Quinte du 29 septembre 2019
/ / Pronostic quinté du 29 septembre 2019 – Prix Ovidius Naso

Pronostic quinté du 29 septembre 2019 – Prix Ovidius Naso

L’analyse de la course avec le tocard et la base du quinté

Ce quinté du dimanche 29 septembre aura comme support le prix Ovidius Naso, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Vincennes. Cette épreuve de trot attelé, qui sera dotée de 67000 € d’allocations, a réuni seulement 13 chevaux âgés de 7 à 10 ans inclus ans qui ne doivent pas avoir gagné 465000 € au cours de leur carrière pour être déclarés partants. Tous ces trotteurs s’affronteront aux alentours de 15h15 sur le parcours des 2850 mètres corde à gauche de la grande piste et ils seront répartis sur deux échelons de départ (Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 289000 € ou plus).

Le favori du pronostic

Meilleure que jamais à l’heure actuelle, CALASKA DE GUEZ (n°10) semble largement capable de terminer à l’arrivée de ce tiercé si elle fournit sa véritable valeur. Cette représentante de la casaque de René Guézille reste, en effet, sur la bagatelle de 3 victoires consécutives, toutes acquises sur la grande piste de l’hippodrome de Vincennes dans des lots analogues. Elle vient d’ailleurs de dominer facilement Balando et Baladin Hongrois, deux trotteurs qu’elle retrouvera ce dimanche. Dimanche, cette fille de Pomerol de Laumac et Miss de Guez affrontera donc encore un lot dans ses cordes et, malgré son handicap initial de 25 mètres, elle devrait logiquement poursuivre sur sa lancée. Elle sera la favorite de ce pronostic.

La base incontournable

En pleine possession de ses moyens, BALADIN HONGROIS (n°9) semble constituer une base solide dans ce quinté+. En dernier lieu, ce représentant de l’entraînement d’Arnaud Desmottes n’a pas démérité pour son retour sur le plateau de Gravelle en s’octroyant une honorable troisième place. Ce jour-là, après avoir tenté crânement sa chance face à la jument de Jean-Michel Bazire, il a bien poursuivi son effort dans la dernière ligne droite pour préserver le second accessit. Dimanche, il semble avoir peu de chance de prendre sa revanche sur son adversaire direct mais il devrait pouvoir s’octroyer l’une des cinq premières places à l’arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s’appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le tocard du quinté

Jugé sur ses meilleurs titres, CICERO NOA (n°11) semble être le bon tocard de ce quinté du 29 septembre. Lors de sa dernière tentative au trot attelé, ce pensionnaire de l’écurie de n’a certes jamais donné d’espoirs à ses preneurs mais, auparavant, il avait signé plusieurs bonnes performances à ce niveau de la compétition. On l’avait notamment vu bien se comporter tout au long du printemps à Vincennes faisant souvent jeu égal avec Clarck Sotho. On retiendra également sa probante deuxième place derrière Chica de Joudes mais devant Looking Superb. Si on se fie à ses performances de choix, sa chance théorique est donc bien réelle et il n’y aurait rien d’étonnant à la voir pimenter les rapports pmu en cas de défaillance des favoris.

L’outsider spéculatif

N’ayant pas été revue depuis sa troisième place acquise dans une étape du Grand National du Trot à la Capelle, CHICA DE JOUDES (n°13) va effectuer son retour à la compétition ce dimanche. Son degré de forme actuel est donc difficile à cerner. On notera toutefois qu’elle a souvent bien couru sur la fraîcheur (voir sa deuxième place obtenue l’an dernier à pareille époque sur les 2850 mètres de la petite piste). Bien engagée au plafond des gains et encore en retard de gains, elle pourrait parfaitement jouer les trouble-fête à l’arrivée de cet événement. Les turfistes à la recherche d’un outsider spéculatif pourront donc s’intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

CLASSIC HAUFOR (n°1) sera le trotteur le moins riche du lot mais il n’est assurément pas le moins doué. Ce protégé de la famille Bigeon reste d’ailleurs sur toute une série de bons résultats. Certes, il n’affrontait pas des lots aussi huppés que celui qu’il aura sur son chemin ce dimanche mais sa forme est telle qu’il semble tout à fait capable de monter de catégorie avec bonheur à l’occasion de ce bel engagement au premier poteau de départ. Avant le coup, on lui accordera un très large crédit.

