Tiercé Quarté Quinté+ PMU du dimanche 20 septembre 2020

Pronostic quinté PMU du dimanche 20 septembre 2020 à Vincennes

Le pronostic quinté avec un tocard et une base incontournable

On se retrouve pour l'analyse de ce tiercé quarté quinté du dimanche 20 septembre 2020 qui aura comme support le Prix d'Ancenis, une course pmu inscrite au programme de la réunion premium qui aura lieu sur l'hippodrome de Vincennes. Cette épreuve européenne de trot attelé, qui sera dotée de 44000 € d'allocations, a réuni seulement 14 trotteurs âgés de 7 à 10 ans inclus qui ne doivent pas avoir gagné 249000 € ou plus pour pouvoir être déclarés partants. Tous ces chevaux bien connus des parieurs s'affronteront aux alentours de 15h15 sur le parcours des 2850 mètres corde à gauche de la grande piste et ils s'élanceront tous au même poteau de départ. A noter que le PMU met en jeu une tirelire de 500000 euros à l'occasion de ce quinté+ dominical. Les parieurs ayant trouvé les cinq premiers chevaux dans l'ordre exact d'arrivée de cette compétition se partageront donc ce jackpot.

Le favori du pronostic

Pas ridicule en dernier lieu, DESPERADO (n°8) semble tout à fait capable de prendre une part active à l'arrivée de ce tiercé quarté quinté+ s'il fournit sa meilleure valeur. Ce pensionnaire de l'écurie de Jean-Michel Bazire reste certes sur plusieurs sorties en demi-teinte mais il a montré du mieux dernièrement alors qu'il avait le handicap de rendre la distance à des chevaux plus jeunes que lui. Ce jour-là, il faisait afficher 1'12'8 sur les 2850 mètres de la petite piste poursuivant courageusement son effort dans la ligne droite après avoir prononcé un violent effort dans la ligne d'en face (500 mètres en moins d'1'10). Dimanche, il retrouvera la grande piste de Vincennes, un tracé qui lui a déjà permis de gagner plusieurs courses pmu et il affrontera des chevaux qu'il a déjà devancé par le passé. Bien entendu, ce fils de Késaco Phédo et Sirella devra rester dans les bonnes allures pour obtenir un bon résultat dans cette épreuve au trot attelé mais il semble sur la bonne voie à l'heure actuelle et, si JMB parvient à le positionner rapidement derrière les chevaux de tête, il devrait logiquement lutter pour la victoire. Il sera le favori de ce pronostic même si, avant le coup, il a plutôt le profil d'un coup de poker.

La base solide

En pleine possession de ses moyens à l'heure actuelle, CABERNET (n°1) semble constituer une base solide et incontournable dans ce quinté+. Ce représentant de l'entraînement de Pierre-Edouard Mary reste, en effet, sur deux excellentes performances. Dernièrement à Laval, après avoir longtemps patienté à l'arrière-garde avec son entraîneur au sulky, il a fourni un superbe effort dans la dernière ligne droite pour s'octroyer une probante troisième place. Auparavant, il avait échoué de peu pour la victoire à Vincennes au terme d'un rush étourdissant effectuant ses derniers 500 mètres en 1'10'4, un excellent chrono. Sa forme est donc au beau fixe en ce moment. Dimanche, ce rejeton de Prince Gédé et Néophyte sera certes le moins riche du peloton mais il ne sera assurément pas le moins doué et, si Matthieu Abrivard parvient à placer sa pointe de vitesse au moment opportun dans la phase finale, il devrait logiquement s'octroyer l'une des cinq premières places à l'arrivée de cet événement. Les parieurs qui aiment jouer en champ réduit pourront donc s'appuyer sur sa candidature sans prendre trop de risques.

Le meilleur tocard du quinté

Pas dénué de moyens au trot attelé, SOLCIO ZL (n°6) semble être le bon tocard de ce quinté du dimanche 20 septembre 2020. Ce cheval entraîné par Laurent-Claude Abrivard est beaucoup plus connu au trot monté, une spécialité où il aligne les bons résultats dans des chronos flatteurs. Voilà un an, on l'avait notamment vu trotter 1'13'5 sur les 2700 mètres de la grande piste. La montée de Vincennes ne lui fait donc pas peur. On retiendra également sa deuxième place obtenue en 1'13'3 au printemps dernier sur les 2875 mètres de l'hippodrome de Laval. Certes, faute d'engagements à sa disposition, son entraîneur change son fusil d'épaule en le présentant au trot attelé mais il pourrait parfaitement pimenter les rapports pmu s'il répète ses réductions kilométriques réalisées sous la selle.

