Tiercé Quarté Quinté+ PMU du vendredi 27 novembre 2020

Pronostic quinté PMU du vendredi 27 novembre 2020 à Vincennes

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l'analyse de ce tiercé quarté quinté du vendredi 27 novembre 2020 qui aura comme support le Prix Hilda, une course pmu qui se déroulera sur l'hippodrome de Vincennes. Cette épreuve de trot attelé, qui sera dotée de 35.000 € d'allocations, a réuni 16 trotteurs juments âgées de 6 et 7 ans qui ne doivent pas avoir gagné 150.000 € au cours de leur carrière pour pouvoir être déclarés partants. Toutes ces concurrentes bien connus des quintéistes s'affronteront aux alentours de 18h25 sur le parcours des 2.850 mètres corde à gauche de la petite piste et elles s'élanceront toutes au même poteau de départ.

Le favori du pronostic

Dernièrement, ELENE BOURGEOISE (n°10) a mieux couru que ne l'indique son classement et elle semble en mesure de prendre une part active à l'arrivée de ce tiercé quarté quinté+ à l'issue d'un meilleur déroulement de course. Lors de sa plus récente tentative, cette pensionnaire de l'écurie de Jacky Planchard a, en effet, laissé une très belle impression. Ce jour-là, après avoir concédé énormément de terrain au moment de la volte, elle a effectué un superbe retour avant de se montrer de nouveau fautive aux abords du poteau d'arrivée alors qu'elle cherchait le passage avec des ressources. En classe pure, cette fille de Village Mystic et Ma Gibus est donc parfaitement capable de rivaliser avec des juments de cette trempe. Vendredi, son entraîneur la déferre à nouveau des postérieurs et il la confie à Franck Nivard, un driver qui lui avait permis de prendre la cinquième place du prix Orionis sur ce parcours. Elle s'entend donc bien avec ce driver et elle pourrait parfaitement se rappeler au bon souvenir des turfistes. Elle sera la favorite de ce pronostic.

La base solide

En net regain de forme, ELITE SAN LEANDRO (n°14) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Après une discrète course de rentrée sur l'hippodrome des Sables-d'Olonne, cette jument entraînée par Jean-Michel Baudouin vient, en effet, de renouer facilement avec la victoire à l'occasion du Prix Gemma, un événement similaire qui s'est couru sur le parcours qui nous intéresse. Ce jour-là, après avoir bénéficié d'un bon déroulement de course derrière les juments de tête, cette fille d'Oiseau de Feux et Planète Jet ne faisait qu'une bouchée de ses adversaires dans l'ultime ligne droite tout en bouclant son dernier kilomètre en 1'11'3, un excellent chrono. Vendredi, elle affrontera un lot analogue en compagnie d'Eric Raffin et, sauf incident de parcours, elle devrait logiquement s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du tiercé quarté quinté

Jugée sur ses meilleurs titres, ENIEME CHANCE (n°5) semble être le bon tocard de ce quinté du vendredi 27 novembre 2020. Cette représentante de l'entraînement de la famille Desmarres reste certes sur des résultats en demi-teinte mais il ne faut pas la condamner là-dessus car elle a des excuses à faire valoir. Elle vient d'ailleurs de jouer de malchance dans une course pmu à Vincennes alors qu'elle était associée à une jeune apprentie. Ce jour-là, après avoir rapidement trotté derrière le groupe de tête, elle n'a jamais trouvé l'ouverture dans la dernière ligne droite alors qu'elle avait énormément de ressources. Elle est donc sur la montante à l'heure actuelle. On retiendra également qu'elle avait bien tenu sa partie l'hiver dernier sans être toujours très chanceuse. On l'avait notamment vu s'imposer devant la bonne Etoilée Vrie, récente deuxième du prix Mizar. Elle possède donc la pointure des courses disputées en région parisienne. Vendredi, cette redoutable finisseuse devra encore compter sur un parcours fluide pour espérer un bon classement mais, si c'est le cas, elle pourrait parfaitement pimenter les rapports pmu.