Comme le montre sa dernière victoire face à Looking Superb, CLARCK SOTHO (n°12) est dans une excellente condition physique à l’heure actuelle. capable de suivre tous les trains de de produire un bon effort final dans la ligne d’arrivée, ce bon finisseur devrait logiquement prendre une part active à l’arrivée de cette compétition si son driver le mène au mieux de ses intérêts. BALANDO (n°8) est un peu dans le même cas et, vu le regain de forme qu’il vient d’afficher, il a parfaitement sa place dans ce prono d’autant qu’il aura Eric Raffin à son sulky.

La dernière minute

Où en est CYRIEL D’ATOM (n°4) ?… Jugé sur ce qu’il a réalisé de mieux au cours de sa carrière, cet élève d’Aimé De Graeve est loin de constituer une impossibilité mais il a surtout besoin de rassurer. Il reste, en effet, sur plusieurs sorties en demi-teinte. Malgré la présence de Franck Nivard à son sulky, le retenir ou non dans une sélection sera une affaire d’impression.

Le pronostic quinté gratuit

Pronostic en huit chevaux pour ce quinté du 29/09/2019 : 10 – 9 – 11 – 13 – 1 – 12 – 8

[siteorigin_widget class= »WP_Widget_Taboola »][/siteorigin_widget]

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les drivers et les entraîneurs participant à cet événement et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU.

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les événements :

  • Jean-Michel Bazire (n°10) : 59% de réussite
  • Guillaume Martin (n°12) : 57% de réussite
  • Franck Nivard (n°4) : 53% de réussite
  • Charles Julien Bigeon (n°1) : 47% de réussite
  • Eric Raffin (n°8) : 45% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les événements :

  • Alphonse Vanberghen (n°8) : 63% de réussite
  • Loïc Bernard Martin (n°12) : 60% de réussite
  • Jean-Michel Bazire (n°0, n°7) : 50% de réussite
  • Gilles Lefebvre (n°2) : 50% de réussite
  • Christian Bigeon (n°1) : 44% de réussite

Les meilleurs chronos au trot attelé

Ci-dessous, retrouvez les chevaux les plus rapides sur le parcours et ceux qui possèdent le meilleur record.

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Cicero Noa (n°11) : 1’10’6
  • Chica de Joudes (n°13) : 1’10’9
  • Clarck Sotho (n°12) : 1’11’0
  • Calaska de Guez (n°10) : 1’11’2
  • Very First (n°3) : 1’11’3

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Colonel (n°7) : 1’12’3
  • Cicero Noa (n°11) : 1’12’3
  • Baladin Hongrois (n°9) : 1’12’4
  • Cyriel d’Atom (n°4) : 1’12’6
  • Brasil de Bailly (n°6) : 1’12’7

Les conditions de course

Course de trot attelé réservée à des chevaux entiers et hongres âgés de 7 à 10 ans n’ayant pas gagné 465000 € au cours de leur carrière. Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 289000 € ou plus. Distance à parcourir : 2850 mètres. Corde à gauche. Grande piste. Mâchefer. Bon terrain. 13 partants. Météo : Temps couvert avec des averses (20°). Bon terrain. Allocations totales : 67000 € (Vainqueur : 30150 €, 1er accessit : 16750 €, 2ème accessit : 9380 €, 4ème place : 5360 €, 5ème place : 3350 €, 6ème place : 1340 €, 7ème place : 670 €).

Les interviews des entraîneurs

Christian Bigeon : Lors du dernier meeting d’hiver, Classic Haufor (n°1) n’était pas au top de sa forme. Mon cheval est désormais revenu à son meilleur niveau et il aligne les bons résultats dans les courses pmu depuis plusieurs mois. Dimanche, l’opposition sera de taille, surtout au second poteau, mais il y a longtemps qu’il ne s’est pas présenté dans un tel état de forme sur l’hippodrome de Vincennes. Selon moi, il a une très belle carte à jouer dans ce quinté du 29 septembre. Tous les feux sont au vert.

Gilles Lefebvre : Amour Orageux (n°2) est monté en pression à la suite du faux départ dernièrement et il a rapidement compromis ses chances au moment de la volte. Il est tellement nerveux. C’est dommage car il est en pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle. Dimanche, mon pensionnaire affrontera un lot bien composé mais je le crois capable de terminer parmi les cinq premiers de ce tiercé.

Jean-François Senet : Very First (n°3) a mis du temps à revenir au top après quasiment un an d’arrêt. Dimanche, mon protégé sera bien engagé au premier poteau de départ mais l’opposition sera nettement plus relevée que lors de ces dernières sorties en province. Il devra donc bénéficier de circonstances favorables pour éventuellement compléter la combinaison gagnante de ce quinté+.