L'outsider spéculatif

Après avoir couru en Scandinavie à un bon niveau, SOBEL CONWAY (n°3) vient de rejoindre l'écurie de Jean-Michel Bazire afin de poursuivre sa carrière en France. Dimanche, ce fils de Conway Hall et Jasmine Broline effectuera donc ses grands débuts à Vincennes pour le célèbre entraîneur sarthois. Au papier, il possède des lignes extrêmement flatteuses. Il a, en effet, déjà fait jeu égal avec des chevaux de la trempe de Velvet Gio (placé à trois reprises dans des épreuves de niveau groupe III lors du dernier meeting d'hiver) et Moni Viking (lauréate de nombreuses course pmu sur notre sol). Certes, il va devoir prouver qu'il est capable de passer la montée de la grande piste sans encombres mais, en classe pure, il semble donc parfaitement capable de jouer les trouble-fête à l'arrivée de cet événement surtout en étant déferré des 4 pieds. Les turfistes à la recherche d'un outsider spéculatif ou d'un coup de poker pourront donc s'intéresser à sa candidature.

Les autres chevaux à jouer

DIAMOND CHARM (n°12) reste sur deux victoires consécutives. Ce représentant de la casaque de l'écurie Victoria Dreams est donc au sommet de son art à l'heure actuelle. Récent vainqueur d'une course pmu pour son retour sur la grande piste de Vincennes, il n'a toutefois pas totalement convaincu ce jour-là. Il a, en effet, dû s'employer pour repousser l'attaque de Cash du Rib, lequel avait le handicap de lui rendre 25 mètres. Ce dernier n'ayant pas été en mesure de répéter à sa sortie suivante, la ligne n'est donc pas très favorable. A noter également que le chrono de ses derniers 500 mètres n'était pas très rapide (1'14'4 seulement). Il s'élancera néanmoins avec une très belle chance théorique à défendre ce dimanche mais, peut-être vaut-il mieux le voir comme un cheval capable de prendre un accessit.

DAYAN WINNER (n°13) fait preuve d'une louable régularité dans ses résultats rentrant aux balances quasiment après chaque sortie. En pleine possession de ses moyens, il vient de signer la meilleure performance de sa carrière en s'emparant de la troisième place de l'étape du Grand National du Trot Paris-Turf derrière Elie de Beaufour et Diable de Vauvert, deux chevaux de grande qualité. Dimanche, ce pensionnaire de l'écurie de Sébastien Guarato va bénéficier d'un engagement idéal au plafond des gains tout en évoluant pieds nus sur un tracé qui correspondra parfaitement à ses aptitudes (voir sa 4ème place en 1'13 au mois de mai dernier sur les 2700 mètres de la grande piste). Malgré le fait qu'il ait sûrement été préparé avec soin par son mentor, on le verra plutôt comme un cheval capable de compléter la combinaison gagnante car il ne semble désormais plus avoir de marge de manoeuvre avec ses gains. SAY THAT AGAIN (n°4) est un peu dans le même cas que lui. On s'en méfiera donc un peu d'autant qu'il s'élancera avec la confiance de son entraîneur-driver, l'habile Bjorn Goop.

La dernière minute en cas de non partant

BACCARAT DE NIRO (n°10) fait ce qu'il peut désormais et, la plupart du temps, il doit se contenter de places d'honneur après un bon parcours le long de la corde. Dimanche, cet élève de Thibaut Le Floch aura pour lui la drive d'Eric Raffin mais il gardera ses 4 fers, ce qui ne vas pas l'aider dans sa tâche. Dans ces conditions, le retenir ou non dans une sélection sera surtout une affaire d'impression. Néanmoins, n'hésitez pas à le glisser sur votre ticket de jeu comme cheval de complément.

Le pronostic quinté gratuit en chiffres

8 - 1 - 6 - 3 - 12 - 13 - 4

Information cheval du jour

Initialement proposé avec l'analyse du Tiercé Quarté Quinté+, le cheval du jour est désormais disponible par abonnement (cheval du jour + sélections en jeu simple gagnant ou placé). Pour vous abonner et recevoir ce pronostic PMU chaque jour dans votre boîte mail, cliquez sur ce bouton !