L'outsider spéculatif

En classe pure, EVA GIRL (n°7) est certainement l'une des meilleures juments de cette course. L'hiver dernier, cette élève d'Yves Dreux avait d'ailleurs fait jeu égal avec Effigie Royale, Eire d'Hélios, Electra du Vivier, Elite de Jiel. Autant de juments de qualité qui évoluent désormais à un meilleur niveau. Elle ne démarre toutefois pas toujours très vite et elle devra trouver les bons dos dans la ligne d'en face pour se faire ramener si elle veut obtenir un bon classement. Cette fille de Quilon du Châtelet et Orchidée Picarde aura néanmoins le mérite d'être en grande forme comme le montre sa récente quatrième place dans le prix Gemma où elle a effectué un joli retour après avoir perdu beaucoup de terrain sur faute à un tour de l'arrivée. Avant le coup, c'est donc loin d'être un coup sûr et on la verra donc plutôt comme une jument capable de jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif ou d'un coup de poker pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

Lors de sa dernière sortie, ENERGIE D'ECHAL (n°13) n'a certes jamais donné d'espoirs à ses preneurs mais elle courait pour préparer ce bel engagement au plafond des gains. Il ne faut donc pas tenir compte de cet échec relatif. N'ayant plus à prouver son aptitude au parcours (voir sa deuxième place du Prix Adelinda), cette représentant de la casaque de Claudine Minier devrait logiquement figurer dans la combinaison gagnante si Jean-Michel Bazire parvient à lui masquer l'effort jusqu'à la sortie du tournant final. Avant le coup, on lui accordera donc un très large crédit.

Dans l'ensemble, ETOILE DU PERCHE (n°15) fait preuve d'une louable régularité rentrant aux balances quasiment après chaque sortie. Idéalement engagée au plafond des gains et de nouveau confiée à l'habile David Thomain, un driver qui la connaît parfaitement, elle devrait logiquement confirmer son net regain de forme affiché en dernier lieu sur l'hippodrome du Petit Port à Nantes. Il conviendra donc de s'en méfier un peu.

ELMIKA DE VIETTE (n°16) vient d'afficher des progrès sur l'hippodrome de Bordeaux en préservant une honorable quatrième place dans un lot de bonne facture. Comme l'an passé à pareille époque, elle semble donc retrouver ses sensations. Vendredi, cette fille de Tag Wood et Kadille sera associée à Gabriele Gelormini et elle bénéficiera d'un engagement idéal au plafond des gains. Sûrement préparée avec le plus grand soin, il aurait été hasardeux de ne pas l'inclure dans ce prono.

Enfin, on s'intéressera à la candidature de DE LA CHENEVIERE (n°11), une protégée de Luc Gaborit qui vient de prouver sa bonne forme sur l'hippodrome d'Argentan. Certes, elle n'a pas beaucoup de marge de manoeuvre face aux plus jeunes mais son aptitude au parcours est largement avérée et une quatrième ou cinquième place pourrait lui revenir si François Lecanu la drive au mieux de ses intérêts.

On aurait évidemment pu en citer d'autres car c'est très ouvert pour les accessits. Des surprises ne sont donc pas à exclure.

La dernière minute en cas de non partant

EMILIA CEIJY (n°9) est dans une condition physique irréprochable à l'heure actuelle mais, comme bon nombre de ses adversaires du jour, cette protégée d'Arnaud Desmottes est tributaire des aléas du parcours. C'est, en effet, une jument qui doit courir cachée pour donner sa pleine mesure, une tactique aléatoire sur la petite piste de Vincennes où souvent préférable d'occuper rapidement une place de choix parmi les chevaux de tête. Dans ces conditions, la retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression. Néanmoins, n'hésitez pas à la glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic quinté gratuit en chiffres

10 - 14 - 5 - 7 - 13 - 15 - 16 - 11

Les interviews des entraîneurs

Chaque jour, les interviews des entraîneurs sont disponibles sur Fréquence Turf. Si vous souhaitez consulter les avis des pros pour ce tiercé quarté quinté+ du vendredi 27 novembre 2020, rendez-vous sur cette page : http://frequence-turf.fr/avis-entraineurs/.