Bart De Graeve : Le jour de son retour sur l’hippodrome de Vincennes, Cyriel d’Atom (n°4) a joué de malchance au moment d’être décalé. C’est vraiment dommage car il avait des ressources. Physiquement, il est en pleine forme à l’entraînement. Matthieu Abrivard est retenu à Cholet. Je change donc de driver. Mon élève va découvrir un bel engagement au premier échelon. Il va croiser quelques bons chevaux mais il est capable d’obtenir un bon résultat dans ce prix Ovidius Naso.

Michel Lenoir : Dernièrement, Balzac de Souvigné (n°5) n’était pas spécialement affûté. Il a bien travaillé notamment mercredi. Il n’a pas la prétention de gagner ce quinté du 29 septembre. Avant le coup, Calaska de Guez s’annonce, en effet, dure à battre. Mon cheval aura toutefois l’avantage de partir en tête et il sera déferré des 4 pieds. De plus, il évoluera sur une distance à son entière convenance. Je le vois finir parmi les cinq premiers.

Bruno Bourgoin : Brasil de Bailly (n°6) n’a pas démérité dernièrement mais il manquait d’une course. Il avait été un mois sans courir. Depuis cette tentative, sa condition physique s’est améliorée et il va se présenter au top pour cet engagement sur mesure à la limite du recul. L’opposition étant au second échelon, il devrait s’octroyer un accessit dans ce tiercé à l’issue d’un bon déroulement de course.

Jean-Michel Bazire :  Voilà plusieurs semaines, Colonel (n°7) avait gagné une course pmu sur l’hippodrome d’Enghien Soisy. Peu de temps après cette victoire, il a été malade. Il a donc eu du retard dans sa préparation mais nous serons à l’heure pour le meeting d’hiver. C’est une rentrée, ferré qui plus est. Il n’a aucune chance de prendre une part active à l’arrivée de ce quinté+. Calaska de Guez (n°10) , sa compagne d’écurie, a failli être dirigée vers le Grand National du Trot mais je me suis ravisé au dernier moment. Elle vient de s’imposer à trois reprises sur ce parcours de la grande piste. Est-ce que la passe de quatre est envisageable ? On ne va pas l’en empêcher. La jument est restée en bonne forme à l’entraînement. L’opposition principale, c’est Classic Haufor et la rentrante Chica de Joudes. Je vous conseille de lui accorder un large crédit.

Alphonse Vanberghen : En dernier lieu, Balando (n°8) n’a été devancé que par la pensionnaire de Jean-Michel Bazire qu’il va retrouver. Prendre notre revanche ne sera pas facile mais il demeure toujours aussi compétitif. Il a besoin d’une course à l’économie le long de la corde pour donner sa pleine mesure. Selon moi, mon cheval est capable d’obtenir un bon résultat dans ce quinté du 29 septembre s’il peut bénéficier d’un déroulement de course limpide.

Arnaud Desmottes : Dernièrement, Baladin Hongrois (n°9) n’a pas été drivé au mieux de ses intérêts. Ce jour-là, j’ai perdu la deuxième place en lui donnant une course dure. Mon cheval a bien récupéré de ses efforts. Ce dimanche, il aura le handicap de rendre vingt-cinq mètres. Il faudra venir sur les autres dans la dernière ligne droite. Calaska de Guez et Clarck Sotho lui barrent le chemin du succès mais, à mon avis, il est capable de tirer son épingle du jeu en prenant un accessit.

Jan Vanhoucke : Cet été, Cicero Noa (n°11) a enchaîné les bons résultats dans des courses pmu. Aussi, je lui ai accordé un petit break. Il avait trouvé la piste un peu dure lors de sa plus récente tentative et s’en est ressenti en courant pieds nus. Il a l’air d’être en bonne forme à l’entraînement. Il aura le handicap de rendre la distance face à une une solide opposition mais il devrait faire sa course et terminer à l’arrivée de ce quinté+.

Loïc Bernard Martin : Clarck Sotho (n°12) vient de surprendre agréablement. Il a travaillé jeudi matin en ligne droite et, ce jour-là, mon pensionnaire volait. On n’a pas voulu courir l’étape de Cherbourg où l’on redoutait Calaska de Guez. Finalement, la pensionnaire de Jean-Michel Bazire s’est rabattue sur cette épreuve au trot attelé et elle sera dure à battre. Avant le coup, je pense que mon cheval a sa place dans la combinaison gagnante de cet événement.

Alain Laurent : Chica de Joudes (n°13) a bénéficié d’un break. Ma jument n’a pas couru depuis le printemps dernier. Elle a travaillé régulièrement et me paraît en bonne condition physique même si, comme souvent, je la trouve un peu enrobée. L’engagement est favorable au plafond des gains et elle court souvent bien sur sa fraîcheur.