Je m'abonne

Les interviews des entraîneurs

Les interviews des entraîneurs sont de retour sur Fréquence Turf. Si vous souhaitez consulter les avis des pros pour ce tiercé quarté quinté+ du dimanche 20 septembre 2020, rendez-vous sur cette page : http://frequence-turf.fr/avis-entraineurs/.

A la recherche des meilleurs pros

Ci-dessous, retrouvez les statistiques des drivers et des entraîneurs participant à ce tiercé quarté quinté+ du dimanche 20 septembre 2020 et ayant, au cours des 12 derniers mois, terminé le plus souvent dans la combinaison gagnante du Quinté PMU du jour.

Statistiques des 5 meilleurs drivers dans les courses support du Quinté :

  • Hugues Monthulé (n°13) : 75% de réussite
  • Jean-Michel Bazire (n°8) : 61% de réussite
  • Jean-Philippe Dubois (n°12) : 58% de réussite
  • Eric Raffin (n°10) : 58% de réussite
  • Matthieu Abrivard (n°1) : 57% de réussite

Statistiques des 5 meilleurs entraîneurs dans les courses support du Quinté :

  • Ecurie Thibaut Le Floch (n°10) : 100% de réussite
  • Ecurie Philippe Moulin (n°12) : 50% de réussite
  • Ecurie Jean-Michel Bazire (n°8, n°3) : 43% de réussite
  • Ecurie Sébastien Guarato (n°13) : 42% de réussite
  • Ecurie Pierre-Edouard Mary (n°1) : 40% de réussite

Les meilleurs chronos au trot attelé

Ci-dessous, retrouvez les réductions kilométriques des chevaux les plus rapides sur le parcours et les chronos des chevaux qui possèdent le meilleur record parmi tous les partants de ce tiercé quarté quinté du dimanche 20 septembre 2020.

Les 5 chevaux possédant le meilleur record absolu :

  • Sorel Conway (n°3) : 1'09'7
  • Say That Again (n°4) : 1'11'5
  • Bel Air (n°14) : 1'11'5
  • Desperado (n°8) : 1'11'6
  • Diamond Charm (n°12) : 1'11'9

Les 5 chevaux possédant le meilleur chrono sur le parcours :

  • Braquo (n°7) : 1'13'3
  • Desperado (n°8) : 1'13'5
  • Dancing Love (n°11) : 1'13'7
  • Cabernet (n°1) : 1'13'8
  • Diamond Charm (n°12) : 1'14'0

Les conditions de course

Course européenne de trot attelé s'adressant à des trotteurs âgés de 7 à 10 ans inclus n'ayant pas gagné 249000 € au cours de leur carrière. Sont seuls admis à participer à cette épreuve les chevaux n'ayant pas, dans les 12 mois précédant la course, été classés, au trot attelé, 1er, 2ème ou 3ème d'une épreuve de Groupe I. Distance à parcourir : 2850 mètres. Grande piste. Mâchefer. 14 partants. Corde à gauche. Bon terrain. Météo : ciel partiellement couvert (28°). Allocations totales : 44000 € (Vainqueur : 19800 €, 1er accessit : 11000 €, 2ème accessit : 6160 €, 4ème place : 3520 €, 5ème place : 2200 €, 6ème place : 880 €, 7ème place : 440 €).

Synthèse des meilleurs pronostics de la presse

Gros handicap en plat ou en steeple chase organisé par France Galop, course de trot attelé organisée par la SECF (Société d'encouragement du Cheval Français)... Quelle que soit la discipline retenue, ces quotidiens de la presse hippique et ces sites de paris en ligne vous offrent les pronostics hippiques de leur spécialiste pour le tiercé quarté quinté+ du jour proposé par le PMU (Pari Mutuel Urbain). Retrouvez, ci-dessous, la synthèse des meilleurs pronostiqueurs de la presse hippique et des pronostics quinté gratuits des meilleurs sites de turf gratuit dont Equidia (la chaîne des courses hippiques), Turfomania.fr (prono de Michel Pons, Sylvain Kerichard, Celestin Antunes ou Loïc Chaoudour), Canalturf.com (Prono de Stéphane Davy ou Nicolas Labourasse), Genybet et Geny courses (la rédaction : Bruno Diehl, Johan Gérard, Yann Daigneau, Christophe Meyer, Sébastien Longubardo ou Mario Putrino), Zeturf.fr (Le bookmaker qui vous promet les plus belles cotes et les meilleurs rapports), La Gazette des Courses, Radio Balances (Guillaume Covès), Bilto, RTL (On refait les courses avec Claude Piersanti et Dominique Cordier), Tierce Magazine (Prono Vérité).

