1310171216785
Rue des Joueurs101716151314124
Zeturf101716127851
Canalturf17161315101287
Equidia17101215168134
Zone Turf13151610175812
Turfoo13171015161484
Turfomania312166791410

Synthèse des pronostics PMU

Synthèse de la presse n°1

(Les 8 chevaux les plus cités dans les pronostics de la presse PMU du jour)

10 – Melodica Bella9 fois
16 – Moonlight Star9 fois
17 – Mountain8 fois
12 – Mia De Simm8 fois
13 – Mouskie De Guez7 fois
8 – Misslady Du Viclau7 fois
15 – Marie Di Leone6 fois
7 – Mi Fa Sol5 fois

Synthèse de la presse n°2

(Pondération par points selon la position dans chaque pronostic quinté)

10 – Melodica Bella94 pts
17 – Mountain92 pts
16 – Moonlight Star78 pts
13 – Mouskie De Guez75 pts
12 – Mia De Simm47 pts
15 – Marie Di Leone45 pts
7 – Mi Fa Sol25,2 pts
3 – Ma Liberté22,5 pts

Tendances de la presse

Ouest-France

Ouest-France place Melodica Bella (n°10) en tête de son pronostic PMU du jour, devant Mouskie De Guez (n°13), Mountain (n°17) et Moonlight Star (n°16). Ces quatre juments figurent parmi les principaux appuis de la presse, même si leur hiérarchie varie. Misslady Du Viclau (n°8), cinquième, bénéficie ici de sa meilleure position dans les neuf sélections. Les trois derniers choix apportent une nuance : Mi Fa Sol (n°7) arrive sixième, Mia De Simm (n°12) septième et Marie Di Leone (n°15) huitième. Cette dernière est donc retenue avec davantage de réserve que chez cinq autres sources, qui la placent toutes parmi leurs quatre premières.

Genybet

Pour le Pronostic quinté du jour, Genybet privilégie Mouskie De Guez (n°13), également premier choix de Zone Turf et Turfoo. Melodica Bella (n°10) et Mountain (n°17) complètent son trio initial. Mia De Simm (n°12), quatrième, précède Moonlight Star (n°16), cinquième : cette hiérarchie distingue Genybet des sources plaçant cette dernière sur leur podium. En complément, Mi Fa Sol (n°7) occupe la sixième position, comme chez Ouest-France, tandis que Misslady Du Viclau (n°8) apparaît septième. Morning News (n°5) ferme la sélection. Présente chez trois médias seulement, elle constitue un choix moins partagé, sans être pour autant une priorité dans ce pronostic.

Rue des Joueurs

Rue des Joueurs retient Melodica Bella (n°10) devant Mountain (n°17) et Moonlight Star (n°16), soit le même trio initial que Zeturf. Marie Di Leone (n°15), quatrième, précède Mouskie De Guez (n°13), cinquième, alors que trois autres sources installent cette dernière en tête. La comparaison des huit choix apporte une particularité : Merry River (n°14), sixième, remplace les compléments plus répandus que sont Misslady Du Viclau (n°8) et Mi Fa Sol (n°7), absentes ici. Mia De Simm (n°12) figure septième, puis Milantera (n°4) huitième. Pour les joueurs du PMU, ces deux dernières restent donc des possibilités secondaires dans la hiérarchie proposée.

Zeturf

Zeturf choisit Melodica Bella (n°10), Mountain (n°17) et Moonlight Star (n°16) dans cet ordre, rejoignant exactement le podium de Rue des Joueurs. Mia De Simm (n°12), quatrième, et Mi Fa Sol (n°7), cinquième, donnent ensuite une orientation différente à cette sélection du Quinte. Misslady Du Viclau (n°8) apparaît sixième, devant Morning News (n°5), septième, et My Happy Story (n°1), huitième. Cette dernière n’est citée par aucune autre source : sa présence singularise la fin de combinaison, sans en faire un appui prioritaire. Zeturf se distingue aussi par l’absence de Mouskie De Guez (n°13) et de Marie Di Leone (n°15), pourtant largement retenues ailleurs.