Source : Geny courses

Les meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d’encouragement du Cheval Français)… Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette101381291114
Turfomania.fr10141262138
Equidia101131298114
Geny Courses13101912185
Canalturf.com10112139854
Zeturf.fr10198121113
Radio Balances108129131115
Bilto101289131115
RTL101381291114
Tierce Mag.10139811225

L’analyse du Quinté+ par les experts de Paris Turf

Analyse et pronostic gratuit de Paris Turf pour cette course support du tiercé quarté quinté du 29 septembre 2019 avec le défilé des partants, la course référence, le cheval de base incontournable et les outsiders spéculatifs à belle cote capables de pimenter les rapports pmu du Quinté ordre et désordre. En bonus, ne manquez pas le cheval repéré pour une autre course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l’hippodrome de Vincennes. Les consultants : Philippe Thévenon et Emmanuel Ballot.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce dimanche, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l’hippodrome de Vincennes aux alentours de 15h15. Pour suivre cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), il existe plusieurs manières de procéder. Sachez que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les courses du jour. En général, ils prennent l’antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l’arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s’élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu’il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254

Le cheval du jour

Ce prono exclusif et gratuit s’adresse aux turfistes qui aiment parier en ligne au jeu simple gagnant ou placé. Ce tuyau ou bruit d’écurie n’est pas forcément une super base de jeu ni un coup sûr gagnant à l’arrivée car il s’élance souvent à une cote spéculative. C’est plus un outsider capable de générer de beaux rapports pmu car il possède une belle chance théorique à défendre lorsque l’on analyse ses résultats. Afin d’augmenter vos chances de gagner, pariez en ligne sur les chances ce cheval en jeu simple gagnant et jeu simple placé. Vous pouvez également l’inclure dans vos paris Trios, Couplés, Multi, 2 sur 4 ou Pick 5 si la course est support de ce jeu où le but est de trouver les cinq premiers sans notion d’ordre.

HIPPODROME DE VINCENNES – Réunion premium n°1 – Course pmu n°8 – Course D (trot) – Départ prévu aux alentours de 18h10 – Trot attelé – Allocations totales : 37000 € – Distance à parcourir : 2850 mètres – Grande piste – Mâchefer – 16 partants – Corde à gauche – Pour chevaux entiers et hongres âgés de 5 ans n’ayant pas gagné 89000 € au cours de leur carrière. Handicap de 25 mètres pour les chevaux ayant gagné 44000 € ou plus. Une seule réunion premium réservée aux trotteurs sera diffusée sur Equidia ce dimanche et elle aura pour cadre l’hippodrome de Vincennes. C’est donc sur cette piste que se produira ELMAGNIFICO DE LOU (n°1), le cheval du jour de FT. Ce pensionnaire de l’écurie des Frères Martens participera à la dernière épreuve du programme, une course au trot attelé pour chevaux de sa génération où il sera le concurrent le moins riche. Très tardif, ce cheval estimé n’a couru qu’à six reprises depuis son début de carrière, ce qui est peu pur un trotteur de cet âge. Titulaire de 3 victoires, il vient d’échouer pour ses grands débuts sur l’hippodrome de Vincennes mais il a, tout de même, laissé une très belle impression en retrait. Ce jour-là, après avoir perdu de précieuses longueur au départ suite à une faute, il a, en effet, refait énormément de terrain durant le dernier kilomètre terminant ensuite en roue libre juste derrière les chevaux de tête. Dimanche, ce rejeton de Prodigious et Prima Dona de Lou va bénéficier d’une engagement favorable au premier poteau de départ et il retrouvera un parcours de longue haleine sûrement plus en rapport avec ses réelles aptitudes. N’ayant pas les gains en rapport avec sa qualité, on peut raisonnablement espérer le voir prendre une part active à l’arrivée de cette compétition s’il s’élance sur la bonne jambe. On suivra donc sa performance avec un certain intérêt.

Comment jouer ce prono ?

Le conseil de jeu de Fréquence turf pour vous faire gagner au PMU : Pariez sur ce cheval en jouant au jeu simple car c’est le pari hippique qui possède le meilleur taux de retour joueur. Son TRJ est, en effet, de 85%, ce qui améliore considérablement sa rentabilité. Jouez 1/3 de votre mise en jeu simple gagnant et 2/3 de votre mise en jeu simple placé. En appliquant cette astuce, vous toucherez un rapport lucratif même s’il ne franchit pas le poteau d’arrivée en vainqueur.

A lire également