La Gazette12131348105
Turfomania.fr1122486131
Equidia31281314107
Geny Courses10812131375
Canalturf.com1283411397
Zeturf.fr12381131047
Radio Balances31211384610
Bilto12313148210
RTL38124613109
Tierce Mag.12831314106

Comment jouer au quinté+ ?

Pour parier sur la course du Tiercé Quarté Quinté+ qui aura lieu ce dimanche 20 septembre 2020 sur l'hippodrome de Vincennes, vous avez plusieurs choix possibles. Vous pouvez, tout d'abord, parier dans un des nombreux points de vente PMU et passer vos jeux au guichet ou sur les bornes interactives. Si vous trouvez plus pratique de jouer via internet (PC, mobile ou tablette tactile), le mieux est d'ouvrir un compte chez Pmu.fr, Betclic, Zeturf, Genybet ou Leturf, des opérateurs de paris hippiques agréés par l'Autorité Nationale des Jeux (ANJ). Vos gains seront ensuite versés directement sur votre compte bancaire. A noter que, sur le site Pmu.fr, vous trouverez les mêmes paris hippiques que dans les points de vente du PMU (e.multi, e.2sur4, e.Tiercé, e.Quarté+ et e.Quinté+) mais vous toucherez des rapports différents car les masses d'enjeux ont été séparées depuis quelques années.

Comment regarder ce tiercé quarté quinté en direct ?

Ce dimanche 20 septembre 2020, le départ de la course du quinté du jour sera donné sur l'hippodrome de Vincennes aux alentours de 15h15. Pour regarder cette course pmu en direct sur votre téléviseur, il vous faudra zapper sur Equidia, la chaîne des courses hippiques, ou sur RMC Découverte, canal 24 de la TNT. Pour les parieurs qui préfèrent regarder les courses de chevaux sur internet (ordinateurs ou smartphones), le site web d'Equidia propose toutes les courses du jour en direct. Sachez également que la plupart des opérateurs de paris hippiques et paris sportifs dont le PMU propose, sur leur site de paris en ligne ou sur leur appli, un live de toutes les compétitions servant de support aux paris hippiques. En général, ils prennent l'antenne 3 minutes avant le départ de chaque compétition. A noter que le trot.com et france-galop.com proposent également aux turfistes un service de streaming en live pour certains hippodromes.

Où trouver le résultat du Quinté ?

Sur le web, la plupart des sites de turf gratuit dont info.pmu.fr, Geny.com et Paris-turf.com publie le résultat du Quinté dès que l'arrivée officielle est connue. Vous y trouverez les rapports de tous les paris hippiques proposés sur cette course principale (Multi, couplés, jeu simple, 2sur4, Tiercé, Quarté, Quinté+).

Combien coûtera votre pari PMU ?

Lorsque vous jouez en formule unitaire, c'est très simple de calculer le prix de votre ticket car il suffit de connaître la mise de base du pari. Par contre, les choses se compliquent si vous souhaitez jouer en formule combiné. Retrouvez, ci-dessous, les tarifs de vos jeux en formule combiné (de 3 à 9 chevaux associés). Les montants sont indiqués en fonction de la mise de base pour chaque pari. Au tiercé, elle est de 1 euro. Au quarté, ce montant minimum s'élève à 1.30 euro. Si vous jouez au nouveau quinté, il vous faudra débourser 2 euros. Pour le couplé gagnant ou placé, la mise de base est fixée à 1.50 euro. A noter qu'il est possible de diviser ces montants par deux en pariant suivant la formule Flexi (50% de la mise de base). Les parieurs qui jouent au quinté+ peuvent même diviser le coût de leur jeu par 4 en jouant à 25% de la mise de base. A noter que cela fonctionne également avec le Quinté Spot.

Nombre de chevaux désignésMontant du pari (en euros)
TiercéQuartéQuinté+Couplé
314.50
441.309
5106.50215
62019.501222.50
73545.504231.50
8569111242
984163.8025254