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des drivers et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du vendredi 27 novembre 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les courses support du Quinté :

  • Arnaud Desmottes (n°9) : 66% de réussite
  • Jean-Michel Bazire (n°13) : 58% de réussite
  • Eric Raffin (n°14) : 57% de réussite
  • Franck Nivard (n°10) : 43% de réussite
  • Alexandre Abrivard (n°8) : 40% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les courses support du Quinté :

  • Ecurie Luc Gaborit (n°11) : 66% de réussite
    Ecurie Vincent Seguin (n°15) : 50% de réussite
  • Ecurie Arnaud Desmottes (n°9) : 50% de réussite
  • Ecurie Jean-Michel Bazire (n°13) : 41% de réussite
  • Ecurie Yves Dreux (n°7, n°3) : 40% de réussite

Les meilleurs chronos au trot attelé

Ci-dessous, retrouvez les réductions kilométriques des chevaux les plus rapides sur le parcours et les chronos des chevaux qui possèdent le meilleur record parmi tous les partants de ce tiercé quarté quinté du vendredi 27 novembre 2020.

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Energie d'Echal (n°13) : 1'11'9
  • Election Coquine (n°4) : 1'12'5
  • Elène Bourgeoise (n°10) : 1'12'5
  • Europa de Chenu (n°1) : 1'12'7
  • Easy And Nice Er (n°2) : 1'12'8

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Emilia Ceijy (n°9) : 1'13'3
  • Elite San Leandro (n°14) : 1'13'3
  • Escapade (n°6) : 1'13'4
  • Elène Bourgeoise (n°10) : 1'13'4
  • De la Chenevière (n°11) : 1'13'4

Les conditions de course

Course de trot attelé s'adressant à des juments de 6 et 7 ans n'ayant pas gagné 150.000 € au cours de leur carrière. 16 partants. Distance à parcourir : 2850 mètres. Petite piste. Mâchefer. Corde à gauche. Bon terrain. Météo : ciel partiellement couvert (8°). Départ prévu vers 18h25. Allocations totales : 35.000 € (Vainqueur : 15.750 €, 1er accessit : 8.750 €, 2ème accessit : 4.900 €, 4ème place : 2.800 €, 5ème place : 1.750 €, 6ème place : 700 €, 7ème place : 350 €).

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette1314791011315
Turfomania.fr101491511578
Equidia1314791015115
Geny Courses14151310916117
Canalturf.com14131510791116
Zeturf.fr1314915105711
Radio Balances14139101511716
Bilto14101391115716
RTL9513141111510
Tierce Mag.1314119101587

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du Tiercé Quarté Quinté+ qui aura lieu ce vendredi 27 novembre 2020 sur l'hippodrome du Plateau de Gravelle, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d'abord, vous rendre dans un des nombreux points de vente PMU pour passer vos jeux au guichet ou parier sur les bornes interactives. Les PMU n'étant pas tous ouverts en raison de l'épidémie, vous pouvez utiliser PMU Locator pour trouver un point de vente PMU proche de chez vous. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d'ouvrir un compte chez Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf, des opérateurs de paris hippiques agréés par l'Autorité Nationale des Jeux (ANJ). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d'enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce vendredi 27 novembre 2020, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l'hippodrome de Vincennes aux alentours de 18h25. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs, tablettes ou smartphones), le site web d'Equidia propose toutes les courses du jour en direct. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les compétitions servant de support aux paris hippiques. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Sur le site du PMU, vous trouverez les cotes, résultats et rapports de tous les paris hippiques proposés sur ce Quinté du vendredi 27 novembre 2020 (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c'est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254