Canalturf

Canalturf accorde sa première place à Mountain (n°17), comme Equidia, puis retient Moonlight Star (n°16) et Mouskie De Guez (n°13). Marie Di Leone (n°15) arrive quatrième devant Melodica Bella (n°10), seulement cinquième ici malgré ses trois citations en tête ailleurs. La fin de sélection suit une tendance assez partagée pour ce quinté+ : Mia De Simm (n°12) est sixième et Misslady Du Viclau (n°8) septième. Mi Fa Sol (n°7), huitième, constitue le dernier complément. Les huit juments retenues comptent chacune au moins cinq citations, ce qui situe cette combinaison dans le courant dominant de la presse, malgré un ordre qui lui est propre.

Equidia

Equidia place Mountain (n°17) devant Melodica Bella (n°10), puis avance Mia De Simm (n°12) au troisième rang. Seul Turfomania classe cette dernière plus haut, en deuxième position. Marie Di Leone (n°15), quatrième, devance Moonlight Star (n°16), cinquième, dans cette sélection du Quinté du jour. Misslady Du Viclau (n°8) apparaît sixième, tandis que Mouskie De Guez (n°13), septième, reçoit ici sa position la plus basse parmi les sources qui la retiennent. Milantera (n°4) complète l’ensemble au huitième rang, comme chez Rue des Joueurs et Turfoo. Ce pronostic associe ainsi des noms fréquemment cités à une hiérarchie sensiblement différente de plusieurs concurrents.

Zone Turf

Zone Turf donne la priorité à Mouskie De Guez (n°13), rejoignant Genybet et Turfoo sur ce premier choix. Marie Di Leone (n°15), deuxième, bénéficie ici de sa meilleure position dans les neuf pronostics. Moonlight Star (n°16), troisième, précède Melodica Bella (n°10), quatrième, et Mountain (n°17), cinquième. Cette dernière est moins haut placée qu’auprès des sept autres sources qui la citent. Morning News (n°5), sixième, obtient également son meilleur classement, tout en restant un complément. Misslady Du Viclau (n°8) arrive septième et Mia De Simm (n°12) huitième. Cette fin de sélection confirme leur présence fréquente, sans les transformer en appuis prioritaires.

Turfoo

Turfoo installe Mouskie De Guez (n°13) devant Mountain (n°17) et Melodica Bella (n°10). Ce trio rassemble trois des quatre meilleurs scores pondérés, mais son ordre reste propre à cette source. Marie Di Leone (n°15), quatrième, et Moonlight Star (n°16), cinquième, prolongent une sélection largement tournée vers les chevaux les plus partagés. Merry River (n°14) occupe ensuite le sixième rang, comme chez Rue des Joueurs. Misslady Du Viclau (n°8), septième, puis Milantera (n°4), huitième, restent des compléments. L’absence de Mia De Simm (n°12), pourtant citée huit fois, distingue également cette combinaison, qui réserve deux places finales à des juments présentes chez seulement trois médias.

Turfomania

Turfomania propose la sélection la plus singulière, avec Ma Liberté (n°3) en premier choix, alors qu’aucune autre source ne la cite. Mia De Simm (n°12), deuxième, et Moonlight Star (n°16), troisième, assurent un rapprochement avec les tendances générales. Mahiz De Guez (n°6), quatrième, constitue un autre choix exclusif. Mi Fa Sol (n°7) arrive cinquième, devant Moon Des Arris (n°9), sixième et également absente des huit autres pronostics. Merry River (n°14) figure septième et Melodica Bella (n°10) huitième. Cette dernière est donc retenue avec réserve. Les absences de Mountain (n°17), Mouskie De Guez (n°13) et Marie Di Leone (n°15) accentuent l’écart avec les autres sélections.

Ce qu’il faut retenir

Melodica Bella (n°10) et Moonlight Star (n°16) figurent dans les neuf sélections, mais la première recueille trois premières places et la seconde aucune. Mountain (n°17), citée huit fois, termine deuxième au score pondéré, devant Moonlight Star (n°16). Mouskie De Guez (n°13), quatrième de cette synthèse, rassemble également trois premiers choix malgré deux absences. Mia De Simm (n°12) reste très partagée, tandis que Misslady Du Viclau (n°8), citée sept fois mais souvent en fin de sélection, sort du classement pondéré au profit de Ma Liberté (n°3). Ce choix exclusif de Turfomania bénéficie du coefficient de rareté, qui ne traduit aucune probabilité de réussite.


A propos de l’auteur, Anthony Prioux